Перейти к содержанию

Паразиты у волнистика, как лечить?


nevr

Рекомендуемые сообщения

Молодой волнистый попугай, попал ко мне около месяца назад из зоомагазина (там был списан как трупик). Вялый, истощенный (киль хорошо прощупывается), всё время спит. Сперва был неплохой аппетит, но сейчас ест очень слабо. Корм Versele-Laga Prestige, фрукты-овощи не понимает и игнорирует, кашу тоже. Последние несколько дней начала докармливать вареной кашей (смесь круп перетёртая через сито) из шприца. Помёт жидковатый, плохо сформированный, зеленого цвета (фото чуть позже сделаю при нормальном освещении и залью сюда). Периодически садится на пол, видно, что ему тяжело - тогда капаю в клюв глюкозу. Вокруг клюва и на лапах был клещ: смазываю очаги аверсектиновой мазью, поэтому на фото перо такое чумазое-засаленое. Временно до выздоровления от клеща птица в небольшой клетке-переноске с пластмассовыми перекладинами.

 

Пришли анализы на паразитов. Подскажите, что это за зверь обнаружен и чем от него лечить? 
3.thumb.jpg.a04b3ef4f80d092f46be4f5e46cd562f.jpg

 

Фото безымянного бойца.
DSC_7546.thumb.jpg.49d787f4e90f367656009f584d008ea8.jpg

 

Анализ на бакпосев тоже сделан, результаты будут завтра. Как только получу - сразу дополню информацию.
Очень жду ответы, чтобы поскорее начать лечение. Спасибо!

 

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то у вас нашли яйца криптоспоридий -- кишечных паразитов, которые, кажется, могут жить и в человеке. Много скрытой крови -- похоже, криптоспоридии заняли кишечник.

 

То, что кормите жидкими кашами -- очень облегчает птичке состояние. С пассажирами в желудке вашей птичке нужно больше легкоусвояемой пищи.

Пока вам ответят специалисты, поспрашивайте в ветаптеках и клиниках смесь для вскармливания птендов "нутрибёрд" -- может пригодиться вам.

 

Поставьте возле угла клетки лампу накаливания 60 Вт, направив свет вдоль стенки, к которой примыкает жёрдочка (из левого верхнего угла вдоль фасада клетки) так птичка сама будет подходить греться, когда захочет.

 

Баканализ -- очень хорошо, что делаете.

 

Как по мне -- непростая ситуация. Если завтра до полудня Зося не заметит вашу тему -- напишите ей ЛС. https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это птень! поэтому сильно думать нада КАКИЕ препараты использовать.... это только к Зосе.... вся серьезная антипаразитарка нейротоксична.....

Так. Открываем гугль и читает что это такое- https://fitohome.ru/bolezni/parazity/kriptosporidioz-u-cheloveka-simptomy-i-lechenie.html

 Это разновидность кокцидий. Поэтому я бы пока пыталась применять пробиотики вытесняющего и заселяющего типа. Возмите споровит или что у вас там есть с сенной палкой (только без сахара! а то еще кандидоз лечить будете)и ентерол - смешать, развести водичкой 2 капли и в клюв шприцом. 2-3 раза в день довать. Можно еще стопдиар\ентерофурил - но это химия, я бы пока не юзала.

Птенцу -кашки, паренки, овес, мелкое просо, канареечник- это все легкая пища для жкт. Яичко ему сварите еще. В таком возрасте его еще родители докармливать должнны. КАКОЙ ВЕС птенца? взвесить !и постояно мониторить! птица на полу- это ПЛОХО! (птицы спускаются на пол когда совсем хреново), если истощение -купите кашку для ручного вскармливания птенцов зероядных птиц Нутриберд А 19 или А21 (это порошек со всеми необх в-вами, там уже все есть! просто разводите водичкой и теплую даете в клюв -со шприца или прямо в зоб через катетер для малых вен). Если нет нутрика - значит или делать самому кашку или купить детскую безмолочку (без соли, сахара и вообще без всеякой химии) и довать нуклеопептид (дето 1-2 капли на сутки). Пептид хорошая шутка для набора веса -но она будет работать когда ЕСТЬ ЕДА в птице. Т.е. если птицу не кормить и давать пептид -толку не будет. От гамавита толку как для поднятия веса я не увидела (И Зося тоже писала что он больше как детоксикант при опред. видах отравлениях годится). Птицу греть! Если есть болевой синдрон - т.е. хвост опущен вниз (горбится) - то травматин (траумель) только без спирта!! -по 2 капли 1-2 р в день по состоянию.

УБЕРИТЕ аверсектинку (это тот же вазелин с ХИМ ТОКСИЧНЫМ комплексом! у меня от нее у ВЗРОСЛОЙ волны помет желтеет)! я бы на МАЛЫШАХ ее не юзала! ну есть же вазелин... да , долго и нудно, но зато безопасно..... иначе посадите печень. С ГЛЮКОЗОЙ акуратней иначе получите грибок зоба - а это ТА еще дрянь! или прикрывайте нистатином (опятьблин химия...) а лучше давайте пробиотик с лакто и бифидо -реално возбуждает апетит когда даш! сама щаз волну лечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Выкармливаю птицу кашей и жду Зосю для назначения лечения.
Появились результаты бакпосева, к букету добавляется кишечная палочка.


