Перейти к содержанию

Макар


Рекомендуемые сообщения

Вообще это Маркуша.Но так как имя Марк в нашем доме запрещенное-мы с Серегой в кровь ругаемся из-за творчества Шагала то от греха(пока Серега в командировке и не знаком еще с Маркушей) я его переименовала в Макара.А то боюсь Марка не полюбит)))
Макар дикий и рычит,но умный и наблюдательный.
Когда понял,что остальные меня не бояться рычать перестал.Даже начал интересоваться мной.Но пока конечно не выпускаю его.
Во-первых,хоть птиц и из семьи ,и проверялся,сдала ему анализы,пока результатов нет(уверена,что все там хорошо,но т-т-т),пусть посидит в клетке.Но и попривыкнет к новому дому тож.
На жилище других не ругайтесь пожалуйста.У Яшки с Машкой уже почти готов огромный вольер,а Федька в своей клетке только ночует.ДЖа и Машка с Яшкой почти все время на воле,так что особо не страдают из-за тесноты жилья.Но конечно я их в этой клетушке не оставлю.
Вот так Макара встретили мои ребята:

 

Теперь мы отчаянно нуждаемся в молодой и привлекательной девице-у нас же два бобыля!))

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget поздравляю с пополнением!

Только не пойму, как вы столько попугаев вмещаете? Четыре каика, две ары, четверо жако, какаду, ещё и птенец ары... извините, если кого-то забыла. Ещё и две жакоши-девицы в планах! И всё это в квартире? Или вы в доме живёте? Вы извините, если это глупый вопрос, просто я не представляю, как всё это птичье царство даже в доме разместить, плюс ещё и вольеры построить, да ещё и рыб разводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Animeshik написал:

@Fidget поздравляю с пополнением!

Только не пойму, как вы столько попугаев вмещаете? Четыре каика, две ары, четверо жако, какаду, ещё и птенец ары... извините, если кого-то забыла. Ещё и две жакоши-девицы в планах! И всё это в квартире? Или вы в доме живёте? Вы извините, если это глупый вопрос, просто я не представляю, как всё это птичье царство даже в доме разместить, плюс ещё и вольеры построить, да ещё и рыб разводить...

Так три комнаты и кухня кще:)

Тут важно раставить приоритеты. Вы видели видео? Это спальня, там одна только кровать и шкаф, а комната большая, там еще и вольер метров 12 поставить можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, поздравляю Вас с новым жако!:flowers1:Что может быть лучше жако? Только много жако! :dribble:

Вы же искали и хотели купить дикую девочку... Какова история этого попугая? Как он появился у прежних хозяев? Что они о Макаре рассказывали? Вы сдали ему тест ДНК на определение пола? Может для всех четверых сделать большой вольер? Как Вы успеваете у всех клетки мыть и всё в чистоте держать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, а на видео кто наверху клетки Макара сидит? Это Федя или нет?

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Макара есть на этом форуме ;)
ДНК ему не делали,но и так видно,что он мальчик-мальчик.
С мытьем клеток есть некоторые проблемы.Что б их вымыть нужно полностью разбирать.Раньше занималась этим раз в неделю-две,разбирала,таскала в ванную,мыла.Теперь мне это надоело,да и дуплянка у ребят висит,они ее охраняют,разбор их домика будет для них стрессом,а Макар так вообще с ума сойдет.Потому мою тряпочкой.Но это не выход конечно.
Хочу вот спросить.Кто-нить юзает для этих целей парогенератор?Удобно ли с его помощью счищать липкость фруктовую с прутьев?И какую фирму лучше взять?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Darya написал:

@Fidget, а на видео кто наверху клетки Макара сидит? Это Федя иои нет?

