Перейти к содержанию

Понос у птенца кореллы (~30-40дней)


Inna15

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Приобрели птенца кореллы у заводчика , 5 мая, сколько дней заводчик не говорит, врач сказал приблизительно 30-40 дней. По приезду домой птенец поклевал зерносмесь, на следующий день начал просить кашу (для птенцов типа нутриберда) и отказывался клевать зерна. Уговорили поклевать зерен и сделали смесь из сухарика с отрубями + яйцо + детское печенье без молока. Заводчик настаивал, что кашу давать 1 раз в сутки. 12 мая начался понос, отвезли к ветеринару, взяли мазки из зобика и клоаки, до результатов назначил: Байтрил (2,5%) 0,2мл на 5 дней; гель энтерум дуо 1 пакетик на 100мл воды в поилку на 7 дней; Мелоксорал 0,5 по 0,1мл 1 раз в день на 5 дней; + бифидобактерии + витамины для новорожденных. 18 мая получили результаты анализов: Кандида и + инфекция. Назначил Микостатин (Нистатин) 2 раза в день 0,3мл утром и 0,2мл вечером; продолжить Байтрил еще 2 дня. Попугай худеет, сейчас весит 63 грамма (вес утром до кормежки). Корм Psittacus (каша) + зерновая смесь Престиж для корелл, чумизовая палочка, сухарик с отрубями. Ни зерновую смесь ни чумизу есть не хочет. Иногда поклевывает несколько зерен. Чем можно удержать и поднять вес? Заранее спасибо за помощь.

P.S. Попытаюсь купить Гамавит и Ветом 1.1., если на Украине найдут, то возможность получить где-то через месяц

Сегодня 21.05.2018 с утра опять понос желтого цвета и с сильным запахом.

Изменено пользователем Inna15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ветома используйте споровит (спороветин, спообактерин) это всё сенная палочка, пробиотик. В ветоме, помимо неё присутствует сахар, который станет питательной средой для кандиды. Ветом вам нельзя.

 

Птенец вообще ещё крошка. Как по мне, его нужно кормить нутрибёрдом, постепенно переводя на каши из очищенных зёрен овса, гречки, бурого риса и потом уже на сухую зерносмесь.

 

В нутрибёрде уже содержатся пробиотики и ферменты, способствующие пищеварению.

 

Птице нельзя давать: жирное, сладкое, солёное, молочное, сдобу, хлеб.

 

Дайте фото птицы на жёрдочке, макросъёмку помёта.

В идеале -- забрать и показать здесь результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю смесью марки Psittacus, это смесь типа нутриберда, только специальная для кореллы, где содержаться аминокислоты, белки, витамины и т.д. Утром был ветеринар, к лечению добавил энтерос гель и сказал смешивать с ферментами. Посоветовал в смесь добавлять свежий горошек (предварительно проверенный) и смесь готовить на воде, в которой варился горошек. Когда отдавали сказали, что птенцу 50 дней и что ест сам. На два дня помет нормализовался, а затем опять...

Врач сказал, что заводчики птенцам дают картизон, чтоб быстрее рослиIMG_20180521_094248.thumb.jpg.4adbf0460d50bffd307b679a094915c5.jpgпомет сегодня утромIMG-20180521-WA0005.thumb.jpeg.53677b6353ea7cbb5b94b1c15d20759c.jpegпомет ближе к полудню

P_20180518_074456.thumb.jpg.4e1ff06b150066d7b6b48bce6c7738f3.jpgпомет 18 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так в специальную смесь не следует ничего добавлять.

Горошек это чего -- зелёный горох или перца горошина?

Заводчики, конечно, чего только не делают, но, думаю, вам не нужно выращивать бройлера, а оздоровить птицу и перевести на самостоятельное питание.

 

Энтеросгель как сорбент лучше давать за 20-30 мин до еды. Он вбирает в себя не только токсины, но и все вещества (лекарства, ферменты), которые есть в пищеварительной системе птицы.

 

Результаты анализов вам дали? Их надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горошек обычный зеленый, который мы едим в стручках, тоько проваренный. Результаты врач должен мне выслать.

Жаль, номер телефона Зоси потеряла...

Еще врач сказал, что живот у него немного великоват

В том то и дело, что потом птица не ест, а они деньги получили и говорят, что ничего не знают, т.к. птица была здорова.

