Перейти к содержанию

Помет попугая светло-зеленого цвета


gemeaux

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай

Самец, 5 лет

Рацион: - зерновая смесь Fiory, редко каши (гречка, рис, горох), яблоки, цитрусовые, сезонные фрукты и овощи почти каждый день, сенегальское просо в колосьях Rio (периодически, не часто), витаминные подкормки по мере линьки Vitacraft, Lolo pets, мел и панцирь каракатицы почти всегда в клетке, меняются по мере необходимости. Неделю назад был пропит курс витаминов Радостин доктор 9 капель на 30мл воды (по инструкции из коробки);

Условия содержания птицы: Живет в паре с молодой самкой (2 года) в клетке Ferplast Palladio 4, деревянные жерди покупные плюс две самодельные с натуральной корой диаметр 15-16 мм, в комнате низкая влажность, очень тепло, часто проветривается на "зимнем" проветривании без сквозняков, клетка стоит по середине большой стены, без постоянных прямых солнечных лучей на высоте метра. Световой день с 9-10 утра и до того как стемнеет;

Симптомы: у попугая большая весенняя линька в данный момент, недели полторы как заметила в клетке светлый помет, не знала, что это нехороший симптом. На линьке выпало несколько маховых и хвостовых перьев, в целом сбросил много перьев. Ест хорошо, поет, жизнерадостный, активности проявляет чуть меньше (предположительно из-за линьки), чем обычно. На последнем осмотре врач сказал, что толстоват. Последние анализы помета в конце лета минувшего года, никаких нарушений не было.

Болеет около недели. Раньше не болел.
Завтра повезу помет на анализы, как будут выложу.

 

Прилагаю фото помета и пациента.

CvFxUKiRtqE.jpg

LnkwbS0APIM.jpg

P4OLhxtu70M (1).jpg

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что будете делать анализы -- очень правильно. Чтоб зря не болтать, про помёт пока ничего не скажу -- подождём результатов анализов.

Вам нужна микроскопия помёта (копрограмма) с наиболее полным анализом и бактериологический посев.

 

Сделать вывод об упитанности можно только путём взвешивания на весах с точностью не менее 1гр.

 

На данный момент, учитывая линьку, если не давали до этого глюконат кальция, то добавляйте в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды в поилке. Менять каждые сутки. На неделю-две пока не отрастут колодочки новых перьев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по новостям. Делала две копрограммы сразу и самцу и самке, собрала отдельно у каждого. Анализы готовы, на руки их не выдают, общалась с орнитологом по телефону. Если нужно попытаюсь завтра выпросить хотя бы фото в вацап, либо чтобы продиктовали показатели по телефону и напишу тут. У самца - Паразитов, ничего нет, но эффект тот же - воспаление есть, пища плохо переваривается, все идет "навылет" показатель 8,9 по волокнам (или клетчатке) непереваренным. У самки проблема та же. 
Проблемы с пищеварением были давно на самом деле, но до этого пытались вытеснить "плохую" флору пробиотиками, давала курсами птицам линекс. Теперь назначили антибиотик.
Врач назначил в поилку энрофлон, купила 10% по инструкции 0,5 мл на 1 литр (1 капля на 100мл) в поилку. Курс 5 дней.
Позже назначил ветом 1.1 так же в поилку.
Так же заваривать ромашку и календулу и давать из пипетки в клюв утром-вечером.

 

Помыла хорошо клетку, убрали корм, фрукты-овощи, все. Сегодня сварила им кашу на основе пшена 15 мин варки + гречка (5мин) + кукурузная крупа (5 мин), диета так же по рекомендации врача из клиники.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведут себя активно, но все равно волнуюсь за них, вдруг у них боли были все это время, а с анализами вот только сейчас стало известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите с антибиотиком.

Требуйте анализ на руки. Скажите, ято ведёте карточку птицы, для архива, чтоб не потярялся -- говорите что угодно.

По указанной вами информации: воспаление и несваримость антибиотик не назначают.

 

Бакпосев делали? Тоже надо. Антибиотик может быть назначен после выявления возбудителя и достоверной его чувствительности к определённому перечню препаратов.

