Перейти к содержанию

Проблема с пищеварением у кореллы


deseven

Рекомендуемые сообщения

3 недели назад взял у заводчика птенца кореллы, на тот момент возрастом чуть больше 2 месяцев. Утверждается что это самка, но т.к. тестов никаких не проводилось, думаю это далеко не факт.

 

В первую неделю мне не очень понравился помет, который выглядел вот так:

0-02-05-0d6af76d95cc81703e1bfe4b9786a349dfd62b29c1feb0bf5f216ebfef5576e9_1c6d90f7a71f29.thumb.jpg.6cd324475e169b3c9f852bd5e726fc7c.jpg

 

Естественно спросил у заводчика, мне сказали что это стресс, плюс птенцу надо привыкнуть к новой еде и ничего страшного, надо просто подождать пару недель. Подождал, ничего радикально не изменилось, а сегодня утром обнаружил непереваренное зерно:

IMG_0015.thumb.jpg.5b6994f345d2d17a9dbad8d358cc2c17.jpg

 

Птица активная, очень любознательная, клетка в спокойном месте, выпускаю когда просится, в среднем вне клетки проводит 3-4 часа в день.

 

Корм Versele Laga Prestige Big Parakeets (ест выборочно, но хорошо), также даю морковку (ест хорошо), салат (иногда пощипает), изредка яйцо (не ест вообще) и яблоко (нормально идет вместе с морковкой), вареную гречку (почти не ест). В клетке также каракатица и минеральный камень, грызет и то и другое иногда.

 

Я не уверен что я смогу найти вменяемого орнитолога в месте где я живу, кто-нибудь может что-то посоветовать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, вам бы сдать анализы помёта на микроскопию (копрограмму) и бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам.

Это -- первое дело для любой приобретённой птицы.

 

В вашем же случае это крайне желательно. По фото, птице может не хватать ферментов, но нужно посмотреть, нет ли в пищеварительной системе паразитов, мегабактерий, простейших, нет ли воспаления, энтеробактерий.

 

Очень хорошо было бы взвесить птицу -- определить её упитанность. Дайте фото птички.

 

Птичка ещё достаточно молодая, её было бы хорошо докармливать из шприца без иглы жидкими безмолочными кашами без соли, сахара, масла и зёрен ржи.

Очень хороша смесь для выкармливания птенцов "нутрибёрд" а19 и а21 -- в ней есть подготовленные питательные вещества и пробиотики, способствующие выработке нормальной пищеварительной флоры у птички. Может, вам удастся достать этот нутрибёрд, иногда его продают в ветаптеках, ветклиниках и зоомагазах в розницу мелкими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, поищу где у нас можно такое сделать и где взять нутриберд.

 

С взвешиванием могут быть проблемы, он послушно идет только на палочку и на знакомые ему предметы. Отлавливать и взвешивать насильно не хочу, это же может дать еще дополнительный стресс и повлиять на пищеварение. Сегодня наверное попробую ему кухонные весы поставить рядом чтобы он к ним привык.

 

Вот фото сегодняшнее:

IMG_1641.thumb.JPG.3f59b7a8b49a0eefeee3043452e6334b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, мальчик. Будет свистеть и стучать клювиком -- 100% малшк.

По фото общее состояние хорошее, но взвесить очень желательно. Будем надеяться на лучшее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не свистит (разве что по утрам или если что-то надо) и не стучит, но иногда что-то там себе курлыкает тихонько. Посмотрим.

 

Нашел Nutribird A21, к сожалению не у меня в городе, но привезут к пятнице. Подскажите, сколько давать и как часто, если учитывать что он сам ест достаточно много?

Взвесить постараюсь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвез таки птичку к профильному ветеринару, он сказал что птица в хорошем состоянии и пока беспокоиться не о чем, прописал какой-то антибиотик и еще что-то (к сожалению налито в одноразовые пузырьки без названий, а записать я не догадался), если улучшения не будет, то на следующей неделе возьмет анализы. Также сказал пока не давать салат и попробовать давать чищенные семечки, т.к. нечищенные в корме он не ест.

