Перейти к содержанию

Снова - новичок


Амиата

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    1152

  • Маменька

    303

  • postassistant

    207

  • Vit Fiend

    193

@petrovich965 ой, огромное Вам спасибо!!! А то я уже таблетки от давления пью.))) Вы уж меня не бросайте, пожалуйста. С птицами-то я всю жизнь вожусь, но грача впервые вблизи вижу!  И Вы правы, я сегодня птицу рассматривала, действительно - не так оно страшно в реале смотрится. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я сильно разбаловала Хюррем. Почему-то у меня обе птицы в последнее время плохо едят. Подавай одних насекомых. А Ратри с утра даже муравьиные яйца из земли выбирать не пожелала. Благо, Сильвер все метет, как пылесос. ТТТ.  Сегодня  вечером вернула их в вольеры с лоджии и уже всего по пол-шеи куриной дала. Не ели. Посмотрела,  и помета  у обеих - с гулькин нос за час набралось. Ну, с Ратри ничего не сделать, она вообще ест лишь, когда меня нет или  легла, а Хюре сунула нетронутую шею под нос. С ворчанием отщипнула крошечный кусочек.  Стала сама отрывать кусочки и давать. Ест только масенькие. Лениво. Оторвался побольше - зажала в клюве и сидит. Забрала назад, разделила на мелкие - съела. Но, как говорил принц Флоризель: " Хорошо, я поужинаю. Но - без всякого удовольствия."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , когда как. Иногда только позвонки остаются, а иногда вся шея в углу заныкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2018 в 11:25, Амиата сказал:

В этом году что-то странное с муравьями. Нет их. Я не говорю о настоящих больших муравьях, рядом со мной нет таких муравейников. Но маленькие полевые муравьи сильно меня выручали. Во-первых, легко добыть их яйца для Сильвера , да и Хюррем доставались. Во-вторых, именно в период линьки ( или просто так совпадало) Хюррем принимала сеансы муравьиных укусов. Это в науке называется - муравление. Она слегка раскапывала муравейник, усаживалась в него и добросовестно мучилась. Есть версия, что птицы так избавляются от паразитов, но поскольку у Хюррем их нет, мне она кажется несостоятельной. Скорее всего  птицы получают какие-то вещества при вбрызгивании муравьиной кислоты.

 

Как-то мне написала одна знакомая, у которой тоже жила ворона. То есть, она и сейчас живет, но теперь их трое. (Вран - заразная болезнь). Опекуншу тревожило, что птица начала, сидя на полу,  трясти крыльями, приседать  и вообще как-то странно себя вести. Следствие показало, что домашние муравьи проложили тропку через клетку вороны. И птица тут же принялась "муравьиться"

Сегодня наблюдала удивительную картину...

Я уже писала, что тяпка мураьит на кефире.. было у меня подозрение , что это реакция на кислинку... кефир, как и муравьи кислый...

А сегодня я дала ему морской капусты, водоросли  , они же тоже кисловатые... положила в плоскую крышечку... часть он съел, часть раскидал... но крышку категорически отказался отдавать и вот так же муравьил на крышке... садился на нее грудкой, распушался, разводил плечики :)

еще одно подтверждение, что это реакция на кислый вкус))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, postassistant сказал:

...вот так же муравьил на крышке... садился на нее грудкой, распушался, разводил плечики :)

еще одно подтверждение, что это реакция на кислый вкус))

 

   Боже, какое смешное дитя! А Вам не кажется, что кислый вкус ассоциируется с муравьями? На уровне инстинкта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Амиата сказал:

   Боже, какое смешное дитя! А Вам не кажется, что кислый вкус ассоциируется с муравьями? На уровне инстинкта. 

Вот может быть, да да )) 

Но что первично, курица или яйцо... муравьи или жажда кислоты, наверное, узнать не суждено нам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2018 в 10:53, Амиата сказал:

Меня всегда удивляло, что Хюррем никогда не дремлет в дневное время. И спит она на высоких ножках, а голову под крыло сует только, когда я шоркаюсь в кухне после наступления темноты, включая подсветку.

Пропустила это, а ведь хотела поговорить про сон, забыла.