Не,Федя сидит на своей-я спецом показала--ему пофиг на всех остальных.А вот Машка с Яшкой Макаром активно интересуются.Машка так начала перекликаться с ним.Чую отобьет он ее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарка совершенно дикий.Какой умник умудрился напялить на его лапку кольцо-не представляю.Кольцо размера 16 наверно(с ужасом подозреваю,что надевали на уже сформированную лапу) на нем нет никаких обозначений.
Макар ненавидит мужчин.Его прошлая хозяйка приобрела его под видом выкормыша у молодого человека,у которого он жил полтора года.За это время они с птицей общего языка не нашли.Птица рычала при приближении к клетке хозяина.
У последних хозяев он жил тоже года полтора.Так же рычал на мужчин,у женщин брал даже вкусняшки с руки.Но не летал.Клетку держали открытой,он выходил из нее,но летать боялся.
Правда одного его в комнате не оставляли,а ведь он боится людей.

Я попробую разлетать его с помощью стаи.Мои ребята укже прекрасно научились летать(по началу тоже боялись).Закрываю их на весь день в спальне-комната 25 метров,из мебели только шкаф и кровать,сожрать нечего))Ну и они там летают когда хотят.
Главное что бы Макара не обижали,но вроде он боевой товарищ и в обиду себя не даст.Поживем-посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выпускала Марка из клетки.У нее открывается верх и вставляется палка.
Он вылез и спланировал на кровать.Летать похоже птица не умеет,что странно,вроде же дикарь?
Прошелся пешком по всей комнате,заглянул во все уголки и сам поднялся к себе на клетку.Сделал отмашку крыльями на палке и залез вовнутрь.
Признаться я не ожидала от него такой сообразительности..

Закрыла,выпустила на прогулку Машку с Яшкой.
Пока всех вместе боюсь выпускать-как бы не обидели маленького.Но он к ним явно тяготеет,соскучился по обществу птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, наверное у Макара мышцы крыльев отвыкли от полётов, он скорее всего мало летал и долго сидел в клетке. Со временем, при регулярных полётах, всё должно нормализоваться. У меня Котька в клетке только спит и заходит туда в течение дня воды попить, всё остальное время он на свободном выгуле с утра до вечера. Так летает как вертолёт за мной по всей квартире. :privet: Куда я, туда и он. Даже когда я ухожу куда-то, Котьку не закрываю в клетке, он спокойно сидит в закрытой комнате и ждёт когда я вернусь домой. Самостоятельно кушает, ходит по своему дереву или же сидит сверху своей любимой клетки и дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у меня Федос стал отлично летать,летает уже просто для своего удовольствия-может наворачивать круги под потолком,чему я жутко рада.Раньше был ленив и летал не охотно.
Так что надеюсь и Макарку разлетать.
Машка с Яшкой тоже не особо любят летать,но хоть умеют это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Макар впервые вылетел за пределы комнаты.Ну как вылетел.Летать он не умеет-теперь это для меня ясно.Он с радостью выходит из клетки наверх и делает отмашку крыльями.При чем очень быстро.Машет крыльями гораздо резче чем все мои другие жако.А потом он решил свинтить.А я по рассеянности не закрыла дверь-не думала что он пойдет в эту щель да и вообще пожелает выйти из комнаты.А он пожелал.
Передвигается он как птенец слеток-быстро машет крыльями,но при этом летит-бежит по полу.
Прилетел в аквариальную,я за ним,боялась спугнуть потому шла на расстоянии.От туда прошел в коридор,там увидел меня и запаниковал.Пришлось его ловить.Все прошло быстро и ,надеюсь,не стрессово.Я взяла полотенце и пошла к нему.Он забился в нижний отсек шкафа купе.Я забрала его от туда и отнесла обратно в клетку.В клетке он тут же встрепенулся и как ни в чем не бывало.
Есть у меня вопрос.Как так могло быть что б дикарик-и не умел летать?Быть может его совсем птенцом отловили отсюда и кольцо на лапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget -Юль, по аналогии только  - у меня были две взрослые волнушки, НЕ ЛЕТАЮЩИЕ совсем  - по одной причине  - прожили всю жизнь в клетке-крошке, ни разу их не выпускали полетать...Может, и правда - отловлен Макар птенцом, а может - долго жил в клетке-крошке, без прогулок... Но ведь отмашку - делает? значит, какие-то инстинкты  - шевелятся?!!! Но! Если есть крылья, пЁрья....Научить - можно! Но придется повозиться... Ничего! Научится! И поймет радость полётов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмахивается странно-очень-очень быстро.
И как лучше учить?В аквариалке боюсь,там все таки стойки-может побиться.Спальня метров 22-25,для полетов не очень много места.
Ну будем посмотреть как там дальше дела будут происходить.У меня есть еще слабая надежда сдружить его с Федосом пока не найдена подружка.Федя,им правда не интересуется,но Макарке очень интересен Федька,все за ним копирует и лезет к нему в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget -про жаков-переростков  - не скажу...волнушек - я гоняла понемножку(они ни разу не ручные были) ...

