Перейти к содержанию

Переросший клюв у самки щегла


katerina19

Рекомендуемые сообщения

post-70044-1487494624_thumb.jpg подскажите пожалуйста - у воробья на клюве сверху образовался налет желто-белесого цвета, что это витамин не хватает или от возраста,может болезнь. Воробей полевой живет дома с птенчика уже 1,5 лет, рацион: куриное мясо не жирное вареное, морковь, фрукты,канареечн корм, гречка вареная, почти все что со стола,только не жирное и не жареное.Птичка член семьи, очень любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вид птицы - воробей
Возраст - 3,5 года, самочка
Рацион питания разнообразен. Из основного: опарыши живые, семена подсолнечника и кедра, полнорационный корм для канареек Vitakraft Premium Menu: семена (канареечник 25%, семена льна 5,7%), злаки (просо 29,8%, овес 2,5%), минеральные вещества, масла и жиры, растительные субпродукты, мед 0,02%, дрожжи (бета-глюканы 80мг/кг), компоненты: кальций и фосфор, добавки (Е672, витамин А; Е671, витамин D3; Е2, йод; Е5, марганец; Е6, цинк), хлеб белый, скорлупа яичная молотая, свежие фрукты и овощи: яблоки, груши, виноград, банан, морковь, огурцы и т.д.
Температура в квартире средняя ~23градусов

 

Сегодня в послеобеденное время возникли проблемы с клювом. Был ли удар - неизвестно (дома никого не было). Воробушек проголодался (просил еду), и, придя домой, я стала кормить его, как вдруг заметила, что опарыши выпадают из клюва. Попробовали еще раз - проблема та же. Такое ощущение, что воробей не может захватить еду клювом. Так как он был голоден, принялся клевать корм, но делал это весьма странно - широко открыв клюв, набрасывался на зерна. Пил тоже с открытым ртом. В остальное время постоянно шевелит клювом, иногда вытягивает язык (как будто зевает). Когда злился из-за того, что я донимала его, как всегда кидался на пальцы и клацал клювом, но щелкающего звука клюва не было. На верхней части клюва небольшое расслоение, но он цел. В остальном мелкий ведет себя совершенно без изменений. Нам удалось подкрепиться только белым хлебом, его он проглатывал не жуя.

 

Очень надеюсь на полезную информацию от знающих людей. Пожалуйста, помогите справится с недугом, у птицы за всю жизнь никогда не было проблем!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на видео ничего особенного, но клюв не видно- можно фото близко.
Нормализуйте рацион- хлеб, опарыш не надо- неправильное питание провоцирует перерост клюва и когтей.
Если птица сама не ест- кормите принудительно из шприца без иглы детской, безмолочной смесью, без ржи, разводите 1 чайная ложка на 5 чайных ложек воды и в предклювье, смотрите, чтобы не подавилась, кормить несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Хлеб был вынужденной мерой, т.к. ничего другого сьесть не получилось. Опарышей будем постепенно убирать. Птица сама хочет есть, только вот не получается, старается изо всех сил..Думаю, стоит начать кормить мешанкой, если завтра ничего не изменится, потому как если буду кормить насильно, буду бояться травмировать птице клюв и мышцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вблизи сделать не получается, птица боится незнакомых предметов. Клюв цел, но есть маленький участок с расслоением, тоненьким, как будто пленочка. Внутри клюв чистый ?ничего не застряло?, с небом все в порядке, внутри никаких наростов нет.
Сегодня ситуация получше, покушали
Видео -

,

post-72962-1505793937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, внешне птица здорова, даже угрожает)))
Попробуйте мешанку и купите песок для птиц, можно повесить сепию или камень для заточки клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Очень надеюсь, что так и есть. Больше всего смущает то, что поведение не поменялось совсем, а проблема то есть. Еду требует так же, с ором?С утра, как обычно, шастала по кровати, клевала лицо и чирикала - будила?
Приноровилась есть боком клюва, не жуя блин
К сепии и камню равнодушна, песок периодически похрустывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео клюв поближе -


Сегодня ест более уверенноpost-72962-1505900887_thumb.jpg post-72962-1505900928_thumb.jpg post-72962-1505900969_thumb.jpg post-72962-1505900987_thumb.jpg post-72962-1505901023_thumb.jpg Изменено пользователем Anastasiya Davydova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая птичка! Мне кажется у нее чуть-чуть переросший клюв, точнее верхний так называемый "зуб", можно попробовать ей давать грызть что-то более жесткое- ветки, сепию, чтобы сточила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо?Дело в том, что она та еще привереда и любит кушать что повкуснее. Ветки грызть не будет, да и на сепию не реагирует. Даже когда она у дружка ее ?кенара?висит, и воробью жизненно необходимо у него с клетки что-нибудь урвать, сепию игнорирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей чист периодически подрезаю .Ихмо верхний переросший.взять в руки,зафиксировать голову так чтоб клюв был закрыт,пальцами зафиксировать клюв,отрезать верхний кончик чтоб в ровень с нижним,подпилить немного пилочкой чтоб медленнее отрастал,отпустить , протянуть ей пилочку,чтоб она отомстила ей,вышлушать все что она думает о данной процедуре.Семечки давайте редко,в качестве угощения,
Орешки исключить бы,вмюсе таки нагрузка на печень Купите ей сепию.Масла,нагрузка для печени.смотрите по помету,чтоб был не желтый,оранжевый Они любят горячие каши,греча,рис,геркулес как по отдельности так и вместе,вареный нут,чечевица все в горячем виде 40° чтоб руке горячо но не жгло,яблоки,ягоды,изредка в качестве баловства виноград,т.к.сладкий.Да,мёд уберите,как бы грибок от сладкого не схватить.Любят купаться в воде и в
меня она купается в минеральной смеси загляните в мой дневник. https://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=768& если что спрашиваете в лс
А языком и клювом моя так тоже делать начала 3 года назад.нам 5 лет.не знаю что это

