Перейти к содержанию

Помогите справиться с последствиями болезни и понять, что за болезнь это была


Наталья Боксгорн

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас попугай корелла, предположительно мальчик, возраст около 1,5 лет. Ест корм перочетти все это время, что живет у нас, никогда не ел и не ест (отказывает) от фруктов, овощей, зеленого салата, каш, яиц. Любит только сенегальское просо, которое получает иногда как лакомство. Был куплен в зоомагазине в конце мая 2017 года. За это время было две линьки – первая прошла в августе-сентябре 2017 года, относительно беспроблемно (но долго), но, по совету продавца в зоомагазине, мы давали Радостин доктор (уже много позже я прочитала о ним много ужасных отзывов), чтобы попугай меньше чесался и легче перенес затянувшуюся линьку. Выпадало много перьев из хвоста и крыльев, предполагали, что это может быть ювенальная линька. Второй раз попугай начал линять в январе-феврале 2018 года, начал много чесаться. Перья то начинали выпадать, то почти прекращали. Снова купили Радостин доктор, начали курс. (я даже подозревала паразитов, но по описаниям в интернете симптомы не подходили – перья не были поражены, даже выпавшие были целые и красивые, также никого ползающего замечено не было).

 

Теперь к сути проблемы. 22 или 23 марта (среда) после пробуждения попугая утром обнаружили «горб» у него на спине – перья на спине как будто встали немного дыбом, не лежали гладко. Так как корелла абсолютно не ручной, проверить, в чем проблема, не смогли, списали все на то, что он спит кверху попой – подумали, перья встали дыбом во сне и он их сам поправит. Однако корелла, хоть и пытался, поправить не смог. В четверг и пятницу попугай стал менее активным, в субботу начал отказываться от еды, редко пил. Курс радостина к этому моменту закончился, в ЧТ и ПТ он уже получал обычную чистую воду (мы даем питьевую воду из пятилитровок, не кипяченую и не из под крана). Но не чирикал, был апатичен, постоянно дремал или спал. Помет стал плохой – оливкового цвета. В воскресенье, после того, как попугай начал спускаться и сидеть на дне клетки (ослабли лапы?), мы вызвали на дом ветеринара.

 

Девушка, посмотрев на помет, поставила отравление. Спросила, не было ли рвоты (нет, рвоты абсолютно точно не было). Нам выписали каплю марганца в воде чередовать день-день с витаминами гамавит в воде. Добавлять в еду уголь.

 

После начала лечения корелла постепенно стал чувствовать себя лучше, стал кушать и пить больше. Помет перестал быть оливковым, но поначалу появился будто запор (было заметно, что попугай тужится). После запора (возможно, он сам стал больше пить, чтобы облегчить походы в туалет) напротив, стал ходить почти одной водой. Примерно так – на пять походов в туалет 2 были с калом (но бесформенная масса, не червячок), а три почти или совсем одна вода.

 

Плюс, в тот момент на глазах кореллы появились наросты, которые он начал пытаться счесывать и действительно они то появлялись, то отпадали. Обратилась к ветеринару с вопросом о помете и глазах. Про помет она заверила, что это реакция на препарат. По наростам – предположила, что мог простыть. Нос, однако, был сухой. Прописала капать в глаза ципролет – днем и вечером неделю.

 

В этот же момент (примерно неделя с начала лечения) корелла, начав чувствовать себя лучше, начал чиститься и на дне клетки я увидела странный пух. Как будто склеенные между собой пушинки (гноем?) с темными вкраплениями (частицы коросты?). Фото, к сожалению, не сделала. На следующий день корелла чесался уже так сильно, что расцарапал себе лысину на голове (макушка у него была и осталась лысая, насколько я знаю, это особенность окраса, также у него лысоватые подмышки). Кроме того, корелла разгрыз свои древние коросты на крыльях, которые появились в ходе первой линьки и которые после нее он особо не трогал. Одну разгрыз до крови. Мы вызвали ветеринара снова, на этот раз другого – я хотела услышать другое мнение.

 

Вторая девушка также осмотрела попугая,  померила температуру (в первый раз первый ветеринар этого не делала). Осмотреть спину ей особо не удалось, но отметила, что там коросты. Предположила, что расчесал. К каплям в глаза добавили тилозин на неделю в воду, плюс сказала купить спрей фронтлайн, обработать им клетку, попугая и все поверхности, где он гуляет. По ее мнению, причина чесания – паразиты.

