Перейти к содержанию

Я не чувствую любви к своей птице


Принцесса-Петруша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня двухлетняя самка ожерела (будет в мае 2 года). Покупала выкормыша. Ожидался мальчик Петруша. По всем признакам Петруша рос послушным мальчиком: застенчивый, не конфликтный, кормил отрыжкой зеркало, вставал в позу, но ожерелье так не появилось и Петруша превратился в Принцессу-Петрушу. Я вдоль и поперек изучила форум и пришла к выводу, что с птицей мне очень повезло, учитывая специфику ожерелов, особенно самок.

 Петруша ручная (без проблем идет на руку, даёт себя почесать, но в руки не даётся) Имеет чудесный характер: в клетку на руке возвращается безропотно, не крикливая, не кусается, ничего не грызет и не портит. Немного аутичная, т.е. не ищет и не требует общения - может пол дня заниматься в клетке разбором своих игрушек (подвешено ведро с пробками и всякой мелочью) Говорит "кто там" (очень четко), "привет" (старается, но не получается выговаривать) Знает команды: "кыш" - сразу улетает с нежелательного места приземления, "фу"- немедленно выплевывает, то что взяла без спроса, "иди сюда" - прилетает на вытянутую руку (правда сейчас разбаловалась и летит только за еду), "цыц" - замолкает, если разбушевалась. Петруша проживает в просторной большой клетке со множеством игрушек. 

 Петруша стала образцовой не благодаря случаю (заводчик был мужчиной и первое время она вообще меня не воспринимала, зато на любых мужчин летела радостно, как собака) Я много занималась её поведением (первоначально она кусалась и орала) 

 Но, уважаемые форумчане, у меня проблема. Я очень хотела мальчика. Умом понимаю, что у меня прекрасная птица, но я её...не люблю. Продать рука не поднимается, все-таки это моя дочка. Я регулярно просматриваю объявления авито с целью приобретения уже взрослого ожерела, в основном на рынке женихов одни дураки и не пара моей принцессе: дикие, приученные жить вне клетки и.т.д. Я прочитала много информации и поняла, что нет никакой гарантии, что Петруша примет самца (я рассматриваю только отдельное проживание. Что бы она его не убила) Однажды я нашла приемлемый вариант и даже ездила смотреть мальчишку, но мне так стало его жалко: вдруг она бы возненавидела парня? Кажущаяся благодушность Петруши обманчива. У меня некоторое время жил 2х месячный щенок левретки. Вы бы видели, во что превратилась тогда еще боязливая молодая Петруша. Ее жизнь свелась к тому, как подкрасться к щенку и укусить его за уши или хвост.

 Из моей исповеди вы понимаете, что купить Петруше мужа это всего лишь повод компенсировать свои нереализованные желания иметь самца. Я не хочу превращать свою жизнь в ад, т.к. поюсь, что Петруша не примет самца. И вообще я не знаю что делать... Не могу её отдать и нет у меня с ней связи душевной. Все как в жизни: многие обожают своих птиц с ужасным характером, а я вот не люблю идеальную Петрушу.

20171102_205930 (1).jpg

Изменено пользователем Принцесса-Петруша
добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочла Вашу историю и захотелось спросить, сколько Вам лет? Но это к делу не имеет отношения. 

Попробуйте проверить свои чувства. Договоритесь с кем-нибудь про передержку птицы недели на 2. При этом обговорите, что забрать ее Вы сможете в любое время, а вот звонить друг другу вы не будете, даже если Вы позвоните, отвечать не будут. То есть, Вы живете в привычном режиме, занимаетесь повседневными делами, но без Принцессы. Далее одно из двух: либо Вы заберете птицу через несколько дней, тем самым подтвердив наличие душевной связи, либо спокойно вернете домой птичку через 2 недели.

Во втором случае я бы подобрала птице пару (только птице, а не себе самца), подождала бы птеней и взяла бы одного, к которому больше всего душа лежать будет. Вырастив птенца с яйца, Вам уже будет все равно, какого оно пола, связь у вас будет, как у сиамских близнецов.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромаша Здравствуйте. Спасибо, за ответ. Понимаю, почему первый вопрос про возраст - мне 36. Думаю, такое состояние у меня потому, что 1.5 лет я думала, это самец (поведение  об этом ясно свидетельствовало) То, что я сейчас скажу будет звучать еще более инфантильно, но, возможно для многих послужит уроком: об ожерелах я узнала из инстаграма, хотя попугаев очень люблю и в детстве были волнистики. Так вот, я совершенно влюбилась в ожерелов. Это я уже потом, из здешнего форума узнала про особенности их характера, что они не очень-то человекоориентированы. Хотя в итоге Петруша, как мне кажется, получилась максимально идеальной птицей.