 

Ветом -- тот же пробиотик только с сахаром. А сахар не шибко хорош будет при таких разладах пищеварения, на нём может вырасти грибок. Споровит (ветаптека) / споробактерин (чел.аптека) в вашем случае предпочтительнее. И энтерол.

 

Можете поискать фоспренил как имуностимулирующее -- для повышения общей сопротивляемости организма.

 

Запаренные каши, как мягкий корм -- правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да, раньше уже сталкивалась с такой информацией по ветому, поэтому давала линекс. Завтра с утра буду налегать на клинику. Узнаю про бакпосев. Куплю новые пробиотики, которые вы указали, на курс. Завтра утром обновлю тему, как информация еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в клинику, результаты принципиально не выдают, хотя, как сказала администратор, у них есть своя конференция, куда все материалы скидываются, так что даже если врач не в клинике, он может проконсультировать по телефону. Врач передавать результаты категорически отказался, сказал - не распространяем ни в каком виде, могу только дать вам консультацию, думаю специально, чтобы не попадало на форумы.

 

По поводу бак посева - делают на грибки, сальмонеллез (если не путаю), на патогенную флору. Делают в течение 10-14 рабочих дней в другой клинике в моем городе, поэтому думаю мы начнем лечение хотя бы так, это очень большой срок чтобы ждать, если не будет помогать, будем корректировать. Может быть подам на бакпосев как раз параллельно. Антибиотик вчера я им уже добавляла в поилку и они пили, сразу как от врача получила консультацию. С утра поставила в поилке ромашку, скоро сменю так же на воду с антибиотиком. В качестве альтернативы предложили давать офлосан, но это такой же антибиотик широкого спектра.

Помет с утра "голодный" тут моя ошибка, переварила кашу, сказали, надо было только чуть припустить, но чтобы структура зерна осталась, сегодня сварила правильно. Кашу ели вчера при мне но видимо мало и не ели ночью, обычно слышу, что и ночью едят. Присыпала немного сверху зерносмесью, совсем чуть-чуть, а то не хотели есть, надеюсь это не будет во вред? Вроде поели и просо сейчас. Буду запаривать им раза 2-3 в день. Лимон сегодня более пассивный, чем обычно. Нахохлился и больше спит.
Буду следить за состоянием помета в течение дня после того, как поели.

KwvAvecyPOY.jpg

PnWN8LBVAFs.jpg

iZzmeCFoQOQ.jpg

Dc3twxL_UXI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо едят пшено, неохотно. Сидят смотрят с тоской в кормушку, а потом на меня как на изувера.
Вопрос - можно ли им дать хоть немного зерносмеси? хотя бы выборочно просо и овес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к вашей проблеме.

Антибиотиками широкого или другого спектра, без бактериологического исследования вы скорее убъёте иммунитет птицы, чем возбудителя. По копрограмме редко можно назначить антибиотик, а бакпосев вам не делали и, падлы, не дают результатов на руки.

мой совет -- прекрашайте антибиотик до результатов бакпосева.

 

Пшено -- только если это "человеческая" крупа, промытая и проваренная. Как по мне, пшено лучше заменить овсом. По кашам нет ограничений -- их можно давать постоянно, это рекомендуемая лёгкая пища для птиц во время болезни.

 

По остальному -- нужны микроскопия помёта (копрограмма) и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Только ПОСЛЕ этого вам могут назначать антибиотики.

Не раз бывало такое: сначала "антибиотик широкого спектра" помогает (птичке вроде бы как лучше), а потом, когда иммунитет её угнетается антибиотиком, начинают идти в рост грибы, другая гадость и за считанные дни птица усыхает и гибнет.

 

До анализов давайте каши, споровит / споробактерин, энтерол.

Поищите фоспренил -- это укрепляющее имуностимулирующее средство. Купите 10мл баночку и давайте по капле с булавочную головку раз в сутки в клювик. Ещё нужен будет 2мл шприц и инсулинник со съёмной иглой. Как купите -- расскажу как удобно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик убрала, пшено едят плохо, каши не едят вообще много раз пыталась давать, все выкидывают на подстилку. Если овсом, то каким? Где купить? В продуктовых овсянка и геркулес. У меня есть овес для проращивания, в аптеке рядом с домом продают овес для киселей и чего-то там еще. Если давать, то промытым или запаренным?