Изменено пользователем Inna15
Добавления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вроде бы все нормализовалось, появился аппетит, попугайчик был весел, помет стал гуще, а сегодня опять апатия и понос. Еще узнала, что в этом же месте, у того же заводчика были куплены два эклектуса, один из которых вчера умер (был понос, было тяжело глотать и выпали перья на шее), у второго те же симптомы. Заводчик от всего отказывается, говорит, что птицы были здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото ночного помета сегодня 27.05.2018

P_20180527_083734.thumb.jpg.855f945f563e3813f4d7a9e4fa31ab9b.jpg

 

А это днем

P_20180527_131435.thumb.jpg.a4bee2dd48b9474ba0efc5eda767109f.jpg

 

Иногда бывает просто водичка с белым пятнышком, без цветного содержания, а иногда просто белая водички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за день регулярно помёт только с белой мочевой составляющей, а птица с пустым зобом, живот не вздутый, это голодный помёт -- нужно больше кормить.

Но, может быть, это из-за нарушения работы кишечника то вода, то большая порция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот вздутый возле клоаки (за лапками, фото сделать не могу, ему наверное больно, сразу кричит и кусается, хотя птиц ручной), темного цвета. Помет чередуется то из 3 составляющих,  то только водичка и белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это животик птички

IMG-da50e0632a326da87a7c7f61751f8d43-V.thumb.jpg.38965ea011af8085290664ae4c504b6f.jpg

 

На этом фото животик уже светленький, а был темного цвета (можно сказать синий). Здесь я его ромашкой помыла.

Изменено пользователем Inna15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот лично НЕ нра живот - ренген бы... (на спине и боку - как см у меня в подписи есть ссылка все про ренген)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографиям попугай имеет "грушевидную" неправильную форму туловища: узкие плечи и грудь и увеличенный живот. Рентген, безусловно, был бы очень ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  Я живу на юге Италии, здесь нет ветеринарной клиники для птиц, а собачьи - кошачьи даже разговаривать не хотят, если дело касается птицы. После разговора с одним орнитологом, которого все советуют как лучшего и который занимается экзотическими видами, я впала просто в ступор, при поносе был дан совет:"Кормите жидкой кашей, чтоб не было обезвоживания, а если до понедельника доживете, то приходите на прием" (это была суббота вечер), здесь при поносе попугай умирает в течении трех дней, и как говорят итальянцы:" Этот попугай обречен, ему помочь нельзя".

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все обречены, в принципе, глядя на то, что происходит вокруг...

 

Скажите, пожалуйста, Зося давала вам назначения? Что принимали и сколько?

 

По фото попугай как минимум очень худой. Принудительно кормить кашами или смесями для птенцов "нутрибёрд" -- чтоб от истощения не умер.

3-4 раза в день по 2-3мл каши, если не ест сам или докармливать, если редко ест сам чтоб общее количество приёмов пищи за день было 4-5.

Сколько сейчас весит птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовавшись с Зосей, я отдала птичку заводчику для выхаживания, на 06.06. птиц весил 64 грамма (на момент фото он весил 57 граммов), ему дают 30мл каши в день, каша с высоким содержанием протеинов (типа нутриберда а21, только марки пситтакус для корелл), начал поклевывать зерна, стал еще более активным, появился аппетит, нормализовался помет. Только вчера получила пакет с рекомендованной медициной. Здесь нет медикаментов ни для животных ни для людей (из всего рекомедованного Зосей, здесь есть только нистатин и бактерии). На границе были проблемы со споровитом (белый порошок :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чем продезинфицировать клетку и жердочки? Есть средство для обработки стоматологических инструментов. Жердочки деревянные, поэтому наверное лучше натуральным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёрдочки можно на минуту-две погрузить в кипящую воду, можно поместить в прогретую до 200град. духовку на пяток минут. Можно тщательно протереть ватой с мед. спиртом, но обязятельно потом просушить до полного высыхания. Если на жёрдочках есть жирные следы, их можно соскоблить ножиком до свежей древесины, спиртом уже после этого.

