Перейти к содержанию

Снова - новичок


Амиата

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    1152

  • Маменька

    303

  • postassistant

    207

  • Vit Fiend

    193

Молодцы... в день космонавтики отняли крыло. 

Тяжко ей ещё. пройдет. Главное, не кидается, не пакостит. А доверие придёт со временем. Хорошо, что Хюррем есть, как живой пример доверия и любви. Она тоже научится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , если честно, у меня рук не хватает всех желающих гладить. Так, что не бьется при мытье клетки - и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвела кипарисы под соичью тему ) штоб по шапке от модеров не получить )))

16 минут назад, Амиата сказал:

@Маменька , если честно, у меня рук не хватает всех желающих гладить. Так, что не бьется при мытье клетки - и ладно. 

Ой вот не надо. Прям спарта )) ага-ага. и залюбленные, и закормленные, и если гладиться пришлепают, есть бросите, и будете гладить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька 

55 минут назад, Маменька сказал:

если гладиться пришлепают, есть бросите, и будете гладить :)?

 Не спорю, но и бегать с причитаниями: " Ну, дай же я тебя расцелую!" уже не буду. Сыта, здорова животина - и ладно. Захочет - приласкаю.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , не-не! Несимпатичны мне дрозды. Вздорные птицы. К тому же способ выяснять отношения у них почти такой, как в Интернете: пардон, обосрать оппонента. Только не в переносном, а в прямом смысле слова.  Кончается "боезапас", птицы садятся и начинают судорожно жрать землю, чтобы было, чем бомбить.  И вообще, у меня с ними - личные счеты.

   Когда Хюррем была малышкой и не умела есть сама, я возила ее с собой на работу.
Причем, старалась побольше выгуливать птенца,  благо территория фирмы расположена почти за городом и вокруг растут высокие ели и всякая кустистая дебря. И все бы хорошо, если бы не мелкотравчатая склочная дроздиха, которую я мстительно окрестила Парашкой. Где у неё птенцы я так и не поняла, но если учесть сколько времени она проводила в разборках с сороками, чибисами, воронами, галками, чайками и "понаехавшими" дроздами, я бы не удивилась, если они давно умерли от голода. По крайней мере в пределах видимости ни одного дрозденка я не замечала.

Но стоило мне вынести  Хюррем на солнышко, как невесть откуда материализовывалась Парашка. Сама она не нападала, разве что , особо распалив себя потоками тр-тр-тр-канья, совершала "полеты устрашения", не охватывающие и половины расстояния до нас. Обитающим поблизости дроздам Парашкина паранойя явно осточертела и они её истеричный треск игнорировали. Тогда пакостная птица начинала точить супруга Стапана. Не пойму, как этого крупного, спокойного и рассудительного красавца угораздило связаться с драненькой злобной Парашкой! Но та явно сумела загнать Степана под каблук коготь большого пальца.

Дрозд нехотя, но покорно прилетал вслед за супругой на ель стратегического назначения и приступал к рекогносцировке.

Некоторое время он пытался объяснить подруге бесперспективность её ожиданий. 

   Действительно, сидела я с Хюррем на руках у самой стенки, спереди и справа опорных пунктов нет. Все, что можно сделать, это спикировать на воронку с ели, тюкнуть и, повернув в воздухе, вернуться на "базу". Но в момент, когда птица пикирует, я поднимала вверх большущую тетрадь в жестком переплете так, что выход из пике чреват влетанием в неё. И была бы у меня тетрадь с дроздом на обложке. Степан это понял с первого раза и теперь пытался втолковать Парашке. " Ну, чего я полечу? Ворона же к нам не лезет. И потом она - с человеком. У человека - хрень какая-то страшенная. Убьет и не поморщится..." Но та в ответ только громче тарахтит : " Вы посмотрите, люди добрые, с кем жить приходится! Вороны на пороге дома разгуливают, а ему - хоть бы что! А ведь какие за мной мужчины ухаживали - орлы! А этот? Ни жука большого поймать, ни семью защитить! А ну, быстро лети и прогони её! Да так, чтобы навек сюда дорогу забыла!"

    Я своими глазами видела, как мерзкая птица усаживалась на ту же ветку, где сидел Степан, только ближе к стволу ели, подскакивала к нему и клевала. Степан отодвинется, она снова подскочит и долбит. До тех пор, пока супруг не окажется на самом кончике ветки, откуда один путь - в атаку. В конце концов Степан исчерпав запасы терпения, вяло имитирует налет на врага и улетает подальше.

Тогда Парашка летит вглубь ряда тополей - выносить мозг дроздиному сообществу. Иногда ей удавалось привести с собой пару дроздиных бездельников правозащитников, но оценив обстановку, те быстренько брали самоотлёт. А Парашка бросалась на поиски Степана. 

