Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Шла сегодня домой со школы, возле подъезда увидела мокрое тело, которое переодически тряслось именно крыльями вверх поднимал и резко опускал. Взяла домой, напоила, как только смогла, клюв в воду засунула, какие-то движения, что он пил были, корм есть отказывается, даже не может нормально клювом работать. Он как неживой. Не стоит на лапках, будто сил нету. Набрала 2 см тёплой ванный, чтобы отмыть его хоть как-нибудь, но не очень получилось. Трястись перестал. Сделала ему картонный домик, он просто лежит с закрытыми глазами. Я боюсь что он умрет и постоянно его бужу. Но у него спереди на шейке мало оперения и кожа красная. Но трогать боюсь, так как все говорят, что заразиться могу это же голубь, а этот ещё и больной. Наложила ему кормовую смесь для средних попугаев и пшеничные хлопья, также налила воды, но он переваливается с одной стороны на другую и не может все это делать самостоятельно. Помогите, прошу вас! Я не прощу себя, если он умрет на моих руках

3D81DF34-3EFA-4D99-A6F5-40242DC93106.jpeg

8DCD7036-7C60-4752-88A2-ED1FFB4DB150.jpeg

14D8A35B-D206-45D9-8A1C-5DCD04176CD7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мало общих с человеком заболеваний, маловероятно чтобы что либо передалось, к тому же успешно лечится.

Соблюдайте основные правила гигиены, будет достаточно. Единственная возможная опасность, это для других птиц. Тогда карантин и отдельная одежда (халат) с перчатками.

 

Сперва осмотрите:

1. Открыть клюв и осмотреть на наличие бело-желтых гнойников, язв, наростов, обильных слюней, запаха. Какой цвет слизистых.

2. ощупайте грудь, нет ли ощущения пластилина в зобу?

3. Осмотреть нос, глаза на предмет выделений, гнойников.

4. Осмотреть лапы, туловище, нет ли шишек, гнойников

5. Осмотреть туловище, нет ли ран, нет ли следов крови или слипшихся перьев, что может говорить о ране в том месте.

 

Нужно кормить, если сам не ест, тогда можно сделать кашу из перемолотой в муку ячневой и пшеничной крупы, залитой кипятком и остуженной до теплой. Кормить либо понемногу, аккуратно заливая кашу из шприца в клюв, или через катетер, надетый на шприц, прямо в зоб (как это делать, есть на фотуме и не перепутайте с дыхательным горлом). В любом случае, ориентировочно 10 и более мл каши, после опустошения зоба, примерно раз  в 3 часа.

Но, учитывая истощение, ему сейчас нужно делать подкожные инъекции глюкозы в складку кожи между бедром и туловищем, разведенной раствором Рингера или физраствором до 3 %. Каждые 3-4 часа 2-3 мл под каждую лапу. Тоже есть на форуме, как делать.

 

По лечению спрашивайте тут

 

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не очень во всем этом понимаю, можете написать чуток попроще предпоследнее предложение? 

И спасибо 

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома есть попугай корелла, ему вроде около 10 лет, он может заразиться? Они в одной комнате, но на расстоянии 2,5-3 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете в аптеке:

1. раствор инъекционной глюкозы или порошок для ее приготовления

2. раствор Рингера или физраствор

3. шприцы на 1 мл со съемной иглой (туберкулиновые или другие с тонкй иглой)

4. шприцы на 3 мл.

5. шприцы на 10 мл (для каши)

 

Разводите глюкозу, в зависимости от ее концентрации, раствором Рингера или физраствором. Например для 10% глюкозы набираете 1 мл глюкозы и 2 мл раствора Рингера (для 5%, наоборот, 2 мл глюкозы и 1 мл Рингера).

Так готовите 2 шприца (те, которые на 3 мл, но заменяете иголку на более тонкую от 1 мл шприцов) и колете по инструкции на форуме.

 

Но это только поддержание сил, для лечения нужно осмотреть птицу, как писал выше и обратиться в указанный раздел.

 

Для кореллы птица может представлять опасность, потому настоятельно рекомендую разнести их по разным помещениям (хотя бы посадить в простую закрытую коробку и поставить в ванной, теплом квартирном коридоре) и использовать перчатки и сменную одежду, лучше всего халат.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут описание, как колоть.

Или в этом сообщении есть ссылки на фотографии.

 

Сделайте фото помета.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пришла с дополнительных занятий он умер, простите меня :rip: я не хотела :’( 

я не знаю что мне делать :’( я уже 2 часа реву

простите меня ;’( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень прошу прощения. но по этим фото я не понимаю - вы тут голубя лечили или стрижа замучали? красная голая шея - это ощипанный пух у самца для гнезда. стриж с чмт, напоенный и накормленый всем, что в миске - это труп конечно. как-то я по таким фото не пойму кто именно там умирал...

и с какой стати вдруг "птичий грипп"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его подобрала в дождь. Пыталась помочь как могла. Это был самый обычный Краснодарский голубь. И я не знала куда можно добавить эту статью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P.V. Я Вам написала в личные сообщения - конвертик вверху. На будущее, вся информация о лечении и содержании голубей тут: https://www.mybirds.ru/forums/forum/73-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, прошу прощения. просто фото малоинформативное. и очень большая коробка, появляются сомнения в размере птицы. сочувствую, жаль, что не удалось помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очевидно же, вроде, что голубь это...

 

@P.V. 

Не переживайте так... Птичка явно была очень плоха, такую и с опытом, наверное, не выходить, а без опыта и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, у меня есть ещё вопрос по поводу попугая кореллы, он раньше летал, но перестал, куда можно добавить эту статью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P.V. Про попугайчика создайте новую тему вот здесь:https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Нужно назвать тему информативно, например, "Корелла не летает" и сразу ответить на список вопросов в начале раздела. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?15?.?05?.?2018 в 09:48, SilverDrein написал:

Да очевидно же, вроде, что голубь это...

 

 

сезон стрижапада начался. фото - любые. порой понять, что именно за птица весьма сложно. была бы это зима - даже вопроса бы не возникло. теперь все с лупой. но это так, уточняю почему вообще возник вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Beregovushka написал:

@P.V. Про попугайчика создайте новую тему вот здесь:https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Нужно назвать тему информативно, например, "Корелла не летает" и сразу ответить на список вопросов в начале раздела. Успехов!

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.