Знаешь, когда я увидела, ЧТО с птицей творится, которая пролетела 3 метра  - нам обеим было впору "скорую" вызывать! А потом - постепенно - разлетались!

И уже не было ни дыхания астматического, взахлеб, ни посадок на пол...Они потом почти на вольном выпасе и жили_))))

Вариантов два: либо приманивать к себе  - вкусняшками...Либо отходить недалеко и отпускать - побуждая лететь домой...

Но для этого - нужно доверие, хотя бы в руки чтоб давался...

А без рук....Ну - что-то интересное отставлять на расстоянии - насмотрится, как другие летают - и сообразит! Но не жди, что в 5 сек  произойдет!

Ему еще обжиться в вашем общептИции надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает,что он жил последние полтора года в отличных условиях,клетка его была открыта-учись летать--не хочу.Но не научился и к людям доверия не приобрел.Возможно и не приобретет.Остается одна надежда-что подружится с птицей.
С Федей все же врядли,во-первых Федя импринт,ему другие птицы по барабану,да и самец он тоже.
А вот девочку если найду то тут,думаю,шанс есть.Поэтому девицу ищу не совсем дикую,что б людей не боялась,была спокойной.Может глядя на нее и Макар поучпокоится в отношении человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget - в поисках - я тебе не помощник((( Да у тебя и у самой - вон как получается лихо! Как на дрожжах!)))

Дай Бог вам найти девочку не дикарку! И - построить счастье в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно крылья отрафировались от сиденья в клетке. космонавты за полгода на орбите заново ходить учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мышцы ослабли и боится полететь? Попробовать бы его в метре или двух от клетки в воздух подкинуть. Суринама после отрастания маховых так к полетам возвращал. Долго не летал - прежние под "корень" на обоих крыльях больше  половины маховых срезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на палочку не идет? Никак его с клетки не прогнать что бы решился попробовать хотя бы перелететь  на что то.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как приятно читать, что страдалец наконец-то обрел ДОМ.

У нас бы он ни за что в другую комнату не пошел! 

Одного мы его в комнате не оставляли, не бардака боялись, а что покалечиться может.

Наверное, он все таки летать умеет, просто крылья ослабли. 

Ведь планирует же, когда надо, а не карабакается. Ну и инстинкты.

Я очень верю в то, что он обретет к вам доверие, и вы сможете его заставить разминаться! 

Мы уже смотрим на все это и не узнаем в подвижном Макарке насупившегося Маркушу!

п.с. Извиняемся перед Яшей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, амазон написал:

И на палочку не идет? Никак его с клетки не прогнать что бы решился попробовать хотя бы перелететь  на что то.

Не,палочки в руках он испугается еще больше.
С клетки сам слетает,точнее планирует,а дальше пешком,пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kote_bone написал:

Здравствуйте!

Как приятно читать, что страдалец наконец-то обрел ДОМ.

У нас бы он ни за что в другую комнату не пошел! 

Одного мы его в комнате не оставляли, не бардака боялись, а что покалечиться может.

Наверное, он все таки летать умеет, просто крылья ослабли. 

Ведь планирует же, когда надо, а не карабакается. Ну и инстинкты.

Я очень верю в то, что он обретет к вам доверие, и вы сможете его заставить разминаться! 

Мы уже смотрим на все это и не узнаем в подвижном Макарке насупившегося Маркушу!

