Перейти к содержанию

Одышка и чихание у кореллы


Перскокос

Рекомендуемые сообщения

Корелла, самец, 7 лет.

Корм Лоривит, Корелла, чумиза, иногда вареное яйцо, гречка, яблоки, капуста. Сепия и мел в клетке есть.

Содержание - теплая комната, на столе у стены. Живёт с ещё одним самцом кореллы (у него пока настораживающих симптомов не вижу).

Одышку и чихание заметила несколько часов назад по возвращению домой (отсутствовала двое суток), активность снижена по сравнению со второй птицей. За птицами присматривала соседка, открывались окна, возможно был сквозняк, давала сырые семечки подсолнуха, съедено много, яйцо, пекинская капуста.

При мне немного ел чумиза, пытался чистить перья, но это усиливает одышку и приводит к приступу чихания.

Не лечила. Обследоваться негде. Завтра попытаюсь пообщаться с ветеринаром, не знаю какой опыт с птицами у него есть. Ранее корелла не болел, не лечился. 

Помогите, пожалуйста.

Фото помета прилагаю, но вообще более водянистый был судя по убранной подстилке.

 

IMG_20180416_011016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео одышки и чихания

 

VID_20180416_011429.mp4

 

Изменено пользователем Перскокос
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила, 13.04. провел минут 10 в коридоре на коврике с осыпавшейся с обуви и ещё не убранной землёй, мог клевать там песок этот. 

 

Я так понимаю, что нужен антибиотик широкого спектра? Какой, сколько? Помогите, пожалуйста. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите с антибиотиком... Так просто лекарства не назначаются.

О-хох, тут нужна как минимум имкроскопия помёта (копрограмма) и бактериологическое его исследование. В идеале -- мазок из зёва птицы.

Коврик для обуви -- представляее, сколько заразы там может быть?

 

На одной из работ я прочищал системные блоки компьютеров, попался мне ящик, стоявший на кассе приёма платежей в подъезде с паркетным полом. Вынес я его на улицу, старался аккуратно продувать, но, так или иначе, чёрная пыль с пола, оседавшая в нём месяцами, попала мне в нос и горло. Уже вечером я полез на стену -- горло болело, будто только что вырвали аденоиды. Голо полоскал всю ночь, к утру трясло, а на второй вечер зачесался глаз. Когда к концу недели я посетил окулиста и меня поздравили с конъюнктивитом.

 

Это я к тому, чтобы вы понимали, КАКАЯ зараза может жить в ковре для обуви.

 

Запомните: без анализов ветеринар не имеет права давать антибиотик и делать уколы. Все назначения переспрашивайте здесь.

 

Учитывая ситуацию, если вам  не сделают вышеуказанные анализы, как экстренная мера: ципрофлоксацин капать три раза в день по капле в каждую ноздрю и две в клювик. Параллельно разводить и давать раствор нистатина из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку).

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить талетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце.

Одну такую часть нужно скармливать птице в течение суток.

Давать следует в несколько приёмов, например, утром, в обед и перед сном. Или четыре раза в день, потому как нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы продлеваете среднее время действия.

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцом без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Шприц удерживается носиком вниз, пока ваша доза не опустится к самому краю носика.

Капается птице в уголок клюва на боку, чтоб не захлебнулась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите рекомендованных специалистов в вашем городе (или в пределах досягаемости) здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/38535-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-ukraine/

Нажмите ctrl+F и вбейте в поисковую строку, появившуюся в браузере название своего города, щёлкните "подсветить все" и переходите по странице от совпадения к совпадению. Открывайте следующую страницу темы и повторяйте действия.

 

В идеале, вашу птицу срочно нужно доставить на очный осмотр специалисту, чтоб он провёл осмотр, взял анализы и провёл сопровождающее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.