Моя спала "на высоких ножках" первые две-три ночи, первую ночь в клетке, и потом в ящике. Спала как будто "на стрёме". А потом стала садиться/ложиться на жёрдочку и совать голову в крыло. Хорошо помню, мы с мужем тогда расценили это как доверие к нам. Сейчас она может устроиться подремать днём, на подоконнике, в позе "пузом на присаде", я сижу рядом. Если сказать "погладить можно?" - она открывает один глаз, зыркает на меня и снова закрывает. И можно протянуть руку и гладить, она продолжает дремать. Иногда, в пасмурную погоду, она не то что "подремать" - она нагло дрыхнет, голова в крыле. Можно гладить, никакого переполоха, никаких "вспархиваний" и метаний не будет. Может выпрямить шею, посмотреть на меня сонно и опять спрятать голову.

Один раз было, ещё когда клетка стояла на подоконнике, Алиска задремала, голову не прятала, а потом заснула - голова свесилась вниз, клювом в дно клетки. Я перепугалась! Но ничего, оказалось, что это именно так, как бывает с людьми, задремал в транспорте и голова валится. Потом прочитала, что так бывает у птенцов и у слётков, что они после вылета из гнезда должны научиться спать "правильно", закреплять голову в крыле, иначе шея расслабляется во сне и голова валится вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Tatiana_A сказал:

Сейчас она может устроиться подремать днём, на подоконнике, в позе "пузом на присаде", я сижу рядом. Если сказать "погладить можно?" - она открывает один глаз, зыркает на меня и снова закрывает. И можно протянуть руку и гладить, она продолжает дремать. Иногда, в пасмурную погоду, она не то что "подремать" - она нагло дрыхнет, голова в крыле.

 Во-от! Все птицы, какие у меня были, всегда дремали днем. Только не Хюррем!  Разве, что допустить, что заслышав мои шаги, она встрепенывается. Слух у нее потрясающий. Одна из главных загадок для меня, как птица понимает, что я проснулась. Я сплю в комнате с закрытой дверью, иначе кролик по мне полночи будет скакать и щекотать усами. Хюррем меня не будит. Не знаю, почему, но меня никто из зверей никогда не будил. Будто чуют, что и убить могу :rodzher:. Но стоит мне открыть глаза, как из-за двери несется троекратное "Карр!" Создается впечатление, что Хюррем слышит "всплеск встревоженных ресниц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Амиата сказал:

 Во-от! Все птицы, какие у меня были, всегда дремали днем. Только не Хюррем!  Разве, что допустить, что заслышав мои шаги, она встрепенывается. Слух у нее потрясающий. Одна из главных загадок для меня, как птица понимает, что я проснулась. Я сплю в комнате с закрытой дверью, иначе кролик по мне полночи будет скакать и щекотать усами. Хюррем меня не будит. Не знаю, почему, но меня никто из зверей никогда не будил. Будто чуют, что и убить могу :rodzher:. Но стоит мне открыть глаза, как из-за двери несется троекратное "Карр!" Создается впечатление, что Хюррем слышит "всплеск встревоженных ресниц".

@Амиата я так понимаю, что это у всех наших ворОн так, мои тоже меня не будят, но стоит открыть глаза, как они бросаются на меня. Они спят рядом со мной на присадах. 

17 часов назад, Tatiana_A сказал:

Пропустила это, а ведь хотела поговорить про сон, забыла.

Моя спала "на высоких ножках" первые две-три ночи, первую ночь в клетке, и потом в ящике. Спала как будто "на стрёме". А потом стала садиться/ложиться на жёрдочку и совать голову в крыло. Хорошо помню, мы с мужем тогда расценили это как доверие к нам. Сейчас она может устроиться подремать днём, на подоконнике, в позе "пузом на присаде", я сижу рядом. Если сказать "погладить можно?" - она открывает один глаз, зыркает на меня и снова закрывает. И можно протянуть руку и гладить, она продолжает дремать. Иногда, в пасмурную погоду, она не то что "подремать" - она нагло дрыхнет, голова в крыле. Можно гладить, никакого переполоха, никаких "вспархиваний" и метаний не будет. Может выпрямить шею, посмотреть на меня сонно и опять спрятать голову.