Из всего перечисленного есть только фоспренил в аптеке. Остальное только после майских праздников будет возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять диетический очищенный овёс. Если в аптеке таковой -- берите. Запаренным или подваренным вместо пшена в каше.

 

Хорошо размалывать злаки и варить такую кашу, чтоб можно было шприцом без иголки давать прямо в клювик.

 

Фоспренил можете взять сейчас, в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч купила овес в оболочках, дома есть зелёный без оболочек. Фоспренил купила, шприцы тоже. Только они у меня совсем не ручные, вчера пыталась поить ромашкой с пипетки не получилось. Овес запарила и такой и такой хорошо его поели.

15248336429451478858326.jpg

15248336832711422067270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что паренку едят -- вы сможете посыпать сверху споровит и другие порошковые лекарства.

 

Волнистиков кормить значительно сложнее, чем, например, кореллу. Но вам крайне желательно получить в этом навык и научить их есть из шприца. Удобно работать с помощником: один держит птичку, второй капает. Капать нужно, прислонив носик шприца к клювику сбоку ближе к уголку, так попугайчик не захлебнётся. При этом птичку следует наклонить на бок -- фоспренил текучий, может сам вылиться из-под языка. Убедитесь, что птичка поплямкала клювом, что нет следов утечки раствора у неё на пёрышках и у вас на одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночку фоспренила не вскрывать, а прокалывать через резиновую крышку шприцом 2мл, набирать пару кубиков и уже из него иголкой выпускать в инсулиновый шприц для выпаивания дозы. Хранить в холодильник до следующей дачи, закрывая иголку 2мл шприца колпачком, инсулиновый шприц с остатком раствора в носике -- иголкой с колпачком.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Извините, если не совсем в тему, сегодня нашла такие перья. Это пероед? Или самовнушение?

E4zf5Xtoi6w.jpg

8EisV3LMXog.jpg

Rq8saM6dU0U.jpg

tve23_YSY6k (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, больше похоже на линьку. Стволики пёрышек с первого фото чистые и неповреждённые. Остальные тоже не выглядят плохо.

При пероеде, на сколько мне известно, перьев выпадает много, птицы постоянно чешутся и выкусываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Кузяныч Смотрела старую тему на этом же форуме, все 1 в 1 - черные линии, как простроченные. Вживую очень хорошо видно.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/47897-tochki-na-peryah-u-volnistogo/

Цитата

В нашем случае это были паразиты, только на сколько я понимаю не пухопероеды, а перьевые клещи, они намного меньше и их так просто не найти. Черные точки - это погрызенное перо, т.е. с пера как бы съедена оболочка и торчит черный объеденный ствол, который естественно очень ломкий и поэтому обламывается. 

Прикрепила фото, что важно, там тоже было видно, что очины светлые, а именно на перьях черные полоски. Для лечения использовали ивомек, предложили спрей фронтлайн.

По сегодняшнему состоянию - помет стал лучше, едят хорошо, уплетают овес. Сколько дней давать фоспренил?

 

1sOM02jBtDY.jpg

O-OCBW1fpa0.jpg

5GOyAqno0Vo.jpg

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт хороший.

Фоспренил -- дней 10, параллельно ему хорошо бы давать споровит.

 

По попводу перьев, как по-мне, это не клещи. Кончики перьев чернеют и обламываются так же при недомоганиях печени, что вполне могло быть у вас. Маховые и хвостовое пёрышки на ваших фотографиях без подобных почернений.

Конечно, делать вывод о наличии клеща можно будет только посмотрев перо в микроскоп. Можете попросить лаборанта вашей ветклиники глянуть перья.

Много таких пёрышек на теле птиц? Если есть возможность, сфотографируйте через прутья клетки такие области крупным планом -- будем думать.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Препараты против клещей -- нейротоксические яды.

