Перейти к содержанию

Шишка на крыле. Как закончить лечение?


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Голубка была подобрана нелетающей с опущенным крылом, через 2 недели надулась шишка, сначала с наружней, а потом с внутренней стороны крыла. Амоксицилин не помог, началась хромота. Перешли на Цефалексин, 250 мг/5 мл. По 0,2 мл три раза в день.

Уже через 2 дня спала краснота, шишка начала уменьшаться. Постепенно прошла хромота. Сегодня Цефалексин пропит уже 45 дней. Но шишка все-таки осталась! она маленькая и почти плоская, под крылом более выпуклая. Не знаю, что мне дальше делать. Голубка уже может летать и люто ненавидит меня за клетку. Помогите пожалуйста советом! Шишку сначала мазала Повидон-йодом, поэтому перья на фото желтоватые, но потом перестала, т.к. он не впитывается.

IMAG0275.jpg

IMAG0277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat шишка всегда была твердая. На шкаф 2.6 метра взлетает, но она у меня в клетке практически все время, боюсь других заразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Какаваня написал:

Амоксицилин не помог, началась хромота. Перешли на Цефалексин, 250 мг/5 мл. По 0,2 мл три раза в день

нистатин или флукуназол даёте?

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы подписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попробуйте ее выпустить на некоторое время полетать по комнате и понаблюдайте, не болит у нее крылышко от полетов. Если все нормально, то можно будет выпустить на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминаю что перед выпуском

после прекращения антибиотика нистатин пить ещё неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat @маленький принц Спасибо!!! Будем испытывать летательный аппарат еще одну неделю или побольше! :) заодно посмотрим не начнет ли шишка снова расти... ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Перестала давать антибиотик вчера днем, сегодня шишка снаружи снова стала горячей, изнутри как-будто больше стала, голубка подмахивает, но не взлетает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно потребуется сменить антибиотик

попрошу Бернат заглянуть в тему

 

PS Всех с Пасхой! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! С Пасхой! Думала пока продолжить, дать сегодня 0.3 Цефалексина. 

Вчера голубка спокойно взлетала на шкаф, но после полета оттопыривала крыло, шишка ей явно мешает.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока продолжаю Цефалексин. Шишка на следующий день снова стала уменьшаться. Очень удивляет такая быстрая реакция на антибиотик и на его прекращение. Никогда такого не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Все так же как в тот раз перед отменой антибиотика - с внутренней стороны крыла шишка дошла до размеров маленькой семечки и встала на месте. Не исчезает! с внешней тоже подсохла, но выпуклость все равно есть. Как ее убить? может вколоть туда антибиотик? Пока так и продолжаем принимать Цефалексин.

Еще у меня появился пискун с покалеченной лапкой (прилагаю фото). Мне сказали, что это от нитки, нитку не нашла, мажу левомеколем, хромота постепенно исчезает.

Дело в том, что птенец не подлетает совсем. Под крылом напротив больной ноги нашла припухший сустав. Самые длинные перья соединяются, а плечевая часть пера как будто немного ниже. С другой стороны этот же сустав острый. Вот уже три дня никаких изменений. Помет хороший.

DSC08179.JPG

DSC08201.JPG

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно осмотрите под лупой не осталось следов нитки

- уж очень для нитки характерные углубления

если нитку не убрать то может кончится гангерной

7 часов назад, Какаваня написал:

мажу левомеколем, хромота постепенно исчезает.

 

чтобы восстановить кровообращение так же мажьте троксерутином/троксевазином

 

7 часов назад, Какаваня написал:

Под крылом напротив больной ноги нашла припухший сустав. Самые длинные перья соединяются, а плечевая часть пера как будто немного ниже. С другой стороны этот же сустав острый. Вот уже три дня никаких изменений.

нужно фото размочив и раздвинув перья

7 часов назад, Какаваня написал:

с внутренней стороны крыла шишка дошла до размеров маленькой семечки и встала на месте. Не исчезает! с внешней тоже подсохла, но выпуклость все равно есть.

тоже нужно фото

и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать какое чьё фото

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там может быть не нитка, а светлый волос. Аккуратно почистите углубление, уберите желтые наплывы, что отходит, сухое и мертвое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Все убрала! Чисто, нитки, волоса нет. Может кто-то снял, птенец сидел на продуктовом рынке. Хотя вряд ли.