 Я несколько раз уезжала на 7-10 дней и знаю, что такое скучать по своей птице, но...я на неё смотрю и понимаю, что у меня никогда не будет самца моей мечты, ведь если я приобрету ей спутника, они будут заняты только собой, одичают. Еще я боюсь, что жизнь превратиться в кошмар, они будут круглосуточно орать, Петруша может возненавидеть его и т.д. Сейчас Петруша очень очень тихая и послушная, ненавязчивая. У нее очень много достоинств. В квартире тишина и я постоянно думаю: зачем превращать свою жизнь в кошмар? Я начиталась тут достаточно рассказов, как птицы не принимают новых пернатых жильцов.

 Психологически я не готова её продать, но наверное рассмотрела бы вариант, если бы мне кто-то написал и предложил взять Петрушу в пару к своему мальчику в обмен на птенца (заводчик, у которого я приобретала Петрушу сказал, что вероятность определения пола по анализам 30%, поэтому я и не рвалась сдавать тест) но если когда-нибудь еще придется приобретать выкормыша, обязательно с тестом на пол. Кстати, когда я выбирала птенца, в гнезде было четыре и Петрушу обижали сородичи, на что заводчик сказал, это может быть намеком, что он самец - самки более наглые и любопытные. К заводчику никаких претензий - птица моя великолепная, здоровая и без брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Принцесса-Петруша откровенно не понимаю ,почему вы придаете такую важность полу,  Тут большая часть  форумчан десятилетиями сидят со своими попугаями  , не имея гарантий пола. Анализы не дают 100% гарантию, очень часто даже сделанные 3-4 раза  анализы опровергают  результаты друг друга. И что случится со вторым птенцом,если он опять окажется девочкой, так же в одно мгновение перестанете любить птицу? Мне вообще сложно представить как можно в миг разлюбить живое существо по такой причине. Либо сразу не было любви,либо мне просто вас не понять. Лучше тогда берите взрослого самца ,где будет уверенность ,что это именно самец. 
А вашу птицу откровенно жалко, которая как игрушка стала в миг ненужной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в плане «нападок», но просто интересно, а если самец будет с вредным характером? Тогда что? Уверены, что будете любить только потому, что самец? У каждой птахи индивидуальный характер! Может, собаку лучше, будет отдача от ее любви! Или кошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mary_М ну если бы она была не нужна, я бы её давно продала. И никакого дискомфорта она не испытывает: получает ежедневную дозу почесонов, у неё много "подруг" в виде зеркал во всех комнатах. Но вы наверное и сами знаете, что характер само и самцов различается. Я слишком была нацелена на самца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Р. все эти вопросы меня очень волнуют. Мне кажется, что именно такой урок мне и преподаст жизнь, если я избавлюсь от идеальной Петруши и приобрету самца. Четвероногих держать себе позволить не могу (до этого всю жизнь были собаки: стафф 15.5 и стафф из приюта прожил 3.8 лет - все умерли естественной смертью)

Моя история, просто облегчение души на сайте неравнодушных к птицам людей.

Стафф, который из приюта, был настолько идеален, что как мне кажется, я уже никогда не смогу привязаться к собакам - он был больше чем собака (искалеченный людьми ангел)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромаша а и еще необычная особенность: обычно птицы боятся или настороженно относятся к незнакомым людям. Петруша же оголтело летит исследовать любого незнакомого человека и ползает по ним, как по горам - отогнать невозможно. Со мной такого никогда нет. Когда я прихожу домой, даже не сходит с жердочки посмотреть, что я пришла - лениво расправить крылья может. Никогда не проявляет эмоций. Зато стоит услышать еще чью-то речь, как собака к забору мчится. Можно подумать, что она тоже не имеет со мной связи, но это не так. Я оставляла ключи соседям, когда надолго уезжала,и просила включать записи моего голоса, что бы она "не пропускала уроки словесности" - как же она летела и беспомощно билась о динамик!!! Соседи видео присылали. Очень волновалась она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Принцесса-Петруша , вот по хорошему Вам завидую. Имею несколько птиц. Послушайте их имена: Боря, Укроп, Кеша, Гек, Тим. Все мальчиковые. И.... все девочки :) 

Характеры все разные, но ни одной "идеальной" птицы нет. К слову, Кеша - александрийский ожереловый.

Разодрали мне всю квартиру, орут - уши закладывает.

Большинство попало ко мне "сами", а не по моему на то желанию :) 

По-моему, Ваша проблема - Вы очень очеловечиваете птицу. А ведь она не человек, она не обязана быть близкой по духу... По опыту: даже родной ребенок бывает "чужой"... а тут птица...

Просто она выражает свою любовь по-другому... ну другое она существо, нежели человек. И самец тут не поможет. Он точно так же будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi спасибо))) возможно я пересмотрела инстаграм, я подписана на многих ожерелов. Они все мальчики, все танцуют, улюлюкают, разговаривают. Но надо заметить, что у всех крылья подрезаны. Иностранцы в 90% режут крылья. Самок почему-то никто не демонстрирует- наверное нечем хвастаться. 