С небольшими девиациями такое продолжалось весь день. Хюрремка хоть и привыкла уже к безрезультатности дроздиных нападок и не боялась так, как раньше, все- таки нервничала, задирала вверх мордашку и орала на агрессоров, широко открывая красный, как стоп-сигнал ротик.

Вот так.  Ни расслабиться, ни в травке комашек поискать, ни на руке птичку не повынашивать. И все из-за вздорной мелкой дроздицы!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, Амиата, вы один в один рассказали историю нашей вороней семейки, что живет за окном и не дает тяпке гулять. 

Я все собираюсь написать о них, но так рассказать у меня не получится... вот просто один в один истеричная воронка, просто оторва и стерва и подкаблучник ее муж, который все не мог взять в толк чего ей от нас надо )) после того как она его науськает и наорет на него, он все же летел к тяпке, садился на выгул и говорил - "ну бурр, ну кар" и как бы извинялся )) было видно, что ему неловко))... тут же летела она зараза - "бурр???Ты сказал бурр? В морду, в морду ему дай, ты мужик или тряпка?" и начинала буквально раскурочивать наш выгул... 

Мне даже веток пришлось сверху наложить, чтобы она не могла сидиться на выгул ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Амиата сказал:

@Маменька  то есть, отмазка прокатила?

Более чем! Я среди двуногих тоже таких Парашек часто наблюдаю. Только называю их БензопилаДружба )))

 

вспомнила анекдот:

-говорят, ты каблук? Скажи что-нибудь по-каблукски 

-это наше совместное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Маменька сказал:

Я среди двуногих тоже таких Парашек часто наблюдаю.

К счастью среди птиц таких меньше, чем среди людей, или к сожалению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend каждый получает то, что заслуживает. Парашки ведь не с детства такие грымзы. Просто тупенькие и жадненькие. А если появляется мужик, которого такая комплектация устраивает, начинают кровь пить :) а где больше, в двуногих или в четверногих, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная зарисовка с дроздами!)))Нам,в прошлом году сильно от дроздов доставалось.В этом,как не странно,ни одного нападения.Но меня,не смотря на засратую дроздами одежду,всегда восхищают эти небольшие птички.Точнее та самоотверженность,с которой они защищают свое гнездо,территорию,ну и т.д.Такие отчаянные,трещащие злюки:PЛюблю птиц.Всех абсолютно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Амиата сказал:

Что вижу, то и пою.

У меня чуток другие ассоциации:

 

Каждый пишет, как он слышит,
каждый слышит, как он дышит,
как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , ой, что-то я после суток туплю с нездешней силой.  Может отосплюсь - разберусь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Кстати - о том, что вижу, и за что обожаю ворон. 

    Сегодня с утра у нас весьма ветрено.  На  самую верхнюю тоненькую веточку высокого тополя угнездилась ворона. Веточка раскачивается, ворона балансируя, раскрывает крылья, и я жду, что она перелетит на более пригодное для восседания место. Минуту жду, пять... И тут до меня доходит, что пташечка катается. Качелька у нее такая!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

ой, что-то я после суток туплю с нездешней силой.

Ой... я автора не указала... прошу прощения! Это Окуджава, из "Исторический роман", обожаю эту песню.

 

2 часа назад, Амиата сказал:

И тут до меня доходит, что пташечка катается. Качелька у нее такая!)))

У нас возле дома частенько грачи на на проводах качаются. Тоже сначала думала - ну неудобно же сидеть, перелети на дерево! Но нет, сидит, качается, крыльями подмахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , вороны еще любят с ветром играть. Ловят воздушные потоки и  планируют. Особенно молодь.

 

   Сегодня у нас резко похолодало, я не стала выпускать птиц на лоджию.  Знаю, что они не замерзнут, но сама промерзла, возвращаясь домой до костей и чисто психологически, не хотелось их выпихивать туда, откуда сама спаслась. К тому же, что им там делать? Ни искупаться, ни позагорать.

   Выпустила сейчас в комнате. Хюррем  полетела торчать на двери под девизом: " Мне сверху видно все". Ратри тоже вылезла из вольера. Куда? В Хюрремкин вольер. Вот привыкла она к этому месту и всё! А вольер воспринимает, видимо, как защиту от меня.)))

  Увидев, что Ратри нет дома, Хюррем ломанулась в вольер грачини и чего-то оттель сперла. Теперь носит в подклювном мешке по комнате в величайшем возбуждении. Куда-то прятать надо. 

   Пока пишу, Ратри решила вернуться восвояси.  Неудобно ей в Хюрремкином вольере - там жердочки на летную птицу рассчитаны - расстояние между ними большое. 

