Перейти к содержанию

Отняла голубя у вороны


Fialkam2005

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Позавчера отняла голубя у вороны. Был очень слаб, голову не держал совсем. Вчера стал держать голову, но большую часть времени стоит, опираясь на голову кверху попой. Иногда начинает метаться по клетке, кувыркаться, потом успокаивается. Сам не ест, пьёт только если клюв окунуть в воду. Первые дня давали ему преднизолон и фуросемид, так сказал знакомый ветеринар. Сегодня мне подсказали, что такое состояние называется вертячка. И может быть инфекционной природы. Я, правда, думаю, что это травма, так как ворона клевала его в голову, глаза были с заплывшими веками и сами очень красные. Помёт был светлый, когда я его нашла. Сейчас стал ярко зелёный и водянистый. Но он не ел ничего сутки и плюс мочегонка ещё. Нашла много схем лечения вертячки. Как вы думаете стоит добавить антибиотики и противовирусные препараты к лечению? Кормить пыталась варёной гречкой и пшеном. Получается плохо, трясёт головой сильно, но потом всё-таки глотает. Может быть лучше чем-то жидким пока, из шприца?
И второй вопрос - где можно найти ему передержку? Готова и на платную, так как я на следующей неделе уезжаю в Питер и заниматься голубем будет некому.

image-0-02-05-c05e41c5e5bbd3494a33e7af0b10e70a7cbad802d6e7586cd987e86e2ec12f72-V.jpg

IMG_20180413_223307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно в этот раздел:

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Поищите пшеницу, наверное, можно сразу сухую, невареную давать, если у голубя нет проблем с пищеварением. Вареная гречка ужасно прилипает к рукам, кормить невозможно.
Или вот вам еще вариант, цитирую:

 

 

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Лечение голубей.

Сейчас самое главное НАКОРМИТЬ!

Дальше вот по такой схеме https://www.mybirds.ru/forums/topic/148539-chem-lechit-sbitogo-golubya/?do=findComment&comment=1990359

В каком районе живете? Возможно кто-то из нас живет рядом и сможем показать как кормить и прочее.

Я забрать не смогу, 23 я тоже уезжаю на неделю до 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA написал:

Переношу в Лечение голубей.

Сейчас самое главное НАКОРМИТЬ!

Дальше вот по такой схеме https://www.mybirds.ru/forums/topic/148539-chem-lechit-sbitogo-golubya/?do=findComment&comment=1990359

В каком районе живете? Возможно кто-то из нас живет рядом и сможем показать как кормить и прочее.

Я забрать не смогу, 23 я тоже уезжаю на неделю до 30.

Спасибо большое! Я на Домодедовской живу. Стараемся, кормим, но пока не очень получается. А если Вы уезжаете 23, может быть сможете забрать на несколько дней? Я 20 уже возвращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир не надо! Он не заменяет фоспренил (ацикловир - противовирусное, фоспренил - иммуномодулятор). Причем его противоворисуное действие против нью-касла не работает (нет подтверждений, что работает).

Дрожжи тоже не надо - они могут вызвать рост грибов, тем более у ослабленного организма.

 

Антибиотик пока тоже не надо, пока нет признаков других заболеваний.

 

Самое главное сейчас - кормить, хорошо, сытно, разнообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лучше поместить птичку в картонную коробку, в ней сделать отверстия для воздуха, поставить в затемненное место. В клетке может травмироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 15:28, Fialkam2005 написал:

так как я на следующей неделе уезжаю в Питер

А когда уезжаете?

Лечение начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птич у меня. Киль как бритва,  поколю немного глюкозу. Кушать очень хотел,  открыть клюв тяжело,  но если открыть,  то засасывает чуть не с пальцами. Лечение начали. 

 

Очень крупный,  и клюв здоровый такой, может и в самом деле породистый или метисик какой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , Света, спасибо, что взяла:flowers1:

А колечко на лапке просто зеленое, без букв и цифр? Это я не на предмет возврата "законному хозяину", просто для информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился помет, сначала "голодная" зелень, понемногу зелень уменьшается.

Феникс. Плевалка та еще.

21391203_m.jpg

 

Все маховые на правом крыле срезали. Чтоб не мог вернуться?

21391201_m.jpg

 

На кольце ничего нет, простое съемное пластиковое колечко, у меня такие же есть.

ПС голову мою, как помет станет получше, будет почище.

 

Глазки еще болят, щурит их иногда кровяных. Капаю окомистином.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Raina написал:

Все маховые на правом крыле срезали. Чтоб не мог вернуться?

похоже породистый которого выбросили когда заболел подрезав перья чтобы не вернулся в голубятню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По восковице и лапам вроде взрослый уже.

Как подлечится, попросим Торкута посмотреть на предмет породы.

Может отрезают, чтобы с голубятни не улетел, потом заболел и выбросили. Здоровых в другой теме выбросили, а тут больной, эх, а еще людьми называются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феничка уже стоит на лапах,  может сделать несколько шагов,  поворачивается в сторону звуков. Когда сидит на руках,  то и головку держит хорошо. Если хочет опорожниться,  начинает вырывается,  не хочет на ручках гадить,  чистюля.

Пища только медленно уходит и воды в помете стало много,  пока на запаренной пшенице посидит,  может в выходные на анализ заедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,  только обсуждался воздух на киле после укола,  как и у нас вздулся шарик -  вчера очень неудачно уколола,  мышц на киле и так практически нет,  а птица ещё и дернулась неудачно. 

Да ещё и еда плохо уходит (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA написал:

@Raina флук даете? Может панкреатин подключить чуть-чуть?

