Перейти к содержанию

Травма ноги у серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Два месяца назад подобрал взрослую серую ворону со сломанным крылом и покалеченной лапкой. Все силы были брошены на спасение крыла, на лапку особого внимания не обратил. Видно было что был перелом, ножка кривовата, принял за старую травму. В городе орнитологов не нашлось, на лечение пришлось ездили в другой город. К сожалению после долгого лечения часть крыла пришлось ампутировать. Лапку не лечили.
Теперь, когда крылышко уже зажило, осматриваю лапку и даже не знаю что делать. Кожа лапки треснута. На уровне колена есть нарост. Со временем он отмылся и стал белым. Он твёрдый, по структуре похож на кораллы. Мне кажется, что это косточка, точнее так нарост от  перелом со смещением. Нарывов или не заживших ран нет. Фото добавлю во вложение.
Не могу сказать, что становиться хуже, птичка неплохо ходит (но хромает, так как лапку ставит не ровно, а с подворачиванием в середину), отлично цепляется за веточки, может подпрыгнуть и зацепиться за стенку клетки. По ощущениям обеими лапками хватается одинаково сильно. Все пальчики сгибаются хорошо, в каждом чувствуется сила. Ворона иногда поджимает большую лапку к себе, сидя на другой.
У меня никогда не было птиц, тем более никогда не выхаживал поломашек. Птичка активная, любопытная, кушает хорошо, в последнее время любит покупаться. Живем в квартире, в комнате, перемещение уже не ограничивается. На ночь в клеточку. Жёрдочки сделал из веток с корой. Как и чем кормить знаю. Помёт, судя по описаниям на форумах, нормальный.
Во время лечения крылышка птичке давал байтрил, добавлял кальций в еду. Крыло промывал хлоргиксидином, обрабатывал левомеколью.
Скажите, пожалуйста, что делать?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрел птицу внимательнее, стало хуже. Кажеться похоже на клеща. В ветеренарном магазине купил мази: САНОДЕРМ и УНИСАН. Пока обработал лапки санодермом, у него вроде спектр больше.

photo_2018-05-19_13-53-56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж никак не на клеща, скорее на папилломатоз ИМХО.

Рентген сделайте, как Зося рекомендовала, будет от чего "плясать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы это курица- то я бы поставила именно клеща -т.н. "известковая нога".

Но это-ворона, у которых такого рода паразиты- нонсенс и казус... рентген нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.