Перейти к содержанию

Снова - новичок


Амиата

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Амиата сказал:

Так, что бдю, не разозлиться ли Хюррем на пользование ее ванной.

А Ратри же купалась там? Или я что-то путаю?

 

1 час назад, Амиата сказал:

Ну, и немножко мокрого Митьки.

Хорош Митька!

Мокрые они такие смешные... так бы взял бы, обнял и потискал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    1152

  • Маменька

    303

  • postassistant

    207

  • Vit Fiend

    193

1 час назад, Tatiana_A сказал:

так бы взял бы, обнял и потискал!

Ага, щаззз;)

 

1 час назад, Амиата сказал:

Хюррем досталась закончившаяся зажигалка. Больше всего на свете эта девушка обожает разбирать что-нибудь техническое. На атомы.

А она эти атомы не проглотит? Я как-то всегда этого опасаюсь. Или птицы поумнее детей и что-то попало не проглотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

А Ратри же купалась там? Или я что-то путаю?

   Вы не путаете, а вот я, похоже, напутала.  О том, что Ратри купалась, судила по тому, что она спрыгнула на пол и оттуда слышался плеск. Не выходила, чтоб не спугнуть. Но после обратила внимание, что птица - сухая. Или влажная чуть-чуть. Может ноги мыла, может суп варила, не знаю. Больше к купалке ни ногой. Мокрые фотки Ратри - дело моих рук. Жара стоит, да еще Хюррем сверху ее уделала. Вот я и помыла в ванной под краном.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , враны чем хороши? Погадками! Все несъедобное, что съедают, выходит с погадкой. Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Митька с утра начал песни и вплел в свое бормотание совершенно сорочий тревожный стрекот. В прошлой дикой жизни успел подцепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Маменька сказал:

@Амиата голодный что-ли был? 

У меня тоже концерты устраивает пока готовкой занимаюсь.

 

 

 

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

В прошлой дикой жизни успел подцепить?

Ну, Сулейман то прилетает, может и сорока, какая залетная была. А может и правда, из прошлой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , вообще пара дебильных сорок умудрилась свить гнездо и вывести птеней метрах в пятнадцати от моих окон. Это при том, что до лесов всяких полчаса ходьбы. Но я давно не вижу ни взрослых, ни слетков. Боюсь, что мелких пожрали бездомные котенки-подростки, которые в количестве пяти штук тусят там же. Естественный отбор. Природе не нужны дети глупых и ленивых особей.

    

У меня драма местного значения. Кончились насекомые. Включая тех, на которых возлагалась ответственная миссия стать родоначальниками питомника "Гадость ползучая". В период адаптации Митьки я махнула рукой на эту дурнопахнущую авантюру и стала скармливать ему племенное стадо. Но только ему не получилось. Скворец - вообще насекомояд ему необходимо, Хюречка видит, что я даю мелким, просит умильно, возмущается неравенством... А дать троим и обидеть Ратри никак не возможно. Так, что даже жуков мучного хрущака, поднявщихся до этого звания из мучных червей , я отправила в птичьи рты. Не знаю, успели отложить яйца или нет? Пока подстилку не выкидываю.

   А тут как назло кончился сезон муравьиных яиц. Пошла я за ними, но какой муравейник не вскрою - только брачующаяся молодь готовится к выпускному.

   Мне всегда немножко грустно, когда я виду юных муравьиных принцесс. Полные надежд взлетают они на радужных крыльях любви. Вот не знаю, куда деваются самцы муравьев, но эти подонки даже от выполнения супружеского долга отлынивают. Один раз спарятся, передав самке свои половые клетки и бвли таковы.

  А вчерашней выпускнице, если только она не погибнет во время выпускного, предстоит стать родоночальницей нового муравейника. 

