Перейти к содержанию

Хрюша - сине-жёлтая ара


Рекомендуемые сообщения


...Слишком часто она так делает - может я зря волнуюсь и это она от Гошки в диком восторге?

 

А как Гоша выражает своё отношение к даме :)? Отвечает ли он на её танцы?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    91

  • Helen T

    21

  • Нелли

    21

  • Inna V

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю, как он вообще должен реагировать. Иногда он сам подходит к ней, когда она просто сидит и начинает ее начесывать, кормить. А вот, когда она танцует - он, как правило просто ошалело на нее смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, как он вообще должен реагировать. Иногда он сам подходит к ней, когда она просто сидит и начинает ее начесывать, кормить. А вот, когда она танцует - он, как правило просто ошалело на нее смотрит.

 

Пол обеих птиц точно установлен?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возвращаюсь к нашей теме. Очередной Новый год и все повторилось с новой силой. Вроде бы мы шли на поправку, она все равно ощипывалась, но не так активно - появилось много пуха, хотя пенечки она выдергивала, но пух не трогала, и я надеялась, что со временем все нормализуется. Но надежду убили новогодние петарды. Как и прошлый раз Рюшка дрожала и кричала всю ночь. Под утро умерла маленькая Мося - волнисточка, они очень дружили, видимо сердце, потому, что просто упала и все... С этого опять все пошло заново - ощипалась практически вся - уже дергаем перья на крыльях и все время "танцуем - т.е. это все же нервное. Фото выложить не могу - не чем фоткать - украли... Маховые пока целы, но маленькие перышки на левом крыле уже отсутствуют, грудь, спина, ноги и подкрылья полностью голые. Анализы опять показывают норму. Ветеринар говорит - стрессовая птичка. Выписали нам валокордин и боярышник в питье чередовать и все. Не уверена, что поможет поэтому опять прошу вашей помощи. Кстати, Гоша все перенес довольно стойко, но они начали ругаться... Рюнька его стала гонять - не пойму в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Жалко,что не хотят радовать нас наши питомцы,не хотят обрастать никак.Я перед новым годом Риччи воротник надела,тем более после того,как погостил у родителей опять ощипываться начал.Там обростал,а приехал-всё выдрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Очередной Новый год и все повторилось с новой силой. Вроде бы мы шли на поправку, она все равно ощипывалась, но не так активно - появилось много пуха, хотя пенечки она выдергивала, но пух не трогала, и я надеялась, что со временем все нормализуется. Но надежду убили новогодние петарды. Как и прошлый раз Рюшка дрожала и кричала всю ночь...

 

Если Вы знаете, что птица панически боится взрывов петард, нужно принимать профилактические меры заранее, примерно за месяц до начала новогодних фейерверков.

 

Именно тогда следует давать птице мягкие успокоительные (пустырник, боярышник), применять опрыскивания водой с добавлением водного настоя корня валерианы. Если Вы видите, что этого недостаточно, обсудите с Вашим ветеринаром возможность назначения более сильных препаратов (например, Сонапакс).

 

Ни в коем случае не применяйте подобные препараты, не посоветовавшись с врачом.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Спасибо, спрошу.Нелли, А какой воротник - широкий, или только на горло? Я вот тоже подумываю о воротнике, но видела разные в разных темах, да и побаиваюсь, что Гошка его грызть будет и может навредить и себе, наевшись, и Рюньке будет неудобно, если ее все время за этот воротник дергать будут. А ведь Гоша обязательно полюбопытствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Воротник у Риччи широкий,как воронка.Но вы обдумайте всё хорошо,ведь для птицы это тоже стресс.Мой Риччи прекрасно себя в нём чувствует,а Анри,играючи,я одела достаточно широкое кольцо на шею,у него такая паника была!Да и как Гошка себя поведёт.Отгрызть кусок вряд ли удастся,но Рюньку возможно дёргать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добралась до компьютера, сообщаю. Очередной раз вызвала ветеринара, правда не нашего (он все был занят), а другого. Тел. взяла здесь в теме "Врачи Питера" Зазорин Денис Владимирович. Вот что нам выписали: 1. Фенибут и Афобазол чередовать по1/30 табл. 2.Аспаркам - 1/2 спичечной головки. 3. Нейромультивит 1/30 табл. 4.Новопассит 1 табл. 4. Гормель в поилку 20 кап. на 300мл. В течении месяца. Все купила, но еще не давала. Про Сонапакс он сказал, что это более сильный препарат, чем те, которые он выписал, но я прочитала анотации выписанных лекарств и мне как-то боязно, не получится, что одно лечим, а другое калечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть очень хорошая методика подготовки к новому году для собак. многие из них панически боятся взрывов петард. обычно за пару месяцев до праздника собаке начинают включать записанные на магнитафон звуки петард. громкость должна быть такая, чтобы собака только-только слышала, но совсем не пугалась, т.е. очень маленькая. при этом хозяин собаки играет с ней, угощает вкусненьким. громкость постепенно наращивают, следуя правилу - собака слышит, но не пугается. когда собака спокойно воспринимает звуки на большой громкости, начинается следующий этап - хозяин весело играет с ней с воздушными шариками, при этом хлопая их. сначала 1-2 в день, дальше больше. т.о. к новому году собака совсем перестает бояться звуков петард, и, наоборот, реагирует на них положительно, т.к. они ассоциированы у нее с угощением и игрой. может быть, интерпретируя этот метод для птиц и как-либо изменив его, можно и у них добиться таких результатов?
только это требует много времени и терпения от владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До следующего Нового Года еще далеко, т. ч. есть время поэксперементировать, но мне-бы хотелось, чтобы кто-нибудь прокоментировал рекомендованное лечение на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Фенибут и Афобазол чередовать по1/30 табл.