Один раз было, ещё когда клетка стояла на подоконнике, Алиска задремала, голову не прятала, а потом заснула - голова свесилась вниз, клювом в дно клетки. Я перепугалась! Но ничего, оказалось, что это именно так, как бывает с людьми, задремал в транспорте и голова валится. Потом прочитала, что так бывает у птенцов и у слётков, что они после вылета из гнезда должны научиться спать "правильно", закреплять голову в крыле, иначе шея расслабляется во сне и голова валится вниз.

@Tatiana_A я в своё время написал целый трактат на тему "как спят ворОны":). У них есть три позы отдыха и сна, 1) (не чувствуют себя в безопасности) на ногах, настороже и обязательно один глаз  открыт 2) (обычно так отдыхают) на полусогнутых ногах( как бы сидя) но один глаз приоткрыт 3) (при абсолютном доверии и чувстве абсолютной безопасности) лежат на животе и грудке с клювом в крыле, оба глаза закрыты, полная расслабленность и ещё у нас Жоржетта и Пти иногда посапывают. В младенчестве спали на моих плечах, коленях, на животе, груди, подмышкой , иногда закидывая головку вверх, иногда засовывая клюв под крылышко. Спят по нескольку минут. С взрослением спят днём всё реже и реже. Но мои до сих пор не так часто, но присыпают на мне днём. Им это нравится, а я не возражаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из птиц у меня только Сильвер лопает вовсю. Враницы  взялись худеть к пляжному сезону. Сказали, что у них белково-хитиновая диета и кушать они изволят исключительно насекомых. Хюррем соглашается и на гаммарус, Ратри заявила, что эти "чипсы" - нездоровая пища. Правда сегодня принесла им говяжьи кости с мозгом, свежие, пахнущие кровью и свежеубиенной коровой - соблазнились. Как там у  Пушкина: "Мой грустный товарищ, ( в количестве двух штук) махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет," и бросает, и мажет окно.

 

IMG_0946.JPG

IMG_0949.JPG

IMG_0954.JPG

IMG_0955.JPG

 

 А еще мне, кажется, крупно повезло. В состав компании, где я маюсь работой, входит магазин для рыбокиллеров. Среди прочих прибамбасов, используемых здоровенными дядьками, чтобы погубить масеньких рыбок, там продаются опарыши. Опарыши не хотят на крючок и старательно окукливаются даже в холодильнике. Вчера я полдня выбирала куколок из червяков. Ночью закрою глаза, а перед ними - копошение этой пакости. Банки с опарышами приобрели товарный вид, а у меня образовалась куча будущих мух. Часть из них я придерживаю в холодильнике, чтоб  мухи  вылуплялись не одновременно, а часть разложила по баночкам, кинула туда кошачий сухой корм, ради питательности вылупившихся мух и жду. Повылезут мухи, покушают и - в морозилку. Рисковать вылетом мушиной орды в квартиру я не хочу.

Надеюсь, мухи оправдают мои ожидания.

Кстати, везде, где продают опарышей, куколки мух с восторгом отдают  "безвозмездно, то есть даром". Можно с продавцами договориться, чтоб оставляли. Почему-то  опарыши - плохо, а мухи - хорошо.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

и бросает, и мажет окно

дааааааа!!!!!!!

 

1 час назад, Амиата сказал:

Кстати, везде, где продают опарышей, куколки мух с восторгом отдают  "безвозмездно, то есть даром". Можно с продавцами договориться, чтоб оставляли.

Как интересно! У нас есть неподалёку магазин "для рыбокиллеров", надо зайти, разведать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Эта глупая баба, Амиата, кажется подстроила себе очередную пакость.  Выносила Хюррем на лоджию и тут увидела, как старенькая кошь растерянно заглядывает в свою пустую миску. Сыпанула ей корм и сдуру предложила Хюррем. Та стала жрать, как не в себя. Это - на фоне полного игнора  всей прочей пищи, окромя насекомых. Взяла и Ратри предложила. Такая же фигня - подчистую смела. Будто всю жизнь только им и питалась. И что? Теперь будут от меня  корма ждать и устраивать голодные забастовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяпа тоже сначала воровал корм и ел, а потом быстро потерял интерес)) сейчас он первым делом бежит к мискам, раскидывает корм, напихивает полный полный рот, чтоб высыпалось, и бегает ищет куда спрятать :D вот сейчас из под подушки кучку выбросила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Амиата сказал:

Та стала жрать, как не в себя.