 

Вес, кстати, примерно 101 грамм, что вроде как норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик НЕЛЬЗЯ БЕЗ результатов АНАЛИЗА. Врач должен был в первую очередь направить вас на анализы. Ну, придётся идти во второй раз.

 

101грамм -- довольно крепко, чем взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы будут делаться 2-3 рабочих дня, т.е. в лучшем случае результаты будут во вторник или среду.

 

Взвешивали весами у ветеринара, погрешность 5 грамм. Еще пытался дома до этого, на кухонных весах, получилось чуть меньше, где-то 95, но у них наверное и погрешность больше.

 

Вспомнил название антибиотика, нистатин. Не давать значит? Завтра идти делать анализы и ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин больше антимикотик -- противогрибковое. Хороший препарат без побочных эффектов, действует против кандиды и мегабактерий. Его можно применять и до результатов анализов. Это хорошо, что у вас в доступе есть этот препарат.

В каком виде нистатин?

Вам дали на него дозировку по весу птицы?

 

Анализы делать в любом случае -- микроскопия (копрограмма) и бактериологический посев. Попросите провести ВЕСЬ возможный спектр исследований, иногда определение скрытой и явной крови в помёте и определение его кислотности относят к химическому анализу -- уточните это и включите в число услуг.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин в виде разведенного в воде порошка, дозы рассчитаны ветеринаром на основании веса, 0.5 кубика дважды в день.

 

Ок, спасибо, анализами обязательно займусь, но теперь уже видимо в понедельник. А что делать с нутрибердом, сколько его давать? Или пока не трогать? Ветеринар сказал что не видит в нем особого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню сразу почему спрашиваю это все - я про этого ветеринара ничего не знаю, по первому посещению он мне показался адекватным и искренне любящим попугаев (у них там даже живет пара корелл), но мне просто нужно альтернативное мнение и комментарии пока я не уверен в нем на 100%.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин разводится непосредственно перед дачей птице в клюв. Обычно, зная дозу на вес птицы, по имеющимся пластинам определяют на сколько частей дробить таблетку в зависимости от количества в ней единиц. Не помните дозировку в ед.?

Пол мл раствора в день это нормально с учётом разбивки на 2-3 дневные дозы. Остаётся уточнить дозировку нистатина.

 

Нутрибёрд может быть полезен, если ваша птица ещё не перешла полностью на зерновой корм, в период, когда родители должны её подкармливать. Когда слёток уже может питаться самостоятельно, но ему не охота клевать самому и он сидит и ждёт, когда прилетит мамка и покормит из клюва. В этом случае, помимо обеспечения лёгкого питания, птице поступали бы и пробиотики для лучшего переваривания зерна, уже включённые в состав смеси.

С другой стороны, 95 грамм, ну, пусть даже 85 грамм весу, если весы ошиблись -- в пределах нормы для кореллы, так что острой необходимости в нутрибёрде действительно нет. Главное, наблюдайте, чтобы попугай питался.

 

Если есть возможность, раздобудьте нистатин в таблетках с указанной дозой весчества в ед., и будем рассчитывать дозировку.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не так это немного происходит, в аптеке покупается нистатин, там же высыпается в прилагаемый флакончик, заливается водой и перемешивается, ветеринар считал исходя из объема этой самой получившейся суспензии и веса птицы, суспензия годна 7 дней. Продается ли он в таблетках я не знаю, мне написали рецепт и я его просто отдал фармацевту.

 

В флаконе 24 мл, 100 000 ед/мл, соответственно даю по 0.5 мл дважды в день. Не могу найти точную таблицу соответствия веса и дозировки (у ветеринара, кстати, она была), но полазил по форуму и вроде как 50 000 на 100 грамм веса это нормально?