20180405_231238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Принцесса-Петруша моя девочка не говорит и говорить вряд ли будет. Все ее "песни" скрип телеги, улюлюканье и кудахтанье. Причем все это в полный голос и часа на 2, как минимум.

Палочки грызть и игрушки - не хочет. Хочет -раму от окна. Уже почти сгрызла. Чтобы достать вожделенное проявляет недюжинную сообразительность.

Боится громких звуков, всех людей, кроме меня. реакция - истошный крик :) Не выкормыш.

Я ее обожаю.

Но я уже давно не смотрю других птиц и не сравниваю ее с другими. Она такая одна и неповторимая... 

Укропинка - вообще корелла - инвалид. Многое ей просто недоступно, часто надо лечить... И тоже уникальная личность! 

Все они уникальные личности! Люблю их!

Против подрезки крыльев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Принцесса-Петруша насчет самочек - подпишитесь на аккаунт facebeak. Там и самец, и самочка. Хозяева австралийцы, крылья не подрезали.

Желаю вам и вашей принцессе большой взаимной любви. Не морочьте себе голову и цените этот подарок судьбы - приятного, доброго попугая, который достался далеко не каждому птицеману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi @Yazi наша визитная карточка "тишина". она конечно может поорать, но очень редко. не могла понять, где она подцепила отвратительное верещание, оказалось - это звук домофона. но слава богу, сейчас редко домофонит. прекрасно говорит "кто там". я сделала аудиозапись повторяющегося "я тебя люблю" другого ожерела из ютюба- но она не интересуется речью других ожерелов. причем "я тебя люблю" врубала ей по полчаса каждый день, пока не сломался диктофон. пытаюсь показывать иностранных ожерелов и их забавные звуки - с прохладцей. из множества виртуальных друзей она выделила только одного ожерела и очень потешно копирует его "ва-ва-ва"

я прочла, что ожерелы не игруны. я приучила свою к пробкам, у неё есть любимые пробки - это часть её интеллектуальной жизни на полдня - очень любит копаться в ведре с пробками. и драться с подвешенным шаром - с ним у них особые отношения (я на это смотрю и думаю, что та же участь ждет самца)

я тут читаю, как попугаи кусают и нападают на своих хозяев, когда в ненастроении, наверное и моя самка, учитывая особенность ожереловых самок, тоже села бы мне на голову (такие попытки были), но мы как-то очень быстро очертили границы, за которые ей нельзя заходить и она ведет себя смирно (она кусалась очень больно и я, чисто инстинктивно, два раз так отфутболила её укушенной рукой, что она поняла - преступление карается неотвратимостью наказания. знаю, звучит непедагогично, но ей хватило двух раз что бы больше никогда меня не кусать и, боже упаси, нападать в клетке)

думаю, Петруша такая воспитанная лишь потому что живет одна. Конечно, когда у тебя много попугаев, трудно пернатых товарищей держать в рамках приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik спасибо. как написала американская владелица весьма смышленого ожерела - "не стоит ждать ума от ожерелов до трех лет". Петруше пока два. Это мой первый крупный попугай. Когда я ее купила трехмесячную, она казалась мне большим не очень умным попугаем, а сейчас сравниваю фото и думаю: божечки, какой же у меня малышок был. наверное из-за того что я не понимала, что оно "младенец" я была с ней слишком строга, но в итоге у меня получилась "выпускница института благородных девиц". 

20171220_125452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Принцесса, Вы пишете, что уезжали и оставяли птицу дома. Я имею ввиду другое: из дома уезжает именно птица, а Вы - остаетесь в привычной обстановке, но без птицы. И живете сама. Сколько выдержите. 

Лично я всегда предпочитаю самок, мне кажется, ни менее агрессивны в половозрелом возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромаша у моей Принцессы слишком огромный дворец, даже соседи не могут перенести эту бандуру к себе домой на время моего отсутствия, а среди друзей, желающих заполнить Петрушиными папартаментами половину своей квартиры так вообще нет желающих))) но вы знаете, обсуждение волнующей темы благотворно сказывается на моем душевном состоянии. Я немного успокаиваюсь и учусь видеть в ситуации положительные моменты. Спасибо)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 17:19, Принцесса-Петруша написал:

@Yazi @Yazi наша визитная карточка "тишина". она конечно может поорать, но очень редко. не могла понять, где она подцепила отвратительное верещание, оказалось - это звук домофона. но слава богу, сейчас редко домофонит. прекрасно говорит "кто там". я сделала аудиозапись повторяющегося "я тебя люблю" другого ожерела из ютюба- но она не интересуется речью других ожерелов. причем "я тебя люблю" врубала ей по полчаса каждый день, пока не сломался диктофон. пытаюсь показывать иностранных ожерелов и их забавные звуки - с прохладцей. из множества виртуальных друзей она выделила только одного ожерела и очень потешно копирует его "ва-ва-ва"

