Перейти к содержанию

Вопросы по содержанию снегиря


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

Серый снегирь с конца февраля стал кормить поилку. Присаживается рядом и еду из себя туда выплевывает. Сменила поилку, и эту кормит. К вечеру в поилке каша. Живет в клетке один. В комнате еще три клетки, воробей девочка, кенар и седоголовый щегол (похоже тоже девочка, не поет). Раньше снегирь проявлял интерес к воробью, потом этот интерес у него пропал. Что предпринять, может на что-то другое отвлечь? На фото, это где-то часа за три он столько еды в поилку натаскал. 

20180417_155905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@tasibai Справились с проблемой, надеюсь надолго. Сначала поставила ему пустую поилку рядом с полной, он попробовал её покормить, не понравилось, опять стал поилку с водой кормить. Переставила поилку с водой на другую сторону клетки, а на старом месте оставила пустую. Теперь пытается пустую кормить, но уже не так самозабвенно, как поилку с водой кормил. Так бы все ничего, но из-за  кормления поилки с водой столько проблем было. Ему в клюв вода набиралась, он её стряхивал, из-за этого все в клетке было забрызгано водой с кусочками еды. Но и это не самое страшное. Часть воды он проглатывал, из-за этого появилось много воды в помете, а поилка к вечеру была пустая с засохшим кормом на дне. Да и вода с кормом наверняка быстро портилась. Сейчас помет восстановился и воды в нем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя зеленуха обожает все замачивать в поилке. Причем поилка с тонким носиком. Но все равно умудряется туда что-то запихнуть... Тут кусок огурца пропихнула. Где-то на форуме читала, что это просто инстинкт "все замачивать". Ставлю две поилки + купалку. Чтобы пить было откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А линька начнется и перестанет кормить, а вобще снегры все раскидывают, у них по природе выгрызать семена из ягод и встряхивать головой, чтобы слетела мякоть и клюв в поилке мыть, я на стены в ягодный сезон клеенку вешаю- все в рябине, стены, пол, клетка- такая уж пичуга, но зато милая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Мой так же делает. Рябину я ему постоянно даю, все вокруг в ошметках этих ягод, даже до штор на окне долетают))) Он не особо любит клюв об жердочки чистить, и шелуху предпочитает стряхивать. Летом, когда вешаю ему колоски подорожника с зелеными семенами, он пока весь колосок не сточит, почти не стряхивает шелуху, вся мордаха в зеленой "пене"))) В прошлом году он ничего не пытался кормить, наверное потому что еще не обвыкся в неволе. Сейчас выпускаю на прогулки, он летает по комнате, потом сам в клетку возвращается. Очень умный птиц. Но клюв тоже в поилке моет, там и шелуха от зернышек и кусочки рябины, так что приходится её мыть каждый день, свежую воду ему утром и вечером наливаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А мой подорожник, как кукурузу счащает и очень любит березовые сережки в мае, пока они не засохли и закрытые одуванчики- там семечки и бонусы ввиде всякой тли- вся клетка в пуху одуванчиков. Поилки мою летом по нескольку раз. Птицы умные и спокойные- очень люблю снегирей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собственно, суть проблемы в заголовке.

Снегурка, живёт второй год, в свободном полёте по квартире. Кобеля у неё нет и никогда не было, но очень сексуально озабочена с весны. Постоянно пытается строить гнездо - летает с ветками и волосы с пола собирает. В понедельник снесла первое яйцо, сегодня второе. И сегодня же было третье, без скорлупы. Увидела на полу под одной из присад, странный слизистый, думала, что помёт, собрала салфеткой, оказалось это яйцо без признаков скорлупы.

Вопрос в том, как остановить процесс, если это возможно, тк опасаюсь за её здоровье. Она и так не слишком упитанная, а теперь ещё и есть мало стала - не до того ей.

