Перейти к содержанию

Подобранный голубь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Подобрала голубя, за которым охотилась кошка.   У него страшная рана под крылом. Кровотечения нет, но есть гной. Чем первостепенно нужно обработать ? Ещё у него пальцы ног не двигаются. Ногами часто дергает. 

Дыхание у него выглядит примерно так :  вдыхает и резко выдыхает. 

Со зрением и голвой всё хорошо.

 

Буду очень благодарна за совет !

IMG_5854.JPG

IMG_5855.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5857.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К врачу отнести есть возможность?
Срочно нужен антибиотик, если рану нанесла кошка, то ципрофлоксацин (действующее вещество энрофлоксацин), Байтрил (ветпрепарат). А так же нистатин, проибиотик (Линекс, например) и  Карсил.
Пока можно все это поискать, шему лечения напишут ветконсультанты.
 
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома


@OFA, тут тяжелый случай.
@маленький принцвы тоже нужны, тут новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ест сам, кормить насильно, я думаю, птица не больная, а раненая, можно дать сухое зерно, 2 ст. ложки в день, 2 раза, утром и вечером.
Но, конечно, лучше к врачу, если рана большая, сами вы не справитесь.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Welli написал:

Если не ест сам, кормить насильно, я думаю, птица не больная, а раненая, можно дать сухое зерно, 2 ст. ложки в день, 2 раза, утром и вечером.
Но, конечно, лучше к врачу, если рана большая, сами вы не справитесь.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/

 

А до вечера я могу подождать? Просто у меня мама ветеринар, но обратится к ней смогу только вечером.  Сейчас я полила рану хлоргексидином.

Изменено пользователем sofia_pavlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да. но лучше пока попробуйте пощупать киль и определить упитанность, там по ссылке можно картинки посмотреть. Если мама не имела раньше дела с птицами, скажите ей, что дозировки лекарств рассчитываютя на птиц по другому, не так, как на кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Welli написал:

Думаю да. но лучше пока попробуйте пощупать киль и определить упитанность, там по ссылке можно картинки посмотреть. Если мама не имела раньше дела с птицами, скажите ей, что дозировки лекарств рассчитываютя на птиц по другому, не так, как на кошек и собак.

 

 

Да, хорошо !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент: хорошо бы дать обезболивающее, мелоксикам, метакам, мовалис. У мамы эти лекарства должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только антибиотик нужно дать уже сейчас, например Ципрофлоксацин 250 мг развести и указанное давать 2 раза в день, не менее 7 дней:

Цитата

Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

Или другие тут, в указанных дозировках.

Параллельно с антибиотиком, нужен Нистатин, около 1/4 таблетки, в течении суток, разбить на несколько приемов, за 40 минут до еды.

 

По ране нужно смотреть специалисту. Если так дышит, может задета дыхательная система?

 

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Вы и без меня отлично справляетесь :flowers1:

Голубь породистый взрослый. Мама это хорошо, а мама ветеринар еще лучше.

Рану хорошенько промойте теплым хлоргексидином, перья, которые около раны, можно состричь.

Поставить кормушку с зерном (зерно нужно помельче, купите корм для средних попугаев, можно РИО, по фото кажется короткоклювый, возможно крупные зерна есть не сможет) и воду, надеюсь будет есть и пить сам.

Накормить сегодня нужно обязательно!

Про а/б и нистатин Вам все написали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одесского турмана похоже, но ракурс неудачный, плохо видно.

Если птица не встаёт на ноги, дела её плохи. Будем надеяться, что всё нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 05:53, Torkut написал:

На одесского турмана похоже, но ракурс неудачный, плохо видно.

Если птица не встаёт на ноги, дела её плохи. Будем надеяться, что всё нормализуется.

@Welli 

 

 Мы ему зашили рану ( мышцу и кожу ) поим антибиотиками, которые посоветовали. 

 На ноги не встаёт, сам не ест, не пьёт. Ну, хотя бы жив. 

Посмотрим, что будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Welli написал:

Кормить получается принудительно?

Да.  Несколько зёрен съедает и детской пюрэшки (1 кубик в шприце.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sofia_pavlik написал:

Несколько зёрен съедает и детской пюрэшки (1 кубик в шприце.)

Это категорически мало! Норма на взрослого голубя 1,5-2 столовых ложки сухого зерна в день.

Что за детская пюрешка, случайно не мясная? Нельзя ни в коем случае! Если овощная, то тоже сейчас не нужно.

Нистатин даете перед антибиотиком? Сколько мл ципрофлоксацина даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA написал:

Это категорически мало! Норма на взрослого голубя 1,5-2 столовых ложки сухого зерна в день.

Что за детская пюрешка, случайно не мясная? Нельзя ни в коем случае! Если овощная, то тоже сейчас не нужно.

Нистатин даете перед антибиотиком? Сколько мл ципрофлоксацина даете?

Зёрна он не хочет есть. Только вот детскую пюрэшку ( овощи с мясом) 

антибиотик даю два раза в день по кубику, а через час после антибиотика витамины, чтобы он усвоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA написал:

Это категорически мало! Норма на взрослого голубя 1,5-2 столовых ложки сухого зерна в день.