 

На следующий день мы вымыли все поверхности и клетку с фронтлайном, который оперативно заказали и получили утром. Попугаю помазали место между шеей и спиной, где он не мог бы достать ртом (пшикнули фронтайн на ватную палочку, помазали под перьями на коже). Уже на следующий день корелла чесался гораздо реже.

 

Итак, итог: вчера был последний день ципролета. Глаза у попугая чистые. Сегодня последний день Тилозина. Также сегодня будет повторная обработка попугая Фронтайном (как сказала второй ветеринар, сделать это нужно через неделю после первого раза, а потом раз в три месяца всю его жизнь). Корелла ест, пьет, чирикает, очень активный (как раньше). Чесаться стал значительно меньше, однако постепенно за последнюю неделю лечения вырвал себе (там, впрочем, и вырывать было нечего, отходило само, а он помогал клювом) почти все перья из «горба». В основном это был такой же пораженный-склеенный пух.

 

Сейчас я сделала несколько фото того, как выглядит спина кореллы, когда он отодвигает верхние перья. В нормальном состоянии, когда он просто сидит, этого почти не заметно, но вообще спина, как видно на снимках, лысая. Рядом с непораженным местом – большая короста (очевидно, на ней и был гной, который склеил перья?). В коросте видны «пеньки» - это новые перья пытаются вырасти или это то, что не смог вырвать попугай, остатки старых?

 

Малыша сейчас, кроме спины (и расклеванных болячек на крыльях) ничего, кажется, не беспокоит. Помет, на мой взгляд, адекватный – утром большая бесформенная куча (как и раньше, до болезни), днем червячки, иногда вода. Но попугай нередко лезет к коросте клювом и кряхтит, недовольно квакает  – сложно понять, насколько хорош, полезен этот процесс. Он продолжает ее очищать? (там чуть пониже спины еще как будто есть несколько «торчащих» пухо-перьев»). Или она чешется и он ее грызет, причиняя себе вред?

 

Подскажите, пожалуйста, что с нами было, можно ли теперь назвать нас почти здоровыми и как теперь помочь попугаю (возможно, можно чем-то облегчить зуд?). Буду очень благодарна за ответы.

 

На фото: глазик кореллы в первую неделю лечения, когда образовывались наросты, фото спины с коростой, общий вид на данный момент и фото расклеванной коросты на крыле

XfgLL0r-AOI.jpg

XlCDUZltk2E.jpg

xs7XY3lmscE.jpg

Tu-OJ7UTuUA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Боксгорн , фото с расчесом мелкое и неинформативное. Если консультант зайдет в тему, ему сложно будет понять, что там.

Выкладывайте фото всего помета, ночного и дневного. Это тоже характеризует состояние здоровья птицы.

 

У птицы, наверное, крепкий организм, если после лечения марганцовкой он в относительном порядке.

 

Про Фронтлайн каждые 3 месяца в течение жизни даже не буду комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Еще пара фото коросты, но сделать ближе пока не могу - нет фотоаппарата. Поближе не фотозумом не подобраться - птиц не ручной. Помет утренний (большая куча) и дневной (червячки). Попробую чуть позднее сделать еще пару фото коросты, взяв в руки. Красное в помете не кровь, а витаминка из еды.

Про марганец, что его нельзя, тоже прочитала уже после того, как пропили (получилось три дня через день, на поилку воды одна маленькая капля). Если не сложно, расскажите подробнее, в чем его опасность? Как на счет других назначений?

ZlMcCP-F9-g.jpg

BiYQfDtzel8.jpg

-i-g7D1vbic.jpg

M36xCloUMq8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья Боксгорн написал:

Если не сложно, расскажите подробнее, в чем его опасность?

 

В том, что кроме патогенной флоры он и полезную уничтожает. И может вызвать ожог слизистой внутренних органов. Повезло, что мало давали и концентрация слабая.

 

Насчет других назначений... Я не врач. Но Фронтлайн используют против пухопероедов по показаниям. Наносят ТОЧЕЧНО  на затылок ватной палочкой. Препарат токсичен! Если бездумно пшикать, можно испортить печень птице. После обработки клетки ее промывать в нескольких водах.

 

Помет не нормальный. Собрать бы и сдать на анализ.

Изменено пользователем narutik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья Боксгорн написал:

перья не были поражены, даже выпавшие были целые и красивые, также никого ползающего замечено не было

Какие показания для использования Фронтлайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Показания  - беспрерывное чесание. Ветеринар предположила пероедов или других паразитов.

