Перейти к содержанию

У голубенка проблемы с лапкой. Что делать?


ursula1111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Голубенок родился 21 марта. Не встает на лапки. И неестественно в сторону вытягивает левую лапку. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как-то можно скорректировать?IMG_20180410_060155.thumb.jpg.75b098e9b02f9c7d8432ae896b4292ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или рахит или "вертолётик"

если рахит ничего страшного

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

В дальнейшем хорошо приобрести для птички специальную ультрафиолетовую лампу для птиц. См. несколько тем, посвященные ультрафиолетовым лампам для птиц, в разделах форума "Окружающая среда": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82 и "Освещение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336 . (Другие ультрафиолетовые лампы использовать не рекомендуется.)

если "вертолётик" то родителей стерилизуют :cray:

 

надеюсь что всё-таки рахит - так что начинайте кальций и витамины для птиц

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS нажмите пожалуйста в Вашей теме сверху "подписаться" чтобы Вам автоматически приходило сообщение об ответе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в другой теме ответил Торкут, что нужно ножки связывать.

Глюконат кальция нужно в клюв, малыш еще не умеет сам пить, так?

Сейчас поищу как ножки связывать и дозировку кальция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Маленький принц. Родители голубенка - дикари, бывшие вертячники. Второй голубенок вполне здоров. Поэтому надеюсь, что все в порядке будет с голубенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про "вертолетиков" и чем кормить родителей и пр. https://www.mybirds.ru/forums/topic/83890-pomosch-ptenchikam-u-kotoryh-razezzhayutsya-nozhki-tak-chto-oni-lezhat-«na-shpagate»/

А эта тема, где у птенца проблема именно с одной лапкой и суставами https://www.mybirds.ru/forums/topic/64803-u-ptentsa-chto-to-s-lapkoy/?do=findComment&comment=917501

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а подстилка в гнезде какая?

вертолётик может быть и из-за гладкой подстилки

чтобы правильно формировались лапки малыш когда растёт должен цепляться за подстилку своими коготками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте птичке гнездышко из сена или веточек, чтобы он лапки под себя поджимал. На газете даже у здоровых птенцов могут возникнуть проблемы с лапками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок сегодня умер, к сожалению...Еще утром ел сам, а днем нашли его мертвым. Он на вторую здоровую  лапку так и не вставал.. Но ел хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:

 

на будущее малышам нужно гнездо из веток или соломинок или из просто старой ненужной корзины

чтобы когда растут могли цепляться за него коготками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.