Рацион: зерновой корм *Рио для лесных птиц*, сезонные ягоды и травы с семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya вообще скоро должно само пройти, линька на носу, а так ограничить купания, пораньше спать укладывать, чтобы гормоны замедлялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tasibai сказал:

@spendruleziya вообще скоро должно само пройти, линька на носу, а так ограничить купания, пораньше спать укладывать, чтобы гормоны замедлялись

Спасибо, буду ждать линьки! А спать она  и так рано ложиться, в пять- полшестого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Похоже дождались линьки.. Пёрышки небольшие вылетают и шапочка смотрится словно молью побитая.

Подскажите, пожалуйста, не рано ли?

И ещё один момент.... последние дни птича довольно часто выбирает для посиделок затемнённые места комнаты (живёт на свободном выгуле).

Большую часть дня активна и нагла как обычно, запевает даже, но периодически уходит в тёмное место (иногда на перекладину под столом) и сидит напухлившись какое-то время. При том, что дома и так довольно темно по сравнению с улицей.

У кого такое было, подскажите, какова может быть причина такого поведения? Это из-за начинающейся линьки или ей чего-то не хватает?

Рацион прежний - Рио для диких сезонные травы и ягоды.

 

PS с 5 июля яиц больше не несла.

PPS К сожалению, по прошлому году мне трудно судить о правильности сроков линьки и нюансах поведения перед ней, тк в прошлом году снегура жила в клетке, поскольку была больна и постоянно помирать собиралась -в общем, год в целом ненормальный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya все в норме, у птички гормональная перестройка на линька, поэтому активность меньше, а раздражительности больше, у меня снегирь всю линьку- не подходи)))) Если зелени и ягод много, то рациона достаточно, я своему давала витамины в период линьки, но он жрал только выборочно, песок для птиц обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо большое за ответ! Значит в порядке всё, напрасно переживала.

Ой, насчёт раздражительности, так она у меня мегера круглый год))

Картинка из жизни: слышу, что-то притихла птичка, захожу в комнату, посмотреть, что  делает,  выхожу обруганная)))

 

Зелени и ягод стараюсь приносить с избытком. Но у неё интересно предпочтения в этом году выстраиваются. Периодами. С начала июня ела-ела землянику. потом на иргу переключилась (хотя земляника продолжала предлагаться). Потом шла малина, потом переключилась на чернику, а от малины отказалась. А сейчас вообще недозрелая рябина в фаворе. ну и ежевика, но немного, хотя  в прошлом году ежевика самой любимой ягодой была.

С травами так же примерно. Были периоды ожики, пастушьей сумки, одуванчиков (цветков, листья и семена не ест), сейчас цикорий доедаем, постепенно переключаясь на лебеду, по мере её созревания.

Песок кормовой да, постоянно присутствует в клетке и вне оной, в мисочках расставлен. И ракушки в песке - она их перебирать любит. А то скучно, заняться совсем нечем птичке))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya да, снегири они такие, а уж жены их вообще сварливые, рацион у вас прекрасный, а выбирают по сезону, я ещё в мае- июне сережки березы даю, так мой, если дольше минуты закрепляешь ветки и клюв разевал и шипел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Купила в начале июня девочку чижа отловленную, дикушу. Пока сидит в отдельной клетке, привыкает к обстановке. Уже перестала метаться, веселая девочка, аппетит хороший, помет тоже хороший. У снегиря были эймерии, вылечились. Сегодня сдала помет на паразитов от снегиря и от чижа. Оба чистенькие, ни яиц гельминтов, ни простейших не обнаружили. Хочу чижа к снегирику в клетку попробовать подсадить для компании. Прочитала, что чижи не агрессивные. Может были случаи, когда снегири с чижами в одной клетке жили? Чиж такая крошка, меньше воробья, не обидит ли её снегирь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать, у чижа линька началась, если подсаживать к снегирю, нужно ли подождать, когда линька закончится? Снегирь еще не линяет, песни поет. Когда выпускаю летать, на клетку к воробью постоянно садится и заглядывается, так и продолжает её любить. Она весной яйца несла, мучилась так, 7 штук выдала, с жердочки их метала вниз. Я ей гнездо ставила, но она его игнорила. Снегирь с такой жалостью на неё смотрел, когда она яйца несла. Может от этого и начал поилку кормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai да уж, моя тоже ругается, когда вкусняшки долго крепишь... да даже если и не долго, всё равно ругается и только что не отталкивает (но каждый раз боюсь, что начнёт)) Только она у меня не шипит, а жужжит))

