Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пять дней назад мы завели кореллу. У нас живут амадины, пара и выросшие двое птенцов от разных пометов, но давно хотелось птицу, которая больше интересуется общением с человеком. 

 

И вот подвернулся случай - в одной семье родился третий ребенок и стало не хватать времени на птицу. Изначально нам сказали, что попугай ручной и мужского пола, но у нас уже есть сомнения) Во-первых, его при нас тут же вытащили руками из клетки (мы так не делаем даже с амадинами, которых и не пробовали приручать), во-вторых он тут же начал на нас шипеть) Что, впрочем, неудивительно так, как мы чужие люди. Еще хозяин сказал, что попугай практически не летает и в основном вне клетки сидит на плече, ему три года и это самец. В общем, это и все, что мы знаем про прошлую жизнь нашей птицы.

 

В соцсетях нам сказали по фото, что это скорее всего самка (впрочем, мы не расстроились так, как брали не для дрессировки). Птичка в основном боится нас, но берет из рук яблоко (даже когда сытая). Пророщенное зерно, большинство фруктов, зелень и тд не ест (ест только зерновой корм и пар видов фруктов). Еще не меняли кормушки, палочки, поилку - боится новых предметов, не хотим беспокоить. 

 

 

 

 

Z_DQlqmRgsU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю с новым жильцом!

17 минут назад, TotoLolo написал:

это скорее всего самка (впрочем, мы не расстроились так, как брали не для дрессировки)

Девочки легче идут на контакт, так что вы правильно делаете, что не расстраиваетесь ;)

 

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TotoLolo, приветствую вас среди любителей корелл! И поздравляю с появлением пернатого друга!:)

Раз птичке 3 года, то это самка - перлово-пестрая лютино. Вы все правильно делаете, лишний раз пока птичку беспокоить не стоит. Шипят все кореллы, даже ручные, если что-то им не нравится или они чего-то испугались. Но кореллы именно шипят, но редко кусают (в крайних случаях самозащиты). Так что это очень мирные птички. Однако, это не повод обращаться с ними неуважительно - хватать руками, вытаскивать из клетки. Возможно, предыдущие хозяева переволновались пристраивая птичку, поэтому как-то грубо с ней себя повели.

Скажите, а что значит "птичка практически не летает"? Она плохо летает или мало летала раньше?

То, что она ест фрукты - это очень хорошо. Многие держатели корелл вам бы позавидовали. Посмотрите на форуме, там много вопросов именно по теме "не ест ничего, кроме зерносмеси". Вот это проблема. А в случае с вашей птичкой - это просто вкусовые предпочтения попугая. Давайте ей то, что она любит, этого достаточно для здорового питания.

Вот с семечками и орехами надо быть осторожными, т.к. это большая нагрузка на печень (жирно), а кореллы к этому чувствительны. Поэтому орехи и, особенно, семечки давайте минимально.

Желаю вашей птички скорейшей адаптации на новом месте жительства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! =)

 

 

Только что, allely написал:

@TotoLolo, Скажите, а что значит "птичка практически не летает"? Она плохо летает или мало летала раньше?

 

При нас она пролетела ровно метр с руки хозяина (когда он птицу на свой руке к нам поднес) и до клетки.

Хозяин говорит, летать не любит. Но насколько я понимаю, часто попугаи довольно ленивые и хитрые существа)) если нет причины летать, то будут сидеть на месте. Вот наши амадины те да, никогда на месте не сидят. 

 

Только что, allely написал:

@TotoLolo,

То, что она ест фрукты - это очень хорошо. Многие держатели корелл вам бы позавидовали. Посмотрите на форуме, там много вопросов именно по теме "не ест ничего, кроме зерносмеси". Вот это проблема. А в случае с вашей птичкой - это просто вкусовые предпочтения попугая. Давайте ей то, что она любит, этого достаточно для здорового питания.

 

Ну, пока она ест в основном фрукты только с рук, а с держателей не ест, пару раз поковыряет и уходит в свой угол. Но она и из кормушек ест только определенных, и мы пытались поставить её нормальную поилку, но она пьет только из старой, замызганной и неподходящей для такой большой птицы.

 

Только что, allely написал:

@TotoLolo,

Вот с семечками и орехами надо быть осторожными, т.к. это большая нагрузка на печень (жирно), а кореллы к этому чувствительны. Поэтому орехи и, особенно, семечки давайте минимально.

