Перейти к содержанию

Как обрабатывать раны у птенца?


Рекомендуемые сообщения

Зося в Грузии, звонок и смс для неё платные, чтобы ответила, нужно сначала денежку ей на телефон скинуть.

Ну, это если по-джентельменски:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе выложила именно для Bernat и просто для информации - снимок смотрел хороший хирург из рекомендованных на форуме, сказал все нормально (вернее, соответствует состоянию птицы).

 

Так что не будем лишний раз Zosia тревожить, тем более если человек в отпуске и нет срочности.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делали без меня, но врач очень опытный хирург, уверена, что сделал снимок с правильной стороны.

 

Май сегодня. Рана за глазом затянулась, глазницу промываю окомистином, капаю тобрексом. Антибиотик пока колю, метронидазол тоже даю.

Не нравится только, что жировичков становится больше, ушко правое закрыли((

В остальном самочувствие нормальное, научился брать зерна из пальцев (кусается!))), машет крыльям, пищит. Милый несчастный ребенок.

 

Фото кликабельны

 

ec29ba18bcc1t.jpg

abf1129eb061t.jpg

146a99addb1dt.jpg

4a6f3649fcb0t.jpg

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пожелтели ураты: желто-оранжевого цвета.

Даю: цефтриаксон в/м, орнидазол, дифлюкан, гептрал 0.3 (1 раз в день). Что можно убрать из лекарств?

Сегодня подчищала рану, вынула из полости сразу за глазом немного белого гноя.

 

8361ce2c6eeft.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пожелтели ураты читайте

Цитата

Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

Цитата

ПРИ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НУЖНО УБРАТЬ ВСЮ ПИЩУ, БОГАТУЮ НА БЕЛОК
Симптом возможной почечной недостаточности - наличие свободной воды в помете.

 

Полностью исключаете из рациона:

 

яйцо
творог
орехи все
убираете кормушку с подсоленным песком.

 

Все остальные виды кормов даете без изменений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 17.06.2018 дифлюкан заменила на нистатин, протозойное убрала. Гепатовет с 0, 3 мл 1 раз в день увеличила до 0,2 мл два раза в день. Добавила карсил по 1 таблетке утром и вечером. Добавила мезим форте по 1/8 два раза в день.

В ранку закладываю ниточку с ируксолом.

 

Желтый цвет уратов сохраняется (может быть стал чуть менее ярким, но возможно мне кажется), вокруг помета небольшой кружок воды. Сам помет из болотно-зеленого стал песочно-болотным.

Очень беспокоюсь за птенца. Может быть, заменить антибиотик на более мягкий? Раз еще есть белый гной, видимо, совсем отменить его нельзя?

Сегодня добавлю канефрон?

 

Еще обнаружила у него на месте укола нехорошую сине-черную гематому, она вздулась внутри червячками (похоже на вздутые вены у варикозников). Мажу гепариновой мазью.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон 25 дней. Вчера ещё вынимала немного белого гноя, утром сегодня уже ничего не нашла, вечером сейчас тоже. 

 

С воздухом уколоть могла! (( Набираю всегда побольше лекарства, чтобы воздух удобнее спускать, и в одном шприце забыла подогнать под точное количество лекарства, следовательно и воздух мог быть не спущен ((( Вспомнила когда уже поршень до конца нажала и птица дернулась. 

 

Сейчас уже уменьшилось в два раза, но все ещё выпуклое (на фото не заметно) 

IMG_20180619_234539_HDR.jpg

IMG_20180619_234500_HDR.jpg

 

Пс все-таки желтизна уратов немного уменьшилась.. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана затянулась, может какая-то полость и осталась, но она заросла. 

Цефтриаксон 28 дней. Продолжать? 

Ураты по-прежнему с желтизной, помет зелёно-салатовый, по консистенции как густая сметана. 

IMG_20180623_195103_HDR.jpg

IMG_20180623_195035_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С антибиотиком можно сделать перерыв, а дальше посмотрим, нужен ли будет повторный курс или нет. Скорее всего, что нет. Из лекарств оставьте нистатин, карсил и мезим. В глазки капайте левомицетиновые капли или другие с антибиотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет улучшается, желтизна ушла, помет все более сформированный.

 

День назад сильно набухла кожа вокруг ушного отверстия (со стороны раны), я списала на жировички. Затем на месте ушного отверстия образовалась корка. Вчера ее сняла и увидела, что внутри ушного отверстия отверстия гной. Он довольно глубоко, достать его не смогу даже глазным пинцетом. Далеко, боюсь что-то повредить внутри, к тому же ушное отверстие слишком маленькое и припухшее, а птица слишком дергается.

Что с этим делать? Ждать, наблюдать или искать ветврача вытаскивать?

 

В остальном самочувствие хорошее, научился находить миски с водой и едой, практически научился сам кушать. Вот только он летает :o:o:o Неуправляемый полет в воздухе, хорошо хоть не слишком высоко пока взлетает, можно руку подставить и он хватается пальчиками.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

Помет улучшается, желтизна ушла

отлично! :clap:

5 часов назад, Raina сказал:

Вот только он летает :o:o:o Неуправляемый полет в воздухе, хорошо хоть не слишком высоко пока взлетает, можно руку подставить и он хватается пальчиками.