post-17129-1505933722_thumb.jpg

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мед??
Ваш дневник прочитала с удовольствием!
Спасибо за информацию?
Мы пока только в водичке купаемся -

,
,

Правда сейчас, из-за ситуации этой, не купается совсем :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Вчера в зоомаге приобрела щеглиху. Взяли, так как стало очень жаль. Сейчас птица на карантине, но дома живёт карела и ещё 4 певчих птички. У птицы так себе оперение и очень перерос клюв, меня напугали , что это ...эм, полиомавирус. Начали курс цамакса, витамины не даю ( а вдруг печень).корм престиж для канареек и Рио для лесных, минеральная смесь Рио, панцирь каракатицы повесила.  Что-то мне страшно. Корм, которым кормили, сфоткала. Жила в маленькой клетке с января с пластмассовой жердью....

06CBBDFB-02F2-4496-8956-136618C51FED.jpeg

AF38B284-93FF-4DD6-90C1-9755744A9627.jpeg

683FAFEE-8433-46B7-B6DC-DC8C273FFC0E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли,там болячки по всему телу, болезнь редкая, при таком содержании скорее бы всего больная птица погибла, да и лапы у нее вроде в норме, , а вот клюв от такого кормления и содержания конечно перерос, можно аккуратно подпилить. Скорее всего теперь при правильном кормлении и содержании все наладится, перелиняет и будет норм. Если есть возможность, конечно анализы сдать неплохо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина Воробушкина клюв нужно аккуратно подравнять.... Насчёт остального... просто приведите в порядок условия содержания птицы, чем вы и занялись. Карантин, конечно, хорошо. Можно для спокойствия сдать анализы. Хотя что-то мне подсказывает, что эта птица т.н. "залинявшая", т.е. нормальной линьки конца предыдущего лета-начала осени не было из-за условий содержания. 

Я бы привела в порядок эти самые условия, и про световой день не забудьте(должен быть как на улице) и ждала следующей линьки. И, кстати, может и самец, просто по перу в таком состоянии можно сделать ошибку с определением пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Marina-P написал:

@Рина Воробушкина клюв нужно аккуратно подравнять.... Насчёт остального... просто приведите в порядок условия содержания птицы, чем вы и занялись. Карантин, конечно, хорошо. Можно для спокойствия сдать анализы. Хотя что-то мне подсказывает, что эта птица т.н. "залинявшая", т.е. нормальной линьки конца предыдущего лета-начала осени не было из-за условий содержания. 

Я бы привела в порядок эти самые условия, и про световой день не забудьте(должен быть как на улице) и ждала следующей линьки. И, кстати, может и самец, просто по перу в таком состоянии можно сделать ошибку с определением пола.

Спасибо, я сделаю все возможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, tasibai написал:

Вряд ли,там болячки по всему телу, болезнь редкая, при таком содержании скорее бы всего больная птица погибла, да и лапы у нее вроде в норме, , а вот клюв от такого кормления и содержания конечно перерос, можно аккуратно подпилить. Скорее всего теперь при правильном кормлении и содержании все наладится, перелиняет и будет норм. Если есть возможность, конечно анализы сдать неплохо было бы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.05.2018 в 14:36, Marina-P написал:

@Рина Воробушкина клюв нужно аккуратно подравнять.... Насчёт остального... просто приведите в порядок условия содержания птицы, чем вы и занялись. Карантин, конечно, хорошо. Можно для спокойствия сдать анализы. Хотя что-то мне подсказывает, что эта птица т.н. "залинявшая", т.е. нормальной линьки конца предыдущего лета-начала осени не было из-за условий содержания. 

Я бы привела в порядок эти самые условия, и про световой день не забудьте(должен быть как на улице) и ждала следующей линьки. И, кстати, может и самец, просто по перу в таком состоянии можно сделать ошибку с определением пола.

Клювик подрезали пару недель назад, а он снова перерос. Птица начала линять. Ест активно, скачет, даже иногда подает чудесный голос. Прямо не знаю. Что делать с птицеребенком. В Мурманской области на данную болячку и не проверить никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.