Не давайте их сейчас, тем более, без уверенности в причине почернения перьев. Будем отдельно обсуждать эти вопросы. И не допускайте поливанияили купанияптицы в подобных препаратах -- это почти гарантированная её гибель.

Даже по наличию перьевых паразитов считаю что гнать клеща нужно будет только после полного выздоровления ваших питомцев. Желательно, конечно, после предоставления вами результатов анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч проконсультировалась с вет врачом, на теле такие перья сложно найти почти не видно. Врач посоветовал фронтлайн под крылья и на спину, где не достанут. Можно так же и в клинику их свозить и там помажут. Думаю за праздники они пока так пусть полечатся а потом посмотрю. Перья сохраню чтобы посмотреть в микроскоп. Болезни печени быть сразу у обоих мне кажется не может, девочка очень молодая ещё, и ничего плохого у меня не ела, сажать нечем было. Ничего из рекомендованных пробиотиков пока найти не удалось, буду ещё искать.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль нет смайлика "стучусь башкой о стену" - потому как то что на фото -НЕ ПАРАЗИТЫ!!!!!!!!!!!!!!! если уж хочется отравить птицу- сперва сдайте помет, сдайте перо и соскоб с кожи на анализы. Если увидите этих самых паразитов. Т.е. ЕСЛИ ВЫ ЛИЧНО их видели или это подтверждает орнитовет. А то что вижу Я на фото -проблема с печенью -и обработав ТАКИМ кол-вом препарата вы можете просто ее добить и потом печень перейдет в хронь.

Повторяю -ПТИЦ НЕЗЯ обрабатывать антипаразитаркой ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ т.е. когда НЕТ ДОКАЗЕТЕСЛЬВ паразитов. Я в свое время лично убила птицу -по совету одной дамы которая сказала окунуть птицу в бутокс (причем разведение было правильное) - хим ожог всего тела,прожила пару дней и все (

Да, фронтлайн самый мало токсичный и его мы юзаем на птицах. НО: он ТОЖЕ токсичен. Поэтому пшыкаем в блюдце с водой, берем ватной палочкой водичку и ставим каплю на затылок (то место куда птица физически не дотянется клювом!!! потому как мне уже пару раз пришлось выслушивать от хозяев ой у меня птица погибла -а мы ее НАМАЗАЛИ....). никуда больгше не мазать\ставить капли. И на случай анафилактики\алергии иметь по друкой реанимац препараты и сорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошкам\собакам можно -потому как там вес огромен -сравните кенаря в 15г и собаку\кошку в 1,5кило мининимум -есть разница? птица от 2-3 капель помрет, а собака и не заметит. У птиц почти нет запаса прочности, быстрый метабализм иза темпы тела в 43 град -т.е. если дал неверную дозу лекарства - оно тут же впиталось , вы и собразить не успеете что к чему (кстати, так оч часто птицы гибнут -люди просто не могут распознать от чего и как). Поэтому когда мы лечим птиц нам нужно быть ПРЕДЕЛЬНО осторожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin вы вет врач? Никто не собирается измазывать птиц, пока мы лечимся поддержанием иммунитета, про фронтлайн, блюдце, ватную палочку и как наносить мне известно, но птицы две, девочка чешет мальчика часто, она может задеть затылок. Я ещё думаю над местом и в идеале не хочу наносить сама, возможно это будет делать орнитолог в клинике, по фото он согласился со мной что это паразиты. 

Почему вы так уверены, что это не паразиты? Перья я собрала, по возможности сразу отвезу чтобы посмотрели, но на просвет даже на маховых и хвостовых видны прострочки и белые точки. Вы тему по ссылке вообще читали-смотрели? Не может быть сначала у одной птицы а потом и у второй молодой проблемы с печенью. Следы на перьях есть у обоих, только у жёлтого они не так заметны, потому что стержень у волокна белый.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gemeaux , у Дельфин, хоть она и не врач, очень большой опыт, в частности по птицам с посаженной печенью.

 

Согласиться с тем, что это пухоеды можно, только посмотрев на перья в микроскоп.

 

Если птицы живут вместе, то почти наверняка пострадают, отведав фронтлайна у друга дружки с затылка.

