Перейти к содержанию

Грыжа брюшной стенки у Кареллы- оперировать или нет?


Yana Sergeevna

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! Посоветуйте, оперировать или нет, если да- то, возможно, есть врачи, которые успешно выполняли такие операции, и птица выжила?

 

1. Карелла, мальчик, 8 лет;

2. Рацион- корма для средних попугаев из зоомагазина- чередуем, одной какой-то фирмы нет; + сепия, + минеральная добавка с углем и камушками, + маленькое такое семя на веточках Rio

3. 24-25 градусов, городская квартира, световой день последние три месяца маленький- родился ребенок, и часто закрываем попугаев днем, когда ребенок спит. До этого были открыты целый день, много проводили вне клетки.

4.;Грыжа брюшной стенки - это заключение орнитолога, у которого были сегодня. Подробно заключение на фото. Появилось недавно, обнаружили несколько дней назад, до этого просто увидели, что птица с трудом летает. Возможно, всего проблеме недели две.

7. Орнитолог сказала, что был разрыв брюшной стенки, образовалась грыжа. Под кожей сразу видны органы и воздух из воздушного мешка. Кожа очень тонкая, может повредиться в любой момент, и птица умрет. Причина- либо травма (есть второй самец, и они редко, но бывает, что сильно дерутся. В основном вне клетки.), либо воспаление семенников- но оно не пальпировалось, точно показал бы рентген. Вариантов два. Первый- оставить все как есть, ничего не делать, отсадить в отдельную клетку и беречь. Но в любое время птица может поранить кожу- обо что-нибудь, или когтями себя задеть, и умрет. Это вопрос времени. Второй вариант- оперировать, но риск птице выжить, по словам орнитолога, 50/50, так как он может не пережить наркоз. По ее словам, именно такую операцию она уже делала голубю- голубь не перенес наркоз и умер. Наркоз- это газ + обезболивающий укол. Без наркоза- умрет от болевого шока. Рентген тоже риск, так как тоже делается под газом. Вот такой нелегкий выбор.

 

Добавлю, что птица весила всегда меньше собратьев, очень худой, это селекционная белая карелла, и риск всяких генетических неполадок у нее выше, чем у природников. Операцию предлагают делать в клинике 101 Далматинец в Химках. Врач- Калачева Мария Федоровна. Мы живем в Москве.

 

Буду рада любым разумным советам, возможно, контактам профильных специалистов, более опытных, которые могут правильно оценить риски и правильно рассчитать наркоз. Возможно, есть препараты более дорогие, но щадящие, их можно где-то достать, заказать. Возможно, есть врачи за пределами РФ. Буду рада мнению, что в данной ситуации лучше делать- оставить птицу жить, сколько осталось,- но он страдает, так как страдает дыхание и он не может нормально летать, или рискнуть.

На всякий случай- "убить, чтоб не мучился"- это не мой вариант, не предлагайте.

IMG_2967.jpeg

IMG_20180426_174707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли спецы. На форуме есть список рекомендованых врачей. Обратитесь к ним. Второе мнение лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока спецы не подошли- уже спросила телефон Тимерина в соотв. ветке, будем спрашивать мнение. Врач, которая смотрела, шансов на операцию дала половина на половину, оперировала такое же голубю, но он не пережил так долго наркоз. Я не представляю, какие должны быть инструменты и руки, чтобы такую операцию сделать. Поэтому пока- лучше хоть какая-то жизнь, чем никакой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, список рекомендованных врачей в Москве:

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.