 

Нужно иметь в виду, что фенибут отменяют постепенно (уже в конце курса, в течение недели нужно очень медленно снижать дозировку этого препарата).

 

То, что фенибут чередуется с афобазолом, может снизить побочные эффекты в конце приёма первого препарата.

 

2.Аспаркам - 1/2 спичечной головки.

 

Этот препарат назначают, чтобы снизить побочные эффекты препаратов гликозидного ряда.
Если у птицы бывает полиурия, аспаркам может быть противопоказан.

 

3. Нейромультивит 1/30 табл.

 

Если птичка ест пивные дрожжи - лучше заменить ими этот препарат.

 

4.Новопассит 1 табл. 4. Гормель в поилку 20 кап. на 300мл.

 

На форуме не принято обсуждать назначения ветеринаров, но... Я считаю новопассит лишним.

 

Гомеопатический препарат гормель стимулирует синтез эстрогена. На фоне увеличения светового дня и приближающейся весны это препарат может усилить репродуктивную активность (параллельно стимулируя связанный с этим самоощип). Но это лишь моё мнение.

 

Не слишком ли много препаратов одновременно?.. Поговорите с доктором.
Обычно возбудимым птицам не назначают более двух психотропных препаратов одновременно (не считая препаратов, снижающих побочное действие других лекарств, а также витаминов).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня смутило большое количество лекарств. Первый назначил мало, а второй много... Я в сомнении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Helen T, Поднимаю тему. Я уже совсем было отчаялась, но вчера мне неожиданно подарили воротник. Привезла Натулька, достала mashum, а идею Pipka подала. Самодельных воротников я побаивалась, а фирменных не удалось достать, все обещанное сорвалось...
Натулька вчера сказала, что консультировалась с вами. Вот и я хочу спросить как лучше сделать:
1 Воротник - тоже стресс, стоит ли подавать успокоительные.
2 Привычная обстановка и привычное соседство на лоджии, но оставлять там ее на свободном выгуле нельзя - воротник ограничит движение и Гошка будет раскручивать гаечки на воротнике.
3 Поставить в клетке в комнате - Гошка скучать будет, опять-таки непривычное соседство (жакошки)
4 Вынести клетку на лоджию, навесить замок, чтобы Гошка подружку не выпустил.

 

В общем, какой вариант предпочтительнее , что вы нам посоветуете?
Ну и скоро очередной Новый год, что подавать в качестве профилактики (на праздники занесу клетку и всех птиц в комнату и закрою все двери и окна, чтобы не видели всполохов и не слышали грохота).

Изменено пользователем natacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ответов не дождалась - вчера надели воротник. Часа 2-3 птица была в жутком стрессе, еще, видимо, нарушилось равновесие - постоянно падала на спину (сразу вспомнилось - два года назад оперировала кошку, сложный перелом, так она неделю точно вокруг себя вертелась и падала - гипс перетягивал, потом научилась на трех лапах скакать). Сегодня уже лучше - попила, поела сама, пробует играть в игрушки, сейчас вроде задремала - не спала, бедняга, почти сутки. Сидит на клетке в комнате - сама раскрутила карабин и вылезла из клетки. Требует внимания и почесонов. Гоша на лоджии, жакошки в клетках.
Что будет дальше - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки - уже хорошо поела, поиграла, сейчас перекрикиваются с Гошей, а весь день в доме была непривычная тишина - даже жакошки молчали. До себя пока не пробовала дотягиваться, держать в лапе орех тоже пока не может - теряет равновесие, но передвигается уже уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Какой у неё воротник?Можно фото?Я писала,что Риччи спокойно сидит в воротнике,а Анри я случайно накинула кольцо на шею,довольно большое,у него истерика была.А к неудобствам Рюшка привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, немного оклемается - сфотографирую. Переслали из Штатов: в оротник и к нему насадки, если будет дотягиваться, то добавить насадку.
Флинтус в какадушках ссылку на сайт давал - там все ощипыши в таких воротниках на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит то, что Рюшка не может нормально спать - уже двое суток мы с ней не высыпаемся - воротник не дает спрятать голову и она всю ночь лазает по клетке. Чуть-чуть вздремнет и опять пошла греметь решеткой. Может кто-нибуть даст совет, а то я сама с собой в теме общаюсь...:(
Лапой стала корм держать, машет крыльями - разминается, правда осторожно и с опаской.
До перьев дотягиваться не пыталась - посмотрим, что будет дальше.

