Перейти к содержанию

Греческий пирруровый ребенок Кроша, вопросы по питанию и переводу на взрослую пищу


JuliaP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Хочу сразу выразить благодарность всем тем, кто организовал такой полезный ресурс и поддерживает его ежедневное существование. Благодаря ему узнала много нового и решилась на приобретение нашего маленького Кроши. Расскажу немного о нем и хочу задать несколько вопросов знатокам. Сама проживаю с мужем и 5 летней дочкой на греческом острове и недавно всей семьей (с моей подачи) мы проявили желание иметь попугайчика. Тем более, что прошлым летом у нас гостил попугай (корелла) моей подруги около месяца, пока они были в отъезде и всем присутствие пернатого друга пришлось по вкусу. Все детство у меня жил найденный на улице, но ставший ручным волнистый попугай, так что минимальный опыт имеется.

Приступила к поискам. В Греции немного своя специфика: например, никто не верил моим словам, что волнистые могут говорить и все уговаривали купить побольше, вплоть до Жако или амазонов. Тут к волнистым, да и к колеллам относятся как к канарейкам или неразлучникам, что держат ради красоты, стайками, часто в вольере на улице. Пока искала птенца, который не успел стать диким, нашла заводчика с большим выбором средних и крупных попугаев, который, к тому же, проживает в шаговой доступности. Созвонились, среди прочих вариантов "на подходе" нам предложили пирруру. Они здесь называются на американско-европейский манер - Green Cheek Conure (говорил о подвиде Green Cheek или Yellow Sided). О пиррурах не знала ничего, но начитавшись звесь и на просторах англоязычного интернета влюбилась не на шутку. Еле вытерпела 2 месяца ожидания - на тот момент птенцы еще не вылупились. По телефону понравился подход заводчика, который докармливал птенцов, сразу всех делая ручными, но насторожила привычка (хотя это общеевропейская мода) подрезания крыльев. Заводчик пытался убедить в необходимости подрезания крыльев для попугая компаньона, мотивируя, что они часто улетают (т.к. здесь окна нараспашку) и что, когда пробует летать, мол, часто бъется о стенки клетки или окна. Заручившись обещанием, что он ничего не будет делать до нашей встречи, сорвалась при первой возможности на "смотрины".

Заводчик, добрый человек и любитель птиц , но крайне простой и не успевающий уделять внимание всем птицам в полном объеме, поэтому на встрече родилось сильное желание забрать побыстрее и увезти домой и заботится о птичке, привести ее в достойный вид. На встрече увидела всего 2 малюток, которые сиротливо жались к углу клетки. Заводчик сказал, что им по 6 недель (хотя в сравнении с фото и видео других птенцов аналогичного возраста они очень проигрывали и в оперении, и в навыках). Позже, уже вечером после моего телефонного звонка сознался, что у птенцов была "плохая мама", которая их начала ощипывать нещадно, поэтому двух старших отселили из гнезда. Итак, наш Кроша в возрасте 6 недель был с неполным оперением, на зобике, на голове и спине сильно ощипан- даже без пуха.  Неуверенно стоял на своих ножках (было ощущение, что на ровной поверхности ноги разъезжаются), маховых перьев не имел, и соответственно, летать даже не пробовал. Клювик тоже был очень слабенький, и до сих пор по его легким укусам наблюдаю, что он понемногу крепнет. Кормили 3 раза в день спец смесью Кайти (купила заранее такую, как у заводчика). Корм и яблочно у них в клетке были, но птенцы ими пока не очень интересовались (как я посмотрела).  Первый день у нас заметно стрессовал, но у вечеру немного осмелел и с нижней "кроватки" перебрался в подвесной домик-гамачок. Кормила по "прогрессивной" схеме, что нашла на одном английском сайте; первые дни купала в ромашке, т.к из него постоянно что-то сыпалось, и ему это явно нравилось и приносило облегчение. Так что наш Кроша довольно быстро привык и уже со второго дня мы с ним стали "на ты".  Со второго дня постепенно стала его с рук кормить яблочком, грушей, бананом, позже ввели в рацион яичко, проростки семян, чечевицы и нута. Немного запаренной гречневой каши. К салатным листам и огурцу относительно равнодушен, немного щимлет колоски лугой травки, любит морковку и землянику. Понемногу грызет тонкие веточки гранатового дерева с нашего огорода. В смесь для кормления немного добавляю цветочную пыльцу и маточное молочко собственного производства (муж пчеловод) - что явно позитивно сказывается на нашем любимчике.