Серёжки берёзовые я тоже приносила, но птича их проигнорировала, надеюсь, что может следующим летом начнёт есть. А зато она лущила серёжки тополя. Особенно в прошлом году, когда нездорова была. Этим летом поменьше, но достаточно, чтобы пуховые сугробы по квартире сквозняком гоняло))

Насчёт рациона, у нас просто лес рядом, небольшой, но больше 10 видов ягод там растёт. Прошлой осенью перестаралась с запасами,  пришлось на лесную кормушку ягоды выносить, выбросить жалко же. Так на кормушке стая снегирей прикормилась и несколько свиристелей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А нет, не должен, у меня с зеленушкой жил, кормил её, в период размножения, крыл даже, она им руководила- они самкам уступчивые, вполне можно попробовать, у форумчан с канерейками живут- они вообще мелочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Попробую подсадить. Я сейчас в отпуске, буду наблюдать постоянно, если что, сразу рассажу. А почему с зеленушкой жил? Что-то случилось? У меня снегирь болезный, я же его больного купила, за год 5 раз от еды отказывался и умирать собирался, последний раз в феврале этого года вообще на дно спустился. Да еще потом и лапку сломал, вырвался из рук, когда после приема лекарств в клетку его садила, лапка между решетками попала. Выходила, лечила больше месяца. После такого длительного лечения он совсем привык, вообще меня бояться перестал. Сейчас приучила его мешанки и каши есть, (он долгое время не притрагивался, но я все-равно каждый день ему подкладывала в кормушку, вечером выбрасывала, постепенно распробовал, сейчас с аппетитом уплетает, но только совсем свежее, подсохшее не ест, так же и к фруктам приучила) теперь удобно, посыпаю мягкий корм карсилом, энтеролом и линексом, когда аппетит у него ухудшается,и помет портится,

и для профилактики регулярно. С февраля больше не хворал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А подскажите, пожалуйста, как долго к мешанке приучали снегиря? Хотя бы примерно.

Потому, что я пыталась свою снегурку подсадить на мешанку в течении 5 месяцев,  но так ничего и не получилось. Вот, думаю, может я рано сломалась, надо было и дальше пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya Снегирь живет у меня с 13 января 17 года, купила на рынке взрослого, отловленного из природы, больного (сидел нахохленный у продавцов). Первое время пыталась давать мешанки время от времени, не ел, я и прекращала. У меня  еще живут воробей девочка и кенар они очень любят мешанки и каши, поэтому для них я всегда их готовлю. С февраля этого года после болезни, когда чуть  не потеряла снегирика, стала постоянно в кормушку подкладывать. Иногда неохотно, но поклевывал. А последнее время ждет, когда я кормушку с мешанкой поставлю и сразу начинает поедать с большим аппетитом. Когда он болел, я его кормила детскими безмолочными кашами из шприца, рисовой Нестле и овсяной Хайнц, потом почти месяц докармливала безмолочками, хотя он уже и зерносмесь клевал. Он их полюбил, с удовольствием, как птенец клюв открывал и помногу съедал. Может еще это стало причиной, что и каши с мешанками стал есть. Еще щегла приучила к кашам и мешанкам, он живет у меня с ноября прошлого года. Щегол здоровенький изначально был, только помет свой поедал постоянно. Тоже с февраля стала приучать. Щегол быстрее к ним привык, он все новое, что в кормушку подкладываю, сразу пробует, любопытный. В каши и мешанки добавляю карсил и линекс курсами, перестал есть свой помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А спасибо, понятно всё. Ко мне снегурка  очень больной и истощённой попала в апреле 2017 - залетела в форточку, после того, как я кормушку убрала с балкона. Долго лечились, оперировались трижды. Но я никогда её принудительно не кормила, а пыталась найти то, что она станет есть, притаскивая ей каждый день с улицы образцы всего, что попадалось на глаза. Полагаю, не меньше гектара зелёных насаждений перевела за тот, сложный период жизни))

