Перейти к содержанию

Нездоровый вид у волнистого попугая


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста,

1. Вид: волнистый попугай
2. Возраст: 2 года
3. Пол: самец
4. Рацион питания: корм "Рио", минеральная смесь "Рио", кормовая добавка "Vinka" (3 капли в поилку, капаем месяц), морковь/свекла (остальное не ест)
5. Условия содержания птицы: комнатная температура, клетка стоит у окна на северной стороне, влажность нормальная (точно сказать не могу)
6. Описание: я новичок, поэтому сперва не обратил внимания на выпирающую грудку, так как посчитал её нормальной для волнистых попугаев. Только спустя некоторое время, сравнив с другими попугаями по фото, я был встревожен этим.
По продолжительности болезни точно ничего сказать не могу, так как мне кажется, что такая грудка была у попугая с самого начала его покупки. Восковица была голубой, потом покрылась коричневой коркой, после ненадолго снова вернулась в прежнее состояние. На данный момент она коричневая.
Совсем недавно веки левого глаза немного пожелтели.
Помет с большим количеством воды уже как два месяца. Давали около недели Линекс по половине капсуле в корм каждый день, но никаких результатов это не дало.
Попугай в последнее время довольно активный, часто летает. Раньше предпочитал сидеть в клетке, летать не хотел.
Я прикрепил фото, где можно увидеть жидкий помет, вздутую грудку общим планом, желтые веки левого глаза и состояние восковицы. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что скажу это, но к сожалению, прогноз не утешительный.

У вашей птички новообразование, как мне представляется, весьма обширное, потому как затронула семенники (цвет восковицы сменился с мужского на женский) и так выдаётся на брюшке.

Плохой помёт -- следствие того, что опухоль так же действует на кишечник или другие органы пищеварительного тракта.

 

На данный момент птице не давать никаких витаминов, не держать под солнечными лучами, из овощей оставить только морковь.

Взвесьте птичку на весах точностью +-1..5гр.

 

В идеале, вам бы сдать помёт попугайчика на копрологическое исследование, сделать рентген. Поищите, пожалуйста, будет ли возможность это сделать. Данные исследования нужны чтобы определить характер опухоли и назначить оптимальное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч
Попугайчик весит 46 г.
Я узнал, что только в одной местной поликлинике делают рентген, насчет копрологического анализа - это вряд ли.
И если надо нести птицу на рентген, то как ее лучше транспортировать? Клиника находится не очень близко.
И да, каковы шансы на излечение опухоли? Вроде у птиц он крайне мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед рентгеном посмотрите как раскладывать и держать птичку: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm.

Вам крайне важно получить чёткий информативный снимок, а для этого нужно разложить и зафиксировать птичку. Возьмите с собой второго человека, который вам поможет.

Доза облучения -- как на хомячка или как на ручку младенца.

 

Везти, если холодно, в картонной коробочке, на дно -- бутылки с горячей 45--55град. водой, сверху полотенце в несколько слоёв, коробку завернуть в пуховик и в синтетическую плетёную сумку.

 

С лечением опухолей бывают разные случаи. В том числе и успешной терапии, после которой птицы живут достаточно долго.

При наличии рентгена Zosia назначит вам лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.