  Роняя слезы она отгрызает ненужные теперь крылья и на всю жизнь ( более 20 лет) уходит под землю. Сидеть в самой глубокой камере, окруженной евнухами (ибо рабочие муравьи - бесполы) , жиреть и беспрерывно рожать новых членов семейства. Какая страшная участь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , нет. Первое, что я делаю, встав, это - толком не продрав глаза, пошатываясь, бреду на кухню  за едой для всякх перопуховых засранцев. Иначе они не поют, а орут! И/или шмыгают Просто пел и вплетал в песню сорочий стрекот.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата может и правда, принёс звуки из "прошлой жизни". Интересно :) наш-то с людьми все время, стрекочет только когда голодный, а так нас интонационно повторяет. Забавно "Е-а" кричит по утрам. Все кричат, Еву в сад подгоняют, и он кричит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , так стрекот входит в обычные соичьи крики? Надо же! Я раньше никогда не слышала такие звуки от соек, думала - имитация. А при тревоге они так не кричат? Там, рядом с клеткой собакен крутился, меня подгонял на выход, может Митька его испугался?

    Думаю есть хорошие шансы на то, что Чук заговорит по-человечьи. Он с достаточно маленького возраста с людьми и общаетесь Вы с ним много.

А я вчера, читая форум, набрела на нерадующую тему из которой узнала, что сойки по характеру близки к сорокам ( а стало быть и к воронам) и бывают агрессивными к владельцам. Ох, не люблю я эти бодания с существом, которое повредить страшно.(((

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну, чтобы существо начало бодаться, оно должно быть весьма огорчено. Агрессией можно назвать и щелканье клювом, и хватание за пальцы. А чтобы птица спикировала и стала клевать хозяина, нужно сильно постараться. Это какой должна быть угроза, чтобы отключился инстинкт самосохранения? Только защита гнезда, я думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , ага и люди есть с психическими отклонениями. Или просто пережившие сильный шок, в следствии чего ведут себя не адекватно.

Конечно, характер у соек сложный. Сорок у меня не было, но по описанию владельцев на форуме, видимо, похожи. Но что б вот так, как описано в примере, нет.

У меня Витька только один раз кинулся (сделал два шага и пытался укусить) на человека, который решил махнуть на него рукой. Больше особой агрессии замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я читала эти темы, когда Чук ревновал меня к сыну и гнусно мстил. Мы это преодолели лаской и вниманием. Сойки могут хамить. Не помню, чтобы Гоша (сойк, который жил у нас в моем детстве) выражал агрессию в пубертатном периоде. Может не запомнила, а может и не выражал. Но хамить мог. Беситься мог, игрушки пинать и крушить все вокруг. Если щипал со злостью, "с проворотом", ловили за клюв, хотя пишут, что нельзя. Ловили, удерживали и читали морали. Потом мама брала в губы орешек, и Гоша подходил, и они целовались и мама говорила, что дружить лучше, чем вести себя как замухрышка бесноватая. Как-то так. 

А шиза она ж такая, всех посещает. Они как дети, ершатся, обижаются, бунтуют, но все равно любят. И хотят любви. Как бы это не выглядело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , возможно мне не хватает знаний, но кажется, сойки, как и вОроны не живут стаями. Сороки тоже образуют лишь неустойчивые группы. Если я не ошибаюсь, значит вранам вышеупомянутых видов не нужна иерархия и, соответственно, у них не развито "чинопочитание". То есть, не может у этих птиц быть хозяина. Мы для них сперва - родители, потом, можем перейти в разряд супругов. Я сегодня попыталась найти, как взаимодействуют сойки в паре и действительно ли не живут стаями. К сожалению, о сойке обыкновенной ничего подобного не нашла. Обнаружила данные по какой-то разновидности соек из Северной Америки, о которых сообщалось, что даже партнеру не дозволено приближаться ближе 30 см ( у другого вида тамошней сойки минимальное расстояние в супрудеской жизни - 3 см).Ну, я смею предположить, что в некоторые моменты все же можно, а то вымрут же!

@Маменька , у меня на физические наказания довольно сумасшедший взгляд. Я кусаю щенят, если они патаются куснуть меня, не играя, а со злостью. Я бью распоясавшихся кошек рукой со скрюченными в виде когтей пальцами. То есть, стараюсь действовать так, как действует животное высшего ранга, когда живоное более низкого ранга теряет берега. Мне видится, что такое наказание понятнее живности.. Хюррем в подростковом возрасте начала проверять, чей черт старше. Вот тут я призадумалась. А что будет при этом делать альфа-ворона? Как имитировать клевок? Стукнуть согнутым пальцем? Он - тупой и мягкий, а если тюкнуть посильнее и до ЧМТ недалеко. В результате, я припомнила птичьи драки и агрессирующую воронку хватала за холку  ( не за перья, а за кожу) и несильно трепала. Цель не причинить птице боль, а сообщить ей доступным для понимания способом нечто, вроде "Знай свое место, соплячка!"