 Посидела и понеслась-таки на лоджию мимо страшной меня.  Очень пристрастно пташка к привычному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я смотрю на Чука и думаю, как же я жила без тебя, чертёнок? Как будто глоток воздуха. И к порядку приучат ( птица не контролирует дефикацию, а вы, господа, контролируете, куда кинули снятые вещи), и недра памяти вскроют ( содержание белка в бобовых, обработка древесины, как выглядит ЧЕРЁМУХА). А радости сколько. 

И домой спешишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , как я Вас понимаю! Сейчас-то я привыкла уже, а в первый год совместной жизни с Хюррем, я чуть ли не часы до встречи с ней считала, когда на сутки уходила.  И даже больше.  Эта птица полностью повернула мою жизнь на мой путь, с которого я по глупости сошла много лет назад. И, действительно, когда мне на улицах задают идиотский вопрос: " Зачем она Вам?" -  я отвечаю ; " Для счастья" , - я ничуть не рисуюсь и не кривлю душой.

   Я очень не хотела брать Ратри. Взяла лишь с расчетом подлечить и сбыть в центр помощи диким птицам при протекции одной из его сотрудниц. Но вскоре поняла, что мне уже жалко отдавать ее туда, где сунут в огромный вольер с кучей других вранов и - выживай, как хочешь. А она же масенькая, тихая, бескрылая. 

   А сегодня смотрела на них и думала, как здОрово, когда птиц двое! 

Посмотрим, как я запою в сентябре, когда со всех трех птиц пух полетит! А уж о следующей весне и думать боюсь.:Woodpecker::Woodpecker:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

@Маменька , а неть соек!(((

В Питере нет... в Геленджике, в Ставрополе, у нас в Таганроге есть, а у вас даже не мелькают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ну вообще сойки есть. И много. Но я не ловлю здоровых слетков. А нуждающихся в помощи не предлагают.

 

  Больше у меня нет мучных червей.  Есть "мучные жуки" ( жуков много, просто они зарываются в подстилку) и куколки, из которых должны вылупиться ещё производители. Десяток самых "лядащих" червяков пошел птицам на ланч. Сильвер аж заходится криком, когда видит кого-то в пинцете. И никакую головку не надо давить. Сам справляется. Хюррем , видя такую несправедливость, тоже включает звук и лезет под руку. Бедной Ратри достается меньше всего насекомых. Из пинцета она брать робеет, Живых я отпускать боюсь, А Хюррем успевает и из пинцета хапнуть и убиенного с подоконника хапнуть раньше Ратри. Ну... Клювом-то щелкать не надо...

    Тараканы выросли и перестали быть томными. Прыгают, сволочи. Правда, будучи доведенными до крайности и, вроде, недалеко. Оказывается, крылья появляются у самцов после очередной  линьки молодых таракашек. И самцов у меня теперь вполне достаточно. Так, что на корм отправились в основном они. Строем и с песней. На последнем фото - самец и самка туркменского таракана. Отличить очень легко.

IMG_0985.JPG

IMG_0994.JPG

IMG_0997.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "тихенькая"  Ратри  с ее монашеским видом уже не дает Хюррем есть, когда я на лоджии ставлю им поесть. Долго старалась снять этот момент, но стоит мне обнаружить себя, как Ратри улетает на присаду и сидит там скорбно...  так и хочется написать "поджав губы". Как ни странно, мешанку мои птицы едят куда лучше, чем сырое мясо или субпродукты.  Если бы речь шла только о Хюррем, можно было бы списать это на привычку, но и дикарка Ратри предпочитает смесь чистому мясу.

     Сулейман зачастил. Реакцию Хюррем на него снять удалось.  Ужасно забавно напыжившаяся Ратри жрала корм одновременно пугая заоконного Сулеймана. Но фото - только позорного качества: через заляпанные купавшейся Хюррем окна + тюль. Пыталась сделать смотрибельным, но особых успехов не добилась.(

IMG_1001.JPG

IMG_0998.JPG

IMG_1000.JPG

IMG_1005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижней фотке Хюррем такая: маааааееее 

Ещё бы она не нравилась Сулейману. Красавица! Да и любопытно же посану, что за место такое, где девахи живут :)

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сулейман прекрасен... орел ))

А Хюррем ваша - стееерва :P:P

А у нас тараканы не пошли вообще... вот до чего они ж разные. Ни мешанки, ни тараканы... сверчки так сяк... зофобасы на ура..

И даю прямо из коробки самому доставать , приоткрою крышечку, он клюв просовывает ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , Хюррем - моя верная жена! А сулейман - весьма подозрительная личность в смысле нравственности. Вот где он полтора месяца шлялся и почему его какая-то драная курица зовет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиата сказал:

Сулейман зачастил. Реакцию Хюррем на него снять удалось.

