Перейти к содержанию

Воспаление ноздри у волнушки.


Смородинка

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте.

 Моя подруга устроилась работать в один из сетевых магазинов для животных.  Отложив все морально- этические вопросы к работникам магазина, я по возможности рассказывала, как облегчить жизнь птиц в таких условиях, т. к у меня у самой неразлучник. Но это что касается общих рекомендация, сейчас вопрос по здоровью:

 поступил волнистик, ноздря воспалена, гной.  птица мелко дрожит. Кормят- россыпью корма из безымянного мешка, состояние помета- сейчас, к сожалению, не знаю.  Его на данный момент отсадили от остальных. К сожалению, администрация магазина не заинтересована в лечении, сдаче анализов, поэтому все будет за счет сделано за счет подруги. 

 Я предполагаю промывание хлоргексидин/ мирамистин. По возможности- лампу. Чем можно помочь бедолаге? 

IMG-5407424afb6b3b6a5466c63641fa1b1c-V.jpg

IMG-9e6776caf0edd56c86af5c62fcc80afe-V.jpg

Изменено пользователем Смородинка
Загрузка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождитесь\напишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

пока промывать как вы сказали -имхо -луше мирамистин теплый -прямо со шприца. А там скорее всего антиб капать придется а может и в клюв довать (понятно прикрывать нистатином, +пробиотик).

Это ж МАЛЫШ совсем -вон еще первой линки не было. Имхо лучше секстафагом - и в клюв и в нос (антибиотик на малыше как то страшновато юзать)

Может найдутся добрые ручки кто выкупит малыша и вылечит? дай бог ему хороших заботливых ручек! спасибо ВАМ  что помогаете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа не помешает, думаю.

Хлоргексидином пропитать палочку для ушей и смыть наружные выделения.

Мирамистин -- капать в обе ноздри. В закупоренную -- больше, две-три капельки, пока не увидите, что раствор прошёл в нос.

 

Корм из мешка, непонятно какой, неясно где и как хранился, конечно, плохо. Хорошо бы давать что-то из рекомендуемых: бельгийский "престиж", фьёри, подаван, рио.

 

Если есть возможность, купите минимальные расфасовки споровита и фоспренила (вет.аптека). Это пробиотик и имуностимулятор. Если фоспренила нет или отсутствует возможность давать лекарства в клюв, спросите катозал -- его можно добавлять в поилку. Но фоспренил птицам лучше.

Так же вам понадобятся 1 шприц 2мл, два инсулиновых шприца со съёмными иглами.

 

В идеале -- забрать птицу домой и лечить по полной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Смородинка , посмотрите тему с родственного форума http://parrots.ru/threads/Насморк-у-птенца.28569/

 

Может, что-то поможет.

Изменено пользователем narutik
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Смородинка , да сейчас увидел -- верхнее веко припухшее. Мирамистин можно и в глаз капать по капле утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо, рекомендации передала.  

 Говорят что из клюва идёт гной.  Будем промывать, закапывать глаз. Купили фоспренил, завтра девочка выйдет в смену, будет давать. Как правильно его дозировать? И как долго давать?

  Насчёт забора птицу домой я уже думала. Но найти человека который бы занялся этим- сложно( я готова выкупить животинку , купить лекарства- только бы лечили и любили и не возвращали обратно в магазин. Только скажите, кто и куда везти.  

  Касательно корма- прекрасно понимаю , что кормят как попало и птицы могут потравиться в любой момент, но повлиять на ситуацию моя подруга не сможет. Кормить всех животных магазина за свой счёт- нет возможности.

 Буду держать в курсе.. и наверно, ещё не раз обращусь за советом. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, срочно найдите способ связатся с Зосей -потому как припухший глаз - это уже синусит, тут АНТИСЕПТИКИ не справятся уже, тут врач нужен -дозы антиб расчитать. Синусит у ПТИЦ оч опасная штука - там МОЗГ РЯДОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо за подсказку. Побеспокоила Зосю в личке. Возможно, человек отдыхает. Майские праздники..

  За эти дни птице дали антибиотик ( название выяснить не удалось). С одной стороны по словам подруги - птиц начал есть, сильно похудел. С другой- цвет помета стал тёмно-зеленый. Я так понимаю, что  пострадала печень. Что из поддерживающей терапии можно дать? Карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применяется антибиотик, попадающий в пищеварительную систему, нужно параллельно давать нистатин для предупреждения грибковой инфекции Из расчёта 65 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку на весах точностью не менее 1гр.).

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить талетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце.

Одну такую часть нужно скармливать птице в течение суток.

Давать следует в несколько приёмов, например, утром, в обед и перед сном. Или четыре раза в день, потому как нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы продлеваете среднее время действия.

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцом без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Шприц удерживается носиком вниз, пока ваша доза не опустится к самому краю носика.

Капается птице, наклонив её на бок, в уголок клюва, чтоб не захлебнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.