Зерносмесь ест, но вот к мешанке так и не получилось приучить, и к кашам тоже - ни в какую хе хочет даже пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А снегирь у меня был изначально, я подобрала его на даче со сломанным крылом, потом лечила от инфекции, даже летать стал на наше удивление после такой травмы, а зеленуху я на форуме взяла- мне её даже с клеткой привезли, а после карантина решила их вместе гулять выпустить- так зеленуха пулей к нему в клетку и так и осталась))) он удивился, но принял хорошо, так и прожили 3 года вместе, гуляли, а сейчас зеленушка осталась одна- буду ей подыскивать компашку)

Про снегиря сразу отвечу- он прожил у меня 7 лет, попал взрослым, последний год болел, но опухоль нижней челюсти сильно искривила клюв, последние месяцы я его кормила вручную, зеленушка пыталась помогать, но он к сожалению не мог клюв открывать и месяц назад тихо ушёл ( видимо метастазы уже пошли в мозг)

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Примите соболезнования, очень жалко бедного снегирика. 7 лет прожил в тепле и любви, в природе птицы вряд ли столько живут. Я недавно выпустила снегирика гулять и не полностью задернула шторы на окне, позже увидела, испугалась, что увидит улицу и об стекло может удариться. Нет, даже не посмотрел в сторону свободы, покружил по комнате как обычно и в клетку вернулся. Для него клетка - дом родной. Когда кто-нибудь заходит в птицам в комнату во время прогулки, он с такой скоростью несется в клетку, чувствует там себя в безопасности. Снегирь - очень умная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya У моего снегирика, когда я его купила, сверху на голове короста была вместо перьев, до самого клюва,  видимо об клетку у продавцов бился, или при поимке поранили (ветврач сказала, не вырастут там больше перья, еще как выросли), край верхней части клюва с одной стороны был обломан. По анализам выявили аскоридоз и кокцидиоз. Проглистогонила, от эймерий пролечила, но через некоторое время эймерии у него размножились в большом количестве, пришлось опять лечить. Когда от еды отказывался, я тоже сначала вкусняшками пыталась угощать, но он ничего вообще не ел. Я читала, что нельзя допускать, чтобы такая мелкая птаха голодала, поэтому кормила принудительно. С каждым последующим разом приходилось дольше и дольше кормить принудительно, пока сам есть не начинал. Последний раз, даже при принудительном кормлении помирать собрался, на дно клетки спустился. Пришлось подключать антибиотики + нистатин, пробиотики, карсил, в обед с работы каждый день ездила, чтобы покормить.  Да еще и лапку сломал.  Уже не надеялась, что выкарабкается. Няньчилась как с младенцем. Вот после этого я стала каждый день мягкий корм ему в кормушку накладывать (утром накладывала, после работы выбрасывала), чтобы можно было без проблем карсил и пробиотики ему скармливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А умная и прекрасно себя чувствует в неволе, но клетка это для них все, мой обычно на прогулках из комнаты не вылетал, но когда мыли клетку- везде летал за ней, в ванну прилетит- сядет на штангу для шторы и ждёт, когда вернут)))) на окнах у меня картинки переводные в виде снегирей, в оби давно купила и не отклеиваю, чтобы птицы видели препятствие, а зеркала завешиваю, он у меня подолгу любил на присаде сидеть и в окно строго смотрел за воробьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Я когда