Перейти к публикации
Наталья А

Снегирь кормит поилку?

Рекомендованные сообщения

Наталья А

Серый снегирь с конца февраля стал кормить поилку. Присаживается рядом и еду из себя туда выплевывает. Сменила поилку, и эту кормит. К вечеру в поилке каша. Живет в клетке один. В комнате еще три клетки, воробей девочка, кенар и седоголовый щегол (похоже тоже девочка, не поет). Раньше снегирь проявлял интерес к воробью, потом этот интерес у него пропал. Что предпринять, может на что-то другое отвлечь? На фото, это где-то часа за три он столько еды в поилку натаскал. 

20180417_155905.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А что ж, весна, гормоны, мой зеленушку кормит)

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Справились с проблемой, надеюсь надолго. Сначала поставила ему пустую поилку рядом с полной, он попробовал её покормить, не понравилось, опять стал поилку с водой кормить. Переставила поилку с водой на другую сторону клетки, а на старом месте оставила пустую. Теперь пытается пустую кормить, но уже не так самозабвенно, как поилку с водой кормил. Так бы все ничего, но из-за  кормления поилки с водой столько проблем было. Ему в клюв вода набиралась, он её стряхивал, из-за этого все в клетке было забрызгано водой с кусочками еды. Но и это не самое страшное. Часть воды он проглатывал, из-за этого появилось много воды в помете, а поилка к вечеру была пустая с засохшим кормом на дне. Да и вода с кормом наверняка быстро портилась. Сейчас помет восстановился и воды в нем нет. 

Поделиться сообщением

Yazi

Моя зеленуха обожает все замачивать в поилке. Причем поилка с тонким носиком. Но все равно умудряется туда что-то запихнуть... Тут кусок огурца пропихнула. Где-то на форуме читала, что это просто инстинкт "все замачивать". Ставлю две поилки + купалку. Чтобы пить было откуда.

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А линька начнется и перестанет кормить, а вобще снегры все раскидывают, у них по природе выгрызать семена из ягод и встряхивать головой, чтобы слетела мякоть и клюв в поилке мыть, я на стены в ягодный сезон клеенку вешаю- все в рябине, стены, пол, клетка- такая уж пичуга, но зато милая)

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Мой так же делает. Рябину я ему постоянно даю, все вокруг в ошметках этих ягод, даже до штор на окне долетают))) Он не особо любит клюв об жердочки чистить, и шелуху предпочитает стряхивать. Летом, когда вешаю ему колоски подорожника с зелеными семенами, он пока весь колосок не сточит, почти не стряхивает шелуху, вся мордаха в зеленой "пене"))) В прошлом году он ничего не пытался кормить, наверное потому что еще не обвыкся в неволе. Сейчас выпускаю на прогулки, он летает по комнате, потом сам в клетку возвращается. Очень умный птиц. Но клюв тоже в поилке моет, там и шелуха от зернышек и кусочки рябины, так что приходится её мыть каждый день, свежую воду ему утром и вечером наливаю. 

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А мой подорожник, как кукурузу счащает и очень любит березовые сережки в мае, пока они не засохли и закрытые одуванчики- там семечки и бонусы ввиде всякой тли- вся клетка в пуху одуванчиков. Поилки мою летом по нескольку раз. Птицы умные и спокойные- очень люблю снегирей)

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Купила в начале июня девочку чижа отловленную, дикушу. Пока сидит в отдельной клетке, привыкает к обстановке. Уже перестала метаться, веселая девочка, аппетит хороший, помет тоже хороший. У снегиря были эймерии, вылечились. Сегодня сдала помет на паразитов от снегиря и от чижа. Оба чистенькие, ни яиц гельминтов, ни простейших не обнаружили. Хочу чижа к снегирику в клетку попробовать подсадить для компании. Прочитала, что чижи не агрессивные. Может были случаи, когда снегири с чижами в одной клетке жили? Чиж такая крошка, меньше воробья, не обидит ли её снегирь? 

Поделиться сообщением

Наталья А

Да, забыла написать, у чижа линька началась, если подсаживать к снегирю, нужно ли подождать, когда линька закончится? Снегирь еще не линяет, песни поет. Когда выпускаю летать, на клетку к воробью постоянно садится и заглядывается, так и продолжает её любить. Она весной яйца несла, мучилась так, 7 штук выдала, с жердочки их метала вниз. Я ей гнездо ставила, но она его игнорила. Снегирь с такой жалостью на неё смотрел, когда она яйца несла. Может от этого и начал поилку кормить. 