 


Макса выпустила на свободу, он арок и раньше не обижал. Пришлось двое суток продержать беднягу под домашним арестом. На всякий случай, для общей безопасности.
А вот Жаконе-забияке придется посидеть за решеткой. Клетка-то у нее очень просторная, добавлю еще игрушек, авось обойдется без возврата к ощипу. Выпустить смогу только когда отправлю Рюшку к Гоше на лоджию. Жаконя арок и на лоджии умудрялась обидеть, а тут Рюнька в воротнике легкая добыча.
Рюшке же еще долго жить с жакошками.
Для возвращения на лоджию она должна окончательно смириться с воротником и еще встретить Новый год в комнате с полной звукоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, вот фотка. Плохо видно, но я не хочу пока беспокоить ее и снимала издали.

 

post-7072-1228660716_thumb.jpg

 

Ссадины - результат первой ночи в воротнике, когда падала и билась о решетку. Мажу бетадином - подживает. В поилку добавляю валериану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташка, скорейшего Хрюне обрастания и выздоровления! Хоть бы помог ошейник! Я так на него уповаю. Ну как, привыкла она уже? Не падает больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюшка распробовала американские гранулы - вначале плевалась, а сейчас взяла и схрустела одну штучку. Буду выдавать в качестве приза за хорошее поведение в воротнике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой!!! Это она так сильно ощипалась? Бедняга какая!!! Я думала, что она попушистее....

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, да, после нового года ободралась вся и в таком состоянии себя поддерживала. Появлялся пушок, немного отрастал, но отрасти полностью она ему не давала. Последее время начала выкусывать очины маховых, кожа начинала кровить. Вот тогда я уже всерьез занялась поисками воротника, но как назло только обнадежат - и облом. Первый ждала в апреле -мае, второй август-сентябрь. Ни там, ни тут ничего не вышло... Сама делать боялась, я не смогла бы, безрукая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... ну ничего, уже воротник на ней, теперь только ждать и надеятся!!
Ну у неё хоть фолликулы живы-это самое главное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю живы или нет. Спину, ноги и подкрылья она ощипывает давно - не знаю сколько. Когда она ко мне попала, мне сказали - пару недель, как начала. Потом как-то общалась с хозяйкой, та проговорилась, что давно ощипывалась. Грудь ободрала где-то за январь, а плечи летом. Остался хвост, крылья и голова. Вообще, я, конечно, надеюсь на лучшее... Она у меня первая и самая любимая, хоть и мало про нее пишу - хвастаться-то нечем :( , а фотки вообще стыдно показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Спасибо за фото,по-другому представляла воротник.
Наташ,а может на ночь успокоительные давать,только проконсультируйся,что можно.Ну совсем девушка оголилась,надо помочь одеться.
А может попробовать к Гошке её отправить,под присмотром,чтоб если что-сразу забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, полного присмотра не получится - я ж работаю.
Я думала в клетке ее на лоджию поселить, но уже вижу, что проблематично держать ее взаперти, после двух лет свободного выгула. Хотя на работе я провожу всего три часа и работаю рядом с домом. В общем, думаю,как будет лучше и,конечно, жду советов - одна голова хорошо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,

полного присмотра не получится - я ж работаю.

Я имела ввиду пока вы дома.Отнесите её к мужу и посмотрите,что будет.Они же не дерутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее освоилась Рюнька с воротником, но я заметила, что плечи она достать может при желании. Пока ей некомфортно, она их не трогает, но пару раз уже пыталась ковырнуть. Т. ч возможно придется и насадки надевать, а не хотелось бы, после ее реакции на воротник, да и подвижность тогда вообще будет ограничена.
Ест плохо - чуть-чуть ковырнет и все. Может на полный зоб воротник как-нибудь, не давит, нет, а причиняет какие-то неудобства? У нее все время полуполон-полупуст, т.е. ест с утра до вечера, но по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что плечи она достать может при желании.

478720[/snapback]



Хе! И плечи, и хвост, и крылья научится повертывать и доставать. Всё ещё впереди!
На зоб обычно не давит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, нет, не давит, это видно- может просто мешает, когда задевает в наплненном состоянии, а может еще не отошла от стресса полностью и поэтому плохо ест.