клетки у птиц мою, их по очереди в маленькую клетку пересаживаю. Сначала переношу все клетки в другую комнату, чтобы в их комнате как следует убраться (там ковровое покрытие, приходится пылесосить, а они пылесоса боятся), потом клетки все перемываю и назад возвращаю. Гулять в это время не выпускаю, потому что паника начнется. Когда снегиря в свою клетку запускаю, он как кошка обо все жердочки шеей и мордочкой трется, радуется. Ни одна птица так ярко свои эмоции не показывает, как снегирь. Когда по утрам им зелень в прищепки цепляю, снегирь шею вытягивает, ждет своей порции. Если одновременно даю зелень и фрукты, он по очереди то одно, то другое клюет, гурман. Раньше не притрагивался к фруктам, так же приучала, пластик яблока цепляла, потом выбрасывала. Сейчас яблоки, персики, абрикосы, все ест с удовольствием. Потом прищепку со всех сторон осматривает, не застрял ли где кусочек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya Я вот еще о чем подумала, может еще от состава каши и мешанки зависит? Каши я варю из нескольких круп: нут, маш, зеленая чечевица, смесь дикого и бурого риса, зеленая гречка, пшено и овсяная крупа без шелухи. Сначала варю несколько минут нут, маш и чечевицу, потом добавляю остальные крупы. Иногда в конце добавляю кукурузную крупу. Варю не до полной готовности и чтобы рассыпчатая каша была. Мешанку делаю как для птенцов воробья: обезжиренный творог, вареное яйцо, маленький кусочек вареной куриной грудки, тертая на мелкой терке и отжатая от сока морковь, рассыпчатое вареное пшено, мелко порезанный лист салата, сушеный гаммарус, маленькая таблетка глицерофосфата кальция, скорлупа вареного яйца (последние 3 компонента в кофемолке перемалываю), все перемешиваю и в овощерезке еще перемалываю, потом овес без шелухи перемалываю в кофемолке и туда добавляю, чтобы не липкая мешанка была. И кашу и мешанку замораживаю. Перед кормлением размораживаю, в каше нут, маш и чечевицу ножом на мелкие кусочки режу, кашу смешиваю с мешанкой и по кормушкам раскладываю. У меня девочка чиж около 2-х  месяцев живет, тоже эту мешанку с кашей уже ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А спасибо за подробный ответ! Конечно, у меня и мешанка и каша попроще были (хотя мешанка оч. вкусная, на мой взгляд)). Честно сказать о некоторых компонентах я сейчас впервые услышала. Не уверена, что у нас это продаётся - проверю на следующей неделе. Хотя, конечно, будет обидно если снова придётся ежедневно все эти яства в помойку отправлять. Потому как принудительно кормить птичку просто ради того, чтобы она ела то, что мне хотелось бы, я не решусь.

А сама она, как показывает опыт, упорна в своих предпочтениях.

 

Чижи да, прелесть! У меня давно, ещё дети маленькие были, жил чижик, тоже на свободном выгуле. Прожил чуть больше девяти лет.

Нахальный был, любил купаться в кухонной мойке, под тонкой струйкой воды, текущей в мелкую тарелку. Если мойка была занята, то он предварительно прогонял нас, пикируя на голову и плечи и сворачивая в последний момент.

Кормился зерновой смесью и всякими природными ништяками - цикорием, берёзовыми серёжками, изредка муравьиное яйцо давала. Фрукты-овощи употреблял, листья салата любил. За салатом прилетал на стол во время завтрака, и за маком, если к чаю сушки с маком были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Нашла ваш форум и очень рада, что здесь много знающих и любящих птиц единомышленников!