 

Попугай питается хорошо, я ему последние дни на фоне стрессов от отлова и похода к ветеринару даю колоски проса (или чумизой это еще вроде называется), но он конечно все равно начал очень настороженно ко мне относиться. По помету пока изменений никаких, но кажется количество непереваренного зерна немного уменьшилось.

 

1 hour ago, Кузяныч said:

острой необходимости в нутрибёрде действительно нет

Блин, а я уже купил этот нутриберд, причем аж 800г, куда его теперь девать понятия не имею :)

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дозировка допустимая.

 

Если купили нутрибёрд, то, думаю, его тоже не помешает давать как дополнительное питание. Возможно, птичка быстрее привыкнет к вам. Кормить лучше с помощником -- один держит птичку, другойкормит из шприца. Это и лекарства касается, нистатина в частности, его вы инсулиновым шприцем давайте. Нутрибёрд 1,5-3мл за приём в зависимости от заполненности зоба, давайте по булавочной головке и ждите чтоб птичка проглотила. Учитывая, что у вас его почти киллограмм, вы можете помочь другим заводчикам, дав объявление о его продаже мелкими порциями -- в наших краях так ветаптеки торгуют.

Посмотрите, пожалуйста, как держать птичку во времякормления и дачи лекарств:

Скрытый текст

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Правая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Так и даю, маленьким инсулиновым шприцом. К сожалению помогать мне некому, поэтому мне вышеописанный способ не подходит, но я прочитал это и это, вроде все получается пока. Единственное что у него иногда из носа часть лекарства выливается и он потом сидит чихает минут 5, боюсь как бы не захлебнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет -- чтоб аж через нос не годится.

Попробуйте расположиться полулёжа, держа рядом шприц со снадобьем.

Побробуйте сделать тоже, что на фото с помощником, только освободив правую руку.

Левой рукой опирайте птицу лапами себе на грудь, придерживая её плечи и голову.

Упирайте клюв в изгиб большого пальца, тогда он влево и вправо не будет гулять.

Как только птица подуспокоилась -- подносите шприц и, прислонив его сбоку к щели квлюва вводите раствор на язык.

С первых разов может и не выйти. У меня, бывало, раза с четвёртого; то мимо прольётся, то птица выплюнет. Злился, матерился и по новой.

Не забывайте взбалтывать ёмкость, откуда берёте нистатиновый раствор. Перед дачей птице, набрав требуемую дозу, выпустите воздух из шприца и, перевернув его носиком вниз, крутите в пальцах, наклонив под углом 30-35град. от вертикали -- порошок нистатина осядет в носике и первым пойдёт птице. При этом, поскольку порошок быстро оседает, растраты лекарства будут меньше, если попугай выплюнет немного воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете воспользоваться лучами солнца, что попадают в окно: расположитесь так, чтоб свет попадал птице на лицо, на моём опыте попугай становился более управляемым и осторожным, пытался рассмотреть, что происходит вокруг, а не вырывался сходу.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь моего попугая не особо занимают его лапы и положение. Сначала он пытается кусаться, и в это время есть шанс залить ему в клюв немного лекарства, которое он проглотит. Потом затихает и просто покорно ждет когда это все закончится, если вливать ему понемногу лекарство сбоку, то он просто набирает полный клюв жидкости и не глотает.

Я сейчас попробовал ваш метод, попугай стоял у меня на груди и я держал его одной рукой, вводя лекарство другой, очень долго и терпеливо. Из носа в этот раз ничего не шло, но я и не уверен что достаточное количество лекарства достигло цели, потому что очень трудно понять сколько именно он проглотил, а сколько просто вылилось. Буду практиковаться дальше, надеюсь найду к нему подход...