п.с. Извиняемся перед Яшей))

Большое спасибо за доверие!
Я тоже очень надеюсь на это.Понимаю,что история не быстрая,но и он не старичок,молоденький совсем птиц по моему!
Будем привыкать друг к другу.И ждать девицу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget Еще подумала, он мог мог бояться летать изза мужа. А у вас осмотрится, поймет, что страшных дядек нет и решится полетать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не,мне кажется он не умеет просто это делать.
Но ничего,зато он знает уже свой домик:)По началу все пытался забраться в клетку Феди,а теперь забирается к себе.
Все будет хорошо,научимся ,и летать,и морды строить,и кусаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Fidget написал:


Передвигается он как птенец слеток-быстро машет крыльями,но при этом летит-бежит по полу.
 

один в один как Сара. Но у неё правое крыло все обкромсано, ни одного махового пера. Очень надеюсь, что она восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не удалось снять отмашку крыльями. Но ведет себя уже значительно смелее. Правда Маша начала в конце очень уж нагло к нему приближаться, пришлось прекратить контакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Макарка потихоньку учится летать.С палочки-на кровать-с кровати на занавеску-с занавески на клетку.
Делает это осознанно без паники.Крыльями пока машет часто,но уже держится в воздухе .
Видео к сожалению нет потому как спецом полет заснять тяжело.Ое сам решает когда ему его совершить,в какое время.
Рычит по прежнему когда открываю ему клетку.Но уже больше для проформы.Сидит на жердочке и порыкивает на меня недовольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 19:03, Fidget написал:

.Крыльями пока машет часто,но уже держится в воздухе .
 

Начало есть,будет и продолжение ... Когда Лизу забирал то прежние сказали что она вообще не летает. И что жаки не любят летать. Сейчас виражи с поворотами тааакие закладывает - не узнать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает уже хорошо.Тут вчера ,что ли,вылетал сам (не пугали) из комнаты,обследовал всю квартиру.
При чем вылетел,дальше пошел по полу в аквариалку,там Серега,он мимо него и рычит-хоть Серега просто стоит и его не трогает.Прошел и в кухню направился.А там уже я была,обогнала его.Так он идет на меня и рычит)))Как бы предупреждает:"даже не вздумай!Не приближайся ко мне".Продефелировал так по всей кухне и в коридор пошел.Я за ним,так загнала его обратно в комнату куда он сам залетел и на клетку открытую свою сел.

Рита же выбрала его похоже.С Федей вообще друг друга не замечают,а к нему на клетку прилетела,вовнутрь зашла,от кормушки его отогнала(хоть была не голодная).Но и он ее ,по словам Сереги,с палочки несколько раз сгонял,но она обратно возвращалась.
Думаю выбрала его за то,что у него самый большой дом))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две новости,хорошая и не очень.
Макарка с Ритой(она все же никакая не Ася,а самая настоящая Рита)) переехали жить ко мне в комнату на место Букашека.Букашка с Ричи-девочкой к Сереге в комнату.
Так вот Макар всюду следует за Риткой,хорохорится возле нее,пробует подкатывать даже.Клетка открыта сейчас,вместе сидят на ветке под потолком,так он прыг-прыг к Рите,она от него,потом может обозначить свое пространство.Риту фиг ущемишь!В общем Макарка социолизировался.Летать начал вполне прилично,ориентируется уже в квартире.
А теперь к плохому.Услышала тут у него едва уловимое сипение.В какой то один момент.Больше вроде не слышу,но оно было отчетливо тогда!Знаю,что его лечили уже от бронхита,если бронхит-ничего страшного,но я же паникер.Вдруг в Питере диагноз был не верно поставлен и это был вовсе не бронхит ,а аспер?Тем более затемнения были на рентгене?
В общем повезу его к врачу скоро.Пока не знаю когда,но как смогу.Жаль конечно его стрессовать опять,только обжился,но что делать,здоровье дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget 