   Но если сойки не живут в стае - это бесполезно и придется просто выделить ему его территорию. Пусть с лаем бегает по периметру.:tease:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я тоже кусала кошку за ухо :D 

про агрессию это?

"Так, например, сине-голубая американская сойка является типично территориальным видом, пары этих птиц сохраняются на протяжении круглого года, они почти никогда не объединяются в стаи и по окончании сезона размножения продолжают оставаться на своей территории. Эти сойки могут быть агрессивны по отношению друг к другу. Даже птицы, составляющие пару, редко приближаются друг к другу более чем на 30 см. В то же время близкий вид - ультрамариновая сойка, склонен к общественному образу жизни. Гнезда отдельных пар этих птиц обычно располагаются неподалеку друг от друга. Супружеская пара не только допускает других соек в окрестности своего гнезда, но даже не препятствует им оказывать случайную помощь в выкармливании птенцов. Это уже первый шаг к коммунальному образу жизни. Родители не избегают общества других птиц того же вида в сезон размножения, и стайки этих соек встречаются не только осенью и зимой, но и летом. Птицы очень терпимы, и расстояния между особями в стае часто не превышает 5 см."

https://studfiles.net/preview/5287368/page:32/

И вот на Белорусском портале нашла инфу. Наши сойки стадные 

https://gurkov2n.jimdo.com/птицы/воробьинообразные/сойка/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не все так плохо:)

Мне кажется с появлением Варьки Витька стал даже более покладистый. А у Вас как раз целая толпа живности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , не знаю, что и думать по поводу стайности. Я очеь много раз видела соек, но всегда либо одну птицу, либо пару. Не скажу, что я хоть сколько-нибудь авторитет, но не верю я популярным сайтам. Как-то даже пособирала чуть-чуть ляпов в сети. https://www.liveinternet.ru/users/amiata/post424335514/ и вот: https://www.liveinternet.ru/users/amiata/post424783626/

Сейчас пыталась найти действительно научную инфу, устала и бросила.

А про агрессию внутривидовую, да, эта инфа.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , да я не боюсь, просто пытаюсь выработать правильнкю стратегию, чтоб не учить пингвина летать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Чук очень быстро разобрался в нашей семейной иерархии. Потому что именно семейная иерархия по линии старший-младший ему и была знакома. Думаю, Тиль тоже ее знает. И это хорошо, в том плане, что иерархия внутри стаи предполагает борьбу, а иерархия внутри семьи предполагает послушание. 

И ещё вспомнила. Вчера крестная дочери рассказывала о паре соек, которая живет в их дворе и кошмарит всех, от кошек до ворон. То есть, пара устойчивая, действия слаженные, направленные на защиту территории и пищевой гоп-стоп. 

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Амиата сказал:

Как-то даже пособирала чуть-чуть ляпов в сети. https://www.liveinternet.ru/users/amiata/post424335514/ и вот: https://www.liveinternet.ru/users/amiata/post424783626/

 

Кедровку и кукшу первый раз увидела :) спасибо

По поводу ляпов-это бескрайний океан. Помню, в какой-то передаче про животных, где раздавали советы, кого завести детям, к сюжету про черепаху прикрутили изображение трионикса, самой тупой и кровожадной чапчерицы на свете. Помню, была в шоке, долго молчала :)

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , устойчивые пары типичны для всех врановых. У большинства видов даже существует помолвка, когда пары создаются осенью. Верность партнеру сохраняется " пока смерть не разлучит нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дописала предыдущий коммент, пришлось надолго отвлечься и сайт удалил продолжение. Дальше текст такой:

 Я уже писала, что птенец воспринимает людей, его выкормивших, как родителей. Связь с родителями враны сохраняют до года ( для всех ли видов это утверждение верно, не знаю), но вредничать, отстаивая свою независимость, начинают раньше. Если птица не относится к стайным, то, повзрослев, она выбирает себе одного партнера из членов семьи, а остальные переходят в ранг наглецов, шастающих по его /ее территории. Особо свирепствуют самцы.