 

Клетку можно отмыть мочалкой с хозяйственным мылом, можно пройтись по прутьям строительным феном 400град. Можно и моющими для туалета/ванной, которые типа хлорки, доместоса, убивающие вроде как 99,9% микробов, НО подобные средства для птиц очень токсичны (печень птицы пострадает от одного запаха), так что, если их, то обеспечить изоляцию птицы от воздуха с запахом моющего, клетку промывать напором из шланга душа, скрутив распылитель, выносить из ванной и нюхать есть ли следы моющего, промывать пока не перестанет вонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а сухую траву одуванчика, календулы, крапивы (которая для кроликов декоративных) можно давать корелле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, ценность зелёной пищи когда она свежая, насыщенная соком и полезными веществами, живая, короче говоря.

Единственный безопасный выход, как по мне -- выращивать зелень дома на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, отдали нам нашего попугайчика назад... Вес как был 63гр. (когда забирали, не было возможности взвесить и это было после обеда) так и остался :( (когда забирали, не было возможности взвесить и это было после обеда), заводчик  сказала, что похудел когда его перестали кормить кашей и перевели на семя. Помет нормализовался. Попугай с удовольствием ест кашу гречневую с рисом и тыквой, яблочко, стручковую фасоль, зерновую смесь, но не пьет сам воду (даю со шприца - пьет с удовольствием); завтра попробую дать кукурузную кашу. Попугайчик веселый, поет, летает, играет. Есть Нуклеопептид, фоспренил. Как составить правильно рацион? Сильный аппетит утром и вечером часа 2 от корма не отходит ест то кашу то зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начала докармливать птица нутрибердом, т.к. только от зерносмеси и риса с гречкой вес снизился. Заводчик сказала, что от шприца отказался категорически, а когда дала нутриберд лопал за обе щеки  но появилась вода в помете. С 28.07 по 16.08 набрал в весе до 80грамм. Утренний вес колеблется 78-80 грамм до еды. За ночь теряет от 10 до 12 грамм. В среднем за день съедает от 22 до 25 грамм, но последние 3 дня аппетит ухудшился съедает от 19 до 21 грамма (нас немножко "трусит" (землетрясения идут) вчера кричал очень сильно, в 120км от нас было 5.2 балла, у нас люстры шатались, толчки продолжаются, ночью спит плохо наверное из-за этого). Еще наверное линька начинается, начинаю находить перья и клюв чешет когда ест. Еще заметили, что вниз боится спускаться, раньше ему нравилось грестись на дне клетки, а сейчас если на жердоку высокую залазит, то будет сидеть там пока не снимешь. Еще нашла кукурузу в початках и дала ему отварную, счастью не было предела. Заводчик говорила, что дает, но оказалось, что она дает консервированные из баночек (в общем выяснилось, что пока был на докорме ему давали консервированные кукурузу и зеленый горошек).

Еще когда кормлю то слышны звуки как-будто живот "бурлит" или "урчит".

В наличии есть основные препараты из птичьей аптечки.

Это ночной помет.

P_20180817_100456.thumb.jpg.79d8088b68adb69538d0ba75561dbd6d.jpg

 

P.s. Доктора в отпуске, в соц.сетях опубликовали фото кто под водой, кто на корабле и подписали: "Я в отпуске, просьба не беспокоить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт неплохой. Воды может быть больше чем обычно от того, что кормите кашами и мягкими кормами.

Дайте посмотрим фото вашей кореллки как она теперь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя корелка на любимой игрушке

P_20180809_100959.thumb.jpg.4235fc805f826c762c049405c75696cf.jpg

 

С любимым лакомством

P_20180816_114708.thumb.jpg.9176f3ee2739d9f5b442122acf7b0d4b.jpg

 

Хоть и весит 78-80гр, а киль прощупывается достаточно хорошо.

А то, что за ночь теряет от 10 до 12 грамм - это нормально?

 

 

А днем бывает и такой помет

P_20180817_155846.thumb.jpg.95c41d9db59bff5f795ddae67c497fdf.jpg

 

Какой-то он вялый сегодня, пол дня проспал, может потому что ночью плохо спал, т.к. толчки продолжаются, но не значительные и далековато.

После всех его приключений может стоит подавать ему фоспренил?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай выглядит намного лучше, чем вначале истории.

Фоспренил, думаю, пока не нужно...

Помёт нестабильный. Копрологическое исследование нигде не сделать? Было бы очень ценным.

Вы не знаете -- ваш кореллка часом не выкормыш? У них бывают проблемы с ферментами.