Здравствуйте! 
Очень грустно было прочитать про сипение! 
Надеюсь, что это рецидив бронхита. Все таки после курса лечения, повторный рентген был чистый. Не знаю правда, могли ли лекарства от бронхита приглушить какую либо другую респираторную болезнь.  Но больше года дышал как младенчик.
Диагноз ставили в Клиника ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль. Врач Беломытцева Наталия Владимировна. 
Надеюсь все будет хорошо! Очень приятно было читать в какую сказку он попал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Больше сипов не слышала от него.Может это был приглушенный рык?)
Я конечно все равно свожу его проверить,ну для успокоения души по крайней мере.
Но как он пушится перед Риткой!Но она,правда ,свинтила,пол-вечера уже сидит один,она улетела в другую комнату.Но зато при ней сразу видно,что он самец.Пытается доминировать даже))Надеюсь она научит его кушать фрукты,пока он у нас ничего кроме зернового корма не кушает.

Я так рада,что он летать научился,это уже его маленькая победа!С сипами тоже разберемся,если что пролечим,все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо с Макаркой.Это был не сип,а приглушенное рычание:)
Вообще у него налаживается личная жизнь.Переехали с Ритой ко мне в комнату(до ремонта будут жить в ней,а потом переберутся в большую).
Макар прямо расцвел.Во-первых он уже вполне не плохо летает,намечает цель и прилетает туда-для него это достижение,раньше и того не мог сделать.Рычит меньше и только в присутствии Сереги или другого мужчины,мне разрешает менять мисочки,идет ко мне на палочку когда загоняю на ночь в клетку,ну и вообще стал по социальнее.
Но главное,у нас похоже пара!Я рада даже не за Риту-на нее и Федя заглядывается,а за Макарку.Его не узнать,распушился,танцует перед ней,очень волнуется когда она слетает ко мне на руки,квокает,зовет ее.Тут даже полетел за ней в другую комнату.
В общем с Макаром все отлично!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мне тоже кажется,что они подружились.
Если она переметнется к Федя я сильно расстроюсь за Макара.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 19:43, Fidget сказал:

Да,мне тоже кажется,что они подружились.
Если она переметнется к Федя я сильно расстроюсь за Макара.
 

Как-то сложилось впечатление, что жако не сильно ветренны. В любом случае с интересом буду ждать новостей про эту парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оставляла на ночь вне клетки- на этой самой палке. 

Утром слышу характерное хлопанье крылами- Ритка слетела в другую комнату и Макар неуклюже, неумело, тяжело полетел за ней, там где то плюхнулся уже на пол, потом сам вернулся, недовольно забрался на клетку и угрюмо сидел на палочке пока Ритка развлекалась там одна сама с собой. 

Что он научится в итоге летать теперь у меня нет никаких больше сомнений.

А Рита- это вообще чудо попугай. При всех ее прочих достоинствах она фанат полетов. Всю свою не долгую жизнь прожила вне клетки в доме, в клетку идет не охотно, но слушается меня. Так вот, она летает для удовольствия! Кругами под потолком в большой комнате, делает по 20 перелетов с двери до фененого аквариума( а это метров 15),при этом не устает совершенно, очень маневренная и ловкая.

С таким вот инструктором да разве можно не научится летать?!:)

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая-как помыть Макара?
Опрыскивателя он боится,он вообще боится любого к себе внимания с моей стороны.Сам не купается.У меня есть подозрение,что он не купался ни разу в жизни.
Ритку я ношу в душ,а вот что делать с ним?Может взять и купнуть насильно?
Вообще он конечно паникер,но если улетает,допустим на кухню,возвращаю его от туда взяв в руки.Пока не взяла он конечно ужасающе рычит,но в руках достаточно спокойно себя ведет и вернувшись на веточку никакого стресса не испытывает.Может верстаки купнуть?
Я его не взвешиваю,но визуально он стал гораздо крупнее.Думаю тут дело в Рите-распушился,она научила его кушать гранат и яблочко.Он ее даже начал немного строить!
Вот честно скажу-очень я рада за Макара.На глазах видно,как птица меняется,жизнь ее становится счастливее,в ней появился смысл и радость.
Всем жакам по паре!!

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.