5acf5ff382255__2018.thumb.jpg.483cb2c278b6d9e56287365740bf28e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас широкий выбор а/б, тот же ципрофлоксацин, он хорошо "работает", но есть ли возможность купить в Белоруси а/б, мне говорили, что все по рецепту?

Обычно он назначается из расчета 20мг/кг. 

Клетки и все, что внутри хорошенько промывается и дезинфицируется с чем-нибудь хлорсодержащим, а потом кипяточком.

Пока ждете Зосю, хотя лучше не ждать, а написать в лс, узнайте, что можете купить или что у ВАс есть из а/б из списка с буквой S/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Зосе ещё вчера в личку написала. Кухонных весов нету, взвесить птена не смогу.

У меня есть Ципрофлоксацин 500 мг. Но без правильно рассчитанной дозировки я не решусь начать его лечить.

Есть португальский пробиотик недавно купленный.


DSC_7559.thumb.jpg.704e0bd999998f0fde1ab89069dbbc1b.jpg

 

Фото помёта.

DSC_7566.thumb.jpg.1c5f9ddb2867dfdeb681864466d4bdfd.jpg

 

DSC_7569.thumb.jpg.509713196b372068e228dce975666020.jpg

 

Птице очень плохо, стал чаще спускаться на пол, сил нет. Апатичный, почти не на что не реагирует, большую часть времени спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно срочно кормить его принудительно. В идеале -- смесь для вскармливания птенцов "нутрибёрд" А19/А21, греть лампой круглосуточно.

Весы очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Птицу поставила под лампу, часть клетки осталась прикрытой тканью, чтобы попуг мог там спрятаться при желании. Кормлю кашей принудительно каждый день (несмотря на то, что он сам, пусть и вяло, но ест зерносмесь). Отвариваю гречку, пшено, бурый рис, овёс, перетираю всё через сито и в шприц. Кстати, сколько кубиков примерно скармливать? Нутрибёрд сейчас покупать очень накладно, постараюсь найти кого с птенцами и скинуться хотя бы пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один приём, если зоб пуст, можно давать до 1,5-2мл смеси. Кубик так точно. Смотрите по охотности попугайчика и аккуратно прощупывайте зоб. Когда пустой, там чуть ли не впадина, когда набитый -- уплотнение, ощутимое через пёрышки.

 

Напишите Зосе (https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/).

Тут нужно определиться с планом действий: с одной стороны, нужно бороться с паразитами, с другой -- птичка должна быть достаточно крапка здоровьем. То есть, вопрос как лучше: сначала откормить на сколько это возможно или можно начать применять какой-нибудь нетяжёлый препарат на подготовительном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен Паромомицин. Ищите по действующему веществу.

Исходя из дозы 100 мг/кг, раз в сутки, 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia В Беларуси вообще ничего подобного нет (аналогов типа Габборала тоже), может есть другие варианты лекарств или их комбинации?
В аптеках фармацевты пожимают плечами, поиск по действующему веществу ничего не дал. Просить кого-то привезти из России/Украины займёт много времени. И нужен ли будет Нистатин для профилактики грибковой инфекции?

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выкармливания Нутрибёрдом. Мне кажется, форумчане неправильно поняли возраст птена: это не совсем малыш, ему как минимум несколько месяцев. На мой взгляд - где-то полгода. Если Нутрибёрд действительно нужен, то я его найду, конечно. Но есть ли смысл? Птица сама съедает около столовой ложки (без горки) зерносмеси в сутки.
Свежие фото. Греется под лампой.

 

DSC_7581.thumb.jpg.608f1022e43c7bdcdd59a9279382826e.jpg

 

DSC_7587.thumb.jpg.35dec5a3929db7467e53fff793080a47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нутрик -это полноценная еда для ручного кормления - невано сколько лет птице, хоть все 10. Я и птенца выхаживала и взрослых птиц. Какой у вас ВЕС?? если птица тощая -критич вес - то тогда нужен нутрик -у меня воробей, когда упал вес до критики -нам НИЧЕГО не помогало ПОКА не прислали нутрик - тогда вес пошел вверх. Просто если делать смесь самому - то это муторошно, атак та все уже есть - и ферменты, и пробиотики и пр. Вы САМИ такую смесь не сделаете. Нутрик я юзаю у птиц в период болезни -кгда птица не ест сама, когда нужно кормить со шприца или в зоб и когда вес падает. Если падает вес но нет нутрика - ищите нуклеопептид  (до 0,1 мл в сутки можно довать)- он при поступлении ЕДЫ в птицу чото там делает и птица уверенно набирает вес.

 

Да, на фоо сложно определить возраст. Простите если ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу можно опустить пониже, чтобы к птичке шло больше тепла, чем света, подведя плафон боком к левому верхнему углу клетки. Температура вблизи лампы по ощущениям должна быть как летним днём на солнце.

Птичка, как по мне мальчик. Дай бог, чтоб поправился.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.