Перейти к содержанию

Снова - новичок


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Сойка по имени Гоша, которая попала к нам будучи совсем маленьким с переломом цевки, жила с нами много лет. Лапу "чинили" сами: сложили кости, обработали, наложили плотную шину из двух тонких плоских палочек (кажется, деревянную линейку покромсали) и пластыря. Лапа срослась хорошо, птица не хромала. Помню, проверяли, как работает, вкладывая в лапку карандаш, обхватит или нет. Так вот, жил он у нас долго, говорил "мама, Гоша хороший, кушать, водичка", мяукал, гавкал, звенел дверным звонком и т.д.  А потом бабушка не закрыла форточку, и Гоша улетел. Разобраться птице, из кого окна огромного многоквартирного дома она вылетела, практически невозможно. Слез было немеряно. Но потом мы его встретили на нашей черешне (знаете, жители квартир иногда делят прилегающую территорию и разбивают там садики). Видимо, Гоша привык ко вкусу нашей черешни и выбрал ее. Узнали мы его по пластиковому колечку на лапе, как браслетик, своего рода метка. Он охотно пошёл на руки, что-то рассказывал. При этом не выглядел больным или истощенным. И мы решили его оставить на воле. Потому мы встречались ещё много-много раз. Такие дела. 

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    1152

  • Маменька

    303

  • postassistant

    207

  • Vit Fiend

    193

А-а-а! Народ, мне везут сойчонка, пожраного кошкой, с одного конца трассы и ципрофлоксацин - с другого! Держим кулачки!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , собственно вот.

IMG_1006.JPG

 

 На ноге - небольшая ранка, но пугает меня другое. Слеток сидит на полу и выкидывает мясо, запихнутое ему в глотку на полную глубину. Попробовала дать сырое яйцо из шприца - такая же реакция. Очень похоже на злосчастного дубоноса. Уж не из-за ЧМТ ли его поймал кот? ((( Не знаю, что и делать. Ципрофлоксацин дала, а вот давать ли ноотропил?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька ну да. В двух метрах. Но плохенькая сойка, честно скажем. Очень похоже на ЧМТ. И накормить не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

И накормить не удается.

Спокойствие, только спокойствие!

Была ночь, у птички шок. Утром проголодается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , я понять не могу возраст. Выглядит совсем, как взрослая птица, глазки не голубые. Я было решила, что взрослая птичка, но нет хохолка. Сейчас полезу искать, есть ли он у самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , нифига не проголодалась птаха. В том смысле, что накормить не получилось. А мне, как на грех - на работу. И без вариантов. Оставила мешанку и глициновую воду. Вечером  обещали отпустить на час. Смотаюсь на такси, дам ципрофлоксацин второй раз и посмотрю, что там. Конечно, у птицы - стресс на стрессе: кот, парень, который пробовал, летает-не летает, ночная поездка из Питера в Гатчину, осмотр, лечение. Была мысль взять с собой на работу, но побоялась, что уже слишком будет. Может и шок врановый. Спала птаха на полу клетки. Утром прыгнула было на жердочку, но тут я на нее накинулась и давай мазать и пичкать горьким. Опять забилась в угол клетки.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , ой ребята, желайте нам здоровья! Не очень-то айс у птицы состояние. Очень надеюсь, что стрессует, но не так-то легко кошке поймать здоровую сойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не пишут, что самок сойки от самца можно отличить по хохолку. Двухлетний сой у меня выглядел так.

Изображение 113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата самки от самцов ничем не отличаются. А сами сойки отличаются друг от друга. Чуви (в теме про Чупокабру) совсем на моего не похож, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , да я вроде знала, что не отличаются, но подумала, вдруг упустила этот момент или забыла. А у Чука глаза - голубые? А что с хохолком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохолок есть, глаза ещё голубые. Но чёрного уже больше и рот ещё не совсем почернел. Чуку 2 месяца (26 мая ему было 3+ недели по словам ветеринара)

IMG_8387.JPG

IMG_8391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька  а рот-таки чернеет? Я вчера при осмотре сойки заметила у нее во рту несколько крошечных черных пятнышек вполне невинного вида. Тихо надеюсь, что это - пигментация. Не помню я цвет пасти у соек. 

   Я последние полчаса фотки Чука рассматриваю. Мне показалось, что глазы у него - не голубые, а зеленоватые, типа хаки. Мы вообще о радужке или о зрачке говорим? Я имела в виду радужку.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата 

рот розовый, глаза голубые. 