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А нет, не должен, у меня с зеленушкой жил, кормил её, в период размножения, крыл даже, она им руководила- они самкам уступчивые, вполне можно попробовать, у форумчан с канерейками живут- они вообще мелочь)

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Попробую подсадить. Я сейчас в отпуске, буду наблюдать постоянно, если что, сразу рассажу. А почему с зеленушкой жил? Что-то случилось? У меня снегирь болезный, я же его больного купила, за год 5 раз от еды отказывался и умирать собирался, последний раз в феврале этого года вообще на дно спустился. Да еще потом и лапку сломал, вырвался из рук, когда после приема лекарств в клетку его садила, лапка между решетками попала. Выходила, лечила больше месяца. После такого длительного лечения он совсем привык, вообще меня бояться перестал. Сейчас приучила его мешанки и каши есть, (он долгое время не притрагивался, но я все-равно каждый день ему подкладывала в кормушку, вечером выбрасывала, постепенно распробовал, сейчас с аппетитом уплетает, но только совсем свежее, подсохшее не ест, так же и к фруктам приучила) теперь удобно, посыпаю мягкий корм карсилом, энтеролом и линексом, когда аппетит у него ухудшается,и помет портится,

и для профилактики регулярно. С февраля больше не хворал. 

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Наталья А подскажите, пожалуйста, как долго к мешанке приучали снегиря? Хотя бы примерно.

Потому, что я пыталась свою снегурку подсадить на мешанку в течении 5 месяцев,  но так ничего и не получилось. Вот, думаю, может я рано сломалась, надо было и дальше пробовать...

Поделиться сообщением

Наталья А

@spendruleziya Снегирь живет у меня с 13 января 17 года, купила на рынке взрослого, отловленного из природы, больного (сидел нахохленный у продавцов). Первое время пыталась давать мешанки время от времени, не ел, я и прекращала. У меня  еще живут воробей девочка и кенар они очень любят мешанки и каши, поэтому для них я всегда их готовлю. С февраля этого года после болезни, когда чуть  не потеряла снегирика, стала постоянно в кормушку подкладывать. Иногда неохотно, но поклевывал. А последнее время ждет, когда я кормушку с мешанкой поставлю и сразу начинает поедать с большим аппетитом. Когда он болел, я его кормила детскими безмолочными кашами из шприца, рисовой Нестле и овсяной Хайнц, потом почти месяц докармливала безмолочками, хотя он уже и зерносмесь клевал. Он их полюбил, с удовольствием, как птенец клюв открывал и помногу съедал. Может еще это стало причиной, что и каши с мешанками стал есть. Еще щегла приучила к кашам и мешанкам, он живет у меня с ноября прошлого года. Щегол здоровенький изначально был, только помет свой поедал постоянно. Тоже с февраля стала приучать. Щегол быстрее к ним привык, он все новое, что в кормушку подкладываю, сразу пробует, любопытный. В каши и мешанки добавляю карсил и линекс курсами, перестал есть свой помет.

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Наталья А спасибо, понятно всё. Ко мне снегурка  очень больной и истощённой попала в апреле 2017 - залетела в форточку, после того, как я кормушку убрала с балкона. Долго лечились, оперировались трижды. Но я никогда её принудительно не кормила, а пыталась найти то, что она станет есть, притаскивая ей каждый день с улицы образцы всего, что попадалось на глаза. Полагаю, не меньше гектара зелёных насаждений перевела за тот, сложный период жизни))

Зерносмесь ест, но вот к мешанке так и не получилось приучить, и к кашам тоже - ни в какую хе хочет даже пробовать.

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А снегирь у меня был изначально, я подобрала его на даче со сломанным крылом, потом лечила от инфекции, даже летать стал на наше удивление после такой травмы, а зеленуху я на форуме взяла- мне её даже с клеткой привезли, а после карантина решила их вместе гулять выпустить- так зеленуха пулей к нему в клетку и так и осталась))) он удивился, но принял хорошо, так и прожили 3 года вместе, гуляли, а сейчас зеленушка осталась одна- буду ей подыскивать компашку)

Про снегиря сразу отвечу- он прожил у меня 7 лет, попал взрослым, последний год болел, но опухоль нижней челюсти сильно искривила клюв, последние месяцы я его кормила вручную, зеленушка пыталась помогать, но он к сожалению не мог клюв открывать и месяц назад тихо ушёл ( видимо метастазы уже пошли в мозг)

Вот такая история.

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Примите соболезнования, очень жалко бедного снегирика. 7 лет прожил в тепле и любви, в природе птицы вряд ли столько живут. Я недавно выпустила снегирика гулять и не полностью задернула шторы на окне, позже увидела, испугалась, что увидит улицу и об стекло может удариться. Нет, даже не посмотрел в сторону свободы, покружил по комнате как обычно и в клетку вернулся. Для него клетка - дом родной. Когда кто-нибудь заходит в птицам в комнату во время прогулки, он с такой скоростью несется в клетку, чувствует там себя в безопасности. Снегирь - очень умная птица.

