Перейти к содержанию

Слеток сойки. Нужна помощь


libretto

Рекомендуемые сообщения

В 27.05.2018 в 15:53, SoikaX написал:

Видимо мнения нету ...как и ответа 

Наверное, определенные насекомые неспроста имеют яркую окраску, и вовсе не для того, чтобы просто привлекать хищников, а для того, чтобы их предупреждать, о наличии яда, и что их есть не стоит. Кажется так учили на биологии, еще в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень рада быть опять с вами. :)

Вот уже две недели как малыш Карлуша у нас. За это время он подрос и стал очень бойким и настырным. Гуляет по квартире, очень привязан к нам, узнает всех членов семьи, особенно любит дочь.

Вот сегодня, наконец, нашли ему живых насекомых - купили сверчков в "ЛеМурре". Я хотела ему просто показать живого сверчка, а он выхватил у меня его и ... съел. Мы все еще докармливаем его смесями из шприца, потому что он больше разбрасывает корм, чем ест его. А вот сверчков глотает только так. Вот возник вопрос: А как часто и как много их можно ему давать?

DSC_0041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto сверчков - без ограничений. Вам, конечно, уже много понаписывали по кормлению, но все-таки вот статья:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

 

P.S. Может, лучше вашу тему перенести во врановый раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, @Даниш Лидия , спасибо вам! Наверное, мои вопросы более уместны в разделе Врановых.

 

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и опять мы!

Питомец наш растет и развивается. Вот только с полетами нехорошо у нас. :( На одном крыле так и выпали все маховые перья, и оно теперь - жалкий обрубок. Так что, ходит пешком и скачет, взлететь же получается только с пола на стул.

Возникли у нас два вопроса по содержанию сойки:

1) Стоит ли пролечить гельминтов на всякий случай, или только если анализ помета покажет?

2) Так ли необходимо гулять с птицей? У нас по этому вопросу в семье мнения разделились. Я бы такая, чтобы выгуливать с поводком, но остальные против, считают что это опасно: птица может испугаться лифта, шума, машин. У нас двор и улица конечно оживлённые, но в паре кварталов - большой лес и ботанический сад. Что думают об этом опытные любители птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto , Лечить гельминтов не надо,  у них - крепкое здоровье.;). А если серьезно, любое глистогонное средство - все же яд. Когда-то один опытный ветеринар сказал мне: " Иногда глисты - лучше, чем глистогонное". Поэтому я бы не стала травить на авось птенца. Нужно понять есть ли у него глисты и, если есть, какие. А уже с учетом этого подбирать глистогонное.

    Если выгуливать птенца, то опутенки надо надевать уже сейчас. Чем моложе пташечка, тем быстрее она смирится с опутенками. Но сойки - такие непоседы, я в свое время отказалась от идеи гулять с сойкой, потому, что она соскакивала с руки в самые неподходящие моменты и страшно истерила, путаясь в должике. Не знаю, может у кого-то есть положительный опыт выгула именно соек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал выводить сойку на улицу (двор своего дома). Это какой-то кошмар! Птиц обычно начинал сильно нервничать. В общем, после второго раза оставил (как минимум на время) такие прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , @Vit Fiend спасибо за ответы!

В общем, мой муж, видимо, прав. Он тоже говорит, что это будет стресс для птицы, и прогулка превратится в нервотрепку. Скорее всего ограничимся пока прогулками на балконе.

@Амиата, по поводу гельминтов я с Вами солидарна. Даже если они есть, жить они птенцу, судя по всему, не мешают - он очень бодрый и подвижный. Так что, будем решать проблемы по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты! :)

Птичка и правда классная, подарок судьбы! Как говорится: Такую в магазине не купишь. А как посмотрит своими глазенками голубыми, так и понимаешь - вот оно счастье!

Где то читала, что наблюдение за птицами - один из лучших для человека способов снять стресс. Думаю, все любители птиц с этим согласны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , вот это да! Аж три штуки! Черных ворон никогда в живую не видела. У нас в городе таких нет - у нас водятся серые вороны, грачей много и сорок. Ну и сойки, конечно.

 

Сегодня первый день не подкармливаю Карлушу. Есть он сам умеет прекрасно, вот и решила его повоспитывать. В итоге съел сегодня несколько сверчков, пару зофобасов, несколько черешен и горошинок. В кормушке ковырял мешанку, не знаю, много ли попало в клюв. Может рановато его "отлучать от шприца"? Но уж больно он не любит насильно кормиться.

 

На фото родители Карлуши. Папа у него крупный и яркий, гонял у нас во дворе сорок и грачей. Как коршун на них бросался, стоило кому-то появиться в пределах видимости. И мама очень смелая. Однажды кошку под машину загнала, так та не могла даже носа высунуть. Пришлось ее выманивать едой и уводить подальше от гнезда, а то не поздоровилось бы кошке от рассерженной мамаши. А на последнем фото - все три братца/сестирцы. Наш, судя по всему, в самом низу.

