Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Очень нужна Ваша помощь и совет. Уже более десяти лет в нашем доме живет пара амазонов - краснолобый амазон Гриша и желтолобая девочка Филя. Они - сложившаяся пара. Сначала Григорий жил у нас один, потом через несколько лет мы завели второго попугая, который оказался девочкой. И с этого момента начались все наши неприятности. Дело в том, что Григорий, который до той поры был социально ориентирован, много говорил и пел, практически полностью переключился на самку. Большую часть года он очень агрессивен, постоянно налетает на нас, вцепляется в волосы и т.д. В общем, всячески защищает Филю, которую никто не обижает. Это состояние агрессии продолжается где-то начиная с февраля и до конца лета. 

Сейчас у меня сильно болеет мама, она пожилой человек и я решилась на пристройство птиц, потому что мне просто стыдно перед ней. У нее больное сердце и это агрессия и дикие попугайские вопли ухудшают ее состояние. Тема для меня очень больная, но придется решиться. 

Вопрос к Вам: я бы хотела пристроить в хорошие руки Филю и оставить Григория, ибо он прожил у нас почти 15-ть лет и расстаться с ним мне будет безумно тяжело. Уверена, что в одиночку он будет вести себя намного приличнее. Можно ли разбивать попугайскую пару или все-таки пристраивать обоих? Как Вы считаете? 

Буду благодарна за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я искренне сочувствую вашей ситуации. Но разделять пару нельзя. Они не будут полноценно жить друг без друга. Григорий будет кричать , звать подругу. И все это может закончиться очень печально.

Вы можете регулировать его агрессию во время гормональных всплесков - уменьшать световой день, переводить их на простой корм без фруктов, и так далее.

Но , если решитесь пристроить - только вместе. Это же сформировавшаяся пара, как у людей. Пожалейте их, пусть живут вместе.

И ищите людей, у кого есть ОГРОМНЫЙ опыт содержания амазонов. Птицы не простая, очень эмоциональные и шумные. Нужны очень опытные руки.

Я желаю Вам терпения и верного выбора.

Вы несете ответственность за них обоих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, спасибо Вам за советы! Очень хорошо осознаю ответственность. Буду подыскивать опытные руки. Понимаю, что это не быстрый процесс.

Может быть, посоветуете что-то еще для уменьшения гармональных всплесков? Читала, что надо исключить творог, яйцо, проростки из рациона.. Мои попугаи очень разнообразно питаются, может, поэтому у них такой возмущенный гармональный фон..

И еще вопрос: какое минимальное время им надо проводить на свободе? Учитывая то, что для нас это самое тяжелое время, ибо сгрызается все, что можно и еще налеты на нас совершаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить полностью белковую пищу. Увеличить продолжительность отдыха до 12-13 часов. Накрывайте клетку на ночь плотной тканью.

Снизить температуру в помещении.

То есть Ваша задача дать им понять, что обстановка не располагает к размножению. Неделя пройдет и он должен успокоиться.

Сами сократите общение с ним и с ней, не лезьте лишний раз к ним с общением и уборками, ограничьтесь просто заменой кормушек.

А они спариваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kisseleva написал:

Jelenajas, спасибо Вам за советы! Очень хорошо осознаю ответственность. Буду подыскивать опытные руки. Понимаю, что это не быстрый процесс.

Может быть, посоветуете что-то еще для уменьшения гармональных всплесков? Читала, что надо исключить творог, яйцо, проростки из рациона.. Вот теперь Вы говорите фрукты.. Что же оставить, только зерновую смесь? Мои попугаи очень разнообразно питаются, может, поэтому у них такой возмущенный гармональный фон..

И еще вопрос: какое минимальное время им надо проводить на свободе? Учитывая то, что для нас это самое тяжелое время, ибо сгрызается все, что можно и еще налеты на нас совершаются.  Клетка у них достаточно просторная. На воле они почти не летают, а все больше ходят по полу, грызут плинтуса и мебель. Я к тому, что толку от выгула прямо скажем, немного в плане физического развития.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете максимально уменьшить время прогулок. Мои все время проводят на воле. Тут мне трудно что-то советовать.

Но Вы должны обезопасить себя и птиц от нежелательных конфликтов. Я бы накрыла часть клетки , чтобы уменьшить даже визуальный контакт с вами.

Попробуйте не выпускать какой-то день. Если будут кричать - выпустите. Если нет - пусть спокойно сидят.

А покажите их. Сделайте пару фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете не выпускать - в это время лучше пусть сидят в клетке. Дайте им деревяшек, пусть грызут. Займите их чем-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jelenajas написал:

 Если будут кричать - выпустите. Если нет - пусть спокойно сидят.

 

Категорически нет!! Это азы общения - не допускать попыток манипуляции, а такие действия - прямой путь к развитию нежелательного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я написала исходя из ситуации, вернее, неполной информации. Понимаю, что это категорически недопустимо.

Поэтому согласна, что это неверно.

Вернее не так. Если они сидят спокойно в клетке , то выпускать не стоит в этот сложный период.

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jelenajas написал:

Можете максимально уменьшить время прогулок. Мои все время проводят на воле. Тут мне трудно что-то советовать.

Но Вы должны обезопасить себя и птиц от нежелательных конфликтов. Я бы накрыла часть клетки , чтобы уменьшить даже визуальный контакт с вами.

Попробуйте не выпускать какой-то день. Если будут кричать - выпустите. Если нет - пусть спокойно сидят.

А покажите их. Сделайте пару фото.

Хорошо. Вечером наделаю фоток. 

Орут они по-любому - и на воле, и в клетке. Возможно, они просто у меня очень избалованные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазоны совсем не тихие птицы, кричат по разным поводам..

