Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@DarDaria по уколам вам все понятно? В смысле, сама процедура ясна?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 и 33 грамма, это уже не 2 грамма разницы...

насколько острый у птицы киль? 38 - собственно тоже не ахти вес, обычно взрослые птицы после перелета значительно тяжелее. хотя много зависит от размера, может быть, у вас достаточно мелкий стриж.

в любом случае, уход ниже 30 грамм может оказаться дорогой в один конец. возможно, сверчки мелкие и вы просто недокармливаете птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera @Anysya да, киль выступал еще когда нашли, сейчас, конечно, тоже выступает. По размеру она маленькая, сверчки даём средние, если мелкие, то считаем два за одного. Попробуем тогда кормить еще чаще. По лекарствам пока всё понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше постарайтесь делать кормление более объемным. ей будет проще пережить это 3 раза в день, чем вы дергаете птицу с чмт 10 раз на дню. 15-20 сверчков за 1 раз более чем нормально. у вас не истощеный лысый стрижонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прокололи птице б1?

то, что вы описываете - не результат разбитой вилки, даже если она повреждена, а развитие симптомов чмт.

при любых судорожных проявлениях - немедленный укол б1 и дать отлежаться.

 

в вашем случае кроме б1 еще и укол преднизалона - 0,02 мл. разово. колется так же как и б1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya да, укололи один раз б1 и преднизалон (до этого спаивали б1 с тауфоном), но сегодня, не вчера, это моя ошибка.. я вчера читала информацию на форуме и обратила внимание, что когда сводит мышцы надо колоть б1, поэтому когда утром увидела, сразу сделала укол. Можно повторно уколоть б1 или только в экстренной ситуации? 

Сейчас она немного поела и отдыхает, но головка всё равно вывернута влево. 

Объёмной порцию не получается сделать, видно, что ей сложно есть, максимум за раз съела 13 средних сверчков, обычно до девяти. Заметно, что устаёт глотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это рекомендовалось вам 10 дней назад. все это время птица лечения не получала, я так понимаю. при чмт, да еще с настолько явно выраженными симптомами имеет значение именно вовремя оказанаая помощь. и даже это не гарантирует успех. а вот ее отсутствие - практически гарантированное развитие отека мозга и смерти птицы.

б1 в вашем случае - препарат обязательный к применению. причем довольно долго - непрерывно обязательный.

преднизалон - при явных признаках отека, попытке задохнуться, умереть. то, что она не может глотать нормально, так же показывает наличие отека гортани, пищевода. но препарат нельзя применять регулярно, иначе птица умрет.

ноотропил - исключительно желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya давали б1 и тауфон, но не в виде уколов, а когда она ела, в виде питья. Б1 нужен каждый день? Раз в день колоть? Не чередовать с б12? Мы делали укол в 6 утра, в три часа ночи я её проверяла, всё было хорошо, проблема с головой случилась где-то в промежуток между 3-6 утра. Можно сегодня вечером повторно уколоть б1? Ноотропил ищем, везде только пирацетам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... переходим на уколы. 3 дня подряд б1. смотрим на состояние. если стабилизировалось, дальше б1, б12 через день. до двух недель всего.

 

как подействовал преднизалон? есть ли какое-то явное улучшение? например, легче глотает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya до сих пор судорога держится, иногда она выставляет головку ровно, но видно, что мышцу тянет. Глотает уверенней, но не даём средних сверчков, маленьких только, либо разрезаем, не хотим, чтобы подавилась. Охотнее есть, слизистая стала розоветь. Ей тяжело из-за шеи... бельгийский ноотропил пока не нашли, есть только луцетам, тоже написано пирацетам, но он венгерский, такой подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю. этим не пользовалась, отзывов по побочкам не знаю. у нашего просто очень тяжело переносимые побочки, хотя в итоге - по накоплению он работает точно так же как бельгийский. просто процесса птица может не пережить. к какому варианту ближе венгерский просто не в курсе.

если судорога продолжается, не бойтесь уколоть б1 еще раз. его довольно трудно передозировать. ( к остальным витаминам это не относится)

преднизалон - можете попробовать проколоть в течении 3х дней (включая первый укол). дневную дозу при этом не превышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya укололи б1 еще раз, она глубоко уснула, расслабилась...  а действие итальянского ноотропила Вам знакомо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как-то не было необходимости употреблять что-то, кроме бельгийского. но в принципе можно попробовать итальянский, степень очистки у них обычно приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya утром повторили уколы, состояние не изменяется, стабильное, но ей так же выкручивает влево шейку, стоять не может, практически всё время кто-то есть рядом и помагает, укладывает её или делает массаж шейки.. у меня к Вам вопрос, я вижу, что она мучается и теряет форму птицы под действием этого мучения, стрижы восстанавливались после таких ситуаций? Я понимаю, что она вряд ли будет летать, но есть ли у неё шанс на жизнь? 

прилагаю фото помёта

20180518_121543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, чмт чревато именно непредсказуемыми изменениями к худшему. причем это происходит даже в том случае, когда изначально были минимум признаков и явный прогресс в состоянии. и все равно часто либо непрерывное ухудшение с редкими ремиссиями, либо птица просто уходит.

и крайне редко удается вытащить именно птицу, которой стабильно хуже.

если хотите попробовать сделать максимум - комплексом ноотропил+мексидол+церебролизин. все ампульное, все препараты по 0,05 мл в сутки. 2 недели так, ноотропил до месяца. б1 до 2х недель. преднизалон по 0,02 мл колоть три дня (считая тот, что уже укололи). стараться не столько быть рядом непрерывно, сколько дать птице максимально отлежаться в полном покое, тишине, темноте. чем чаще вы будете ее раскручивать, укладывать, беспокоить - тем меньше у нее шансов.

еды должно быть много - помет для птицы с неба не плохой, но не говорит об обильном питании. но кормить часто нельзя. если не получается съесть много за 1 раз - максимально 5 кормлений в день. ночной покой не меньше 10 часов подряд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya мы попробуем максимум. Ноотропил+мексидол+церебролизин колоть или поить? Все три вместе за раз или можно в течении дня? Сегодня поили ноотропилом (италия), сейчас заснула..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, кроме б1 и преднизалона - спаивать. другой жидкости стараться не употреблять. при явном обезвоживании - рингер подкожно.

 

при трехразовом питании 15-20 крупных, толстых предимаго за раз (без головы считая). при пятиразовом соответственно делите дневное количество. при выходе на вес 40+ и нормализации полноты грудки немного уменьшить дозу, просто удерживаясь на этом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya @Litera нашей Птичи не стало вчера в обеднее время... хочу еще раз поблагодарить вас за ценные подсказки и наставления, спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.