   Насчет "внутрисемейной иерархии по линии старший-младший", предполагающей послушание, мне не все понятно. Среди однопометников естъ более и менее сильные, но это не может быть поводом для устойчивой иерархии, поскольку и состояние здоровья птенцов может меняться и на каком-то этапе роль начинает играть не только сила, но и интеллект. Логично, что сеголетки будут продолжать выяснение отношений.

   Опять-таки, не знаю, насколько долго длится подчинение родителяи у врановых. Когда-то у меня были зебровые амадины и подросшие птенцы, которые оказались самцами, закошмарили папашку так, что пришлось его отсадить.

Думаю Вы читали " Кольцо царя Соломона" Конрада Лоренца. Ничего, хотя бы приближающегося к его  наблюдениям за галками, я не находила о других врановых.

    Очень жалею, что не сохранила ссылку на  вполне серьезную научную работу какой-то отечественной орнитологини. Набрела на нее случайно во время поисков какой-то конкретной информации и путь теперь не восстановить. А посмеяться можно было бы. Работа посвящалась серым воронам и дама с большой осторожностью говорила о том, что известно каждому "врановоду". Ну,  нечто, вроде: "  Есть примеры, свидетельствующие о том, что вороны могут проявлять интерес к предметам,  не представляющим пищевую ценность и не использующимися в качестве гнездового материала".

С таким уровнем этологии мы вынуждены действовать наощупь.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

Ну,  нечто, вроде: "  Есть примеры, свидетельствующие о том, что вороны могут проявлять интерес к предметам,  не представляющим пищевую ценность и не использующимися в качестве гнездового материала".

:rofl:

Да она только и делает, что "проявляет интерес", чего бы раздолбать, разобрать и пошматовать. А всё потому, что еда под носом клювом. Вот если бы целыми днями по улицам рыскала в поисках пропитания, как вольные сородичи, не было бы времени фантики от конфет на молекулы разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Ну, дикие вороны ведь тоже играют. Не видели ролик с вороной, скатывающейся с крыши на крышечке из-под майонеза?

@Маменька , а больше ничего не остается.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

Не видели ролик с вороной, скатывающейся с крыши на крышечке из-под майонеза?

Видела, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

ну и что это, как не игра?!

Игра, игра. Я хотела сказать - на воле у них просто меньше времени на игры.

 

1 час назад, Маменька сказал:

тётя, видимо, и ворон не видела

:rofl:

Тут я соглашусь с @Амиата и процитирую товарища Бендера: "Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Троица тусит на лоджии. Периодически выхожу к ним, за жизнь поговорить, дикарей к себе приучать. Митька в основном живет на верхней раме и при моем появлении начинает скакать, как  обгадившийся  мустанг.  Эти панические скачки заводят Ратри и она подпрыгивает на присаде, мечтая присоединиться к сойке. Сегодня-таки прыгнула вверх. Да рамы не достала, зато рассадила о стекло культю, не сильно, но капелька крови выступила.

   Хюррем Митькины "ужимки и прыжки" явно раздражают. Не настолько, чтоб гоняться за ним, но когда он, не удовлетворившись скаканием, решает поперелетывать   туда-сюда для пущего эффекта у нее перед носом,  Хюррем не особо рьяно пытается его схватить. ( Не сходя с места делает выпад шеей в его сторону). 

    Когда  не выхожу, Митька поет. Я вроде жаловалась на его странные рули. Похоже, они были просто грязными. Сегодня он снова купался и я обратила внимание на то, что рули распушились и выглядят приличнее.

    Посмотрим, как сой запоет, когда увидит, что я сотворила с его домом. Пока птицы на лоджии, я лишила Митьку его красивой ветки. Непрактично. В клетке не остается места, куда бы не попадал помет, некуда поставить купалку и кормушку. Возможно я озабочусь подвесной, но пока руки не доходят. 