И я очень надеюсь, что найдутся люди, которые смогут построить отношения с птицами к обоюдной радости.

Покажите их, может быть еще смогу поделиться собственным опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kisseleva, вспомнилось, что тема эта поднималась ранее, и верно, 5 лет назад


Смотрите, ничего не изменилось в лучшую сторону. В принципе, наверное, вообще никак не изменилось?

Я не буду заниматься морализаторством, и не стану очеловечивать птиц. Попробуем извлечь сухой остаток. Да, они длительное время находятся вместе да, они привыкли друг к другу, но изначально формирование подобной пары было неверно.
Спонтанная гибридизация в любительском содержании вообще не самый лучший вариант, к слову, так как подобный вопрос поднимался.
Существовать парой среди семьи у птиц также получается плохо, нет, они в этом не виноваты, такова их природа. Да, амазоны, да, весна.
И нет, время показало, что лучше не будет, правда?


Поэтому, лично моё мнение, что надо уже найти решение.

Со своей стороны, могу привести некоторый опыт.

Разлука птицы с партнёром в нашем понимании выглядит несколько искажённо, следует это признать, и вот почему. Мы склонны именно очеловечивать поведение и восприятие птицами друг друга. Что же на самом деле происходит, если птиц вынужденно разделяют и даже перепаровывают заводчики?
Здоровая птица фертильного возраста переключает своё внимание на партнёра противоположного пола и подходящего возраста.
Иными словами, если птице, которая стремится к воспроизведению, предложить подходящую пару, она будет гораздо более счастливой, если уместно примерять, опять же, человеческие мерки.

Попробуем предположить варианты развития событий с разных углов и точек зрения.
Вот моя точка зрения.

Если желтолобую самку устроить в семью, где есть самец её вида, возможно, что сложится гораздо более благоприятная, во всех отношениях, пара.

Оставшийся краснолобый Гриша, вполне вероятно, первое время  будет искать подругу и нервничать, звать её. Со временем он успокоится.
Лично я подобрала бы обеим птицам более подходящую пару, но это исключительно моё личное мнение. Я прекрасно знаю, что такое амазоны в гоне, и отдаю себе отчёт, что это занятие не для слабонервных.

Но совершенно недопустимо, на мой взгляд, здоровых птиц, активных, при хорошем рационе, просто взять и поместить в угнетающие психику условия.

Так недалеко и до ощипа, и системных проблем со здоровьем.

К таким методам прибегают в крайних случаях, руководствуясь, прежде всего. заботой о здоровье птиц, если есть на то рациональные причины.

В ограниченном пространстве нервничающие птицы с нерастраченной энергией и агрессией могут даже покалечить друг друга, в подобных условиях к этому склонны большинство видов, от амадинов до самых крупных птиц.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ещё рассмотреть вариант с помещением Фили на передержку. Можно будет оценить реакцию Гриши дома, но и нужно будет навещать Филю, чтобы наблюдать за ней тоже. Это время даст более объективную оценку ситуации, нежели все рассуждения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лилит написал:

Возможно ещё рассмотреть вариант с помещением Фили на передержку. Можно будет оценить реакцию Гриши дома, но и нужно будет навещать Филю, чтобы наблюдать за ней тоже. Это время даст более объективную оценку ситуации, нежели все рассуждения.

 

Да! Я тоже об этом думала. Но как найти такую передержку, чтобы доверить птицу? Ведь мы очень любим обоих птиц - и я, и мама. А при мысли о расставании с Григорием мне вообще плохо становится. 

Да, сейчас понимаю, что это была ошибка - брать второго амазона. Посоветовал заводчик, так как я переживала, что все на работе и Григорий скучает один целый день. Нужно еще сказать, что тогда, надцать лет назад я была замужем и попугаев заводили мы с мужем. Потом мы развелись и я вместе с попугаями вернулась к маме, которая о таких птицах не мечтала. Живности у нас много - три волнистика, кенар, собака. Но ни с кем нет таких хлопот, как с амазонами (((

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Москве живёт очень много наших форумчан, есть проверенные домашние передержки, есть даже гостиницы.

При нынешнем техническом оснащении, когда практически у каждого пользователя интернета есть и смартфоны, и планшеты с возможностью видеосвязи, а многие пользователи вообще ведут запись в он-лайн режиме, Вы сможете, даже не приезжая, наблюдать, как поживает птица, это на случай, если семейные дела будут отнимать больше времени, нежели мы сами иногда рассчитываем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие!

Конечно, решать Вам, но не разлучайте их, не по-человечески это как-то..

И пусть меня закидают тряпками за очеловечивание птиц, но Вы не простите себе, если с ними что-то случится..

А самец , разделенный с самкой, будет кричать так, что Вам свет мил не будет.

У меня была проблема с краснолобой Линкой и я даже в клинику возила их вдвоем.. Гошан, не видя манипуляций с Линкой , орал как потерпевший , и пугал всех посетителей.. А кричать они умеют, Вам ли не знать!

Я искренне желаю Вам принять правильное решение и птицам долгих лет совместной жизни!

Яйцекладку нужно прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kisseleva  а старый системный блок в углу у вас специально стоит в качестве гнездового домика? Яйца вы планировали иметь?

Если нет, рекомендую убрать этот системный блок, место, где он стоит закрыть, чтобы птицы туда не лазили.

Агрессивное поведение у попсов в том числе и от того, что у них есть подобие дупла, где они загнездились.

Вообще постарайтесь убрать из поля зрения птиц все темные щели, дырки, места, где птицы могут спрятаться, шкафы, например, если птицы могут их открыть и сидеть внутри в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.