рот покрывался чёрными пигментными пятнами, сейчас почти весь чёрный. 

Глаза серые (радужка), но зрачок увеличивается, и скоро они станут черными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ага, значит все-таки пигментные пятна. Фу-у, одну проблему можно снять.

7 минут назад, Маменька сказал:

Глаза серые (радужка), но зрачок увеличивается, и скоро они станут черными

 

Дык какие глазы-то? Я на работе с маленьким планшетом и цветопередача тут печалит.(((

7 минут назад, Маменька сказал:

, глаза голубые???????

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , я чего Вас пытаю? Хочу понять, кто у меня - взрослая птица  или слеток. Вчера собралась наснимать со всех сторон и выложить на обсуждение, а батареек только на один поганый кадр и хватило.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend это же Витёк? Фото супер!

Тоже серые глазки :)

 

а я только сейчас рассмотрела что Чукчанский глаз вишней заляпан. Не пугайтесь, если что :D

к слову о вишне. Я теперь умею оттирать ее с любых поверхностей, включая белые диваны: капля моющего средства для посуды и влажная детская салфетка. Оттирается на ура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Маменька сказал:

это же Витёк?

Собственной персоной.

52 минуты назад, Маменька сказал:

Фото супер!

Очень спокойно относится к фотографированию. Поэтому часто удаются естественные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, как домой хочется! Все равно ведь, либо форум штудирую, либо шастаю по территории в поисках муравьиных яиц. Совсем чуть-чуть найти удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Амиата сказал:

Двухлетний сой у меня выглядел так.

Изображение 113.jpg

Это его отдали в лучшие руки?

Я думаю, вашей сойке на пару недель меньше, чем нашей. 

Чук уже чернорот :)

IMG_8401.thumb.JPG.250f1bc3372b2adae71087f2f8d52553.JPG

Башкой вертит, не могу поймать

IMG_8400.thumb.JPG.07f61f2f1b1e84f02b3f183d6ca22c8b.JPG

вот видно пигментацию

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , да его. 

Я сейчас гоняла домой, вторую дозу антибиотика дать птице. Хоть глазы рассмотрела. Серые. А мне вчера показалось, что зеленовато-желтые. Правда, мне не до разглядывания глаз было.Насчет пасти - непонятно, Ваш-то, горячий кавказский парень -  в папахе.А между окрасом и цветом слизистых есть корреляция. Но скорее всего Вы правы, теплеет-то у нас позже, значит и любоффь у соек позже начинается.

 

   Приехала домой птиц лежит, но доброкачественно. Ножки поджал и сел, как куренок. Выглядит неплохо. Ел -не ел, фиг поймешь, я еды оставила - на беркута.  Но помет - не соасем голодный, но его маловато. Нос в какой-то хавке. Вчера у меня фруктов не было, так я забежала в ближайший магазин, купила виноград, персики, сливы и яблоки. Оставила всего по паре тонких долек + мурачьиные яйца + таракан туркменский недодавленный (одна штука). Надеюсь на шевеление среагирует. Но клетка стоит рядом с диваном, где я сплю. Боюсь, я сильно расстроюсь, если таракан ночью придет ко мне мстить.

    Пыталась влить перепелиное яйцо - втуне. Как-то вроде глотает, а потом все из него выливается. При мне подскочил было к фруктам, что-то схватил, но то ли бросил, то ли проглотил, не разглядела. А потом засек меня и затихарился.

   Я в ветеринарии темку завела, хотела понять, как определить не ярко выраженную ЧМТ. Мне ответили, что у здоровой в этом плане птицы все ножки-крылышки должны быть симметричны, если в глаза светить, зрачки одинаково реагировать. клювом в еду попадать. Так-то симметричный птиц. И оба зрачка реагируют. Но, титимать! глазья-то по бокам башки! Одновременно не увидишь зрачки. А разница в размере, если будет - минимальная. Поди-разбери. И клювом он при мне никуда не целится.