DSCN0619.JPG

DSCN0673.JPG

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная семейка! Рядом с нашим домом тоже живёт пара соек, к нам по утрам наведываются доесть то, что остаётся от моих птах. Я своим каждое утро готовлю свежее, а вчерашнее выношу в сад. @libretto всё таки я считаю, что кормить с рук нужно как можно дольше. Моя старшая Жоржетта (уже 8 лет) и Кра (уже 6 лет) до сих пор предпочитают поесть с рук или принести ко мне на стол и съесть передо мной. Только младший Пти особо не озабочен, где и как ему есть.

Жоржетта, Кра и Пти. 

SS851800.JPG

SS851803.JPG

Изменено пользователем Lado
вставить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , с рук то он ест, только недостаточно. Съест пару кусочков и отвлекается, начинает играться, капризничает. Поэтому нам приходилось кормить его насильно, чтобы он нормально развивался. Сейчас аппетит нормализовался, и я решила насилием больше не заниматься. Только по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto Исходя из моего опыта, кормление с рук быстрее устанавливает тесную связь между человеком и птицей. Жоржетта вобще изначально спала рядом со мной в моей ладони, потом подмышкой (зато я не спал, боялся её раздавить), потом на мне и только потом нашла себе спальню в душевой на перекладине для душевой шторки. Да и сейчас вся троица спит только на присадах рядом с моей кроватью. Без меня не спят:bad:. Но и наши взаимоотношения уникальны, они меня даже защищают (я не преувеличиваю!) и "подкармливают". Впрочем можете почитать в моей теме о том, как развивались наши взаимоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители врановых, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно кормить птенца зофобасом. В нашем магазине закончились сверчки и тараканы, остались только зофобасы. Они ему очень нравятся, но я вроде читала, что их надо ограничивать, поскольку они жирные. Надо ли это делать или можно давать без ограничений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сейчас стрижатники заказывают насекомых вагонами, выйдите на них в вашем городе и закажите с ними кормовых сверчков. у меня 2000 насекомых вышло 1400, обычно подороже, там большая коробка, морозите из в морозилке и будет вам счастье месяца да два, они столько в морозилке хранятся. 

так что если вам кажется многовато, берите с кем то в складчину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! 

Вот прошло уже полгода как не писала сюда. Думаю, что пора отчитаться уважаемым форумчанам, которые были неравнодушны к судьбе нашего питомца. :-)

У птички нашей все хорошо. Карлуша (мы думаем, что он - мальчик, хотя и не уверены в этом) вырос, возмужал, стал совершенно беспардонной и наглой птичьей личностью. Строит всех, всем показывает, кто в доме  хозяин, при этом он всеобщий любимец. Имитирует очень много звуков, особенно хорошо автомобильную сигнализацию. Дочка научила его забавно свистеть и хихикать. Из человеческих слов произносит только слово "Арончик", научился у известной сойки с YouTube - очень любит смотреть видео, особенно, про птиц и насекомых. ;-)

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые слова! Как хорошо, что есть этот форум! Без вас мы бы не справились. :)

@Маменька , у нашего хвост обломан еще с лета, торчат пеньки. Но за последние две недели с одной стороны выросли два пера полноценных, так что теперь у нас есть четверть хвоста. :privet:

Проблемы с содержанием возникают, но стараемся решать по мере поступления. Вот сейчас думаем, что делать с нехваткой ультрафиолета, квартирная птичка то у нас. Выгуливать нет возможности, балкон северный, солнце почти не попадает. Окна в квартире на запад, север и восток, на окнах сетки.  

Как получается эту проблему решать, поделитесь опытом, пожалуйста. Может витамины какие давать?

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto , есть специальные лампы для птиц " Аркадия" и еще какие-то. С ультрафиолетом. https://www.mybirds.ru/base/light.php. Лампы дорогие - около трех тысяч я за свою заплатила, но я покупала такую, которая вкручивается в обычный патрон. Есть еще длинные, типа ламп дневного света. В интернет-магазинах ( зоо) в наличии бывают. 

   Я всегда боюсь синтетических витаминов. Устроишь дисбаланс в организме птицы, налаживать замучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех любителей врановых! Рада снова быть с вами! :privet:

Подскажите, представляют ли опасность для наших питомцев осы и пчелы. Сейчас перед нами стоит вопрос - ставить ли москитную сетку на окна балкона или нет. :unsure: На балкон иногда залетает всякая мелочь, типа мошек, жучков и бабочек. Карлуша с удовольствием охотится на них, и не хочется лишать его такого удовольствия. Но бывали случаи, что залетали  осы, шершни и даже синие пчелы. И  это очень смущает, ведь наверняка попытается поймать. А вдруг ужалит? А сдругой стороны, как то же сойки в природе выживают. Читала в интернете, что сойки питаются осами и даже видела фотографии. Но мне кажется, что эти насекомые очень опасны. :vampire:Тем более, наш - дурачок, в природе то и не жил и мамой не воспитывался.

Поделитесь мнением, плиз.

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto , опасны. Может пронесет и сможет правильно убить, а может и нет (были  такие случаи с ручными вранами).   Про соек правда не слышала, чтоб глотали со смертельным исходом, но все же я бы не рисковала от греха подальше. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.