Наносили как вы и сказали (я это описывала в тексте) - ватной палочкой на затылок. Клетку сначала промыли обычной водой, потом протерли губкой с фронтайном, потом снова обычная вода и в конце кипяток. Старые деревянные палочки выбросили, как и старый минеральный камень. Новые жердочки окатили кипятком, кормушки мыли ТОЛЬКО водой и кипятком

Если это не паразиты, то, как вам кажется, почему после фронтайна попугаю могло стать лучше? чесания прекратились почти полностью, перешли в стадию к близкой обычного ежедневного ухода за перьями

Изменено пользователем Наталья Боксгорн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья Боксгорн написал:

почему после фронтайна попугаю могло стать лучше?

Не знаю, вы еще антибиотик принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох..вы уже стока нахимичили с птицей,тут тепер тока врач форума Зося разберется. пишите ей,просите глянуть тему.

про марганец,радостин,фронтлайн я вооше молчу. если птица апатичная-значит,она болеет,у меня были корелы,знаю,умерла от трихома,была апатичная,помет понос (как у вась,но у нас в крыму нет баклабы и орнитоветов),поетому-если нет орнитовета (не вета!ибо птицы ближе к рептилиям стоят,обычные честные веты так и говорятг птицами незанимаемся) сдайте помет на капрограмму (указать еше йодофилную флору,кристалы солей мочи,грибы и инвазии),помет на бакпосев с чуствителностью к лекарствам. На инвазии нужен свежий помет-простейшие сушества нежные и живут недолго вне тела хозяина. Помет у вас дрянь. Расклев может быть как иза паразитов (перо глянуть в микроскоп),грибов (тоже смотрят в микроскоп и еше под лампой вуда),простейших (лямблий нпр),глистов, бактериалки,так и трабла с внутр органами (поджелудка,печень). Птиц без диагноза лечит незя (если вы не в мухосранске живете)потому как печен у них от природы слабая,от химии кронты будут. Вся антипаразитарка ето ваше атомная бомба по токсичности-нейротоксин-поетому незя юзать для профилактики,а тока по показаниям-нпр вы лично видели етих паразитов на птице,или есть анализ. Птичий организм очень хрупкий шоб лечить на обум....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганец ,да еше витамины при инфекции-садись,2 как сказал бы мой препад. сладкое,витамины-ето еда для патфлоры. Уголь,да еше в еду\воду-ваше бесмыслено ,ето тока злых духов гонять. Сорбент дают в клюв,обьемом 1\3 зоба,луше ентеросгель НЕсладкий который. Скажите ето вашему врачу шоб она ЗНАЛА!а луше пусть заходит на наш сайт и читает про птиц и лечение если конечно ей ето нада-заниматся самообразованием. Уголь ето сорбент-он выводит все (еду,лекарства,передоз и пр, выводит ВСЕ ШЬ ЕСТЬ В ЖКТ,поетому его дают за час до или после еды. наросты на глазах скорее часоточный клеш-а вы его антибиотиком...а почему анализ етих наростов не сделали в клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой совет-пишите Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

а расчес,кстати,может быть еше как алергия на лекарства. в качестве антигистамина-2 к глюконата калция ампулного в клюв с утра дней 4. если есть детский антигистамин сироп типа кларетина-то и на ноч 1-2капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Добрый день. Анализ не делали, так как нам об этом не говорили. Аналогично по поводу всего лечения - не сами придумали, вызывали ветеринаров (просили именно орнитологов, но кого присылали - как я могу проверить? это наш первый раз, мы надеялись, врачи знают, о чем говорят).

Попробую написать Зосе, но не профи в пользовании форумом. Надеюсь, получится позвать в тему.

Смотрела сейчас вообще темы и нашла контакты двух врачей в Екатеринбурге, которых тут советуют. Сообщения, конечно, староватые, но думаю попробовать позвонить и обратиться за консультацией завтра, если сегодня на форуме не прояснят картину происходящего с малышом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный врач никогда не назначит вам без предварительной сдачи анализов никаких сильнодействующих препаратов.

Рекомендованных специалистов, если что поищите здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-ptichi-doktora-v-drugih-gorodah-rossii/

На каждой странице темы нажимайте ctrl+F и вбивайте название вашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Уже связалась с Вагиным и Шиляевым. Первый принимает в больнице во вторник и пятницу, не выезжает на дом. Второй вроде как согласился приехать посмотреть попугая в понедельник. Если у него не получится, поедем во вторник в больницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.