Это третье фото? Оно бесподобно! Сулейман аж отшатнулся! А Хюррем - ну прям дракон! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , а она только так с ним и обходится

.@postassistant , *невинным голоском* Вороны - птицы умные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перемены мест сумма меняется!

   Исторически Хюрремкин вольер стоял у меня в единственной комнате. Прошлой осенью  сменила часть мебели и вольер стало некуда ставить. Он был перенесен на кухню. Я живу одна, готовлю мало и без изысков, ибо есть много более интересных занятий, так, что вреда для здоровья птицы нет. Мне понравилось. Можно вечерами-ночами сидеть с полным светом, а не напрягать зрение при ночнике, дабы световой режим не порушить. Кормить-поить удобно, не рассекая туда-сюда с кормушками-поилками. А весенний ор не так слышно. И соседям почти не мешает.

   Так, что, когда позднее я избавилась от шкафа и в комнате освободилось место, я возвращать Хюррем туда не стала.

Позднее проявился большой и нежданный минус. Дверь в кухню я давно сняла и с места, где стоял вольер видна входная дверь. А я то с пакетами большими припрусь, то с коробкой. Это же ужас-ужас! Хюрь начинала метаться по вольеру, виснуть на дальней решетке и так ухойдокала себе рули и махи, что стыдно на улицу вынести. Выход из ванной со шваброй или метелкой тоже вызывал приступ паники. Ни разу не битая и не пуганная намеренно, Хюррем  приходит в ужас при виде всего, похожего на палку.

   И тут появилась Ратри, а Хюррем пожелала ее лицезреть постоянно. Сделала я снова перестановку и нашлось место для обоих вольеров.

Дык! Хюррем, вернувшись в комнату, стала милой, шаловливой и ласкоаой. Опять много со мной разговаривает, комментирует события. А я-то на возраст пеняла.

Кстати. Мой кролик Крендель вечно норовит либо в мою постель залезть, либо среди проводов компьютера ныкаться. А он - товарищ ненадежный. Ходит-ходит в туалет, а потом возьмет и нальет лужу там, где сидит. Кроме того, он сам не может есть и я кормлю его искусственно. Периодически Крендель при этом начинает вытыкиваться и вертеться, так, что в рот не попадешь. За эти смертные грехи ему присвоено звание "чертов заЕц" и я ору на него страшным голосом. Хюррем немедля подключается и тоже вопит: "А-А" басом и с абсолютно моей интонацией. Помощница, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата вернули "в люди", вот и ластится :) хорошая, умная девочка.

А то нехорошо, грачиха пришлая, значит, с мамой живет, а дочь любимая на выселках. Хорошо что Хюррем Ратри не обижает. Ну подумаешь, сепию сперла. Пусть знает, кто хозяйка и кому тут везде можно. Могла и настучать. Воспитанная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , хвалите-хвалите Хюрремушку! Я млею. Как-то мне рассказывали про владельца собаки. Его пес обгавкал проходившую мимо тетку и та обозвала собаку "дураком". После чего хозяин бежал за ней с криком: " Ты меня, меня дураком назови! А собаку не обижай!" Если вывернуть ситуацию наизнанку, получусь я. Терпеть не могу комплименты себе. Ребята, у меня зеркало есть! Но зверье мое осыпайте похвалами хоть с утра до ночи.

   Что же до взаимоотношениц девиц, Ратри взяла верх. Даже не знаю, как, поскольку драк никаких не было, сплошное бесконтактное запугивание друг друга. Но я стала замечать, что Хюррем моментально срывается с кормушки, как только туда прется Ратри. А та и идет ее прогнать. И присады на лоджии они поделили: самая верхняя - для летной Хюррем, она же занимает присаду с наружной стороны ведущего в комнату окна. Подозреваю, что Ратри там просто не нравится: в любую минуту может рядом открыться дверь и притащится чудище бескрылое. Зато на ту присаду, с которой удобно прыгать на подоконник, Хюррем и присесть не моги! Тут же следует угрожающий выпад клювом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с болью и муками отказала себе в приобретении великолепного молоденького волнистика. Очень кравивый арлекинчик, крупненький с приданным в виде просторной клетки и кучи всяких игрух. И вся роскошь - очень дешево. Но с ним возиться надо, причем Хюречка в это время должна взаперти сидеть. Он - маленький, забавный и ну, как стану я ему больше внимания уделять. И потом, в вольерах вранов ячейка крупная, просочится попик в вольер и получит люлей. А много ли ему надо? Дикая-то птичка осторожная, а попугаи - самонадеянные...

  Похоже, я сейчас сама себя убеждаю. Потому, что мое старое сердце разбито. Такая птаха чудесная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата это не тот, что на авито вместе с клеткой? Ггг. Жди, матушка, сойку. Она где-то рядом, раз другая птица в дом не идёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.