 

 

С семечками, чувствую, проблем не будет - она их оставляет в кормушке, не выедает из смеси =)

 

 

А еще есть вопрос - она сковыривает фекалии с жердочек, не могу понять, она их ест или просто чистоплотная, или ей просто скучно и так развлекается (новых игрушек боится, а в клетке у старых хозяев было практически стерильно). 

Изменено пользователем TotoLolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TotoLolo написал:

А еще есть вопрос - она сковыривает фекалии с жердочек, не могу понять, она их ест или просто чистоплотная, или ей просто скучно и так развлекается (новых игрушек боится, а в клетке у старых хозяев было практически стерильно). 

А почему у нее на жердочке фекалии? Жердочки надо располагать так, чтобы фекалии на них не попадали, а если попали - как можно быстрее их смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я могу дать контакты предыдущего владельца, что бы вы могли удовлетворить своё любопытство насчёт жёрдочек))))) а я пока птица не привыкла к нам, ничего менять не могу. Считаю, этот вопрос не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет, этот вопрос как раз по теме. Раз уж вы взяли птицу к себе - обеспечьте ей нормальные условия. Замените жёрдочки как можно скорее и смывайте птичий помет по мере его налипания/попадания. Почему сковыривает - сказать не могу. Может, ей чего-то не хватает или это старая привычка. Вообще, насколько я вижу, вы в Москве. Как насчет отнести кореллу к орнитологу на осмотр? У вас там несколько отличных ветврачей-орнитологов, даже есть из кого выбрать (не то что у нас :(). А там вам врач и рекомендации даст по питанию, жердочкам-веточкам  и прочим нюансам. Лишним не будет, мало ли как её содержали три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TotoLolo написал:

Ну, я могу дать контакты предыдущего владельца, что бы вы могли удовлетворить своё любопытство насчёт жёрдочек))))) а я пока птица не привыкла к нам, ничего менять не могу. Считаю, этот вопрос не по теме.

 

Это был риторический вопрос, т.к. я знаю, откуда на жердочках появляются фекалии. )

Если птица берет яблоко из рук и не мечется по клетке при вашем приближении, аккуратно наводить у нее порядок уже можно. Это лучше, чем антисанитария и ковыряние птицы в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Никто на мой вопрос не отвечает и вместо этого учит жизни, пойду на другой форум. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На данный момент птица оказалась очень ручной. Назвали Матильда. В основном предпочитает сидеть на человеке) любит, что бы её чесали. Прилетает по зову. Предыдущие хозяева редко выпускали летать, поэтому училась) Орнитолог сказал, что птица здорова, анализы в порядке. С амадинами (у нас довольно давно несколько амадин) довольно забавно - птицы часто свободно летают по комнате, у них свои территории обитания, но регулярно пытаются залететь в клетку к попугаю и проведать его еду, Матильда каждый раз изумленно созерцает, но когда те совсем наглеют, шипит на них (но они её не очень сильно боятся). Оказалась очень беспроблемным (тьфу, тьфу, тьфу) попугаем - грызет в основном только свои ветки и игрушки, спокойная, пищит и свистит только по утрам или когда приходит в квартиру человек (как сигнализация =) или когда хочет внимания. Был период "птицы-липучки", когда она терроризировала меня как капризный ребенок, но сейчас как-то научилась развлекаться предложенными игрушками(видимо, у неё не было больше дел, как общаться с человеком, а остальной дом она боялась, сейчас привыкла) и стала чуток самостоятельнее. Иногда мы думаем, что это неправильно и попугаю нужен попугай, но возникает такой момент, что птица ориентирована на человека и может не принять других попугаев. Как вы думаете, есть ли смысл брать второго попугая?

mF9nYzvfr0A.jpg

yDBsz1DFKyQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Очень рада была прочитать такие позитивные изменения в поведении птички.

Теперь относительно вашего вопроса. Если вы к этому готовы, то второй попугай будет кстати. Попугаям хорошо вместе, как вы правильно заметили. Единственно, хотела бы предупредить, что вторую птичку нужно подбирать внимательно, оценивая характер новенького. Птицам быстро договариваются, когда они похожи характерами. Я имею ввиду, что активной птичке нужен активный партнер, пассивной и робкой - спокойный партнер.

Вот видео на тему подбора пары, правда, для волнистых. Но большой разницы нет, разве что чуть больше времени потребуется на просмотр птички, т.к. кореллы спокойнее волнистых 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.