На данный момент он с нами уже 2, 5 недели, неделю назад начал летать. Впечатления от попугая прекрасные, как котенок любит на ручках посидеть, почесушки. Иногда шаловлив как обезьянка. Носится по клетке, висит на одной лапе вниз головой. Играет в футбол мячиком. Режим простой: поест-поспит-поиграет.  Выучили, что надо лететь по зову на ручку, с меньшей охотой (через раз)остается на жердочке по команде. Любит греться на плече под моими волосами и любит кататься на муже. Последние три дня приучаю лежать на спинке на ладони пока чешу пузико и шейку. Купается под струйкой ежедневно и потом любит сохнуть в гнездышке из пеленки. Красавчик, именно то, что мы хотели. 

 

Но есть вопросы по питанию, которые меня стали волновать. Наш попугай, немного попробовав, но потом охладел к кормовой смеси, изредка пытаясь немного пощелущить семечки. Предпочитает фрукты всему остальному. Некоторое время назад перешла на 2х разовое кормление смесью, но последние 3-4 дня наблюдаю возврат к трехразовому кормлению. Выклянчивает жалобным голосом (у него особое покрякавание на еду) и немного подкусывает пальцы. Причем есть пол-порции. То есть раньше он уминал около 10 кубиков, то сейчас 5-6 и потом резко теряет интерес и идет по своим делам. Вот и хочу спросить знатоков, кто растил птенчиков - нормально ли это в 8,5 недель. И как дальше следует переводить на "взрослую" пищу и заинтересовать кормом. Или все произойдет само-собой, как заложено природой?

 

Чуть позже выложу фото, может поможете разобраться с подвидом - есть подозрение, что у нас подвид буроухий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Какой симпотяшка у вас. Поздравляю с питомцем!

У нас тоже недавно (в феврале) появился такой малыш, очень все его любим.

Ждите ответа от опытных форумчан, они помогут с ответами. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JuliaP , очень хорошенький пиррурский ребеночек)))

Как у вас дела? Что-то изменилось?

У меня все пирруры появились взрослыми, поэтому не могу давать советы по птенцам.

Напишите заводчикам, например, MarinaS. Может быть, она что-то подскажет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Добрый день! Спасибо за внимание. Да, понемногу перешли только на утреннее кормление детским составом. Остальное время старается сам:pray:. Видимо, как и у человеческих детей развитие идет волнами - три шага вперед и два назад. Очень любит фрукты и всякие пахучие травы - за сушеный шалфей и орегано на все готов. Вот уж пару-тройку дней вовсю хрустит орешко-семечко-семенами. Так забавно начал держать их в руке, как человечек. Перебирала тут чечевицу на суп, так Кроша играл в царя горы, отвоевывая россыпи себе на пробу. Потом было смешно наблюдать как круглая чечевица все время выпалада из клюва, а он старался лапой (тыльной стороной:shades:) запихнуть обратно. Еще не весь корм ест, просо явно не в почете((. Но прогресс - налицо,  и я успокоилась, что природа берет свое. 

 

А вот вопрос с подвидом нашего красавчика пока остается открытым, и все еще надеюсь на знатоков.

33775307_1720534051364119_8183114812981510144_n.jpg

33864190_1720533924697465_948316108803276800_o.jpg

Изменено пользователем JuliaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, JuliaP! Спасибо за Ваши рассказы, мне очень интересны, так как тоже в будущем хотим приобрести пирруру. С удовольствием буду следить за вашей темой! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помимо сухой зерновой смеси пробуйте предлагать пророщенную зерносмесь именно с нее начинается ,,перевод,, на грубые корма. В данный момент времени как обстоят дела с рационом птахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.