Перейти к содержанию

Чупокабра или ласково Чупа


Руитхерм

Рекомендуемые сообщения

@Амиата @Амиатанасильно кормимся карсилом, после экзекуции оставляю угощуху. Но деть все же стал больше бояться...Очень редко берет еду теперь из рук,один два кусочка, и то,потому что понимает, если ничего не возьмёт то злая тетка не отстанет совсем. 

Стараюсь действовать ей на нервы хотя бы пару часов в день, (сижу или  на пеньке  в  вольере,или на  скамейке  возле  него). Птиц не рад, носится по вольеру, скачет с присады на причалу и ворчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руитхерм

    47

  • Амиата

    27

  • Lado

    10

  • Vit Fiend

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 20.5.2018 в 07:52, Руитхерм написал:

@Амиата @Амиатанасильно кормимся карсилом, после экзекуции оставляю угощуху. Но деть все же стал больше бояться...

    Руитхерм, я говорю и птицам, и зверям своим слово "Лечиться" перед неприятными процедурами. Они начинают различать постепенно, что бояться меня надо, когда я это слово говорю. Я его еще и суровой интонацией подчеркиваю. Даже Ратри, которая у меня чуть больше месяца и - взрослая дикая птица, продолжает сидеть на присаде, когда я мою клетку, но стоит сказать "Лечиться" начинаются метания. Считаю дни до конца месячного курса. Осталась ровно неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?20?/?05?/?2018 в 06:52, Руитхерм написал:

...Стараюсь действовать ей на нервы хотя бы пару часов в день, (сижу или  на пеньке  в  вольере,или на  скамейке  возле  него). Птиц не рад, носится по вольеру, скачет с присады на причалу и ворчит.

Нормально птенец должен быть рад Вашему присутствию. У нас было всё иначе, но и условия были совершенно иными. Мои, с момента нашей встречи, были постоянно со мной, даже спали месяц-полтора со мной. И общались мы с раннего утра до вечера постоянно (я с ними разговаривал). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado увы, но постоянно находится рядом просто нет возможности, оба с мужем работаем, поэтой причине общаемся в несколько заходов. Утром пол часа во время кормежки, и вечером часа полтора сижу с ней. У меня получается больше времени, так что к моему присутствию на своей территории, деть относится спокойнее, уже курлыкает когда видит. А вот с мужем носится как балахманная по вольеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата у нас стало проще, птиц любит помидоры, так что карсил прячется в кусочек помидора и благополучно съедается( а так как даю буквально пару маленьких кусочков,то таким добром она не разбрасывается) волки сыты, овцы целы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Руитхерм написал:

@Амиата у нас стало проще, птиц любит помидоры, так что карсил прячется в кусочек помидора и благополучно съедается( а так как даю буквально пару маленьких кусочков,то таким добром она не разбрасывается) волки сыты, овцы целы. 

    Замечательно! Нашли Вы способ скормить птице карсил. А помидоры у Вас свои? Я потому спрашиваю, что я сама дважды сильно травилась съеденными натощак покупными магазинными помидорами. ( С первого раза не поверила, что в них причина). Отравление было сильным, с лихорадкой. После этого боюсь давать птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата помидоры у знакомых тепличные берём. Да и даётся от силы четвертинки маленького. У нас новая проблема, сегодня заметила очки вокруг глаз, как залысинки, но очень аккуратные что ли. Что это может быть такое? Если говорить про питание- обезжиренный творог, круто сваренная каша из гречки, риса, и чуть чуть кукурузной, одно перепелиное яйцо, грамм 150-200 сырой говядины, и две куриные головы вываренные до мягкого клюва, плюс в кашу добавляю мясокостную муку, пивные дрожжи, карсил ежедневно. В вольере висит минеральная добавка покупная, брусочком, и стевия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Руитхерм написал:

@Амиата помидоры у знакомых тепличные берём. Да и даётся от силы четвертинки маленького. У нас новая проблема, сегодня заметила очки вокруг глаз, как залысинки, но очень аккуратные что ли. Что это может быть такое? Если говорить про питание- обезжиренный творог, круто сваренная каша из гречки, риса, и чуть чуть кукурузной, одно перепелиное яйцо, грамм 150-200 сырой говядины, и две куриные головы вываренные до мягкого клюва, плюс в кашу добавляю мясокостную муку, пивные дрожжи, карсил ежедневно. В вольере висит минеральная добавка покупная, брусочком, и стевия.

