Перейти к содержанию

Горлицы-неумёхи ждут птенцов. Что делать?


Nordi-Anna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Проблема: на балконе поселилась пара кольчатых горлиц. Поселилась экстремально: буквально за несколько часов с утра пораньше принесли несколько веточек и несушка сразу же на них умостилась, а на следующий день (когда она вспорхнула) я ненароком нащупала уже готовые яйца. Проблема в том, что их она умудрилась отложить на верхушке стремянки (она не особенно широка, высота бортиков - сантиметра полтора), толком не свив гнезда! Изредка они с родителем приносят какие-то тонкие веточки, но проку от этого мало. Один раз даже кусок проволоки принесли, подложили под яйца... В общем, непутёвые родители. 
На яйцах они сидят уже недели две, и мы беспокоимся, как бы птенцы не повыпадали с этой ступеньки. А как помочь птицам, не испугав их, не знаем. В остальном горлицы к нам привыкли. Я спокойно вешаю на балконе белье, они могут при этом чиститься, зевать, даже ветку мимо меня один раз протащили. 
Можно ли тут что-то сделать?

 

IMG_3134.jpg

Изменено пользователем Nordi-Anna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ждать. Размер "полки" вполне подходящий для гнезда, так что просто так птенцы не свалятся. Если их какой-нибудь хищник не достанет, то они могут вполне успешно вырастить потомство. В крайнем случае, если птенцы всё же начнут выпадать, просто верните их на место.

Кстати, у горлиц вообще гнёзда небрежные, так что никакие они не неумёхи, просто они - горлицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новости. Вылупился птенец. Больше яиц мы не нашли (может, кто стащил за эти две недели?). Птенец лежит весь день на дне, не шевелится. горлицы, как обычно, меняются в гнезде и сидят на нем по очереди? Не подскажете, нормально ли это? Может, он умер, а они не сообразили?:(

Изменено пользователем Nordi-Anna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да первые дни все младенцы спят большую часть суток, голуби не исключение. И если бы он умер, они сразу же бросили бы гнездо. уж поверьте, тут у них инстинкты работают отлично. Они и слабого кормить не станут, если он, к примеру, плохо просит есть.

Большую часть суток греет птенца мать, днём её меняет отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.