Это интересный момент. Я рассказывала в своей теме, что мне одна дама, в общем, действительно неплохой специалист по птицам, но не по врановым, рассказывала, что можно давать сухой кошачий корм, потому что в дорогих кормах состав приближен к "натуральному", а таким натуральным для кошек являются, как это ни странно, мыши. В таких кормах обязательно есть таурин, (я не химик, но слышала, что именно таурин вызывает у кошек-мышеловок тот самый безумный взгляд охотника). Здешние специалисты не рекомендуют кошачий корм, поэтому на своей Алиске я не пробовала. Мы и кошку-то ничем таким не кормим, хотя в доме есть запасы сухого корма, из дорогих, покупался для кота, когда он болел, и для кошки в период кормления. Пробовать, честно сказать, не стала, опасаюсь, что будет именно такая реакция, "голодная забастовка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!

Нашли разрушаное гнездо ласточки, спасли от кошки только одного птенца (не успела съесть) до него она не дотронулась, кормлю муравьиными яйцами, он не какает...

Я уже как часа 3-4 не видел капсул с памётам, что делать?

P.s можно ли будет отпустить птенца на волю, ему дней 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , я тоже противница кормления птиц сухими кошачьими кормами.  Что же касательно самих кошек... Не знаю. У меня семнадцатилетняя кошка, причем очень породистая, а стало быть - с хрупким здоровьем последние семь лет была на натуральном кормлении. Но в последнее время она перестала есть почти совсем. Я выкидывала мясо, печенку, почки, курицу... Ну, я не настолько богата, чтоб мясом кидаться. И кошка ходила скелетом. Уже от отчаяния пошла на совершенно неразумный шаг.  Дико переводить животину такого возраста на совершенно другой вид питания. Причем,  даже постепенного, как я хотела, перехода не получилось. Кошка отказывалась есть натуралку. А корм ест. Много. Уже стало понятно, что переход на сушку ей не повредил. Она пополнела и обмен веществ наладился. Не знаю, что и думать. ( Корм - канадский, 1st Choice)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий Коваленя ,  эти вопросы надо задать в разделе насекомоядных птиц.  Мы тут - не особо в них разбираемся. Как часто Вы кормите птенца? В норме капсулу с пометом птенец выделяет сразу после кормления. А кормить надо каждые 15-20 минут. И греть. Под лампой или бутылкой с горячей водой, завернутой в тряпочку, чтобы птен не обжегся.  Но он должен иметь возможность отползти от обогрева, если ему станет жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий Коваленя почитайте вот эту тему: 

Выпускать выкормыша - обречь на смерть. Если сможете, подложите птенца в чужое гнездо. ( других ласточек) Я пробовала - принимают.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала старые фотографии. Среди них - снимок сделанный, насколько помню, на третий день пребывания у меня Хюррем. У прежних хозяев она жила в клетке, вполне достаточной для кореллы, но неподходящей для неумеющей лазить по решетке вороны. Хюрремка сидела на единственной жердочке и даже на пол клетки спуститься ей было проблемно. Оказавшись на свободном выгуле птичка обалдела от обилия возможностей. Ногой зажигалку придерживает и хватает клювом, что подвернется. Трогательный такой птеродактиленыш!

июль 2012-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tatiana_A сказал:

 

 

11 часов назад, Tatiana_A сказал:

рассказывала???? в своей тем?е, что мне одна дама, в общем, действительно неплохой специалист по птицам, но не по врановым, рассказывала, ч????т?о? ??м?ожно ?давать с?ухой ко?шачи?й ко?рм?,? ?

    Сообразила, откуда у меня недоверие к промышленным кормам для кошек. Обратите внимание на жуткое оперение Хюррем на снимке. Ее кормили кошачьим кормом, правда, не сушкой, а консервами.

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Tatiana_A сказал:

что мне одна дама, в общем, действительно неплохой специалист по птицам, но не по врановым, рассказывала, что можно давать сухой кошачий корм, потому что в дорогих кормах состав приближен к "натуральному",

Знаю нескольких неплохих специалистов по кошкам(ветов причем),которые НЕ рекомендуют кормить кошек кошачим кормом)).Чо уж о птицах говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2018 в 19:35, Амиата сказал:

У Ратри на клюве уже недели две назад появилась какая-то шишечка.