жалко малыша что ослеп :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Raina сказал:

Что с этим делать? Ждать, наблюдать или искать ветврача вытаскивать?

В одной из тем не очень давно была такая же ситуация, гной сидел долго, а потом практически сам вышел, осталось только подцепить и вытащить, но, если не изменяет память, на фоне приема а/б.

Да, с полетами проблема. Может научится на полочку взлетать?

Понимаю, что делали анализ, но меня как-то эти "жировики" волнуют. Тему, где Зося называла их папилломами, сказала ничего не делать, но это на фоне снижения иммунитета возникает https://www.mybirds.ru/forums/topic/149221-rentgen-volnistogo-lipoma-ili-zlokachestvennaya-opuhol/?do=findComment&comment=2001338

 

 

ПС: вот тема, но не прочитала давали а/б или нет https://www.mybirds.ru/forums/topic/145799-podozrenie-na-ospu-u-vertyachnika/?do=findComment&comment=1978408

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat а как быть с полетами, у Вас был опыт со слепыми? Они потом не пытаются летать или приспосабливаются на небольшую высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо у Ирины Алишад спросить

у неё помню пара из слепой голубки и голубя не оправившегося полностью от вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про другую голубку по имени Звёздочка

23.08.2016 в 15:55, Ирина Алишад сказал:

Пара года...совершенно слепая голубка и вертячник просто никакой,никак не выздоравливающий. Родили два яйца, типа насиживают. счастливы... Она не видит, что он больной, он не понимает, что она слепая....на фото он грязненький,я голову ему каждое утро отчищаю,но к вечеру опять.. И она немного грязноватая потому, что он об нее трется.Очень они нежны друг с другом. Он ее кое-как кривенько чешет,она что-то тихо бубнит в ответ.
20e9a9741f89.jpg?

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими птицами нужно разговаривать, чтобы они не боялись и не вспархивали при приближении к ним. А так, только крылышки разминает практически не отрываясь от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не испуганно взлетает, он именно крылья так разминает. А давеча через всю комнату перелетел, видимо, на мой голос полетел, вписался в шкаф, дальше успела подхватить, обошлось без последствий.

 

@bernat, спасибо Вам большое за помощь в лечении малыша!

Помет наладился: цвет, консистенция - все в норме. Мезим закончила, постепенно уменьшая дозу, нистатин закончила. Сейчас только карсил даю, продавала курс байкокса от кокцидий (есть по анализу). Голос поменялся, кушать-пить сам научился. Небольшой подсохший кусочек гноя из уха вынула, не знаю, осталось ли еще что внутри, не видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные новости. И да, он может лететь  на ваш голос. Поэтому, если уже взлетел, то продолжайте говорить, чтобы он на вас летел, а там уже подхватывайте или руку подставляйте. Он так приучится и будет ждать, что выруку подставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Маюшки все хорошо. Ранки зажили, все прыщики отпали, и на голове даже отросли перышки (я думала перьевые фолликулы повреждены безвозвратно). Неплохо ориентируется, может запрыгнуть на коробочку, сам(а?) находит корм, воду, сам кушает, хотя любит, чтобы кормили. На мой голос подбегает.

 

Малыш почти вырос - побелела восковица, курлычет иногда, зовет свою вторую половинку. Надеюсь, когда-нибудь у Маюшки будет пара, как у слепой Звездочки Ирины Алишад.

 

В принципе тему можно переносить в Архив. Немного грустный такой хэппи-энд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina почему грустный, что не сможет жить своей голубиной жизнью? Зато ты его прямо у смерти забрала, такого тяжелого, с таким количеством болячек. Маюшка борец, а ты молодец и большая умница!!!

А из твоих домашних никто не подойдет в качестве партнера/партнерши когда с полом будет определенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко его - не увидит ни солнышка, ни других птичек, ни неба... А ведь он очень смышленный, все быстро схватывает, учится на лету.

 

10 минут назад, OFA сказал:

А из твоих домашних никто не подойдет в качестве партнера/партнерши когда с полом будет определенность?

Надеюсь, что приглянется кому-нибудь. Но что там в их голубиных головушках, мне непонятно: вот есть у меня один взрослый самец (Усейн Болт, под выпуск), все остальные девчонки. Так из всех голубок Болт выбрал Штирлица - голубку с ампутированным крылом, искривленным клювом и почти без хвоста (часто падает, перья на хвосте ломает). И уже полгода ее ни на кого не меняет. Надеюсь и  у Маюшки сложится.

 

Давайте я тогда фотку выложу и поедем в Архив.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Черный уголек Май и его новобрачная, вертячница Неясыть. Прямо как у Ирины Алишад, только наоборот, он - слепой, она - вертячница:

0b3d0f975dd2.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя слепая Звездочка кормит очередного птенца. Уже опытная, со всем справляется без труда.Когда насиживает четко знает, что яйца два. Если одно откатилось, ищет по всей переноске ощупью, находит и катит к себе)))

IMG_20190317_151914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая милая! :flowers1:
 

18.03.2019 в 14:33, Raina сказал:

Черный уголек Май и его новобрачная, вертячница Неясыть

очень рад за них! :yahoo::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.