 

Лучи солнца тоже попробовал, ему абсолютно наплевать :)

 

В помете за эту ночь больше нет непереваренного зерна, сам помет изменил цвет в сторону темно-зеленого и стал более концентрированным. В общем на мой взгляд это больше похоже на то, каким должен быть помет у здоровой птицы. К сожалению забыл что надо сфотографировать и уже все убрал :( Сделаю это завтра.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоже неплохо. Ждите, пока у птицы наступи период покорности, пусть набирает лекпрстов а клюв, после этого понемногу приподнимайте клювик вверх, стимулируя глотание. Нистатин, если порошок опустился в носик шприца, как я говорил выше, он пойдёт в клюв первым. Разовая доза раствора небольшая, если разделить вашу суточную дозировку на 3 дневных дозы (как на фотографиях выше), её относительно немного, как раз можно ввести сбоку в клюв, чтоб птичка проглотила за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал делить на три, потому что он меня уже начинает жутко бояться, так хоть у него может быть отложится в голове что это рутина, которая происходит только утром/вечером и он будет спокойнее это воспринимать.

 

Продолжаю использовать предложенный вами метод с положением полулежа. Из-за того что многое просто выливается и я не могу понять сколько именно он проглотил, увеличил дозировку примерно до 0.75 мл (нашел подобный совет тут на форуме). Порошок не так чтобы уж прям хорошо оседает, он совсем мелкий, как пыль.

 

Вот сразу после процедуры, сидит мокрый и несчастный, отходит.

 

IMG_0018.thumb.jpg.314a74c70ec1f1e7313cf280396859e9.jpg

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сегодня опять хуже чем был, снова появилось непереваренное зерно, хоть и в небольшом количестве. Гадаю не от того ли это, что доза упала.

IMG_1656.thumb.jpg.b815b1ecec7ec4a79406ced52520a53e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше разовых дневных доз -- тем дольше среднее время действия препарата, потому как он выводится с пищей.

Увеличить дозу и уменьшить число приёмов -- не шибко хорошее дело: эффективность лечения снизится, вероятность захлебнуться возрастёт.

 

Не переживайте на счёт сресса: кореллы в этом плане намного крепче волнистиков, потому как чувствуют свою силу и считают, что, если потребуется, смогут вам наподдать.

Мелкую дозу, вводимую за одно прожатие шприца давать удобней в плане того, что вы наловчитесь, раз и всё, птичке загривочек почесали и отпустили в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, он, кажется, смирился со своим положением, сегодня вечером удалось дать практически все что нужно без проливания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла -- маленький какаду! Достаточно умная птица, многое понимает. Да и вы тоже наловчились. Обратите внимание на моё сообщение выше о суточной дозе и количестве разовых доз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увеличивал дозу сегодня, он же послушно проглотил прописанные 0.5 мл :)

 

Я все внимательное читаю и спасибо вам огромное за внимание к этой теме, ваши советы очень помогли. Но я также вижу эту птицу каждый день и вижу как она на все это реагирует, она только к обеду отходит от шока и начинает заниматься привычными ей делами, без необходимости я не хочу добавлять еще один ввод лекарства посреди дня. Вы правда считаете, что эта необходимость есть? Насколько я понял из ваших слов и слов ветеринара, ничего сильно ужасного не происходит, поэтому я стараюсь думать не только о физическом здоровье, но и о психическом. Попугай у меня недавно и все наше общение сводилось к сажанию на палочку, все что сейчас я с ним делаю для него громадный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я считаю, что разбиение суточной дозы нистатина на разовые дневные существенно повышает эффективность лечения. Минимальное количество приёмов -- утром и вечером.

 

В январе я подобрал кареллу на улице, по результатам анализов нашли мегабактерии и энтеробактерии. Нистатин я давал пять недель, плюс ещё одна дача пробиотиков против энтероинфекции и фоспренил для повышения сопротивляемости.

 

Первые пять дней попугай сидел столбом и, когда подходили к клетке было слышно гудение притьев от того, что птица дрожит.

Когда на третий день я осторожно дотронулся до крыла птицы, она с хлопком оказалась на противоположной стенке клетки.

