Перейти к содержанию

Голубка торчит кость из крыла


Йоа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С зимы жила голубка со старым переломом крыла.  Два дня назад девушка с передержки мне написала: "Крыло совсем плохо. Оно ей мешает, крутится, она его топчет. Я решила подрезать перья, а там кость торчит. Да не слабо. Засохшая, зажившая, но выглядит ужасно." Девушка живёт за городом, пока не может  мне в Минск привезти голубку, чтобы я её свозила к врачу. Что в данном случае можно попробовать предпринять?

м.jpg

пп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно остричь маникюрными ножницами все перья вокруг раны чтобы было видно и сделать новые фото

а затем связаться bernat

вероятно понадобятся уколы Цефтриаксона и прикрыть нистантином

 

запаха из раны нет?

5 минут назад, Йоа написал:

Крыло совсем плохо. Оно ей мешает, крутится, она его топчет

а крыло что не подвязано?!

нужно подвязать чтобы не наступала и чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО был доступ кислорода

как подвязывать по ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ И ВЫЖИТЬ и Здоровья голубке! :fly:

9 минут назад, Йоа написал:

С зимы жила голубка со старым переломом крыла.

сколько примерно месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при всех манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба (чтобы случайно не захлебнулась его содержимым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йоа на птиц.ру сейчас есть свежая тема с похожим переломом и торчащей костью, правда у утки, но какая разница.

Там в теме консультирует Чеширский, почитайте пока http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=388751#p388751

Фото нужно обязательно.

Запаха от раны нет? Крыло мешает при ходьбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передала всё девушке, у которой сейчас голубка на передержке, надеюсь, что найдётся время. До этого она даже с осени, а не с зимы, где-то  с октября жила на другой передержке, крыло при осмотре выглядело нормально и голубка даже сама взлетала на подоконник. В феврале она переехала на другую передержку, где позавчера и было обнаружено, что крыло в данный момент не в порядке. Крыло мешает.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Йоа написал:

крыло при осмотре выглядело нормально и голубка даже сама взлетала на подоконник

странно

а раньше крыло ведь не мешало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло было с застаревшим переломом, но не мешало, и у голубки был кавалер и гнездо. Кавалер поправился и его не так давно выпустили, а голубка осталась.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смочите место перелома и торчащей кости хлоргексидином и сделайте фото, чтобы можно было хоть что-то увидеть.

 

Дайте мне, пожалуйста, знать в личку, что загрузили фото, чтобы мне на почту пришло уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубку привезли в Минск, я сходила к ней к врачу, кости торчащей я там не увидела. При осмотре выявлены наросты с двух сторон старого перелома, но нехорошего, как мне кажется, коричневого цвета, запаха нет. Новообразования эти плотные, сухие, не подвижные, но внутри самого крыла есть патологическая подвижность.  Сделали предположение, что инфекция внутри крыла, которая осталась, начала разъедать кость. Сегодня поеду делать рентген. У нас за расшифровку рентгена нужно платить как за новый приём (10-14$) Снимки приложу и буду просить Зосю посмотреть. И снимки этих наростов сегодня постараюсь сделать. Врач подвязал крыло, но голубка по приезду домой сразу же от этой повязки освободилась.Кушает хорошо, в клетке сидеть очень не хочет. Никаких препаратов пока не давала.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cделала вчера рентген, снимки прилагаю. Также прикрепила фото наростов , с внутренней и внешней стороны.  Когда делала рентген, то заметила ещё повреждённую обрасть крыла с внутренней стороны, фото 2 (будто бы сбитая область?) Зосе на почту выслала рентген-снимки.

Кенько Голубь_DX_20180423_172604_1_.jpg

Кенько Голубь_DX_20180423_172604_1__.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

СОХРАНИТЬ КРЫЛО И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там легко все подчистить. Эти мертвые ткани нужно вытаскивать. Пинцетом подтягивать, а лопаткой с маникюрного набора отслаивать. Все должно без проблем и чисто отойти. Рана старая, инфицированные ткани уже отторглись от здоровых.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти наросты, это застывший гной, который наростал на инфицированной костной ткани и поражал постепенно кости. Нужен был антибиотик длительным курсом, и возможно птица бы еще смогла летать. Если сами не можете рану почистить, то отнесите ветеринару или орнитологу, кто у вас там есть в доступе. Пускай почистит и оценит состояние крыла. Возможно там даже рациональнее будет его ампутировать, поскольку нет ни костной ни сухожильной поддержки. Там большая зона поражения кости. И такое крыло будет птице только мешать. Но это пусть решит доктор при осмотре, поскольку, одно дело смотреть по картинке и совсем другое держать и осматривать птицу в своих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как мешают. Возможно этот гной еще продолжает внутри расползаться. Пока это все не убрать, то не увидим, какое состояние изнутри.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачу покажу, конечно. Эта голубка была найдена не мной и передана на передержку в октябре не мне, потом на втрорую передержку, поэтому я не знаю проходила ли она какой-то курс антибиотиков и была ли раньше у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocia ответила вот что: "У этой птицы в лучезапястном суставе-нескомпенсикрованный оскольчатый перелом, и признаков компенсации (восстановления нет и вряд ли будет.т.к. кость (лучевая)не репозирована.. А зона плечевой кости отсутствует, скорее всего ранее было гнойное расплавление,остеомиелит. Сейчас там есть нечто вроде ложного сустава, целостность конечности никогда не восстановится- просто из-за отсутствия костного скелета как опоры.

Образования- скорее всего старые выходы свищей и гнойно-некротических масс, пропитанных фибрином. Не трогать, они выполняют роль пробки над разрушенными тканями. "

Как быть теперь - два разных мнения по вопросу убирать и не убирать образования?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушать Зосю и давать голубке достаточно кальция (без фанатизма чтобы почки не перегрузить)

со временем надеюсь эти пробки отвалятся а внутри будет хоть какое-то подобие кости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло подвязывать чтобы не волочилось

но так чтобы в эти раны ОБЯЗАТЕЛЬНО был бы свободный доступ воздуха

 

PS бедная голубка :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы эти "пробки" убрала, поскольку не известно, что под ними и не идет ли поражение дальше.

Узнайте давали ли птице антибиотик и каким курсом, и если давали, то какой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановила картину по этой голубке: её, подобравшая женщина возила к двум минским врачам, они оба ей сказали, что летать не будет и не назначили никакой антибиотик. Ничего не принимала.

Зося написала: " Кальций птичий давать надо, курсами, по 10 дней раз в 2 месяца "

А что за птичий кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "птичий" не знаю

а кальций птицам дают так



Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужен курс антибиотика, инъекции цефтриаксона, скорее всего 21 день, но может и меньше. Будет зависеть от состояния раны.  Прикрывать от грибка. Проколите антибиотик и эта вся гниль сама начнет шататься и вытянете ее из крыла. Я все таки сторонница того, чтобы не оставлять в теле птицы  гнилые наросты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, я всё-таки отыскала сегодня телефон той женщины, которая его подобрала осенью, она мне сказала, что давала 14 дней давала ципрофлоксацин и давала несколько дней препарат - аналог преднизолона, ей так назначал врач, плюс они накладывали мазь, какую  - она уже не помнит.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестно,женщина вспомнила только то, что я написала выше, но поищет ещё старые назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.