     Я думаю, что причиной моего отравления были не помидоры вообще, а помидоры, насыщенные какими-нибудь нитратами. По "очкам", к сожалению ничего не могу сказать. Вроде бы с четырех месяцев начинается ювенильная линька. Вы не находили пушинки? Хотя в уличном вольере это вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @АмиатаЛожная тревога, оказалось что я просто перебдеть, у птена просто линька детская началась. Деть полностью здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руитхерм написал:

@Амиата @АмиатаЛожная тревога, оказалось что я просто перебдеть, у птена просто линька детская началась. Деть полностью здоров.

   Я так и думала, но все равно очень приятно, что лучшие подозрения подтвердились. Ура-а!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиата написал:

   Я так и думала, но все равно очень приятно, что лучшие подозрения подтвердились. Ура-а!!!

Тьфу,тьфу. Я всю жизнь с собаками, вот с ними для меня все понятно, а вот с птеном, боюсь что то не доглядеть, не заметить, теперь хоть спокойна. Огромное спасибо Ольшанке- за полезную информацию о замечательном докторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что могу сказать, когда только попала на этот форум, меня безусловно , поразили многие истории. Историю  многоуважаемого Lado, читала с огромным удовольствием, грустила, переживала и радовалась на протяжении всего чтения. Но я собственно говоря, сейчас не об этом, а о том, что как заметила,достаточно распространены ситуации, когда после появления птена, вдруг, ниоткуда появляется ещё один. Так вот, и нас не миновала эта участь. Муж на работе нашел сойку, самое интересное, откуда птена взялся, совершенно не понятно, обошли все деревья,гнезда нет. Часа три  выискивали родителей, но увы, в связи с тем что собак там много, решили детям взять. Так что, собственно с прибавлением нас))) Пару слов о новом птене, пол часа попсиховала, и в итоге поев творога заснула прямо на руках)

IMG_20180604_203347.jpg

IMG_20180604_203326.jpg

IMG_20180604_203817.jpg

Изменено пользователем Руитхерм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado Спасибо огромное) Пока ещё не определились, деть или Уаробэй( от воробья).Но это такое, пока с именем нет ничего подходящего. Чудная детка, вовсю привыкает, когда берешь, сначала кипешует, возмущается, а потом пригревается и засыпает. Едим мешанку с морковью, мясом и творогом. Но самое интересное, что на фоне общения с птеном, стало проще общаться с Чупой, как то само получилось что решили ее адаптировать . А то птиц взял за привычку при нашем входе в вольер, перелетать из угла в угол с воплями. А со вчерашнего дня просто заходим, слегка фиксируем, или не даём возможности носиться и чешим, самое интересное, что кипешует и возмущается только в самом начале, а потом подставляет шею и курлыкает. Правда спустя минут пять, как будто вспоминает что она независимая и самодостаточная личность, и с возмущенным ворчанием ретируется подальше. Решили в ближайшее время одевать опутенки, и Чупу вводить в дом, там будет больше возможности для общения, да и там она за нами будет наблюдать, а не мы ей действовать на нервы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-от, вран приманивает врана! Поздравляю Вас! Соечки - чудесные птички! *Облизнулась не гастрономически*. 

Наденете опутенки - пейте успокоительное. Ужасно тяжело наблюдать, как птеня непрестанно теребит ремешки. Так и тянет срезать их к чертовой матери. Но радость, получаемая и птицей, и Вами от прогулок и заметно растущее взаимопонимание доказывают, что оно того стоит.

июль 2012-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиата написал:

Во-от, вран приманивает врана! Поздравляю Вас! Соечки - чудесные птички! *Облизнулась не гастрономически*. 

Наденете опутенки - пейте успокоительное. Ужасно тяжело наблюдать, как птеня непрестанно теребит ремешки. Так и тянет срезать их к чертовой матери. Но радость, получаемая и птицей, и Вами от прогулок и заметно растущее взаимопонимание доказывают, что оно того стоит.

июль 2012-2.jpg

Это точно, очаровательный сойк, вчера после кормления перебралась на плече, а потом решила на голове в волосах устроиться, и с возмущением транспортировались в клетку. Пока деть живёт в большой клетке ( осталась после попугаев в хозяйстве), но планируем и ей строить вольер рядом с Чупой. Она очень смешно скрипит , как ржавые петли, а в процессе кормления как будто курлыкает. Целеустремлённо пытается выбраться из клетки, и роняет все присады в ней, а потом требует их поставить на место)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , что-то в этом году много соек-подобрашек. Одна я обессоенная. * И пригорюнилась* Они же еще и поют замечательно и имитируют самые разные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну глядишь и на Вашей улице будет праздник, на Вашу голову свалится такое чудо)))) Пока деть маленький, но очень серьезный и суровый))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руитхерм написал:

Пока деть маленький, но очень серьезный и суровый))))