@Амиата в теме про грачиху Груню тот же самый вопрос задавала хозяйка Груни.Потом стала мазать вазелиновым маслом.Прошло.Попугайка,конечно,не вран,но у волнистиков частенько бывает гиперкератоз восковицы.И это нормально.Гормональные изменения у самочек.Проходит тоже от смазывания вазелиновым маслом.Может и у грачиков что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маня69 сказал:

@Амиата в теме про грачиху Груню тот же самый вопрос задавала хозяйка Груни.Потом стала мазать вазелиновым маслом.Прошло.Попугайка,конечно,не вран,но у волнистиков частенько бывает гиперкератоз восковицы.И это нормально.Гормональные изменения у самочек.Проходит тоже от смазывания вазелиновым маслом.Может и у грачиков что то подобное?

 Я мазала Ратри клюв вазелином, когда ее взяла и счистила все неровности, хотя мне знакомые грачевладельцы писали, что эти неровности - нормально. ( Не то, чтобы я игнорировала их мнение, просто мне не удается макросъемка и я боялась, что фотография не передает истинного вида околоклювного кольца). В разделе ветеринарии Зося рекомендовала именно вазелин, поскольку вазелиновое масло стекает вниз. Но, похоже, я делала это зря.

   Как раз вчера осматривала Ратри очень внимательно. Она цепенеет, когда к ней притрагиваешься и позволяет даже в клюв заглянуть без фиксации. Никакой динамики: новых шишечек, изменения вида или размера той, которая тревожит. Горло - чистое, без выделений или наростов, ножки - тоже. Под ампутированным крылом - огорчительное голое пятно. Я обнаружила его сразу после первого визита к ветеринару и сразу вспомнила, что Фронтлайн ей брызгали под это крыло обильно и, не раздвигая оперение. Во время второго визита я спросила об этом голом месте, но неудачно сформулировала вопрос, сказав "Это - следствие обработки?" Получила утвердительный ответ и отвлеклась на другое. Теперь и не знаю, Фронтлайн виной или Ратри "ощипали", готовя операционное поле и когда там появятся новые перья.

  В остальном вопросов по здоровью пташечки у меня нет.

За клювом буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась я сообщений " молодых реформаторов" о том, что нефиг  вранов кашей пичкать - хищники они  и т.п.  Вот же ж , думаю, чего это я над своими птицами глумлюсь?! И месяц даю им сплошь всякую невегетарианскую  всячину: тушки перепелок, сырую говядину и печень + тараканы с мучниками. Не, кормовые насекомые на ура идут. Но кормить двух вранов, не считая скворца насекомыми мне слабо: даже не столько дорого, сколько ездить далеко за ними. Остальное же Хюррем с Ратри жрали кое-как.  Куски несчастных перепелок  покорно пованивали, воткнутые во всякие потайные щели. Печенку  и этой чести не удостаивали, ее просто намазывали на подоконник.  Мясо - по минимуму. 

   Сегодня наткнулась на отличное говяжье сердце - не мороженное, не жирное - сама бы ела сырым. Притаскиваю домой с утречка , режу меленько и голодным пташечкам кладу.  Ратри как-то игнорит, у Хюррем исчезло. Ага... Под миской!

    Ну, думаю, вынесу воронятину, грачатину и коровье сердце на лоджию, может от жадности слопают, чтоб врагу не досталось. Щаззз! Размазали по подоконнику и стади гадить на него голоднющим пометом. 

  Полдня прошло, если пару крошечных кусочков съели - и то хорошо.

К вечеру взяла и приготовила им классическую мешанку из недоваренных перловки и гречи, тертой вареной печенки, кабачка и гаммаруса. Жрали в три горла. Причем, Хюррем в первую очередь выбирала гаммарус, а Ратри - КАШУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

а Ратри - КАШУ!