Что за детская пюрешка, случайно не мясная? Нельзя ни в коем случае! Если овощная, то тоже сейчас не нужно.

Нистатин даете перед антибиотиком? Сколько мл ципрофлоксацина даете?

Да и он прооперированный, мне кажется, ему больно зерна пока ещё глотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите тогда кашей. Измельченую пшеницу проварить минут 7 на водяной бане, консистенция должна быть как у хлебного мякиша. Накатайте из этого шариков диаметром 5 мм, ими очень удобно  кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2018 в 18:43, Welli написал:

Кормите тогда кашей. Измельченую пшеницу проварить минут 7 на водяной бане, консистенция должна быть как у хлебного мякиша. Накатайте из этого шариков диаметром 5 мм, ими очень удобно  кормить.

 Насильно кормлю шариками пшена, но их он категорически отказывается есть. Поэтому мало получается давать. Но гораздо лучше у него идёт именно пюрэшка. Если я уберу её из рациона сейчас, то будет голодать, а так хоть что-то. Воду стал пить самостоятельно.  И пытается на ноги вставать, ползает по полу. ( лететь вообщем старается ) 

даю витамины и антибиотик также два раза в день по кубику в шприце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sofia_pavlik написал:

антибиотик также два раза в день по кубику в шприце

Кто назначил столько антибиотика и какой Вы даете?

 

Сколько раз Вам писать, что не нужно кормить голубя мясным пюре? Голуби - зерноядные птицы!

Кормить только зерном, закладывая в клюв поглубже - пшеница, перловка, колотый горох, чечевица, в день 2 столовых ложки зерна.

Даже на фото видно, что голубь тощий и больной, а Вы его недокармливаете.

1 час назад, sofia_pavlik написал:

Если я уберу её из рациона сейчас, то будет голодать, а так хоть что-то

Если Вас начать кормить одним сахаром или солью, ведь так легче, Вам это пойдет на пользу?

1 час назад, sofia_pavlik написал:

И пытается на ноги вставать, ползает по полу. ( лететь вообщем старается ) 

Не нужно ему сейчас ни ползать, ни пытаться летать, птица травмирована, ей нужен покой.

Посадите в коробку на мягкие тряпочки и пусть лежит отдыхает, тряпочки менять по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA написал:

Кто назначил столько антибиотика и какой Вы даете?

 

Сколько раз Вам писать, что не нужно кормить голубя мясным пюре? Голуби - зерноядные птицы!

Кормить только зерном, закладывая в клюв поглубже - пшеница, перловка, колотый горох, чечевица, в день 2 столовых ложки зерна.

Даже на фото видно, что голубь тощий и больной, а Вы его недокармливаете.

Если Вас начать кормить одним сахаром или солью, ведь так легче, Вам это пойдет на пользу?

Не нужно ему сейчас ни ползать, ни пытаться летать, птица травмирована, ей нужен покой.

Посадите в коробку на мягкие тряпочки и пусть лежит отдыхает, тряпочки менять по мере загрязнения.

УРааа! Он прямо сейчас взял и начал есть зёрна! Ест и ест. Фуух 

IMG_5894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA написал:

Кто назначил столько антибиотика и какой Вы даете?

 

Сколько раз Вам писать, что не нужно кормить голубя мясным пюре? Голуби - зерноядные птицы!

Кормить только зерном, закладывая в клюв поглубже - пшеница, перловка, колотый горох, чечевица, в день 2 столовых ложки зерна.

Даже на фото видно, что голубь тощий и больной, а Вы его недокармливаете.

Если Вас начать кормить одним сахаром или солью, ведь так легче, Вам это пойдет на пользу?

Не нужно ему сейчас ни ползать, ни пытаться летать, птица травмирована, ей нужен покой.

Посадите в коробку на мягкие тряпочки и пусть лежит отдыхает, тряпочки менять по мере загрязнения.

Я наоборот не даю ему ползать. Просто он по коробке бьётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин давала.  Но вот последние два дня нет.

Только витамины утром и вечером ( я уточню название у мамы ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно распишите график  дачи лекарств, возможно, его надо подкорректировать. Даете ли антимикотики? Они жизненно необходимы! Карсил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 11.05.2018 в 19:33, Welli написал:

Обязательно распишите график  дачи лекарств, возможно, его надо подкорректировать. Даете ли антимикотики? Они жизненно необходимы! Карсил? 

 

Здравствуйте ! 

Голубя вылечили,  всё зажило. Мы живем в частном доме и поэтому посадили его в вальерчик на улице. Однажды он как-то выбрался. Я заманивала его едой, но он с крыши дома рванул и больше его не видели.

   Больше недели прошло, и тут голубь прилетел снова к окну моей комнаты. Мы его накормили, напоили, и он добровольно сел обратно в  вальерчик.  Было, конечно, очень неожиданно. Мама сказала, что соорудим ему маленькую голубятню.

 

На крыльях не все перья выросли, нужно ему ещё восстанавливаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.