Кушать просит, суровый деть или силком пичкать приходится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата когда как, но в основном, сам клюв раскрывает, уже почти не выплевывает.( правда это скорее мы наловчились, а то поначалу то язык мешал, то звёзды не так стояли) я вот только по количеству не понимаю мало это или норм, но перестаю пичкать тогда, когда совсем уже крутиться и отворачиваться начинает. Так стараемся максимальный перерыв три часа,если получается то и чаще, вот сегодня у нас было три завтрака, через пол часа каждый))) Может Вы подскажите, ну например в чайных ложках сколько за день должен птиц съедать. С Чупой в этом смысле проще, у неё стоит две миски, а в них ассорти - огурец и яблоки натертые, творог, каша, мешанка( каша, творог, морковь) ну и мясо конечно. Так она сама контролирует свою дозу, я каждое утро просто старое воробьям высыпаю, а ей новое. Она кстати новую забаву себе нашла, старый бассейн у нее не вызывал ничего. Так что поставили старую покрышку, а в него тазик, вот сразу стало интереснее, сначала сама купается, а потом кашу варит, все помоет, а потом туда всего очень нужного накидает, садится и бдит. Смешная такая. Чешется уже больше, сидит, глазом косит, то ворчит, то курлыкает, но клюнуть не пытается, да и сбегает уже не столь стремительно. Что не может не радовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм  По количеству точно не скажу, но где-то ложки полторы за раз ( чайных)  Кормить надо чаще, часа через полтора и непременно нужны насекомые

Уаробэй - такой смешной! Невозможно глядеть без  улыбки. И вправду - маленький, но суровый и гордый птиц!))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата С насекомыми пока бяда, не можем нигде найти в продаже. А ловить в поле просто времени не хватает. Фух, ну где то так и получается что за раз чайную ложку съедаем. А вот с интервалом не больше полутора часов, увы не получается, работаем оба, благо график свободный, можем меняться для кормления дома, но увы, бывает что и два с половиной- три часа деть ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм Попробуйте поискать земляков на форумах террариумистов. Можно купить опарышей в магазинах для рыбаков . Если их не трогать, они окукливаются и становятся более питательными мухами. Мухам дать что-то типа варенья, мяса, ну, что там они жрут... и скормить птеню. Носите птенца с собой на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата на работу не вариант, целый день в машине, мне самой жарко, иногда вешаюсь, а уж пиеню тем более... На счёт опарышей чего то я и не подумала. Спасибо!!! Сегодня и купим на пробу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных была запланированная уборка вольера у Чупы, несколько раз птиц был отловлен и отправлен в курятник, что бы меньше кипишевала да и нервничала. Но птиц решил что надо бдеть, вдруг сокровища потырят добрые хозяева. В итоге нервничала и носилась с криками по всему вольеру. Засыпала весь пол свежим сеном, пенечки расставили, присады перевесили что бы удобнее было. После уборки деть в свежий тазик с водой накидала травы,или суп опять варила, или ванну с травами принимала. Но новые присады явно приглянулись, как и новые миски для еды и воды.

IMG_20180608_155812.jpg

IMG_20180608_155920.jpg

IMG_20180608_155933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младший птиц уже научился есть сам, ест все что даём, что не может не радовать, но все же из рук ему нравится больше, так что докармливать приходится   по старинке. Вчера попробовала снять видео, качество конечно не очень, но зато хорошо слышны  его требовательные возмущения))))Прижилось имя Чуви, так что прошу любить и жаловать!

VID_20180613_202431.3gp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо живет на свете Чупокабр(а)! Все-таки воронов надо в  уличных вольерах держать, вон, как ей привольно и интересно!

   Чуви - просто прелесть! Вы правильно делаете, что докармливаете ее. Мелкие еще не умеют досыта наедаться. И, если Вы хотите, чтобы пташечка была максимально ручной, тяните период ручного кормления как можно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата так да, вчера младший вылез из клетки, и начудил много в наше отсутствие. Так что я честно говоря, вообще с большим трудом понимаю сколько уборки от содержания птиц в доме на свободном выгуле, это же каторжный труд!!!!! Мы ужерешили строить вольер для младшего,как только подрастет, будет сам полноценно питаться, так сразу и переселим. Общения конечно будет меньше,но зато и птицу будет где спокойно разгуляться. Будут с Чупой через решетку общаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Руитхерм сказал:

@Амиата...Будут с Чупой через решетку общаться)

 Ну, на свободном содержании дома врана держать практически невозможно, если только не выделить отдельную комнату. Мало того, что дел натворит, еще и себе навредить может. 

