Перейти к содержанию

Не удачно поймали кенара


Белая Лилия

Рекомендуемые сообщения

1. Кенар

2. 2 года, самец

3. Зерновая смесь RIO (как основная), так же по очереди даем яблоко, лист одуванчика, морковку, капусту, листья салата, перец красный, иногда виноград, листья крапивы, хлеб в молоке, яйцо вареное, специальные крекеры для канареек. Конкретно отдельно витамин не даем, покупался рапс с медом и мешался с кормом, но производителя не помню.

4. В клетке довольна просторной содержатся два кенара один молодой 2 месяца, второй взрослый (отец) 2 года. Хотели пересадить, но пока вместе. Температура ну градусов 24 дома, тепло но не жарко. Влажность конкретно не скажу, но суховатая квартира. Длительность светового дня 12 часов. Клетка стоит на окне, сквозняков нет, проветривание квартиры происходит в соседних комнатах.

5. Во-первых о причинах болезни. Маленький 4-х годовалый ребенок залез в клетку и поймал птицу.  Что произошло, наша вина, никто не видел. Когда заметили, уже было поздно, кенар был не подвижен. Что-то выяснить у ребенка что случилось, не получилось. Состояние кенара было такое, он лежал не шевелился, ни издавал звуков и закрывал глаза. Был положен в гнездо и оставлен на ночь. Дело было вечером. На сегодняшний день кенар прыгает с палочки на палочку, ест, иногда чирикает. Что настораживает. Вялость, периодически сидит на палочке, конечно же не поет, еще он приоткрывает клюв и крыло одно слегка свисает, но крыльями машет. Еще он бывает сидит на палочки и пытается прыгнуть на верх, но боится как бы, типа не уверен допрыгнет он или нет. Хотя не могу сказать, что он не забирается на верх вообще. Бывает раскачивается, раскачивается и остается на месте, а бывает и без раскачки прыгает. Спал правда на двух лапках, но голова под крылом была, хотя днем видела он стоял и на одной.

6. Все это произошло вечером 20 мая, то есть второй день.

Помогите пожалуйста!! Птицу боюсь тревожить, я когда в клетку на дно ставила корм, он бедный мечется из последних сил. Да к кормушкам я не видела что он подлетает, поэтому корм с зерном поставила на дно клетке, там он его ест. Еще не знаю можно или нет вчера дала яблоко, ел его очень даже не плохо. Может есть что-то что бы помочь ему в этой ситуации. Как кормить птицу и что давать, посоветуйте пожалуйста. И на последок, дочка конечно могла сильно схватить, при ловли, но в общем она всегда бережно относилась к птицам, не должна была сжимать его до дури. Но никто не видел, так что все может быть, результат в любом случае на лицо. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у вашей птички был сердечный приступ.

Опустили жёрдочки и кормушки -- правильно.

 

Раздобудьте ультразвуковой увлажнитель (он пригодиться вам потом зимой при повышенной сухости), снимите фильтр и используйте как ингалятор.

Разводите в бутылированной негазированной воде эуфиллин и корвалол -- на каждый литр воды 1.5 мл и 1 мл соответственно.

 

2-4раза в день, устанавливайте рядом с клеткой, чтоб птичка дышала парами накрывайте клетку простынкой спокойных тонов зелёного или синего.

 

Птичке покой. Оставьте открытой только фасад клетки, остальное завесьте.

 

Дайте макросъёмку помёта.

Капнете на помёт перекись водорода чтобы проверить наличие крови. Смотрите, пойдут ли пузырьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На песке тяжело определить цвет и консистенцию.

Можно попросить вас подложить белый лист и сделать ещё снимок свежей порции -- пусть и другие глянут, может скажут чего.

 

То есть после капли перекиси, пузырьки не выделялись?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не выделяются пузырики после перекиси, но сейчас положу белые листы и еще раз проверю на перекись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз проверила на перекись, пузыриков нет вообще. Фотографии вот сделала, как-то темновата получилось и вторую я немного осветлила компьютерно. От себя могу сказать, что помет редкий  (ну реже, чем обычно) и размером не большим. Пока так. Если что получиться по фотографиям лучше, скину.

DSC_0002.JPG

DSC_0003-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет -жесть (печень. Для нее харакетрный желтый, и не дай бог оранж цвет), тут гепатопротектор нужен (расторопша она же карсил). И помет отнести на капрограму (пусть укажут йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы и инвазии). КОгда я принесла домой воробья с улицы с таким пометом -там были и инвазии и бактериалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет, только если честно не совсем понимаю как связано это с тем что ребенок птицу поймал. До этого все было хорошо, пел, летал, вел активный образ жизни короче. Даже умудрялся за самочкой приударить в соседней клетке. Я конечно прислушаюсь и отнесу на анализ помет, но сейчас буду иметь ввиду и не давать продукты, которые делают дополнительную нагрузку на печень. Потому что как раз вчера дала яйцо, что я так понимаю категорически нельзя с больной печенью. На данный момент стала увлажнять воздух с эуфиллином и корвалолом. Как посоветовал Кузяныч. Кенар в полузатемненной клетке естественно передвигается меньше, про активность сказать ничего не могу, но клюв стал реже открывать, я если честно пару раз заметила приоткрытый клюв, в остальком сидит спокойно, не нахохлившись. Легче наверное дышать стало во влажном воздухе. Буду наблюдать. Огромное всем спасибо!!!! Я вот просто думаю стоит ли ему в поилку Траумель капнуть? Или это не к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет помёта действительно "печёночный".

Копрологическое исследование помёта будет только на пользу -- этот анализ нужно делат ькак минимум раз в год.

 

Если птичка не проявляет явных болевых симптомов: хвостик держит резко вниз, не сидит надувшись, то траумель можно и не давать, как по мне.

 

Водичка -- всегда бутылированная минеральная столовая без газа, это всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо огромное! Кенару вроде как лучше, стал по веселее, уже заинтересовано смотрит и изучает что происходит вне клетки. Хотя конечно до прежнего состояния далеко (ест плоховато, не поет и активности конечно прежней не хватает).... Буду пока делать ингаляции, так их наверное стоит назвать и обязательно обращу внимание на помет.  

Явных признаков боли нет вроде. Хвостик не знаю как понять резко вниз, но если кенара взять как центр, а хвост стрелка, то хвост показывает с 7-7:30 часов (ну меняется положение слегка) или с 4:30-5 соответственно как повернется. И сегодня точно не надувается, даже не был замечен в дремоте, что последние два дня бывало. Даже на палочки шустрее прыгает, но меня настораживает еще крыло. Оно слегка висит, хотя несколько раз видела его в нужном положении, поэтому и подумала может стоит траумель дать. Но прислушаюсь Вашим советам и в плотную займусь печенью.

Изменено пользователем Белая Лилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.