Пару недель я старался как можно чаще бывать рядом с попугаем, разговаривать с ним, ставить ему музыку, запускать руку в клетку и поносить так близко, как только он разрежит. А потом как-то в один день мне удалось подкрасться незаметно со спины и начать чесать птице затылок. Видимо, первые секунды она была так обескуражена, что впала в ступор, после чего наклонила голову, подставив правую сторону. С тех пор каждый визит к кореллке завершался почёсыванием. Потом давали лекарства. Первые разы мне было страшно -- я никогда не имел дела с кореллами, это очень сильная птица, а попервах она казалась мне огромной. Помогло ещё то, что ей почему-то понравилась моя цепочка и, когда я садил её на грудь, птица перебирала её, отвлекаясь от испуга.

Не могу сказать, что по прошествию четырёх месяцев попугай стал ручным, наша птичка девушка неуравновешенная: может хохол подставить (чеши), а может и заскрипеть, как птеродактиль, и вытолкать клювом из клетки. На руку идёт не всегда. Но определённое доверие уже есть, попугай чувствует, что ему не угрожает опасность, спокойно переносит присутствие людей и манипуляции по даче лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Кузяныч said:

Минимальное количество приёмов -- утром и вечером.

Так я и даю утром и вечером, мы же вроде говорим о том, чтобы разбить на три части вместо двух? Или мы друг-друга неверно поняли просто? Сейчас вот тоже проглотил практически все, стало намного проще.

 

Я со своим никак не пытался идти на принудительный контакт, хотел дать ему время чтобы освоиться и самому проявить интерес. А тут да, приходится этим жертвовать, но я всеми силами стараюсь свести урон к минимуму.

 

Помет за ночь, нашел пару непереваренных зерен (одно видно на первом фото), но вчера было явно хуже:

 

IMG_1657.thumb.jpg.14f31fab2f199b8de0f866fb709ead3c.jpg

 

IMG_1658.thumb.jpg.34aa9f2f44b33159c2d8446e1926f3e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно случилась путаница, я так понял, что вы собирались давать суточную дозу (1мл раствора) за один раз в день.

 

Помёт местами даже близко к нормальному. А та большая куча с зеленью -- утренняя первая порция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, большая куча это под тем местом, где он спит, за ночь накапливается.

 

Я хотел давать дважды по 0.75, потому что многое проливалось, сейчас даю как и запланировано 0.5 утром и 0.5 вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддон этот зеленый я поставил прямо под жердочкой где он спит чтобы собирать ночной помет. Убрал раз он мешает, но сегодняшние фотки тоже с него.

 

Помет опять резко испортился, вот это ночной:

IMG_1661.thumb.jpg.9b8e4467cbbf2ca53962816b5d1af9a3.jpg

 

А это судя по всему со второй половины ночи и утром:

IMG_1660.thumb.jpg.d28ab0600777f0cc2cbe3a5131bce76f.jpg

 

Прям видно как он постепенно становится более жидким и меняет цвет. Но ничего не менялось, ни доза, ни корм. Единственное он вчера догрыз остатки колоска проса и я решил повременить, не давать пока следующий. Могло это как-то повлиять?

 

Также снова проверил корм, срок годности до 2019 года, пахнет зерном, никаких жучков в нем нет, выглядит так:

IMG_1662.thumb.jpg.c70be880a62f9b4f47cdb100ffbe36c3.jpg

 

Сегодня вечером иду сдавать анализ, к пятнице должен быть готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига не взяли анализ помета, потому что оказывается лаборатория которая их принимает эту неделю не работает. Так что все опять откладывается до понедельника :unsure:

Дальше, второе лекарство оказалось метронидазолом. Давать, нет?

Еще сегодня дали какой-то датский пробиотик Diafarm Digest Balance, состав: вода, сульфат магния, хлорид кобальта, сульфат меди, танин. Вопрос тот же - давать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, до результатов анализов можно побыть на нистатине -- он гарантированно не навредит и будет сдерживать патогенную флору.