И моя любит кашу. Ну, при условии, что она не в состоянии голодовки-забастовки, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала эти сообщения. И у меня с питанием та же ситуация. Когда много мясного, ну если утром в выходной поленилась сделать мешанку и сразу откупаюсь от птиц говяжьим сердцем ( а они его обожают ), то рано или поздно начинаю обнаруживать нычки. Особенно хороши нычки из сырого сердца в постели...Оба парня любят и творог , и рыбу (сейчас стараюсь чаще ее  готовить, приспособилась филировать, а все обрезки обвариваются и идут птицам), но мешанка с морковочкой сырой, гаммарусом и перепелиным яйцом - съедается на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаГри Я в ходе этих препирательств слазила и посмотрела таблицу содержания тиамина в продуктах и даже выложила ее в группе.   Правда, ответ мой удалили.Оказывается именно отрицание каш ведет к дефициту тиамина. В рыбе и мясе его значительно меньше.

   Правда, Хюррем рыбу совсем не ест, а творог , хоть и любит, но несет ее с творога жутко.

3 часа назад, МаГри сказал:

Особенно хороши нычки из сырого сердца? в постели...

    * С видом знатока*  Печень, знаете ли, тоже весьма недурна-с

Содержание тиамина в продуктах.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместный выгул девиц на лоджии породил неожиданную проблему. Вроде бы они не особо взаимодействуют: либо сидят каждая на своей ветке (как-то они их поделили), либо немножко препираются с ничейным результатом. Видать, определили, что силы примерно равны и до вооруженных клювами столкновений дело не доходит. Вот, например вчера поспорили из-за абрикоса. Главное, я его на ломтики порезала и разложила на подоконнике двумя кучками. Длинный подоконник лоджии девицы тоже поделили: слева тусит Ратри, справа - Хюррем, середина - нейтральная полоса. 

   Но Хюррем помчалась жрать абрикос, лежащий на территории Ратри. Грачиха  тоже потянулась туда и выхватила уже початый  вороной ломтик.  Хюрь оскорбилась и полезла отбирать, неважно, что под носом еще три лежит. Постояли в угрожающих позах, но тут влезла я и перенесла абрикосовые ломтики со стороны Хюррем на сторону Ратри отдельной кучкой. Конфликт был исчерпан.

   Но проблема-то не в конфликтах, наоборот, Хюррем с утра заводится и орет, как весной: хочет  на лоджию. В предшествующие пять лет ее жизни за Хюррем такой любви к лоджии не замечалось, наоборот, у меня форточка с лоджии в комнату решеткой забита, чтоб Хюречка в дом не лезла. Значит все дело в Ратри. Та, хоть и не орет, я ее голоса вообще еще ни разу не слышала, но виснет на решетке там, где я открываю дверцу и старается просочиться на лоджию.

    Казалось бы, все просто - возьми и выпусти. Только есть два мешающих обстоятельства. Во-первых, на лоджии стоит клетка скворца. Девок хлебом не корми, дай на нее усесться. А обосраный скворец вряд ли будет рад этому декору. Верх клетки - куполообразный, не накроешь. Правда, методом проб и ошибок я установила некое антивандальное покрытие, в виде рулона пластиковой сетки, но враны периодически порываются с ним сладить. Оставь надолго одних - придумают, как. 

Второе обстоятельство требует отдельного рассказа. Модератор раздела Lerois раньше жила в соседнем со мной доме. У нее на лоджии летом тусили  уже взрослые выкормыши: сорока и ворона. Вот, как добрые соседи ухитрились их отравить - загадка, но вернувшись с работы,  Lerois обнаружила сороку мертвой, а огромного крепкого ворОна - полуживым. Попытки спасти птицу оказались безуспешными.

   И хотя мои соседи, ТТТ, ни разу не высказывали мне претензий по поводу птиц, я с тех пор не оставляла своих на лоджии без присмотра.

 Объединить птиц  дома? Не знаю, как это сделать. Хюрремкин вольер, длиной 160см и шириной 60см. стоит в кухне. Вольер Ратри короче, при той же ширине его длина - 120. И он размещается в комнате.  Селить обеих в вольер Хюррем - тесновато будет и ворона станет справедливо возражать против того, чтобы Ратри занимала ее жердочки. Был уже прецедент, когда, прожив лето со слетком-вороненком на лоджии, Хюррем начала убивать его в комнатном вольере. Бедный падал на спину и отбивался ногами.