   Всякий раз, когда я пытаюсь  устроить в клетке  природный интерьер, утыкаюсь в неудобство обслуживания и ущерб функциональности. Увы, скучные параллельные ветки без излишеств оказываются самым лучшим вариантом.

   С утра дала птахам сырой, мелконарезанной говядины. В кормушках ее уже нет, но подозреваю, что где-то заныкана. Есть свидетельство. 

    У меня на лоджии стоит маленькое компьютерное кресло. Для того, чтобы Ратри было удобно спускаться на пол и подниматься на подоконник.  Обито оно плащевкой и неплохо моется. И все же садиться на него в том виде, в каком я в жару разгуливаю по дому, не рискую. У меня рядом с лоджией лежит кусочек ткани и я стелю его на кресло перед тем, как туда плюхнуться. Сегодня забыла убрать ткань, уходя. Тут же вернулась и вижу , как Хюррем аккуратно закладывает под неё кусочек мяса. Увидела, что я за ней наблюдаю и поняла: я видела, где мясо - сейчас слопаю. Поэтому птаха резко выдернула нычку из-под тряпки и стала им давиться, кидая на меня победоносные взгляды.

  Вот черт! Осталась я без мяса!:cry:

 Предложила птицам голубику. Ратри  одну ягоду из кормушки вынула и бросила на подоконник. Хюрремке я под нос совала раскушенную - вяло взяла кончиком клюва пару молекул, проглотила и потеряла интерес. Не знаю, ел ли Митька.

    Ратри строит глазки Сулейману. Вот сейчас он торчит на подоконнике снаружи, Хюррем преспокойно что-то харчит на присаде, а Ратри сидит рядом с Сулейманом через стекло. И никакой враждебности. Уже который раз замечаю. А Сулейман очень интересуется гарцующим по верхам Митькой. Во взгляде читается: " Да вы тут совсем охренели!"

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька или грароны!))) А может и те, и другие.) 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата по поводу присад. 

Не знаю, как Митька, а Чук постоянно скачет по присадам. Поэтому у него там "лес". Я расположила их диагонально на разных уровнях, и он гоняет безостановочно. Минусы: уделан весь пол. Плюсы: постеленный по вашему совету линолеум сворачивается и моется на раз-два. Сами присады чищу щёткой время от времени. Здоровая птица-подвижная птица, я так думаю :)

IMG_8581.JPG

IMG_8580.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Маменька сказал:

собьются в стаю с соронами из соседней темы и поработят мир!

:rofl::up:

 

20 минут назад, Маменька сказал:

Не знаю, как Митька, а Чук постоянно скачет по присада

   Такая же фигня. Скакун удалой, а не птица. 

 

Вызывает интерес

Ваш технический прогресс,

Как вы крепите кормушки,

Саморезом али без?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю какой у сулеймана когнитивный диссонанс )))

За нами так вороны уличные наблюдают )) они в шоке, что тяпка меня не боится, сидит на руке и рядом со мной , а когда еще и кошки рядом крутятся )) они думают, что какая то чертовщина тут у нас)) сначала они истошно орали, предупреждая тяпку - ахтунг, человек за спиной..кошка идет... потом плюнули :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , когда я с Хюррем гуляю, дикие вороны, видя ее пасущейся рядом со мной сперва  пытаются ее образумить криками: " Врраг! Врраг! Врраг!" Когда мне эти вопли надоедают, я издевательски зову Хюррем. Она  вспархивает мне на руку, и офигевшие вороны тихо отлетают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , спасибо! А не порывается Чук их скинуть? Хурма все часы досуга посвящала расправе со всякими цивильными кормушками. Единственное, что мне подошло - тяжелая керамическая миска, которую клювом ухватить за край и перевернуть ей как-то не под силу. С Ратри я уже не экспериментировала, тупо купила примерно то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата нет, Чук их не трогает, сначала дергал, когда только повесила, потом разобрался, в желтой мешанка, в оранжевой ягоды и орехи, в фиолетовой птичий песок. И все, больше не дёргал. Он вообще отодрать пытается только свежеповешенное. Потому привыкает к обстановке и перестаёт. 

А шпильки можно загнуть наглухо, только потом отжимать надо, чтоб снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.