По первому голубю, который лечится Цефалексином выкладываю фото.

1. Внутренняя сторона. Опухоль ровно посередине белого сухожилия.

2. Внешняя.

DSC08214.JPG

DSC08218.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Фото птенца.

1. Внутренняя сторона крыла. Косточка прощупывается как округлая. С другой стороны острая.

2. Кажется сверху тоже увеличивается сустав(((

3. Ну и наша лапа.

Хромать перестал, начал делать ласточку обеими ногами.. по очереди конечно) Сам сустав ноги больше чем здоровый.

DSC08221.JPG

DSC08230.JPG

DSC08227.JPG

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала Цефалексин мелкому по той же схеме. Можно ли при этом давать кашу с чечевицей? где-то я слышала про то, что надо исключать белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому. Опухоль маленькая и идет на спад, выглядит не плохо. 

 

По малышу. Наверное, кто-то снял нитку до вас. Воспаления на крылышках не видно. У мелких обычно эти суставчики довольно острые, это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat , спасибо большое за ответ! По первому шишка под крылом зависла в таком состоянии и больше не уменьшается, она даже как-то гуляет каждый день - то чуть побольше, то поменьше. Цефалексин уже 68 дней пьем. Может дозу увеличить? 

 

У маленького с внутренней стороны крыла один сустав острый, а под вторым крылом припухлый, острота не прощупывается. С внешней стороны, тоже припух немного. Не подлетает, только крыльями машет. Пьем Цефалексин второй день, пока не поняла есть ли результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него там вывих или ушиб, если характер воспаления другой, то лекарство может не подействовать и нужно ждать.

 

По первой птице. Если после полетов у птицы шишка увеличивается, то нужно ограничить полеты, пока полностью не восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Я очень боюсь заразить других птиц такой долгоиграющей болячкой, поэтому птица уже 70 дней сидит в клетке :( Клетка высокая, можно проветривать крылья.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat когда я его отменила на 45 день, шишка моментально начала расти. Возобновила через два дня, и она стала уменьшаться. Поэтому я завела эту тему на форуме. Не знаю, что дальше делать. Сделать перерыв? но тогда шишка снова вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bernat написал:

Антибиотик отмените, это очень долго. Дайте организму птицы отдохнуть.

@Какаваня при отмене антибиотика не забудьте продолжать противогрибковые и растаропшу

 

PS с 1 Мая! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голубенок активно растет! прям на глазах) А по воспалению, если честно, не чувствую прогресса - косточка все такая же заплывшая, но и хуже не становится. Может быть на самом деле ему травмировали крыло, например когда нитку снимали, этот голубенок жутко вертлявый. А на больной лапке стали прорезаться перья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Какаваня написал:

 косточка все такая же заплывшая, но и хуже не становится. Может быть на самом деле ему травмировали крыло, например когда нитку снимали, этот голубенок жутко вертлявый

попробуйте косточку для улучшения кровообращения мазать троксерутином/троксевазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.04.2018 в 22:54, bernat написал:

Хотя-бы 10 дней перерыва сделайте.

 

Добрый день! 

По взрослой голубке: сделали перерыв. За это время шишки стали более выпуклыми (1 фото), но не увеличились. Попробовать полетать не выпускала. Нам дальше продолжить Цефалексин, или что-то другое пробовать?

 

Голубенок растет, учится клевать. Воспаление не уходит, даже вокруг стало побольше. Мажем утром и вечером Троксевазином (9 дней)

DSC08262.JPG

DSC08265.JPG

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Какаваня написал:

Голубенок растет, учится клевать. Воспаление не уходит, даже вокруг стало побольше. Мажем утром и вечером Троксевазином. 

надо бы фото с пояснением что на фото голубёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец теперь кушает зернышки сам, и мне кажется, что воспаление сустава стало получше. Видимо, из-за того, что я перестала тревожить его во время кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока буду писать про наши дела. Мне кажется, что у взрослой голубки шишка стала меньше под крылом, но пока на уровне "кажется", завтра перепроверю. Антибиотик уже 12 дней не принимаем. Может ли такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.