Перейти к содержанию

Слеток сойки. Нужна помощь


libretto

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь.

К нам в результате драматических обстоятельств 15 мая попал слеток сойки, возраст дней 16-20. Птицы сплели гнездо напротив нашего окна на уровне 7 этажа и мы наблюдали весь процесс гнездования. Двое птенцов благополучно покинули гнездо, а последний, третий запутался лапкой в синтетической нитке, которую его родители принесли в гнездо, попытался взлететь и повис на лапке вниз головой. Пока мы договорились насчет автоподъемника, пока дождались, птенец провисел вниз головой несколько часов. Снимать пришлось вместе с гнездом, так как запутался очень сильно. Лапка оказалась неподвижна и вывихнута, но на следующий день отошла, он на нее опирается, но прихрамывает при ходьбе.

Проблемы у нас с кормлением, никак не можем оптимизировать процесс. Пытаемся кормить насильно раз в 2-3 часа, раскрываем клюв и кладем кусочек еды на корень язычка. Получается не очень. Что то глотает, что выплевывает. Давали творог нежирный смешанный с тертой морковью, дафниями и мотылем, филе индейки сырое и вареное, корм для насекомоядных птиц Падован размоченный давали вместе с индейкой, вареное яйцо, кальмара. Опыта у нас нет, поэтому все методом проб и ошибок. Не понятно, наедается он или нет. Вчера птенец был активен, гулял по комнате, пытался взлетать. А вот сегодня ему хуже, сидит на жердочке, вялый, клювик открыл, помет жидковатый, не капсулой, много белого, зеленое тоже есть. Может голодный?

Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть, сколько нужно скармливать смеси за раз и какую лучше давать. Яйцо вроде ничего идет. Творогом он давится, приходится водой из шприца допаивать, чтобы проглотил, а вот сырая индейка лучше идет. Но непонятно, сколько нужно скормить. Получается у нас долго и мучительно, птенец головой крутит, не хочет клюв открывать. Может есть какой то секрет, как лучше это делать?

Фото помета постараюсь выложить чуть позже.

DSC_0506.JPG

DSC_0513.JPG

DSC_0516.JPG

DSC_0519.JPG

Изменено пользователем libretto
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto он на стрессе сейчас, и, конечно, голодный. Попробуйте заинтересовать его именно "вкусной" едой, которую он хорошо глотает, чтобы меньше "насильничать" над открыванием клюва. Сырая индейка, телятина-говядина, куриное сердце, печёнка, насекомые. Как только он поймёт, что теперь Вы - источник еды, а не родители, то по идее должен сам начать открывать клюв(это дело суток-двух, не больше). А там уже составите более разнообразный и полезный рацион. Если, конечно, он не получил какие-то более серьёзные внутренние травмы.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо!

А сердце и печень сырыми давать?

Изменено пользователем libretto
форматирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета :-(

Взвесили птенца - 180 гр.

И еще, приоткрывает клюв и сидит с открытым, хотя в комнате не жарко.

DSC_0539.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет голодный. Клюв открывает - возможно ему все равно жарко, но по любому он ещё и нервничает, а от этого сойки тоже открывают клюв.

Если сердце и печень качественные(не свиные только!), то можно и сырые давать.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P а никак сейчас нельзя вернуть птенца в семью, или семья уже откочевала куда-нибудь?

Не знаю, как у соек, у ворон вроде после выхода из гнезда все рядом и тусят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,

мы тоже думали об этом. Но, у нас большой, людный двор, много детей, машины и кошки. Плюс лапка еще нездорова, держится не ветке некрепко. Если оставим его на дереве, боюсь, он быстро окажется внизу. А родичей его уже не видно, хотя листва очень густая, может просто мы не замечаем.