Поделиться сообщением

Наталья А

@spendruleziya У моего снегирика, когда я его купила, сверху на голове короста была вместо перьев, до самого клюва,  видимо об клетку у продавцов бился, или при поимке поранили (ветврач сказала, не вырастут там больше перья, еще как выросли), край верхней части клюва с одной стороны был обломан. По анализам выявили аскоридоз и кокцидиоз. Проглистогонила, от эймерий пролечила, но через некоторое время эймерии у него размножились в большом количестве, пришлось опять лечить. Когда от еды отказывался, я тоже сначала вкусняшками пыталась угощать, но он ничего вообще не ел. Я читала, что нельзя допускать, чтобы такая мелкая птаха голодала, поэтому кормила принудительно. С каждым последующим разом приходилось дольше и дольше кормить принудительно, пока сам есть не начинал. Последний раз, даже при принудительном кормлении помирать собрался, на дно клетки спустился. Пришлось подключать антибиотики + нистатин, пробиотики, карсил, в обед с работы каждый день ездила, чтобы покормить.  Да еще и лапку сломал.  Уже не надеялась, что выкарабкается. Няньчилась как с младенцем. Вот после этого я стала каждый день мягкий корм ему в кормушку накладывать (утром накладывала, после работы выбрасывала), чтобы можно было без проблем карсил и пробиотики ему скармливать. 

Поделиться сообщением

tasibai

@Наталья А умная и прекрасно себя чувствует в неволе, но клетка это для них все, мой обычно на прогулках из комнаты не вылетал, но когда мыли клетку- везде летал за ней, в ванну прилетит- сядет на штангу для шторы и ждёт, когда вернут)))) на окнах у меня картинки переводные в виде снегирей, в оби давно купила и не отклеиваю, чтобы птицы видели препятствие, а зеркала завешиваю, он у меня подолгу любил на присаде сидеть и в окно строго смотрел за воробьями)

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@tasibai Я когда клетки у птиц мою, их по очереди в маленькую клетку пересаживаю. Сначала переношу все клетки в другую комнату, чтобы в их комнате как следует убраться (там ковровое покрытие, приходится пылесосить, а они пылесоса боятся), потом клетки все перемываю и назад возвращаю. Гулять в это время не выпускаю, потому что паника начнется. Когда снегиря в свою клетку запускаю, он как кошка обо все жердочки шеей и мордочкой трется, радуется. Ни одна птица так ярко свои эмоции не показывает, как снегирь. Когда по утрам им зелень в прищепки цепляю, снегирь шею вытягивает, ждет своей порции. Если одновременно даю зелень и фрукты, он по очереди то одно, то другое клюет, гурман. Раньше не притрагивался к фруктам, так же приучала, пластик яблока цепляла, потом выбрасывала. Сейчас яблоки, персики, абрикосы, все ест с удовольствием. Потом прищепку со всех сторон осматривает, не застрял ли где кусочек)))

Поделиться сообщением

Наталья А

@spendruleziya Я вот еще о чем подумала, может еще от состава каши и мешанки зависит? Каши я варю из нескольких круп: нут, маш, зеленая чечевица, смесь дикого и бурого риса, зеленая гречка, пшено и овсяная крупа без шелухи. Сначала варю несколько минут нут, маш и чечевицу, потом добавляю остальные крупы. Иногда в конце добавляю кукурузную крупу. Варю не до полной готовности и чтобы рассыпчатая каша была. Мешанку делаю как для птенцов воробья: обезжиренный творог, вареное яйцо, маленький кусочек вареной куриной грудки, тертая на мелкой терке и отжатая от сока морковь, рассыпчатое вареное пшено, мелко порезанный лист салата, сушеный гаммарус, маленькая таблетка глицерофосфата кальция, скорлупа вареного яйца (последние 3 компонента в кофемолке перемалываю), все перемешиваю и в овощерезке еще перемалываю, потом овес без шелухи перемалываю в кофемолке и туда добавляю, чтобы не липкая мешанка была. И кашу и мешанку замораживаю. Перед кормлением размораживаю, в каше нут, маш и чечевицу ножом на мелкие кусочки режу, кашу смешиваю с мешанкой и по кормушкам раскладываю. У меня девочка чиж около 2-х  месяцев живет, тоже эту мешанку с кашей уже ест. 

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Наталья А спасибо за подробный ответ! Конечно, у меня и мешанка и каша попроще были (хотя мешанка оч. вкусная, на мой взгляд)). Честно сказать о некоторых компонентах я сейчас впервые услышала. Не уверена, что у нас это продаётся - проверю на следующей неделе. Хотя, конечно, будет обидно если снова придётся ежедневно все эти яства в помойку отправлять. Потому как принудительно кормить птичку просто ради того, чтобы она ела то, что мне хотелось бы, я не решусь.

А сама она, как показывает опыт, упорна в своих предпочтениях.

Чижи да, прелесть! У меня давно, ещё дети маленькие были, жил чижик, тоже на свободном выгуле. Прожил чуть больше девяти лет.

Нахальный был, любил купаться в кухонной мойке, под тонкой струйкой воды, текущей в мелкую тарелку. Если мойка была занята, то он предварительно прогонял нас, пикируя на голову и плечи и сворачивая в последний момент.

Кормился зерновой смесью и всякими природными ништяками - цикорием, берёзовыми серёжками, изредка муравьиное яйцо давала. Фрукты-овощи употреблял, листья салата любил. За салатом прилетал на стол во время завтрака, и за маком, если к чаю сушки с маком были.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.