 

В общем, вам решать.

На всякий случай, считаю нужным повторить одно условие, которое работает всегда: квалифицированный врач любые целевые сильные препараты (антибиотики, препараты от клеща, витамины, нейрокорректирующие) назначает только ПОСЛЕ должных анализов. Если вам сходу без микроскопии перьев скажут "да, это клещ", я бы не доверял лечение такому ветеринару. Какой не будь опытный врач, процедура проведения должных исследований -- обязательные правило доказательной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Майские праздники немного обождем, пока все стабильно. Спасибо за советы и беспокойство. Лечение продолжаю по старой схеме.
Как будут новости по анализам перьев или что-нибудь еще интересное, обновлю тему, всем хороших выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Delfin У девочки вроде хороший оформленный помет, у мальчика совсем испортился. В  свежем помете маленькие пузырьки воздуха. 

Искала информацию в интернете, в похожих случаях в одном пишут, что это признак кишечной инфекции, в другом - лечили печень (Урсосан, Аципол и Карсил).

Звонила врачу, врач сказал карсил давать, вреда от него не будет, сейчас пойду за карсилом и пробиотиком (энтерол наверное). Обзвонила все ветеринарные аптеки - споровита, спорбактерина нигде нет, только на заказ, только после праздников.
Вопрос, что еще давать птице? Есть ли необходимость давать урсосан или может нужно дать антибиотик?

RRNodmkO-sM.jpg

wkkGqkpQ6Qs.jpg

DzBmUdcM4n8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проблемах с печенью помёт желтеет, при инфекциях печень так же может страдать, но по вашему фото основная причина не печень.

Карсил можно давать, если это нужно -- это натуральный препарат без строгой дозировки. Горошину порошка растёртой таблетки на дневную порцию корма, лучше всего на влажные корма: каши и запаренные злаки, с сухой зерносмеси ссыпется. Карсил работает как поддерживающий препарат долговременного применения, когда печень не запущена.

 

Вынужден повторить ещё раз: любой антибиотк -- ТОЛЬКО по результатам анализов, когда выявлен конкретный возбудитель и определена его чувствительность.

 

Урсосан, как мне думается, уже достаточно сильный целевой препарат, лучше подождать результатов анализов, тогда можно будет решать, тем более, что по фото помёта печёночных неполадок не видно.

 

Пузыри в помёте -- симптом броженя. Это могут быть грибки или вызывающая такую же реакцию другая патогенная флора. Тут, снова же, нужен анализ помёта.

Пока сдадите на копрограмму и бакпосев, можете давать нистатин из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку на весах точностью 1гр.).

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить талетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце.

Одну такую часть нужно скармливать птице в течение суток.

Давать следует в несколько приёмов, например, утром, в обед и перед сном. Или четыре раза в день, потому как нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы продлеваете среднее время действия.

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцом без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Шприц удерживается носиком вниз, пока ваша доза не опустится к самому краю носика.

Капается птице в уголок клюва, наклонив её немного на бок, чтоб не захлебнулась.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Вчера помет был темный, коричнево-зелёный, почти черный, каралькой и много воды не было. Они сейчас на карсиле и пробиотике плюс фоспренил. Нистатин ещё не давала. Сегодня вот такой помет, по-моему на нем немного белого налета. Поведение - стал более активный, меньше хохлится. Поет. Помет почти каждый день разный. У девочки были хорошие оформленные темные каральки, сейчас тоже такого же цвета с водичкой, но у нее такое бывало от стресса и раньше, птицуна ловлю теперь, она стрессует тоже. О чем это может говорить? Камера может искажать немного, он не зеленушный, скорее темно-салатовый.

P_20180502_130058.jpg

P_20180502_130024.jpg

P_20180502_131938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка съедает много карсила, то, думаю, помёт может темнеть.

Пробиотик вам недели на две, как по мне. У моих птиц помёт после начала курса пробиотиков испортился где-то недели на полторы, потом понемногу вышел к норме.

 

Угрожающих симптомов типа скрытой крови или проблем печени/поджелудочной железы не увидел.