После анализов уже можно будет точно знать, какие лекарства понадобятся. Метронидазол представляется мне сильным целевым препаратом, с риском сильного побочного эффекта при назначении вслепую.

Пробиотик должен содержать гранулы со спящими капсулами культур полезных бактерий. Состав датского пробиотика больше напоминает средство для снятия ржавчины.

 

С учётом более-менее нормального помёта, вам лучше дождаться результатов анализов, прежде чем применять дополнительные лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет за ночь:

IMG_1667.thumb.jpg.706a666a1e3c1339cb61c6c8b9f562b5.jpg

 

Опять все то же самое, вечером-ночью помет приближается к нормальному, у утру становится жидким, меняет цвет и изредка появляется непереваренное зерно. На всякий случай съездил купил в абсолютно другом магазине тот же корм и сегодня насыпал его. Однако ни сам корм, ни пачки по виду не отличаются, посмотрю изменится ли что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы пришли. Паразиты не обнаружены, грибки не обнаружены, патогенные бактерии не обнаружены, крови нет, все остальное тоже в норме. В общем будто бы идеальный помет.

Ветеринар говорит, что дальше надо бы взять кровь, но т.к. состояние птицы хорошее и видимых ухудшений нет, можно с этим не торопиться и попробовать давать яблочный уксус в воду и человеческие йогурты/кефиры. Пробиотиков конкретно для птиц у нас нет, никаких. Метронидазол/нистатин не нужны, потому что бороться как бы и не с чем.

Прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите анализы. и все таки купите заселяющие пробиотики  (неважно для кого -для птиц или людей. не может такого быть чтобы в чел аптеке у вас не было пробиотиков с лакто и бифидо бактериями!)

Я бы укусус не довала, мало ли что с поджелудкой. Что там в капре про жиры, мыла, крахмал, слизь и пр. ? - дайте фото анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анализах буквально все то, что я написал, только по-сербски. Никаких других данных нет и больше ничего они не делают. Под "остальным" я имел в виду цвет, форму, консистенцию.

Если можете, напишите названия пробиотиков, я найду аналоги с таким же содержимым.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык содержимое я  и написала -с лакто и бифидо бактериями. У нас нпр целая куча в чел аптеке - линекс, бифидобактерин, аципол, хилак форте и куча. В вет аптеке  я нпр беру лактобифид в табл. Пробиотики они разные есть - жидкие, в табл, порошке... хилак нпр жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках есть и линекс, остальное не знаю.

Дома в аптечке нашел один пробиотик, состав:

Lactobacillus acidophilus Rosell-52

Lactobacilus rhamnosus Rosell-11

Bifidobacterium longum Rosell-175

 

Капсулы с белым порошком, в каждой капсуле 5 миллиардов бактерий. Пойдет? Если да, то как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это оно и есть. Я на глаз даю, это же не лекарство в прымом смысле, это живые бактерии. Просто высыпать немного в ложку, пару капель воды, перемешать, набрать в шприц и споить. Обьемом -1-2 горошины. Я своим даю 2 р в день 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю даю пробиотик, результатов никаких. На мой взгляд постепенно становится только хуже, помет все чаще с непереваренным зерном и все реже близок к нормальному. В состоянии самой птицы видимых изменений нет.

Если предположить, что результаты анализов чушь, что еще это может быть? Есть ли смысл попробовать давать метронидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотик может работать весьма медленно. Две недели это как минимум.

 

Вы говорили, что купили нутрибёрд -- попробуйте раз или два в день докармливать его смесью. В ней должен присутствовать "птичий" состав ферментов-пробиотиков заселяющего типа, способствующий перевариванию пищи.

Так и подкормите птицу и попробуете улучшить пищеварение.

 

К слову, про анализы: мегабактерий они не смотрели? Они не такая уж редкость у птиц от оптовых заводчиков-торговцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.