Перейти к содержанию

Заболела кореллла. Упала - держит голову набок


jeinorl

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Корелла девочка около 6 лет, сидела на двери и вдруг упала, мы слышали звук падающего тела. Птица закружилась вокруг своей оси, склонила голову налево и так и сидит. При посадке в клетку на пол попыталась залезть на жердочку, но до конца не смогла. За минут 10 после падения она раза 2-3 начинала кружиться, сейчас просто сидит на жердочке, все также склонив голову. Попыталась взлететь и не смогла, такое чувство Муж говорит, похоже что мозговой удар - парализовало часть тела, или крыла, оно как будто повреждено или парализовано. Снйчас по поведению как будто ослабла, на руки спокойно идет, не кусается.

Ест корм Рио и подобные. Сенегальское просо, черный нут. До падения все было нормально, аппетит, нормальный стул. На жердочке сидит уверенно, дремлет.  вот ссылка на видео https://vk.com/im?sel=14966327&z=video14966327_456239076%2F5980608767a9fd3136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Кузяныч said:

Пожалуйста, дайте фото птицы, макросъёмку помёта.

Хорошо, сегодня вечером. С утра птица практически отошла, сидит спокойно на жердочке, но еще какая-то тихая немного.

Что вчера еще заметила - протягиваешь ей палец - она пытается его клюнуть, но клюет в сторону, в которую была голова наклонена. И при посадке в клетку на пол она попыталась залезть, лапами держалась, а клювом промахивалась, и не могла уцепиться за прутья. Т.е. как будто у нее изображение сместилось, или нарушилась координация. Сегодня утром зрение вроде восстановилось. Вечером посмотрим, как она себя чувствует.

Ветеринар с зоопарка сказала поподавать пирацетам 2 капли 3 раза в день 10 дней. Приходить сказала пока не нужно По поводу причин - сказала, что птица упала - вот и результат. На вопрос - как она могла камнем упасть и даже не взмахнуть крыльями - ничего не ответила. Тут мне кажется причину нужно в падении искать, либо она сознание потеряла, либо ориентацию в пространстве... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение как неспециалиста -- инсульт. Просто так птица не упадёт, даже, если уснула.

 

Глюконат кальция-- 10%йампульный -- по одной-две капли в клювик утром и вечером. На два дня, после сменить на дачу в поилку из расчёта 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды.

 

В чел.аптеке купите и сделайте разведение глицина и гамма-аминомасляную кислоту -- ГАМК (пикамилон,аминалон) -- 200 мг глицина и 50 мг ГАМК на 100 мл (можно сделать раствор "про запас" в бутылочке и держать в холодильнике на дверце), раз в сутки наливать в поилку вместо питья, 5 дней- не разводя ничем, следующие 2 недели- разводя пополам питьевой водой.

 

Так же ищите ампульные витамины группы В:

Утром витамин В1 (тиамин) ампульный 0, 1мл в клюв, курс 14 дней.
Днем Магний В6 в ампулах по 0,08мл в клюв. Курс 14 дней.

Купите по 14 ампул в минимальной дозировке, потому как эти растворы не храняться после вскрытия.

 

-Давать инсулиновым шприцом со снятой иглой в уголок клювика. Лучше купить самый мелкий катетер "бабочку" и отрезать трубку так, чтоб осталось 7-12мм трубки после надевания на носик шприца -- так удобнее и безопаснее давать. Лучше работать с помощником -- один держит птицу, второй -- даёт лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за консультацию. Птичка окончательно оправилась, в понедельник поедем с ней к орнитологу. Чтобы окончательно убедиться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так.

Поскольку вы поедете на очный осмотр, обратите внимание:

! антибиотики могут быть назначены только по результатам анализов (копрограмма, бактериологический посев помёта или мазок);

! остерегайтесь уколов витаминами, в вашей ситуации лучше этого не делать;

! глюкант кальцияв поилку по схеме две недели через одну, как я написал выше -- при каждой линьке как профилактическаямера по кальциевой недостаточности;

! прежде чем применять лекарства, выписанные вам, проконсультируйтесь здесь, это не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.