 

В январе прошлого года наша киска (которую мы подобрали за год до этого полуживой и полуспепой с поломанной челюстью после аварии, и потому, очевидно, охотницей не считали) поймала в деревне снегиря. Гордая она принесла его домой хвастаться добычей, снегиря отняли. Он оказался живой, немного пришел в себя после пережитого стресса и потери кучи перьев. Решили вынести его на улицу и посмотреть, сможет ли он самостоятельно летать. Птичка хорошо прыгала, пыталась взлетать, но одно крыло повисло....Собралась стайка сородичей, его подбадривали, утешали, отгоняли нас, но снегирь полететь не смог. Поэтому мы с мужем приняли волевое решение везти птицу к орнитологу. У кошки позаимствовали переноску и поехали.

В ветклинике нас огорчили, что у снегиря двойной перелом крыла и летать он не будет точно, наложили шину, выписали лекарств. Снегирь стал Озериком по месту его обретения.

На всякий случай съездили еще в одну клинику для страховки. Научились делать уколы крохе, завели клетку и т.д. и т.п

За год птичка привыкла к нам и даже к кошке. Характер у нашего Озерика отличный - позитивный, любознательный. Но меня волнуют несколько вопросов по его содержанию. Прошу помощи.

1. Кормим в основном кормами для лесных и певчих птиц, пробовали корм для канареек и мелких попугаев. Озерик в основном все из кормушек выкидывает, ест максимум десятую часть. Желток, морковку, яблоко, курагу - немного и по настроению. В начале зимы хорошо шла калина и рябина, потом семена ясеня. Сейчас и они не доедаются. Семечки подсолнечника ест через раз и при избытке начинает скидывать перья ( я боюсь за печень). Семена хвойных не всегда удается собрать в большом количестве, их он очень любит. Меня волнует вопрос, чем его лучше кормить? Везде пишут, что снегири склоны к полноте,а наш стройный и мне кажется,что когда, он к нам попал он был упитанее. Песок нормально ест, клюв точит сам о мел, когти дает подстригать легко и без обид, купается с удовольствием, песни поет, рук не боится, полюбил телевизор, особенно новости и музыкальные передачи(но их и кошка любит, смотрят вместе - она сидит под клеткой и периодически ему что-то мяучит, а он ей чирикает в ответ). Стоит ли нам искать смесь Блатнера для снегирей или пробовать собрать что-то свое, или кормить по сезонам разными кормами? Нужно ли давать витамины?

2. Следующее, что меня волнует - это световой режим дня. Мы часто сидим за полночь, встаем на работу в шесть - все время горит свет. А днем, наоборот, только дневной свет. У птицы получается какой-то дранный световой график. Как с этим быть? Может лучше свет днем не выключать совсем? Не вредно ли ему такой длинный световой день круглый год?  Уличных птиц зимой в четыре-пять дня уже и не видно, а наш получается не спит нормально.

3. И еще вопрос о самочке. Весна на носу. Нужно ли Озерику заводить пару? Не будет ли самочка его гнобить, вроде у них матриархат, а он летать не может? И если заводить, то как ее выбрать, чтобы характерами подошли? А может лучше самца для компании? или другого вида птичку? Как для него лучше?

 

Кстати, после этого случая, наша кошка вообще перестала на птиц охотиться, даже не смотрит в их сторону. А когда с деревни возвращается домой, то первым делом бежит к клетке - птицу проверять, а потом уже к миске и лотку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PCP , снегири подсаживаются на семечки, как на наркотик, а можно им - максимум 5 штучек в день. Для отечественных птиц соблюдение светового дня важно, Накрывайте клетку темной тканью, когда на улице темнеет. Поищите возможность сменить в вечернее время верхнее освещение на  неяркие светильники. Я включаю настольную лампу.

    У снегирей, даже здоровых, самки строят самцов, как могут. У меня нет готового бесспорного решения, но я бы на Вашем месте либо не приобретала самку, либо подумала о канареечке в качестве подруги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Уже начала думать про канареечку. А то приходится самой ему утром песенки петь, скоро муж ревновать начнет. Наш снегирек утром, если слышит, что я где-то хожу по квартире, а к нему не подхожу, начинает звать,что-то типа снегириного "Sos". Надо подойти,поздороваться, попеть, тогда успокаивается.

