Перейти к содержанию

Ремонт голубиной головы в домашних условиях


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

4-го мая у нас произошло ЧП. Вертячник Ёжик, в очередной раз практикуя "штопор", видимо, неудачно приземлился и рассек себе кожу на голове. Хорошо, что я заметила голый череп почти сразу, кожа не успела засохнуть и по краям ещё кровила.

Доверять птицу местным ветеринарам я не рискнула, веторнитологов-то и в России днём с огнём, а уж в наших черногорских степях их вообще отродясь не бывало. Если уж в России задорные умельцы запросто поливают птичьи раны спиртом или перекисью, то здесь вообще не следует рассчитывать на какие-то элементарные познания в области лечения птиц. В итоге решили шить сами.

Из хирургических инструментов мы привезли с собой практически весь набор: иглы, зажим, ножницы, скальпели, всякие антисептики. Единственное, чего не удалось купить тогда - нитки для сшивания ран. 

В пятничный вечер Рома облазил все аптеки, но ничего подобного в нашем курортном городке не продается. Я же полезла в интернет искать руководство по зашиванию птичьих голов. Очень повезло, что в свое время Чеширский на форуме mybirds подробно расписал процедуру, ей мы и решили воспользоваться.
Вот, кстати, ссылка на этот комментарий, может, кому-то пригодится https://www.mybirds.ru/forums/topic/103219-podobral-p...

Ниток, увы, никаких не нашлось, и было принято решение использовать зубную нить.

Шил, разумеется, Рома, а я держала Ежа. Один раз почти что отключилась, выглядело все это жутковато. Зашил вроде бы хорошо, наложил три шва, но в итоге через неделю один шов разошелся. Оказалось, что в рану попало перо. Пришлось все снимать и шить заново. Правда, было уже легче. Кожа почти сошлась, а перо работало как дренаж. 

Все это время я мазала рану левомеколем раз в день, давала ципрофлоксацин и метрогил. В итоге, со второй попытки все получилось очень даже неплохо.

Сегодня сняли швы. 
На фото рана в первый день и ее сегодняшнее состояние, сразу перед снятием швов.
 

IMG-20180504-WA0000.jpg

P_20180522_193012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы! :clap:

 

Здоровья Вашему Ёжику! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поцыент чувствует себя намного лучше, орет не своим голосом и зовёт жену.

Хорошо, что муж помог, одна бы я с этим флюгером вертлявым не справилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат предлагала в таких случаях стягивать пластырем, который хирургический, а Полосатая писала, что небольшие раны можно не шить.

НО! ВЫ с Ёжиком молодцы!!!

Лидокаинчиком брызгали или без него обошлись?

 

Вот есть у нас в закрепленных https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/?do=findComment&comment=1598165

Здесь про пластырь https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/?do=findComment&comment=1809551

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Пластырь специальный мы тоже купили, но как-то хлипковато он выглядел. 

Лидокаин спрей купили, Рома сначала брызнул, но дальше я не дала, побоялась, тем более, купленный дексаметазон благополучно куда-то исчез в нашем вечном полуремонтном бардаке. Второй раз вообще без него обошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, вчера опять шили голову, только голубенку. Девочка на улице подобрала сизаренка с расклеванной головой и частично снятым скальпом. Рома штопает уже мастерски, с закрытыми глазами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бася Такая написал:

Рома штопает уже мастерски, с закрытыми глазами. 

Роме отдельное отвсехголубиное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Это не мой голубенок, девочка Кристина оставила его у себя, я показала, как кормить и дала лекарства. Она присутствовала при операции и смотрела. Когда снимали пленочку с черепа, мне стало плохо, а он, как настоящий будущий ветеринар, даже не вздрогнула. Железные нервы, просто молодец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой штопором на пол с летка пикирует в голубятне, а малышу голову взрослые голуби расклевали.

 

Да у нас и медтехники нет, городок небольшой курортный, может, в столице и есть, но мы уже заказали с АлиЭкспресс набор - нитки + иголки. А пока справляемся зубной нитью. Не самый плохой вариант, и снимается отлично, как по маслу идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из материалов при пробитой голове в одной из тем Зося дополнительно применяла стерильную коллагеновую губку чтобы закрыть дырку в кости

вот https://www.mybirds.ru/forums/topic/139544-boleet-golub/?do=findComment&comment=1903326

В 11/17/2016 в 12:18, Zosia написал:

Года три (или даже четыре) назад у меня была пациентка-ворона, с травматическим удалением части черепа (кроукиллеры постарались 30 декабря), с обнажением головного могза. Вылечена, кость полностью восстановилась (ДОЛГО).

 

Фаг можно и НУЖНО водить внутриполостно.

 

Сначала омываем рану (без новокаина).
Потмо фаг.

 

Потом- сухим цефтриаксоном присыпааем.

 

Отдельно-колем его.

 

Есть ли лоскуты скальпа,чтобы натянуть и подшить? Остапви окно на месте отверстия в кости...
Дренаж вставляем.
Прокливать можно "дышащим" пластырем типа Омнификс или Омисилк (последний предпочтительнее).
На само отверстие укладываль коллагеноую губку, вырезанную по размеру. Обычно губка 5*5 см, и фрагментов на закрывание дефекта кости можно нарезать много.

 

Ес-но меры жесткой антисептики.

 

В корм- БАД Омега-Нео 2 таблетки в сутки, таурин(капли глазные, 0,2 мл в сутки)
Натрия фторид, 0,13 мг на кг в сутки.
Параллельно с ним (но не одновременно)- "птичий" кальций. Одновременное применение- нейтрализует действие фторида.

 

Если вдруг при первом применении аллергия пошла- СРАЗУ в клюв ампульный ГК, до 0,5 мл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.