Изменено пользователем libretto
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то плохо нашему малышу. Покормили сердцем куриным, кусочки совсем маленькие были, он хорошо поел, а теперь почти все вырвал. Что делать? может с пищеводом что или с зобиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С головой плохо, а не с зобиком :( Если он 6 часов вниз головой проболтался - ловите все сопутствующее чмт. Отек мозга в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, чем мы можем ему помочь? Очень хочется спасти малыша. Покормили еще раз, на этот раз вроде обошлось, ттт. Сейчас опять будем кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вообще перестал глотать даже маленькие кусочки. Пища остается в глотке, потом выплевывается. Пока что птенец ведет себя довольно бодро. Может у него отек глотки и поэтому пища не проходит? Стоит ли ему дать дексаметазон? И в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto может Вы Зосе позвоните, узнайте по дексаметазону и может еще что-то, что поможет при возможных осложнениях от такой травмы?

Ссылку даю на сообщение (к вам не имеет отношение), там в подписи Зосин телефон.

Звоните, как бы не опоздать https://www.mybirds.ru/forums/topic/149029-travma-kryla/?do=findComment&comment=1995641

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо большое! Зосе вчера позвонила, проконсультировалась. Давали декс, также кальция глюконат и энтеросгель. Изменили питание, перешли пока  на детское пюре. Мешаем его с дафниями и даем через шприц, получается значительно лучше. Малыш за раз съедает 10-12 мл этой смеси. Будем пытаться и другую пищу давать.  На ночь по рекомендации кладем его спать в темную коробку, там он спит спокойно, а вот в клетке ночью метался.

Птенцу стало лучше, лапка восстановилась полностью,  на одном крыле сломалось несколько маховых перьев, а больше никаких внешних повреждений нет. Птенец смышленый, любопытный, уже научился взлетать с пола на стол, пробует клювом разные предметы, сам прыгает на руки, садится на плечо. Единственное, проблемы с ЖКТ: помет все такой же жидкий, и пищу иногда отрыгивает. Возникают иногда проблемы с глотанием, как будто что-то мешает проходить пище, набирается в глотке, а потом он ее выплевывает, и нам приходится вытираться и начинать все с начала.  Так и питаемся.

Еще раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся форумчан за помощь. :-) Буду держать в курсе наших дел.

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять возник вопрос: птенец сидит, дремлет, а клюв открыт, и так очень часто. В комнате 26 градусов, вроде не жарко, а у него клюв на распашку, как будто носом дышать не может. Подскажите, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это опять мы вас беспокоим. Помогите, пожалуйста, определить, что с нашим крылом.

Карлушка потерял несколько перьев в течении этих дней, они были обломаны и падали во время полетов. Я думала, что это последствия травмы, но потом засомневалась. А не очинный ли это клещ? Одно крыло здорово, второе после облома перьев кровоточило.

Помет тоже не радует, появилась зеленая слизь. По совету Зоси мы провели эксперимент со свекольным соком и выяснили, что пища проходит через ЖКТ в течении часа - часа десяти. Мне кажется, что это нормально. Подскажите, может быть пробиотики ему начать давать?

P1080780.JPG

P1080781.JPG

P1080782.JPG

P1080783.JPG

P1080784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото слизь выглядит желтой. Напомните, пожалуйста, нет возможности отнести помет на микологический + глисты и простейшие, а лучше на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, было бы здорово.

Не похоже на очинного клеща, похоже при травме, сломались перья и кровоточили. У голубей вертячников часто так бывает,если не следить за их несанкционированными "полетами", то врезаются в препятствия, падают и ломают перья, очень похоже, как на Вашем фото. Но дождитесь что скажет Маrinа-P.

Зося назначила гепатопротекторы (силимарин/карсил, гепатовет, гептрал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , действительно, желто-зеленый цвет какой-то. Насчет крыла Вы меня успокоили, а то я уже ночью спать не могла. Про гепатопротекторы Зося не говорила. На счет анализов: у нас есть лаборатория ветклиники Аграрного университета, я когда то носила туда помет попугая, но они определяли только яйца паразитов, а бак. посев не делали. Позвоню, узнаю.

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните давать силимарин/карсил по таблетке в день, это растительный препарат из семян расторопши, не повредит. Остальные препараты "посильнее".