   Руитхерм, вы только не делайте общую решетку между Чупой и сойкой. Сойки, они безбашенные в юности. Сунется поближе к ворону, а тот цапнет и начнет через решетку тащить... Может и нет, конечно, но я предпочитаю учитывать худший вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado ох, я Вам искренне сочувствую, до сих пор натыкаюсь на отметины детские, а был птиц на выгуле ну максимум полтора часа! Не благодарное это дело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата безусловно, уже об этом подумали, и вольер будет из более мелкой сетки,отдельно стоящим,  ибо ну его нафиг, проверять не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Давно не заходила и не писала, совершенно не было времени, но удалось вырваться на море аж на целых три дня, весь наш зоопарк оставили на свекровь. Она женщина сильная, выдержала беспрерывные вопли младшего Чуви, как и кормление оного каждые три часа. Итак по поводу наших изменений, младший обожает кабачка, говядину и творог, готов есть хоть тазиками, только давай. Очень смешно ест, большие кусочки ныкает в миску с творогом, видать на черный день))) Издает кучу звуков, узнает, постоянно скрипит, выносим клетку на улицу в траву на солнце, в миске купаться не желает, но под пульверизатор с теплой водой лезет самозабвенно, периодически как то снимает миску и вылезает через образующуюся дырку пакостить. С вольером пока ничего не придумали, но уже горит этот вопрос, ребенок растет не по дням, и в клетке реально тесно. Что касается Чупы, то тут все без особых изменений, птиц категорически не переваривает какую либо технику, ни телефон, ни фотоаппарат, сразу истерика и жуткий кипишь. Все так же варим суп в тазике, курлыкает при общении, но сама в руки не идет, но если отловить, стоически терпит. Ну и в заключении несколько  фото наших птенов.

IMG_9640.JPG

IMG_9643.JPG

IMG_9646.JPG

IMG_9687.JPG

IMG_9692.JPG

IMG_9693.JPG

IMG_9695.JPG

IMG_9696.JPG

IMG_9748.JPG

IMG_9750.JPG

IMG_9754.JPG

IMG_9756.JPG

IMG_9758.JPG

IMG_9759.JPG

IMG_9760.JPG

IMG_9763.JPG

IMG_9766.JPG

IMG_9771.JPG

IMG_9773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend спасибо!) Но если честно, то мелкий только на фото красавец, удачный ракурс, начал линять, да и об клетку хвост испортил, только на голове красивый пушок и остался, а так что крылья, что хвост оставляют желать лучшего.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руитхерм сказал:

@Vit Fiend спасибо!) Но если честно, то мелкий только на фото красавец, удачный ракурс, начал линять, да и об клетку хвост испортил, только на голове красивый пушок и остался, а так что крылья, что хвост оставляют желать лучшего.((((

Обрастет через годик. У меня тоже вроде начал обрастать, потом опять поломал. Зато сейчас красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши!

Я тоже мечтала о вОроне, но в нашей колонии в этом году не было инцидентов, а за здоровым мальцом, естественно, ни один вменяемый человек не полезет. Дело даже не в морали, в темечко никто получить не хочет. Так что я без вОрона. Зато с сойкой. Смотрю на вашего, мне кажется, у него немного другой окрас. Интересно. Шапки нет чёрной. Какие же они милые :) ребёнки маленькие. 

Чупа-хараахтер! Удачи вам в воспитании!!

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руитхерм сказал:

@Vit Fiend спасибо!) Но если честно, то мелкий только на фото красавец, удачный ракурс, начал линять, да и об клетку хвост испортил, только на голове красивый пушок и остался, а так что крылья, что хвост оставляют желать лучшего.((((

Скажите, а у вас махи не падали? Мой вчера потерял, я вся на нервах. Говорят, в первую линьку ни маховые, ни рулевые не меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маменька сказал:

Чупа-хараахтер! Удачи вам в воспитании!!

Характер - второе имя;) Спасибо!

 

2 часа назад, Маменька сказал:

Скажите, а у вас махи не падали?

Мне кажется он пообломал все перья длиннее пары сантиметров. Еще даже не все поломанные махи выросли, но то что выросло позволяет ему вполне сносно летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм замечательные фото! И оба птеродактиля выглядят просто замечательно, сытые, довольные и ухоженные. Ну а линька, это неизбежно:mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька махи на месте, но честно говоря вид у ребенка в реальности плачевный, весь низ крыльев и хвост, поломанные, обдерганные, без слез не взглянешь, но летает вполне уверенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Маменька сказал:

Смотрю на вашего, мне кажется, у него немного другой окрас. Интересно. Шапки нет чёрной. 

 

Только заметила, и правда разные совсем по цвету ребенки!Ваш такой серенький, а наш пестрый и больше бежевого и коричневого цвета. Ваш прямо красавец, и выражение моськи не такое хулиганско-гордое)))

Изменено пользователем Руитхерм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.