Так что есть возможность дождаться результатов анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация стабильная, продолжаю курсы пробиотиков и карсила. Закончила давать Фоспренил. По совету вета купила на будущее радостин антистресс.
Завтра постараюсь выложить фото помета, здесь все стабильно, каралькой, жидкости лишней особо не наблюдается, цвет зелено-коричневый не слишком светлый, не слишком темный. Бывает белый налет, либо как будто светлые полосы в помете. В целом лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет так же, уже лучше. Диета без изменений когда можно будет снова давать овощи?

 

Плюс была такая ситуация. Я затеяла в своей комнате ремонт, попугаи временно  живут в другой, гулять пока что не ходят, ремонт начался примерно тогда же как создала тему. Попугаев это никак не касается. Но вот в чем дело, недавно когда  давала попугаю лекарство в клюв, меня отвлекли, он вырвался и по привычке полетел в нашу комнату, а тут все изменилось, до этого он особо не гулял из-за ремонта, начал летать, потом вроде успокоился удалось посадить его на жердь и отнести назад. И вот буквально на следующий день я поймала двух вшей! В комнате, стены белые зашпатлеваные, все видно. Одну букашку на стене, вторую позже заметила на полу, очень очень маленькие около 1мм светло коричневые почти бежевые с удлиненным тельцем, лапки не разглядела количество, слишком мелкие у меня нет лупы. Прыгают. Я сначала не поняла, думала с улицы и только сегодня вспомнила про случай, что попугай тут носился. Несмотря на ремонт дома очень чистоплотно, уборка каждый день. Наверное всё-таки повезу их на осмотр.

P_20180509_145751.jpg

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ещё нашла в каплях витамины витакрафт, говорят очень хорошие, это уже ветеринар из хорошего зоомагазина, говорят чуть ли не лысого попугая ими выходили и что действительно работают. Около 400 куплю их чуть позже мб. Простите я не знаю кто такой Чешир

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский -- форумный псевдоним одного из лучших квалифицированных орнитологов форума.

 

Витамины дадите потом уже после окончательного выздоровления, когда не будет симптомов месяца три.

 

Если вши так сыплются с птицы, то и в клетке их должно быть полно. То, что вы заметили, могли быть и пылевыми клещами.

 

Помните: обеспечение питомцам безопасности -- полная ответственность владельца. Нужно продумать ВСЁ, что может случиться, даже, если вероятность очень низка.

Считаю так же важным напомнить, что птицы крайне чувствительны к воздействию паров и твёрдой пыли всевозможных химикалиев, как то растворители, краски, пыль от штукатурных составов, агрессивные моющие средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо, они в другой комнате, она очень далеко, так что никак не контактируют. Ну и на тот момент все влажные работы были выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще раз пойдете искать "вшей"- заранее купите вазелиновое масло. И стекло- даже не предметное, а просто чистое стеклышко... как увидите кого членистоного- на него каплю,-и стеклом чуть накрыть(но не прижать)- это если товарищ на стене. Он и прилипнет к стеклу- а уж потом -под микроскоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
02.05.2018 в 12:20, Кузяныч сказал:

Если птичка съедает много карсила, то, думаю, помёт может темнеть.

Пробиотик вам недели на две, как по мне. У моих птиц помёт после начала курса пробиотиков испортился где-то недели на полторы, потом понемногу вышел к норме.

 

Угрожающих симптомов типа скрытой крови или проблем печени/поджелудочной железы не увидел.

Так что есть возможность дождаться результатов анализов.

А каков курс пробиотика? Сколько дней нужно давать? И как быстро восстанавливается печень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс и дни- то одно и тоже -пробиотики (любые) даются минимум 14 дней (обычно их хватает). Я лично даю в клюв 2-3 р вдень со шприца.

Печень востанавливается медленно. Расторопша (она же пресованая в карсиле)- полезная трава, можно хоть всю жизнь в кормушку насыпать ввиде шрота или семян, курс -минимум месяц, но обычно 3 мес. УГРОБИТЬ органы проще простого и можно за один раз (дать чтото сожрать), а вот ВОССТАНОВИТЬ..... ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.