Перейти к содержанию

Трахейный клещ - не помогает лечение


Madlark

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Писал на "Волнистом городе", там меня отправили к вам. Болеет волнистый попугай.

* Попугаю три - три с половиной года;
* Самец;
* Содержится один (самка рядом в другой клетке - очень его била);
* Кормим Versele Laga Premium Prestige, в клетке каракатица, минеральные кубики, кленовые ветки с листьями (кипяченые), колосковое просо (зеленое). Регулярно даем свежий огурец и салат. В виде лакомств - время от времени коричневое просо и изредка палочки с пищевой смесью, или сами делаем медовую смесь. Иногда добавляем в воду витамины - Nekton-S;
* У попугая диагностирован ветеринаром трахейный клещ и сейчас завершается повторный курс лечения, но особого улучшения нет, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по поводу эффективности прописанных врачом средств, а также можно ли попробовать что-нибудь еще (в плане предложить идею ветеринару). Ниже история болезни.

Судя по всему, попугай был уже куплен с хроническим клещом - при стрессе и после активных действий всегда дышал с прищелкиванием, но мы тогда еще не знали, что это проблема. Примерно полгода назад начал по вечерам и ночам хрипеть и "храпеть", часто чесать шею и голову лапкой и об предметы. Хвост после двигается в такт дыханию с амплитудой около сантиметра. Иногда издает жалобные звуки, вроде как "охает". В конце зимы ветеринар ошибочно посчитал это простудой и прописал нам Retardon (Sulfadimethoxine) и какие-то витамины, уже не помню. Естественно, не помогло, но тогда и не было совсем плохо. Полтора месяца назад стало хуже - попугай по ночам стал совсем громко хрипеть, немного ухудшился аппетит, но в целом был вполне активен. Другой ветеринар сделал мазок и сказал, что скорее всего клещи. Самих паразитов не нашел, но, по его словам, их мазком и не вытащишь. Прописал Stronghold (Selamectin) под крыло один раз в неделю три недели (что меня удивило, потому что где-то через год после покупки мы лечили обоих попугаев от клещей в восковице этим самым Stronghold-ом - должно было и трахейных прикончить, по идее). На вторую неделю Stronghold-а попугай стал иногда дышать с присвистом. На третью вроде бы чуть полегчало, аппетит улучшился. На повторном визите врач сказал, что по идее Stronghold должен был помочь, но возможно, клещи повредили трахею, и там инфекция. Вколол антибиотик и выдал раствор Lamisil (противогрибковое), капать в клюв по 0,05 ежедневно. А также спустя неделю после укола - две недели добавлять в поилку Doxycyclin-T на кончике ножа. Сейчас идет вторая неделя после укола, результаты минимальные - попугай всё ещё часто сипит, "охает" и "храпит". Хвост всё еще двигается при дыхании и теперь немного дрожит. Аппетит похуже, чем обычно, но ест. Чешется реже, довольно активен, когда не "прихватывает", помёт нормальный, но в целом явно всё ещё болен.

Собственно, всё ли делалось правильно и что можно сделать еще?

Простите за стену текста, и заранее спасибо!

PS: Место действия - Германия. Пишу здесь, потому что тема специфическая и на родном языке проще.

Изменено пользователем Madlark
убрал заливку фона - скопировалось при репосте с другого форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем единств. врача форума Зосю,

насколько Я знаю на трахейника обычно сдают помет -на инвазии смотрят под микроскопом. Как странно что вам не брали анализы... что сдается у нас в стране обычно при таком - помет на капрограму (пусть еще укажут йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы и инвазии), мазок с глотки на цитологию и бакпосев с чусвительностью к антибиотикам.

Потому как "а давайте предположим" у птиц не катируется - слишком мал запас прочности и печень от природы слабая, поэтому я всем пишу что лечить нужно только после анализов! нпр, у меня тица отказалась от еды- вес за 5 дней упал на 9 грам для волны!, рвотные позывы, чесала голову -думаете грибок? -а вот нет! мазок с глотки высеял гем. стрептокок. МЕСЯЦ птицу лечила, причем и помет на ВИД был в норме даже.

Про доксициклин да еще в поилку... ох ( тут только Зося вам поможет. уже стока всего нахимичено..... бедная птичка....

мой совет -если у вас там реально все так плохо  с врачами\анализами, сдайте в чел лабу мазок с глотки под видом своего  -я нпр в Инвитро сдаю -говорю что этой МНЕ нужен мазок на посев, что у меня хронь с горлом, ангины там частые... дают пробирку, дома в глотке птице хорошо так возюкаю и сразу сдаю в лабу. Рез-т дето через 4-10  дней на мыло скинут.

И если вам какието анализы делали -выложите их сюда, Зося подойдет прочтет.

Я бы еще и РЕНГЕН сделала -трахейник если запущено- то видно будет . ну и вообще -может там чтото другое -может там с легкими\серцем трабла.... если что -все про ренген см у меня в подписи - птицу нада делать 2 позы -на спине и на боку. ВСЕЙ птицы.

 

ДАЙ БОГ вылечить птичичку!!! 

выложите сюда фото помета, птицы и видел как она себя ведет\как дышит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достоверном трахейнике- выпаивать ивермектиносодержащими препаратами, доза 0,2 мг на кг в сутки, 3-4 дня. Повтроный курс- на 8,9,10 дни. И "контрольный выстрел"- на 14 день.

Во время приема- обязательно назанчать витамины группы В.

В первый (иногда во вторйо) дни- назначается также сорбент, для выведения токсинов от дохнущих клещей.

 

Можете поискать форумы амадиноводов- там практика пропивания ивермектинов гигантская.т.к. тархейник у амадин , и еще канареек- вечный бич.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin - анализы действительно не брали, не считая мазка.

 

@Zosia - спасибо за совет. Врача посоветуете менять? Или при условии, что это действительно клещ, его подход был адекватным? У нас здесь, к сожалению, мало ветврачей, специализирующихся на птицах, и это вроде бы один из них =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.