Но их нужно, чтобы одобрили Зося или Марина-Р.

А про анализы что-то скажете?

Вот пишут, что всяческие анализы делают http://rcvm26.stgau.ru/

А здесь целая куча ветклиник, обзвоните, поспрашивайте где такие анализы делают http://stavropol.spravker.ru/veterinarnye-kliniki/

Птицу можно не возить, собрали помет в стерильную баночку и на анализ отвезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, @Marina-P , большое спасибо за отклик!

Насчет анализов позвоню обязательно. Но, к сожалению, никто в Ставрополе птицами  не занимается, и надежды на местных ветеринаров у меня нет. А что пишут в рекламе, еще не факт, что действительно делают.

Еще хотела спросить: ночью у птенчика вообще нет помета, только утром появляется кучка приличная. Это нормально?

Птенец сегодня начал так забавно курлыкать, как будто мяукает : "Мур-мур-мяу!". :-) Никогда не думала, что сойки так умеют.

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, libretto написал:

Но, к сожалению, никто в Ставрополе птицами  не занимается

Плохо, что не занимаются, но анализы должны делать, во всяком случае должна быть в городе что-то типа горветстанция, куда носят анализы сельхозптицы, которая идет на разведение и на убой. Но может есть и нормальная лаборатория, где сделают анализ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо Вам большое!

А как правильно давать: сразу всю порцию лекарства, или разбить на несколько приёмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...карсил -- разминать между двух нержавеющих ложек в порошок и посыпать им влажные корма из расчёта съедания за дневные приёмы пищу суточной дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, libretto написал:

можно ли птенцу давать перепелиные яйца сырыми.

Считается, что шансы заразить птицу при потреблении сырых перепелиных яиц значительно меньше, чем при поедании сырых куриных. Я уже шесть лет, с птенцового возраста даю своей пташечке сырые перепелиные яйца. ТТТ, ничего плохого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , похоже, нам не стоило этого делать. :( Помет после яйца стал очень жидким и частым, желтым. Видимо, не пошло.

 А у Ваших питомцев все в порядке было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я думаю, что и у нас все будет нормально. Завтра снова попробуем, просто яйцо, без ничего. А то я вчера его с мотылем смешала, может из-за этого расстройство возникло.

Нам малыш уже второй день интересуется кормушками и пытается клевать корм, сегодня даже немного мешанки склевал.

Он так и не просит у нас еду, продолжаем кормить насильно, и не всегда можем понять, наелся он или нет. Иногда кажется, что мы его перекармливаем, потому что отрыгивает корм частенько.

И вот возник вопрос: надо ли его реже кормить, чтобы стимулировать интерес к самостоятельной еде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Во-первых, очень рада, что вы отлично справляетесь и ваш малыш набирается сил ))) А во-вторых, хочу немножко рассказать про свой опыт - у меня тоже соечка, возможно, вам эта информация пригодится. Соечки - довольно своеобразные птички и немножко проблемные в выкармливании (по сравнению хотя бы с галкой). Если мой галчонок активно просил еду, кушал много и с аппетитом, то вот маленькую соечку мне приходилось кормить большую часть именно насильно до тех пор, пока она сама не научилась полноценно есть. Они капризули и немножко рассеянные в этом плане. Поэтому за объемом следите - именно, чтобы его было вдоволь и не происходило недоедания. Перекормить в этом возрасте точно не бойтесь - у них сейчас формируется костяк и организм в целом, поэтому требуется максимально питательных веществ и витаминов (не искусственных!) для развития. Это залог хорошего здоровья птицы!