Я еще очень переживала потому, что утром забыла завесить клетку. Боялась, что птица будет ломиться сквозь решетку и морду обдирать. Нет,  целехонек. И вообще в клетке вполне нормально себя чувствует. Может поиграл кто и нафиг - " на волю, в пампассы"©? Скорее бы завтра и - домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата поржала про титимать. Живо представила это определение симметричной реакции на свет у животины с тоннельным зрением. Черт. Опять. :rofl:

яйцо перепелиное может не вливать, а дать целиком. Я Чук в первый раз показала и раздавила ногтем. Тут же дала целое, и он его съел. То есть, сначала разбил, потом выпил, потом съел скорлупу, потом съел скорлупу от первого яйца. Может птица офигела от запихиваемой еды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , может. Я ему яйцо целое тоже оставила. Но, наверное лучше было бы в нем дырочку проковырнуть.

Про "титимать" есть анекдот из жизни. Я этот спам спрячу. Нажми на стрелочку, он и откроется.

Скрытый текст

 

       Живя в Крыму, я работала экскурсоводом    Самым сложным маршрутом у нас считался Никитский ботанический сад. Разрешение на  его ведение  давали научные сотрудники этого сада и испытывали жестко. Вдруг срывали невзрачный сорняк, пробившийся из-под плит дорожки и требовали его имя и фамилию. Не знаешь - иди готовься дальше. 

    Пухленькая смешливая Лилечка с любимым ругательством "Титимать!" всю эту науку превзошла и уже не первый десяток лет водила группы по Никитскому саду.  Как-то поет она самозабвенно про какое-то голосемянное-крестоцветное и вдруг перебивает ее мужик вопросом. "А это что за дерево? "При этом перстом он упирается в ствол катальпы. Листья у катальпы крупные, декоративные,  крона красивая, цветет замечательно и не особо прихотливое. На ЮБК его сажают где только можно. 

 Экскурсанты вечно про него спрашивают, и уж катальпу-то каждый знал, как мамины котлеты.
   Но когда тебя перебивают на полуслове,  из головы, порой, вылетает даже то, что ты собирался сказать в следующем предложении. Стоит Лилечка, краснеет, а вспомнить название не может. Ее уже паника охватывает и тут пришло. " КАТАЛЬПА, титимать!" - вырывается у несчастной. " Какие у них у всех названия длинные! И все вы помните!" - уважительно констатирует мужик

 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Маменька сказал:

Живо представила это определение симметричной реакции на свет у животины с тоннельным зрением

@Маменька , а вот, как в первой части ролика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька да, это его отдали в "лучшие" руки, мои(((. И все было замечательно, если б не мой недогляд прошлой зимой. Они жили вдвоём с галочкой, обеих птиц убил наш пёс, разломав временный отсадник, пока я в ванной намывала ветки в процессе генеральной уборки вольера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Амиата сказал:

Я ему яйцо целое тоже оставила. Но, наверное лучше было бы в нем дырочку проковырнуть.

Пробовал давать сойкину яйцо целиком. Не-а, ткнул пару раз клювом и больше не обращал внимания. Ест только сваренное (сырое раздавленное есть не стал тоже) и порезанное.

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я ужен дома. Сойка - бодрячком. Оказывается она садится на пол - прятаться от лютой меня. Явно что-то ела, но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , жаль, если не будет есть. Все-таки сырое-то полезнее. Хюррем и Ратри в первую очередь хватают яички и выпивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну теперь осталось подружиться :)

Чучундра наша тоже ест мало. Ну рыбу поковырять лениво может или креветку. На ура только вишня и прочие ягоды. Из арбуза выбрал семечки. И яйцо выпил с утра. Мешанку почти не ест сам. С рук немного поест и то, потом летит нычки делать

 

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ой, погодите. Я еще дней десять потрясусь, потом начну выдыхать потихоньку.  Я сегодня боялась в комнату входить. Тянула, под предлогом - сумки разобрать, кошку с зайцем накормить.... Вхожу, а пташечка восседает на жердочке. И видно, что пыталась вылезти, пока меня не было. Хвост об решетку задрипала((((

 Меня увидела, прыг вниз, села в угол и затаилась. 

   От ципрофлоксацина это ее не спасло.

Я вчера все-таки дернула парня, который ее у кота отобрал. Думала, может он знает предысторию.  Понять бы, есть ли основания дергаться на предмет ЧМТ. И потом подумалось, откуда в Питере сойка. Может кто выкормышем наигрался?

 Увы. Он просто выгуливал вечером собак и услышал вопль соичий. Подбежал, кот ее уже за горло схватил. Забрал. И сойки в его районе встречаются, там - парк. Но раз уже вечер был, может просто спящего в кустах малыша кот сцапал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.