На ночь дала нистатин, за ночь еда (чайная ложка запаренной пшеницы) ушла. Попробовать оставить только нистатин? Буду пока кормить чаще и меньше.

 

Вот это отлично сработало:

В ?16?.?04?.?2018 в 13:05, OFA написал:

Прокалывать все равно нужно и спускать воздух, иначе кожа отомрет. Когда прокалываете и спускаете воздух, нужно кожу, как обои приглаживать когда клеете, чтобы весь воздух вышел, а кожа пристала к мясу.

Грудку смазывать ватным тампоном сначала бетадином, а потом гепариновой мазью, чтобы гематома рассосалась.

Спустила воздух, обработала по схеме, через нескоько часов воздух опять поднабрался, но оставила уже на утро, чтобы не мучить птицу. К утру все спустилось, только излишки кожи осталосись (словно после липосакции лишнюю кожу не срезали). Продолжаю мазать гепарином.

 

У голубя оторвана часть третьего века. Что-то с этим можно/нужно делать?

21417446_m.jpg

 

Помет

21417443_m.jpg

21417444_m.jpg

Носатый Феникс

21417445_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С третьим веком даже не знаю, вряд-ли прирастет и не пришить, думаю, нужно продолжать капать в глаз для увлажнения, следить, чтобы не было воспаления, а если кусочек будет отмирать  и мешаться, то или сам отпадет, или придется отрезать.

 

Правда, какой носатый:) и лапы крупные, а сам вроде небольшой.

Голову стал держать?

Помет не айс, но хоть появился.

Можно сюда перепостить фото и спросить про породу https://www.mybirds.ru/forums/topic/60021-podobrala-neobychnogo-golubya/ 

в Лечение Торкут не ходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться радостью!

21432698_m.jpg

 

П.С. Стоит, немножко ходит, еда понемногу усваивается все лучше и лучше, координация чуть лучше.  В целом очень тихая ручная птичка (пока не освоился, по крайней мере). И признали в Фениксе почту.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Света, не знала, что здесь так много информации про Феникса. Спасибо огромное за Ваш труд! Я бы точно не справилась. 

Веко травмировано, наверное, потому что ворона в глаза клевала. И перьев вокруг тоже было много. Может от того крыло такое? Или они прямо обрезаны? Бедный птиц. И вертячка, и от вороны досталось, и я еще добавила своими неумелыми действиями (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у доктора Томашевского. По анализам у птицы кокцидии и трихомоноз, еще какие-то жгутиковые, начала стоп-кокцид, орнидазол и антибиотик (марфлоксин), нистатин. Помет улучшился в тот же день. Уже кушает сухое зерно, попробую сегодня перейти на трехразовое кормление. Сам встает на ножки, потягивается, машет крылышками и чистится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки приросло

21584670_s.jpg
У врача, к своему стыду, спросить забыла, но заживать стало быстро.

 

Птица намного лучше: помет почти хороший, координация улучшается, пьет сам, начал реагировать на других птиц (мимо проходящих может клювом тыкнуть), голову почти не опускает, только вот пока не кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21637709_m.jpg

 

Учится кушать, головой в пол уже не встает, хотя еще ведет себя как пришибленный (часто замирает как парализованный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончен первый курс от вертячки (кортексин не прерываю), кушает сам,  не вертится,  приучен к домику - коробке, но пока не летает. 

 

Красавец Феникс неспешно ищет надёжный дом. Интересно, какого пола это существо?.. 

BeautyPlus_20180511122340031_save.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina написал:

Интересно, какого пола это существо?

Несколько хороших фото в профиль и выложите в ту тему, где про породу спрашивали. Это Торкут и Ирина Алишад могут определить.

@Raina Вы Молодец! Такого тощего и больного вытянули. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Феникса был неважный помет последнюю неделю, а теперь совсем испортился - понос.

Хотела сделать копрограмму, но ни в Созвездии, ни в Центре в течение всего июня орнитологов не будет вообще:o:o

Куда податься за анализом? Может кто посоветовать лабораторию, где копрграмму для птичек нормально сделают? Наша даша105 писала как-то хороший отзыв об анализе со Звенигородки, но там количественного показателя палочек-кокков не было.. Сижу голову ломаю. К Зосе попробовать записаться?

 

ПС начала пока нисттаин и споровит (по 0,3 мл 2 р/д)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе наверное лучше звонить

так как к ней недавно сообщения по личке не уходили

 

на всякий случай покажите фото помёта - может кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2014 в 20:04, dasha105 написал:

Исследование выполнил: Поляков Евгений Константинович 30.07.2014
С уважением,
Тулякова Галина,
Администратор вет.клиники «9 жизней»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina В теме Даши про копрограммы, есть и фамилии лаборантов, которые делают анализы без приема врача, может так попробовать?

Тут Даша пишет о схеме отвоза помета на анализ:) "Алекс - Юстасу" https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/?do=findComment&comment=1713282

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту тему проштудировала, Даша хвалит Полякова (Созвездие) и Гаврилову (бывшая Звенигородка)... И в обоих этих анализах нет разбивки палочек и кокков. Когда-то Даша писала, что если сильно-сильно попросить (!), то  Поляков может сделать с разбивкой. А если нет? Зря потраченный рабочий день и деньги. Думаю.. Попробовать в Шанс-био уговорить разложить палочки-кокки?.. Хотя бы ехать не так далеко.

 

Кстати, Литовченко больше не работает ни в Созвездии, ни в Центре  :( Надо внести в тему по врачам и лабораториям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша еще рекомендовала Шанс-био, расширенный анализ помета.

Но его неделю делают. Может, у них есть быстрое что-то, типа копрограммы?

Позвоните, узнайте.

http://vetlab.ru

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.