Что касается питания - старайтесь максимально разнообразить рацион и наиболее оптимально кормить птичку так называемой мешанкой. Что это такое? Варите (без соли, масла и пр) кашу из разных круп сразу (гречка, пшено, пшеничка - основа, манку - нельзя!), туда добавляете обезжиренный творог, сырое перепелиное яйцо и меленько нежирное мясо (индейка,говядина; свинину - ни в коем случае!). Обязательно туда же на мелкой терке трете сырую морковь - это обязательный элемент для формирования погадки (морковь выполняет функцию мочалки в кишечнике и позже сплевывается вместе с другими неперевариваемыми элементами в виде некого комочка). В эту же мешанку будет здорово добавить тертый кабачок, огурец, сладкий перец, зеленый горошек, цветную или брокколи капусту. И вот этой мешанкой кормите. Если кормите из шприца, то чередуйте с водой, иначе ему будет трудно переваривать, он еще кроха (часть мешанки съел, следом несколько капель воды - и так чередуете). Если кормите шариками, то предварительно шарик мешанки обмакните в воду (само собой, очищенную, без хлорки). Туда же хорошо натирать фрукты (яблоки,груши). Пока малыш трете на терке, далее - кладете ломтиками и он сам будет откусывать по кусочку. Так как сойка - птичка лесная, также в рацион необходимо добавлять: орехи и ягоды (пока можно использовать ягоды заморозки (предварительно размороженные до комнатной температуры естественно), а летом свежие (клубника, голубика, смородина, вишня, слива, абрикос и т.д.)

Ну и будет очень очень желательно ввести в рацион насекомых (тараканы, сверчки, кузнечики - поищите, возможно они продаются в некоторых ваших зоомагазинах) 

Что нельзя: помидоры, баклажан, белокачаную капусту.

 

Задавайте любые вопросы - чем смогу, помогу с удовольствием ))) Быстрого ответа не гарантирую, но при первой возможности буду отвечать.

Ну и растите красивыми и здоровыми пташками! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Petrovskaya , спасибо большое за такой развернутый ответ! :)

Наконец то стало понятно, что не мы одни "мучаемся" с капризулей, которую так трудно накормить. Советы Ваши нам очень полезны. Из насекомых пока удалось купить только сушеного мотыля и корм Падован Insectes. Есть также дафнии. С творогом пока не получается: пробовали давать шариками мешанку, но в горле застревает, выплевывает. В основном кормим смесями из шприца и разными фаршами.

Вопросы возникают всё время, ведь это наш первый врановый питомец (до этого были только попугаи).

И самый животрепещущий: как долго и как часто нужно подкармливать птенца после начала самостоятельного питания? Он с каждым днем все больше пробует клевать сам. Сегодня клевал Падован, свежий зеленый горошек и кусочки сердца индейки, что то проглотил, что то раскидал. Но мы продолжаем кормить его в прежнем режиме раз в три часа. Правильно ли мы делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@libretto все правильно, спустя какое-то время вы сами почувствуете, увеличьте интервал до 4-х часов и так по нарастающей.

@Petrovskaya пшено тяжеловато для птиц данного вида, я бы не стала его рекомендовать в качестве составляющего мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое и у меня с творогом, я к нему добавляю тертую скорлупу,  перед тем как давать капаю на шарик воды, что бы ему было легче глотать. Мясо в данный момент это то что он охотнее всего кушает, и не возникает проблем с глотанием. Давал кузнечиков видимо они ему больше подходят (организму) так как помет после них более твердый чем после мяса, после мяса много белого и не держится кучи, не вода но все же как гель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кузнечики очень мелкие, что бы поймать штук 10-20 уходит больше часа и по факту там мало что по весу получается. Очень часто встречаю вот таких "пожарников" их можно давать ?

 

1461785608_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что этот жук относится к числу жуков-нарывников, поэтому нет.

По крайней мере, подождите, пока опытные скажут своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кузяныч написал:

Полагаю, что этот жук относится к числу жуков-нарывников, поэтому нет.

По крайней мере, подождите, пока опытные скажут своё мнение.

Видимо мнения нету ...как и ответа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы его не стала давать,в тканях красных жуков пожарников находится ядовитое вещество кантаридин ("шпанская мушка"), и как он может повлиять на слизистые пищевода и желудка вашей птицы- я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.