Насчет семечек ничего не могу понять - какие-то ест (давала правда по 8 шт в день), а какие-то выкидывает из кормушки и никак. На мой вкус они не сильно различаются, хотя партии разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PCP Кормить вполне достаточно кормом для лесных РИО или для канареек, можно добавлять Мелоди микс от Падован, со спецкормами не заморачивайтесь, семечки аккуратней- раз, два в неделю, штук 5 и мойте их перед употреблением, а вобще поскольку птица в тепле и энергии не тратит- фастфуд в виде семечек ему ни к чему, если только в качестве поощрения, можно предложит нежирный и не кислый творог, но у меня  не брал, зелень всякая. нарвите веточки фруктовых деревьев- яблони, немного прорастите- снегири очень любят почки и ростки, весной едят цветы. Кидаться и ковыряться в корме- это тоже их особенность) А вот световой день конечно хорошо бы максимально приблизить к природному, из-за нарушения режима собьется весь гормональный цикл и могут быть проблемы со здоровьем и сброс перьев. если не собираетесь заниматься разведением- пару не надо, снегры прекрасно себя чувствуют и в одиночестве, а мороки с разведением много- надо иметь опыт.
Кстати, мой тоже очень любил смотреть телевизор)
витамины можно ( а в линьку нужно) давать, хорошие Vinka фирмы Беафар, 9 капель на 100 мл в поилку, днем менять, на ночь простая вода, курс 2 недели потом месяц перерыв.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!  В магазинах в основном все для попугаев разных видов и для канареек, редко встречается корм для лесных и певчих птиц. Мы даже стали своего снегиря в шутку попугаем иногда называть...

Творог не пошел, иногда ест немного обычного твердого сыра. Пробовала корм для экзотических птиц с фруктами - не пошел, добавки всякие с желтком не пошли, корм для красных канареек (чтобы грудка была поярче) - никак. Кстати, то, что наш из кормушки выкидывает (РИО для лесных и певчих птиц) деревенские снегири и синицы тоже не едят, только воробьи и то похоже от большого голода.

Разведением никаким мы не собираемся заниматься, но коль птица к нам попала и стала нелетучей из-за нашей кошки, то мы должны создать ему максимально хорошие условия для жизни. Да и просто мы его уже любим.

Изменено пользователем PCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PCP сыр убрать однозначно, выкидывает- от хорошей жизни чего бы не поковыряться, я своих не крашу- они и так красные получаются, красный цвет дает так называемый биотин, а он содержится, как раз в зелени, зелень (если поноса нет) круглый год без ограничений, летом собранные в чистом месте листья одуванчика, мокричник, закрытые бутоны одуванчика (там приятные бонусы ввиде жучков, паучков внутри), мой обожал сережки березовые, ну и витамины.
так и не надо нелетучему никакого разведения- пусть за вами ухаживает, мой даже в период размножения мужа пикировал, а мне пел и кланялся)
 в отношении животных кормов, я не давала особо, в малоподвижных условиях у зерноядом это может спровоцировать образования (это мое мнение), но какую гусеничку на даче с яблони- это обязательно, голову ей профессионально сворачивал) И конечно солнечные ванны летом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!  Одиннадцать дней назад мне принесли снегиря, самца,  нелетного, с подвисшим крылом. До этого, он дня два-три ходил по рукам. Человек, передавший мне птицу сказал, что снегирь купался. Мне показалось странным купание в неволе дикой нездоровой птицы. Возникло подозрения, что снегирь просто случайно попал в поилку. 