 

Хе! И плечи, и хвост, и крылья научится повертывать и доставать

 

Лялька достает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лялька достает?

478853[/snapback]



Мастерски достаёт!!!!
Но теперь она не выдирает перья, а треплет хвост. А на крыльях перья чистит. Трепать хвост я ей решила не мешать - буду контролировать по хвосту. Я замечаю - у неё это как-то припадками, всегда в одно и тоже время, если её в это время отвлечь, то в другое время она ничего не делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее все время полуполон-полупуст, т.е. ест с утра до вечера, но по чуть-чуть.

а в сумме за день столько же съедает, как и раньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему меньше, но могу ошибаться, т.к. они же вдвоем из одной кормушки ели а сейчас у каждого своя.
Взвесить не могу - весы сыну отдала, а живем отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему меньше, но могу ошибаться, т.к. они же вдвоем из одной кормушки ели а сейчас у каждого своя.
Взвесить не могу - весы сыну отдала, а живем отдельно.

надо как-то приноровиться померять, может ложками или как.
потому что если стала меньше есть - это не очень хорошо, а вот если часто и маленькими порциями, но в сумме столько же (можно с Гошей сравнить, плюс-минус поправка на стресс), то ничего страшного пока нет, нужно наблюдать. Может быть стресс от воротника, клетки, Гоша опять же на балконе, или просто есть пока неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас что-то не так. Ну перья она достает, но не везде. Снизу много трубочек, но они какие-то ущербные

 

post-7072-1229861750_thumb.jpg post-7072-1229861771_thumb.jpg

 

не получается лучше снять - Рюшка пытается укусить фотик, приходится одной рукой клюв держать, а другой фоткать. Так же и на спине. Они крючком закручиваются, а при попытке счистить острые иголочки некоторые просто обламываются. Вет в непонятках, но вообще он говорит, что мы у него первые в воротнике, он наблюдает нескольких ощипышей, но как щипались, так и продолжают - т.ч. в этом вопросе мы с ним на равных...
Еще беспокоит то, что она ночью периодически танцует, машет крыльями, и подкрякивает. Часа два-три в темноте, я уже сплю на ходу, а первую половину дня дремлет. Что ее беспокоит ночью - чешется кожа? Что можно сделать? Почему именно ночью (где-то с 2х до 5ти, или с 3х до 7ми )?
Ест она малыми порциями, но обычную порцию. Помет в норме. Кровь не брали - она вообще при виде вета теперь чуть в обморок не грохается, побоялись навредить.
ВОТ ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, опиши стручочки получше. На фото не видно ни хрена. Опиши цвет, мягкость, упругость и т.д. У меня птица ручная полностью - я щас ее завалила на спину, и стала на пузе перья раздвигать и смотреть - у нас есть стручочки. Но не те которые когда-нибудь раскроются, а назовем их пушные - подпушек ведь тоже сначала в стручочках таких вырастает, а потом уже раскрывается в пушок. Так вот некоторые пушки у нас так и остались нераскрытыми. И если его в пальцах потеребить оно такое как осыпчатое становится - она такие вообщем-то сама себе дерет и выбрасывает. Не знаю почему они и откуда но это вообщем нормально. Ну, наверно бракованные что-ли.. А у вас эти стручочки по всему пузяхе или пару-тройку штук? Мне кажется для обрастания еще рановато Наташк, может это подпушек лезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина, есть и белые, и желтые, и синие - и все острые, как иголочки. Она не может достать паховую область и кое-где на спинке - остальное теребит, паршивка... Так вот в паху эти иголочки уже см полтора в длину, но так иголочками и остаются. Пушинки кое-где раскрываются. Сейчас попробовала еще сфоткать - вроде лучше получилось. Счас сделаю.

 

post-7072-1229877049_thumb.jpg тоже плохо, но виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие мы ласковые :) . Правда себя снимать неудобно, поэтому немного не в фокусе.

 

post-7072-1229882635_thumb.jpg post-7072-1229882662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще беспокоит то, что она ночью периодически танцует, машет крыльями, и подкрякивает. Часа два-три в темноте, я уже сплю на ходу, а первую половину дня дремлет. Что ее беспокоит ночью - чешется кожа? Что можно сделать? Почему именно ночью (где-то с 2х до 5ти, или с 3х до 7ми )?

 

"Включённый увлажнитель на ночь устанавливается вплотную к клетке и накрывается дополнительным покрывалом.
Это делается исключительно для того, чтобы ночью Бруно не беспокоил зуд растущих перьев.

 

Всю ночь Бруно сидит в облаке из брызг." (взято отсюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...y=3099#comments )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, это я читала - проблема в том, что мы вне клетки, а комнату не накрыть :(
В клетке она бьется в истерике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.