Перейти к содержанию

Нарост (клещ?) на спине у воробья


Lapatus

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, очень надеюсь на вашу помощь и мнения, посмотрите на фото, это воробушек, ещё не летает, на спинке обнаружили несколько дней назад маленький шарик, ветеринар сказал, что это зоб, но теперь он вырос до вот таких размеров, а воробушек стал вялым, хотя я за ним смотрю как за ребёнком, кормлю правильной смесью каждый час. В общем, скажите, может ли этот «зоб» оказаться клещем? Нашла в интернете похожего , называется Haemaphysalis Longicornis. Очень прошу помощи! Может, кто сталкивался с таким?...

Заранее очень благодарю!

С уважением, Алина.

5FBF2F9F-5AE2-4EAE-A059-4F1ECF65FFB3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

только нужны нормальные снимки!!! -потому как по этому ничо не скажеш( нужно намочить перо и раздвинуть перо так чтобы эту штуку сфоткать в макро и чтобы были видны границы с телом  -ибо это может быть опухолью, эмфиземой и мало ли чем еще. И опишите подробно какое оно на ощупь - твердое\мягкое, горячее и пр. И где конкретно размешается - шея? спина? лопатки? луше конечно бы РЕНГЕН сделать да посматреть что там ВНУТРИ птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin спасибо большое за ответ! Эта штука на ощупь реально как жук! Поэтому и не поверила словам ветеринара, тк когда он осматривал (4 дня назад), эта штука была маленькая и светлая, заметная только если тронаешь. Присосалась эта дрянь прямо на шею, то есть будто как раз держится ртом, а так ее можно вертеть вверх вниз , влево-вправо... завтра утром повезу к ветеринару... а сейчас он спит, а я нет:((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lapatus написал:

ветеринар сказал, что это зоб

Зоб на спинке не бывает. Похоже на клеща очень.

Приподнимите вертикально и внимательно посмотрите место, где он крепится к птенчику (кстати на воробышка он совсем не похож), там можно увидеть хотя бы одну пару лапок клеща. Если так, то можно взяться двумя пальцами как можно ближе к коже птицы, покрепче ухватиться и резко выдернуть.

Если клещ заразный, то такого малыша все равно не спасти, собак еле спасают и то если вовремя обратились, а тут такой масюпуська.

 

Чем птенчика кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, клещь кровососущий, не тот микроскопический, что белыми наростами селится на носике и клюве птичек.

Похоже, такой же, какой цепляется к собакам и людям. Даже на ящерицах их находил в мае, когда они звереют и жрать хотят.

Нужно очень осторожно снять, для птицы это ОЧЕНЬ важно чтоб клещ отцепился полностью и не осталось кусков его ротового аппарата в шее птицы.

Думаю, если клещ не энцефалитный, то с воробушком всё будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте! Спасибо всем, кто откликнулся!

 

В общем, ветеринар сегодня будет только к вечеру, поэтому жду. Я вчера ночью намазала этого клеща оливковым маслом, говорят, так они перестают дышать, вот, что мы имеем на сегодняшний день (см фото). Клещ сдулся в буквальном смысле! А птичка чувствует себя намного лучше, стала хорошо кушать, но, правда, поест и сразу спит... 

1E123D99-6252-4442-969B-C5FBCA6D6A7B.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь его нужно вытащить так, чтоб в птице не осталось частей хоботка. Полагаю, долго тянуть нельзя -- если клещ погиб, то его тело вскоре станет крохким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кузяныч написал:

Теперь его нужно вытащить так, чтоб в птице не осталось частей хоботка. Полагаю, долго тянуть нельзя -- если клещ погиб, то его тело вскоре станет крохким.

Как думаете, до вечера подождёт? Ещё часа 4-5? Я сама боюсь что-то делать, тк никогда раньше клещей ее вытаскивала..

F5C82769-60CD-41FB-97E3-09DC3791CAD5.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P написал:

Иксодовый клещ. И не воробей ни разу - скорее птенец зарянки, но то, что насекомоядный, точно.

Марина, ничего себе! А я как раз думала, что это не воробей, но тот ветеринар сказал, что воробей..) я постом выше видео загрузила с ним, действительно, похож на птенца заряночки))

Изменено пользователем Lapatus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт подери, ваш ветеринар то клеща на спине птицы с зобом перепутал, то птенца зарянки с воробьём...

Нужно быть уверенным, что он правильно клеща вытащит. Его нужно выкручивать, держась за туловище, а не вырывать на себя или отрезать на птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч написал:

Чёрт подери, ваш ветеринар то клеща на спине птицы с зобом перепутал, то птенца зарянки с воробьём...

Нужно быть уверенным, что он правильно клеща вытащит. Его нужно выкручивать, держась за туловище, а не вырывать на себя или отрезать на птице.

Я вот как раз собираюсь идти и прям страшно... правильно ли удалит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, то есть крутить его по часовой стрелке, а потом на себя, правильно? Дела в том, что он сам по себе сейчас крутится, я могу его пальцем вращать, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я же вам весб алгоритм удаления клеща написала, и обработок, и медикаментов... распечатайте- и с ним к врачу. Уж отодектин и аверсектинка у него точно есть,  равно как и хлоргексидин. А уж ибупрофен с антигистаминами вы сами купите.

В идеале- вернуть птеню в то место где нашли. Т.к. судя по вашим постам, в птицах вы.. совсем никак. И выкормить насекомыми птенца вы вряд ли сможете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы найти того, кто успешно выдёргивал клещей с собак, например. Ну, и с умом, чтоб шею птице не открутил тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zosia написал:

Автор, я же вам весб алгоритм удаления клеща написала, и обработок, и медикаментов... распечатайте- и с ним к врачу. Уж отодектин и аверсектинка у него точно есть,  равно как и хлоргексидин. А уж ибупрофен с антигистаминами вы сами купите.

В идеале- вернуть птеню в то место где нашли. Т.к. судя по вашим постам, в птицах вы.. совсем никак. И выкормить насекомыми птенца вы вряд ли сможете...

Простите, не увидела ваше сообщение! Сейчас все перечитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а птенцы\подростки все так -только едят, спят и гадят)) потому как малые..... так шо это НОРМАЛЬНОЕ поведение ПТЕНЦА! вспомните себя в его возрасте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Delfin написал:

...а птенцы\подростки все так -только едят, спят и гадят)) потому как малые..... так шо это НОРМАЛЬНОЕ поведение ПТЕНЦА! вспомните себя в его возрасте))

Да, он со мной уже неделю)) но пару дней назад он был очень активен, даже хотел учиться летать, а тут спит больше, но в него ещё лапка сломана, поэтому быстро устаёт ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.