  Напрашивается мысль, о совершенно новом для обеих вольере. Длиннее и, главное - шире. Потому, что в более широком вольере Хюррем не висла на решетке. Но у меня нет места для таких аппартаментов. Ни в кухне, ни в комнате, откуда и без того, усилиями вранов были вытеснены в небытие два кресла и комод.

   Увеличить высоту? Сложно для меня технически, кроме того, враны любят шляться по полу, а при той же его площади, он весь будет загажен и, опять же могут возникать конфликты при дележе участков. Голову я уже сломала с этими курицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, postassistant сказал:

А двухэтажный сделать? А первом одна, на втором другая?

  так они же взаимодействовать и видеть друг-друга не будут. И мыть верхний вольер проблемно. Естт и чисто технические проблемы, с которыми трудновато справиться: у меня вольеры - без дна и на не особо жестком каркасе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот квартирный вопрос...

 

Может построить вольерки с нуля?

Я использовал сетку с полимерным покрытием, соединял элементы стяжками.

Правда в первом варианте, это была клетка, дно жесткое. А во втором варианте, вольерка, огородил две полки стеллажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Vit Fiend сказал:

Ох уж этот квартирный вопрос...

 

Может построить вольерки с нуля?

Я использовал сетку с полимерным покрытием, соединял элементы стяжками.

Правда в первом варианте, это была клетка, дно жесткое. А во втором варианте, вольерка, огородил две полки стеллажа.

Обожаю я мужчин!))) Всегда подскажут, как лучше коней на скаку останавливать и с какой стороны целесообразнее в горящую избу войти.:taunt:.

  Лучше, чем сделано, не осилю, да и устраивало меня все шесть лет, вопрос-то в размерах Есть у меня одна задумка. Если выйдет - покажу потом.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Амиата сказал:

Всегда подскажут, как лучше коней на скаку останавливать и с какой стороны лучше в горящую избу войти.

Эт мы спецы;) Какие вводные данные, таков и ответ:P

Интересно посмотреть на задумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vit Fiend сказал:

Эт мы спецы;) 

   Я просто вспомнила случай один. Я работала в чисто мужском коллективе и понадобилось мне сделать на лоджии слив, чтобы мыть легче было. Залила водой, пошоркала щеткой и выгнала грязную воду, благо тогда на первом этаже жила. Как-то собрался у меня коллектив на, скажем, мероприятие. Просить неудобно. Я и говорю, мол, как бы мне тут слив устроить? В расчете на ответ, мол, давай мы тебе сделаем. Ага! Щазз! Мне сказали, что фигня- вопрос, вот тут продолбишь, вот сюда вобьешь, вот здесь зацементируешь...:o

  Короче, слив засчитан!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - очередная новость. Но рассказывать буду долго и со смаком.В качестве компенсации за испытанный мной намедни позор.

Начнем с того, что решив, где двое, там и третий, я принялась караулить, не отдает ли кто соечку. Была у меня сойка, но в порыве самоотверженности я отдала ее человеку, который предоставлял птице гораздо лучшие условия, чем могла я. Но , стыдно признаться, жаба душит до сих пор. А сейчас еще - пора, когда слетков соичьих много находят, в разных состояниях. И я старательно  высматривала объявления.

И вот в ВК, в одной из групп спасения птиц нахожу такое : "Сегодня в окно врезалась птица. Сидит на балконе весь день. Кто знает что это за птица, чем её кормить и что делать. Забрать домой или пусть сидит пока не придёт в себя.?" И фотка.  А я - не дома, смотрю с паршивого маленького планшета  и сердце бьется в упоении. СОйка. Проверяю, откуда девушка, давшая объявление. БОНУС!!! Гатчина. Скорее застолбить! 

   Пишу ей сперва в группе, мол, сойка у Вас. Беру-беру-беру! И даже так это поиграла в " Но, откуда, Холмс?!" Потому, как сказала девушке, в каком районе она живет. ( Там рядом сойки обычно гнездятся в изобилии). И таки да! Там и живет. Душа поет, но разговор уже поздно вече=ром, а я, вдобавок, на работе. Дожить бы до утра...