 

Вот что по этому поводу писала Зося:

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч

птенец выкормыш, в кашу добавляю креон (из расчета 1000 липазных единиц на 100грамм веса, как советовала Зося в начале). Из зерновой смеси начал выбирать только овес и льняное семя, даю ему 1 орешек арахиса в день и штук 5 семечек подсолнуха, пшенная каша очень понравилась и морковь очень любит, но начал требовать нутриберд 3 раза в день.

Когда доктор вернется из отпуска буду спрашивать, другой доктор в 250км от меня, ехать поездом 3 часа в одну сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, тут я не могу точно подсказать. Возможно, это нормальное дело докармливать нутрибёрдом. Какаду докармливают своих птенцов несколько месяцев по вылету из гнезда, а корелла всё-таки -- маленький какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Zosia, @Кузяныч, сдали наконец-то анализы, ничего у нас не нашли, вес птица с пустым зобом 81-82 гр. (иногда 83гр), после еды 88-92 гр, но к вечеру падает до 81 (вижу, что на кормушке ест в течении дня) и к утру падает. Шприц просит 2 раза в день, из шприца нет разницы что есть, главное из шприца. Помет иногда с водой, иногда без воды, иногда вода мутная или белесая или прозрачная с зеленоватым оттенком, иногда с пузырьками. Ест в основном смешанные варёные крупы (красный рис, овес, перловую, горох, чечевицу, полбу, гречневую, пшеницу), сначала рис, потом все остальное, из зерносмеси выбирает только овес и семечки подсолнуха и тыквы, любит грушу, цуккини -только зеленую кожуру, арахис.

Спит птиц 10-12 часов.

У нас идет первая линька.

Доктор нам выписал эхиноцею в качестве поддержания на период перехода на зиму (это единственный иммуномодулятор в Италии). 

Доктор сказал, что если эти анализы ничего не покажут, то нужно брать кровь, здесь берут кровь из шейных сосудов (страшновато как-то).

Результат анализов прилагаю (на итальянском), не получилось вставить с переводом.

Tampone - тампон смыва

Gozzo - зоб

Cloaca - клоака

Feci - помет.

Хотела бы спросить как правильно дать воду которая содержит серу прилагаю химический состав воды.Screenshot_20181103-214213_1.jpg.760e84aa535b61f843d6d35eeee3586a.jpg

RDP-AV90-Inna.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме эхинацея?

 

Это, я так понял, вам бакпосев сделали. Тоже полезно, но тут бы ещё цитологию помёта провести -- в этом анализе видно работу пищеварительной системы и состояние внутренних органов.

 

На счёт воды, к сожалению, не могу подсказать -- не знаю. Лучше давайте бутылированную аптечную для детского питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, это все, что мы смогли сдать, как анализы, доктор сказал, что по помету, они не смотрят работу внутренних органов, т.к. этим результатам здесь не очень доверяют, только анализ крови можно еще сдать.

Эхинацею в каплях (или противовирусный и противомикробный препарат здесь называется "Immudek") + бактерии (лакто и бифидо) с витаминами группы В, все вместе в поилку. На 10 дней, а потом еще 10 дней только эхинацею в поилку.

Сегодня ел сам только вареное, шприц искал, но там было тоже, что и в кормушке, выбрал кормушку, из шприца съел только 2мл, в общем почти сам наел 4гр утром.

Вот такой помет с утра, это третья выдача, первая и вторая были в лужице воды.

IMG_20181105_104905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ничего конкретного не могу вам сказать. Цвет и пузырьки не нравятся.

Продолжаю считать, что цитология помёта на данный момент более уместна и первоочерёдна. Анализ крови до этого не делал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Пузыриться только утром. Анализы чистые. Цитологический анализ помета пока не нашла где делают, везде кровь предпочитают.

Изменено пользователем Inna15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Zosia, @Кузяныч, @Delfin

Наконец-то наш мальчик уже 2 месяца питается сам без шприца.

Вес колеблется с утра 83-85 грамм (один раз был 87), а вечером 88-90 (один раз был 93).

Питание:

Зерновая смесь (сначала выбирает овес), гранулированный корм, чумизовая палочка, сложная зерновая каша с горохом (2-3 половинки горошин) и чечевицей, груша, яблоко, морковь, рукола, цикорий (здесь одна из разновидностей трав, по листу похожа на одуванчик и тоже горькая), горох зеленый размороженный (1раз в неделю).

Сложную кашу ест вечером. 