    В первый же день пребывания у меня я обнаружила птицу мокрой. Снегирь сидел на полу, не делая ни малейших попыток чиститься или взлететь на жердочку. Я начала подозревать ЧМТ, но никаких иных симптомов снегирь не показал. Он ест, прыгает  по жердочкам, попискивает и даже немного перепархивает. Вчера я перевела его в вольер к  хромому скворцу и снегирь быстро освоился.

    Теперь подхожу к сути вопроса. Сегодня, когда я сидела спиной к  вольеру, послышался плеск. Я решила, что снегирь купается, потому, что скворец в последнее время купаться прекратил, возможно ему не нравится новая купалка.  Это небольшая фаянсовая мисочка для кошек, неглубокая. 

    Поворачиваться я не стала: снегирь дичится и реагирует на все мои движения. Но, действительно, позже я увидела его мокрым, сидящим на полу, в углу вольера. И опять - полное впечатление нездоровой птицы. Сидел, не шевелясь, пока не высох, а это заняло больше часа. Сейчас опять скачет, как ни в чем не бывало.

    Сижу и гадаю: то ли с птицей что-то не так, то ли снегири так купаются, точнее сушатся? Уже надумала, что может быть они сидят на земле, пряча яркую грудку, которая может выдать временно неспособную к полету птицу. Вопрос к тем, у кого давно живут эти птицы, как снегири ведут себя после купания?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

 как снегири ведут себя после купания? ?

Интенсивно ворошат перья, расчёсывают их клювом, отряхиваются как собаки)), чешутся. И по моим наблюдениям, если птица бо-менее в порядке, она сильно не мокнет... ну правда у нас ещё купалка неглубокая))

 

 

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya , спасибо за ответ. Тогда не понимаю, почему мой Ванечка так себя ведет ? Причем, я долго наблюдала за ним после того, как высох - бодр и весел,  скачет по жердочкам , не экономя энергию, вовсю лопает и шипит на волнистика Чивку, который мечтая приручить его или скворца, ползает по вольеру снаружи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиата сказал:

Тогда не понимаю, почему мой Ванечка так себя ведет ???

Возможно, крыло не до конца зажило, и когда намокает, становится слишком тяжёлым, и... больно птичке!?... а по высыхании нормализуется всё. Но это чисто мои домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что крыло не до конца зажило, птица не видит причинно-следственную связь, купаться снегири любят, а потом бо-бо, я бы все же ограничила активность, поскольку рентген вы не делали, а травма была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , я пыталась ограничить пространство, но , поскольку квартира у меня - однокомнатная,  я все время нахожусь рядом и птица шарахается при каждом моем движении. А если я залягу - просто пыталась выбраться. В вольере он - спокойнее. а скачет уже не с жердочки на жердочку. а по одной длинной. Мне трудно объяснить. но я вижу. что это - не судорожные скачки испуганной птицы, а движения вполне довольной жизнью особи.

    Конечно. я могу ошибаться, но крыло подвисает уже меньше и сегодня, когда  Ванечка чистился, он расправлял больное крыло. Мне кажется, что мы имеем дело с ушибом. Вряд ли, в случае перелома, птиц мог бы летать. А он уже летает. Ну, как летает?  На расстояние в 60-70 см между самыми дальними жердочками. Причем, это же расстояние он мог бы проскакать, поскольку жердочек я натыкала много и необходимости использовать крылья нет. Я не хочу выпускать его в комнату ради проверки летности. Пусть поживет пока в замкнутом пространстве.

    Да, с отсутствием семечек птиц смирился. Ест себе РИО для канареек. сдобренное семенами льна и расторопшей. Пока не вижу интереса к яблокам. морковке, салату. проросту. размороженной малине. :idontno: Пытаюсь вырастить почки на яблоневых ветках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата не волнуйтесь, все постепенно, шарахаться тоже нормально, мой вобще не позволял на  себя больше трех минут смотреть и рядом на диване лежать, только если клетка высоко или он на прогулке сидит выше меня- так что в вольере пусть себе резвится, если скачет, значит не так уж болезненно
он просто дикий еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.