  А в группе, где объявление было размещено, "слышен ропот гневный", мол, никакая это не сойка. Где синие крылья? Блин, всматриваюсь в свой маленький экранчик. Блин, да вот они - синие-пресиние! И я отстаиваю свою точку зрения. А ропот все громче. Меня уже только ленивый ногами не топчет. И форма головы им не та, и клюв - не соичий. Теперь - тот снимок на который я смотрела. На нормальном мониторе крылья и вправду - не синие.

 

oolGTX86mgg.jpg

 

 Я, отстаивая свою мечту пишу: " Ребята, где вы клюв-то видите? А там еще пара снимков была,  мал-мала-меньше птаха на них. И в одной вроде позе. Я только большой и смотрела. А мне какая-то добрая девушка пишет: "на первом снимке". Вот он.

 

khyqcmSs1QA.jpg

 Всматриваюсь я ... Етить-колотить! А и правда! А в группе уже общий скандеж, практически; " Ду-бо-нос! Ду-бо-нос!"

Вообще на снимках цвет сильно искажен. Но я уж и сама вижу, что  на-амного ближе пташечка к дубоносу.  Но не отказывать же теперь обрадованной девушке, с которой я параллельно переписку веду и которая готова встретить свою избавительницу в любое время дня и ночи.

   Ну, дубонос, так дубонос. Пташечка красивая, в содержании несложная.

 Но понятно, что ЧМТ там и сильное. Утром забрала птичку. Дубоносеныш, а не дубонос, окрас - детский. Очень слабенький. Сидит неподвижно. Когда пытается от меня уйти - координация нарушена, заваливается вправо.

Дала ноотропил. Еду в него пихаю - не впихивается. Вроде я птенцов на своем веку десятка два выкормила и меньше по размеру были. А тут - так трудно. Не знаю, в чем причина. Учитывая ЧМТ водичкой пропихнуть нельзя. И мучить подолгу приходится. Двух резаных мучников раза с десятого устаканила. Аж в зоб проталкивала. С расчлененкой тараканьей - вообще не вышло. Потом мне написали, чтоб особо не билась с насекомышами, дубонос - чисто зернояд. Запарила пшеничку, смешала с толченым грецким орехом. Добавила четверть капли меда. Опять с муками чуть-чуть загрузила в птенца. Потом удалось скормить немножко нектарины. Но кажется, я нашла, чем кормить. На кофемолке размолола  смесь для канареек+ орехи+семя льна и добавила немного овощного пюре Гербер. Воды нам низзя, поэтому смесь сделала очень густой. В шприц еле лезет, спасибо мне веты ноу-хау сообщили, чтоб Кренделя кормить. Впервые дала столько, сколько считала нужным и птиц глотал.

 Да... А имя пока не даю. И в коробку с ним заглядываю с трепетом.  Хоть бы выжил!

IMG_0968.JPG

IMG_0969.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Амиата сказал:

Как-то собрался у меня коллектив на, скажем, мероприятие. Просить неудобно. Я и говорю, мол, как бы мне тут слив устроить? В расчете на ответ, мол, давай мы тебе сделаем. Ага! Щазз! Мне сказали, что фигня- вопрос, вот тут продолбишь, вот сюда вобьешь, вот здесь зацементируешь...

Это называется "Какой вопрос - такой ответ". Мужики - они такие ребята, "конкретные". :) Вопрос был "Как сделать", на него они и ответили. Если бы вопрос был в стиле "А кто бы мне мог бы мне тут слив устроить?" - возможно, ответ был бы другой.

 

3 часа назад, Амиата сказал:

Ну, дубонос, так дубонос.

С прибавлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Это называется "Какой вопрос - такой ответ". Мужики - они такие ребята, "конкретные". :) Вопрос был "Как сделать", на него они и ответили. Если бы вопрос был в стиле "А кто бы мне мог бы мне тут слив устроить?" - возможно, ответ был бы другой.?

 

 

И я даже знаю каким: "Конь в пальто!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаГри , спасибо. Переживаю страшно. Уже покормила в последний на сегодня раз, заглядываю в коробку, а он голову свесил, только что клювом в  пол не уткнулся. Тронула - встрепенулся. Просто спала птичка. Поставила повыше и постановила сегодня больше не лазить. А то спать не дам больной птахе.:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.