я прочла, что ожерелы не игруны. я приучила свою к пробкам, у неё есть любимые пробки - это часть её интеллектуальной жизни на полдня - очень любит копаться в ведре с пробками. и драться с подвешенным шаром - с ним у них особые отношения (я на это смотрю и думаю, что та же участь ждет самца)

я тут читаю, как попугаи кусают и нападают на своих хозяев, когда в ненастроении, наверное и моя самка, учитывая особенность ожереловых самок, тоже села бы мне на голову (такие попытки были), но мы как-то очень быстро очертили границы, за которые ей нельзя заходить и она ведет себя смирно (она кусалась очень больно и я, чисто инстинктивно, два раз так отфутболила её укушенной рукой, что она поняла - преступление карается неотвратимостью наказания. знаю, звучит непедагогично, но ей хватило двух раз что бы больше никогда меня не кусать и, боже упаси, нападать в клетке)

думаю, Петруша такая воспитанная лишь потому что живет одна. Конечно, когда у тебя много попугаев, трудно пернатых товарищей держать в рамках приличия.

Я очень извиняюсь ,но..... после прочтения этого поста мне стало ещё больше жаль вашу птицу,отфутболили это как ? У нас живет ожереловая курочка,с характером так вот я не могу представить что нужно сделать что бы она перестала «кидаться « на руки когда они в ее клетке ибо это ее дом, и она его защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 не беспокойтесь, с Петрушей всё хорошо. Отфутболила в прямом смысле рукой, которую она резко и больно кусанула (как бы это дико не звучало) Зато ей хватило 2х покушений, что бы понять, что силы не равны. Знаете, я придерживаюсь в педагогике воспитания животных строгих правил. Я не хочу входить в положение, мол она самочка, она защищает, это инстинкт. Грызть - тоже инстинкт. Орать - тоже инстинкт. Петруша ничего не грызет (только то, что можно - игрушки), не орет (знает команду цыц) и когда протягиваю в клетку руку - прыгает на ладонь, так мы выходим гулять. 

Возможно кому-то мои методы кажутся жестокими. По факту я имею прекрасную, воспитанную птицу. Я ее не обижаю - нет за что. Всё уроки усвоены в детстве. Единственная неприятная процедура - обрезание когтей. Возможно кто-то не обрезает, я бы тоже не обрезала, но и мне и птице неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то представляется бедная забитая птичка посреди хоромов. Надеюсь это не так, а просто разыгралось воображение.

Жесткая педагогика с птицами? Мое мнение, что это сомнительный подход.

А в целом, пост-то о чем? Купить ли новую птицу? А если Вы и ее не полюбите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Vit Fiend.

На фоне даже заголовков раздела "..мой чудесный... сокровище... член семьи... великолепный... лучший..." пост минимум оставляет чувство недоумения, а максимум - возмущения непомерностью человеческого эгоизма. Тем более в таком вопросе, как пол попугая... Не тот... И что?! Люди берут птиц больных, брошенных, инвалидов, с заболеваниями, дикарей, из магазинов заморышей. Любящие люди, которые действительно любят птиц. А тут - только огромное "Я". "Я имею, Я дрессирую, Я не люблю".

 

А если гипотетически ребенка не того пола случится? Не сын, а дочь родится? "не буду чувствовать любви"?

Еще стоит учитывать возраст, до которого живут ожерелы. Все эти годы будет страдание? "Я не люблю ее" ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи,слава богу,не дети и если вот прямо не лежит душа,можно попробовать найти им другого хозяина.
Лично я,на месте автора,так бы и сделала,если б чувствовала ,что душа к птице не лежит.Отдала бы людям у которых она бы к ней лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Юлей. Не стоит мучить себя и делать все для того, чтобы не мучила совесть.

Не лежит душа - отдайте. И никто не имеет права обвинять в бездушности. Люди и в семьях друг друга не любят .. Это жизнь!

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла мучить себя и птицу. Когда поднимается вопрос неудобства, физического ли, морального, говоря о живом существе, лучше с ним расстаться.

Отношения к птице как к объекту воспитания, и как к члену семьи совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Jelenajas написал:

Я согласна с Юлей.

@Jelenajas, пожалуйста, не надо заставлять пользователей гадать, с кем именно Вы соглашаетесь из предыдущих авторов.

Если Вы хотите подчеркнуть своё знакомство с пользователем, или близкую дружбу, по крайней мере, потрудитесь обозначить для других пользователей, о ком речь, например, таким образом: "согласна с Юлей Fidget"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.