Перейти к содержанию

Помогите с диагностикой травмы крыла


Senastaya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Подобрали на улице стрижа: взрослый, проблемы с крылом. Орнитолога в городе нет хорошего.

Правое крыло в норме, машет им. Левое опущено, отведено в сторону, плохо шевелится. Была кровь и грязь, промывали перекисью. Сейчас там видно кожу. Торчит что-то, возможно, кость.

Сказали, что он ещё молод, оперение не выросло (на больном крыле с обратной стороны будто перьев не хватает ещё), это светлое, что приняли за обломок кости - ещё невыросшее перо. А так - небольшая рана и ушиб.

Фото приложила. 

Помогите, пожалуйста, с диагностикой и лечением.613D345A-0BF4-41A8-B44D-4317B3C1F3F0.thumb.jpeg.e67b7edbee07ad6978950eb925625d5f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без ренгена тут врядли чтото скажеш.... (на ксантому, то биш опухоль -мало похоже). Пишите врачу форума Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ищите куда пристроить стрижа. Если уже летающая птица просидит без полётов более 3х суток -- мышцы атрофируются и она уже не сможет летать столько долго, сколько необходимо для прокорма в дикой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете выполнять рекомендации, особенно Anysya и Litera, может полетит, если кости целы.

Чем кормите? Можно только определенными кормовыми насекомыми, иначе не полетит и погибнет.

 

Посадите птицу в затененную картонную коробку с высокими бортами, сверху закрепите крышку с дырками для вентиляции или легкую ткань. Обеспечьте покой, питание и параллельно ищите опытного стрижеспасателя, кому можно передать. Аккуратно относитесь к оперению, брать птицу чистыми салфетками, не допускат  загрязнения перьев едой или руками.

 

Как сделать рентген стрижу

Почему не летает стриж

 

22 часа назад, Litera написал:

Питание стрижа - сверчки, мраморный таракан, туркменский таракан. Ищите на сайтах тех, кто продает кормовых насекомых. В зоомагазинах покупать выходит намного дороже. Мотыль нельзя и зофобас из рациона уберите.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Senastaya видела ваш пост в ВК. Вы молодец, что стучитесь во все двери, стараясь сделать все возможное. Все основное про питание и разделку насекомых вам рассказали, про содержание (темный бокс, покой) тоже. 

Напишите модератору "стрижиного" раздела Anysya https://www.mybirds.ru/forums/profile/49744-anysya/, нажав на кнопку "сообщения".

 

Выложите тут фото. Те, которые в ВК (вид сверху). И другие, если есть, чтобы хорошо было видно левое крылышко. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, со ВСЕМИ проблемами стрижей в указанный выше раздел. в этот https://www.mybirds.ru/forums/forum/269-soderzhanie-strizhey-v-domashnih-usloviyah/

 

без рентгена - нужно фото всей птицы с раскрытыми крыльями. вид сверху.

на обломок пера это не тянет никак.

если крыло ниже того, которым он пользуется без проблем, то у вас перелом со смещением, просто кость не проткнула кожу. и птица - не полетит. молодой она быть может конечно (без фото сказать этого нельзя), но птенцом этого года не может быть никак. таких еще просто нет. поэтому у нее, конечно, могло что-то не вырасти в зимнюю линьку, но это вряд ли. перья мог повредить о провода, например.

так что сейчас - фото и полное описание в указанный раздел. птицу в ТЕМНУЮ большую картонную коробку. на дно много бумажных салфеток. менять сразу по загрязнению. это критично для ее здоровья. темный бокс и полный покой на 2 недели. смотреть на положение крыльев и их работоспособность после этого.

в отсутствии открытых ран - никаких антибиотиков.

корм - только и исключительно кормовые насекомые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.