В поилке вода с вытяжкой из грейпфрутовых косточек (ципросепт?)

Ночной помет:

 

P_20190224_085330.jpg

Изменено пользователем Inna15
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если кому-то интересно, нашла статью итальянского доктора о лечении мегабактерий перекисью водорда, статью нашла в группе любителей неразлучников, где есть люди которые использовали этот метод лечения. Если интересно могу сделать перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт уже значительно лучше. Хотя воды многовато и не полностью оформлен.

 

Пожалуйста, убедитесь в биологической и химической безопасности зелени, которую вы даёте (уличную зелень практически невозможно обеззаразить должным образом, не потеряв её ценности; в идеале -- выращивать всё, что можно в своей теплице или на окне).

Проверьте, что эта вытяжка из косточек грейпфрута не химическая. Это аптечный препарат? Приведите, пожалуйста, здесь его состав.

 

Сатью про перекись, пожалуйста, переведите и отправьте мне в ЛС, как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, @Delfin, @Zosia

Сегодня в аптеке увидела, написано пре- и про-биотик, моей кореле они подходят?

 

Состав:

 

1 флакон содержит:

Жиры                      0гр

Сахар                      2гр

Фибра                     2,64гр

Протеины               0,05гр

Соль                       0гр

Витамин В1           0,82мгр

Витамин В2           1,05мгр

Витамин В6           1,05мгр

Витамин В12         1,87?g

Ниацин                   12мгр

Фолиевая кислота          150?g

Пантотеновая кислота   4,50мгр

 

Пре-биотик

Олигосахариды (galatto-oligosaccaridi) 2,56гр

Происхождение из молока

 

Про-биотик

L.rhamnosus 2x10 в девятой степени UFC

S.boulardii 1x10 в девятой степени UFC

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где группа В -интересная штука, правда не знаю что такое ФИБРА. Ну и сахар там ест.... атак -класная штука, я бы подовала, но я не знаю может ли навредить такое кол-во сахара..... хотя я какойто пребиотик птице довала - там тоже был сахар (это еда для бактерий  ведь)- у нас тогда полезная флора не приживалась. Но я довала совсем немного и несколько дней всего.

 

Олигосахариды я бы не довала

 

а вот последний -пойдет -там заселяющая лактобактерия и вытесняющая Сахарамицети Буларди (у нас это ентерол называется)

что еще Кузяныч скажет? и статью можно тут выложить -мне тоже интересно что там пишут про перекись. Хотя мой врач (главный реаниматолог кардиоцентра) сказал что ее вообще НЕЗЯ пить и никому, даже в каплях. Посему хотелось бы узнать что в статье написано. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, @Delfin, @Zosia

Фибра - это волокна, только какие не написано.

 

В Италии есть Сахаромицеты Булардии в виде порошка бежевого цвета в пакетиках для приготовления суспензии. В 250мгр содержиться 5 миллиардов бактерий. Детям от 0 до 3 лет 1 пакетик два раза в день.

Называется препарат CODEX выпускает Zambon. (Может кому-то пригодиться). Применяется при: остром поносе различной этиологии; раздражении толстого кишечника; кандидоз пищеварительного тракта; нарушение флоры кишечника после лечения антибиотиками.

В аптеке провизор сказала, что пивные дрожжи и сахаромицеты булардии - это одно и тоже. У меня вопрос - так ли это?

Зелень попугайчику даем ту, что сами едим, покупаем в магазине (иногда ему передают пару зеленых веточек работники магазина), знают нашего мальчика, т.к. постоянно спрашиваем фрукты не обработанные, он очень любит подсушенные корочки от апельсинов, у него в копошилке всегда есть.

 

Изменено пользователем Inna15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому флакону -- не могу гарантировать его безопасность из-за наличия сахара и фибры (вдруг это целюллоза); хотя набор витаминов заманчивый. Это не ноотропическое средство для восстановления мозговой деятельности случайно?

 

Про-биотик, глядя на состав, сочетает в себе вытесняющую буларди и лакто-бактерию. Если они не воюют меж собой, то это препарат одновременно борется с патогенными микроорганизмами и поддерживает восстановление естественной пищеварительной флоры.

 

Всё же, мне думается, пивные дрожжи -- это полезный вид грибов, а буларди -- культура бактерий. Пивные дрожжи, в частности, используют как источник витаминов группы В, если не ошибаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.