Перейти к содержанию

Шишка на крыле. Как закончить лечение?


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

@bernat Здравствуйте! Расскажу как наши дела.

У взрослой голубки, которая отдыхает от антибиотиков шишка не увеличивается и не уменьшается  Но мы еще не пробовали летать. DSC08310.JPG

 

У птенца ушло покраснение с плечевой косточки, но когда я вчера взяла его фотографировать (а он жутко визжит и вырывается - оно снова покраснело. Под крылом утолщение вдоль всей костиDSC08316.thumb.JPG.66a61d46c3b47eb5cbbc80d096eb2113.JPG 

Вчера немного понажимала там и был хлюпающий звук, потом прошло. Летать по прежнему не может. Сидит в клетке, ест, пьет на отлично, скоро начнет ломаться голос. 

 

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослой голубки возможно имеется кусочек плотного гноя, нужно смотреть в живую и щупать. А дальше уже чистить хирургически.

 

У птенца перелома нет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat может ей дать полетать? Если начнет увеличиваться, значит это не гной.. или нет? И точно ли его надо удалять, если мешать полету не будет?

 

С птенцом даже не знаю, он свободно поднимает крыло, вытягивает вверх и в сторону - все на одном уровне со здоровым. И лежит на нем отдыхает тоже без проблем. В спокойном положении плечевая часть перьев чуть пониже чем на здоровом крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малыша может быть просто ушиб или растяжение, видимо болит, поэтому бережет его и не летает. Нужно время, чтобы восстановился.

 

Взрослую птичку попробуйте пустить полетать, только не на большой площади, а на застекленном балконе или в ванной, если есть возможность, чтобы просто слегка размялась. Потом, через полчаса после полетов гляньте на шишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед полётами ознакомьте со стеклом (или зеркалом)

- держа в руках поднесите к стеклу чтобы коснулась грудью и клювом, а затем дайте возможность потрогать стекло ей самой

про меры безопасности https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Голубка вошла в режим тестирования. Звала я ее Принцессой, но судя по всему это дядька, т.к. сватается к моей голубке, а её жениха хватает за шкирку и водит кругами. Вот тебе и Принцесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat птиц стал оттопыривать крыло после полета, пощупала шишку под крылом, она стала как бы более выражена. Значит операцию делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото того как оттопыривает?

после полёта шишка цвет не меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понаблюдайте пока, пускай разлетывается. Его сустав беспокоит, поэтому и оттопыривает. Через три дня разминок сделайте фото сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сегодня не выпускала из клетки, а крыло оттопыривает где-то на полтора-два сантиметра, чуть-чуть совсем, а потом аккуратно обратно прилаживает, наверное чувствуется все-таки эта шишка. Будем разлетываться и смотреть! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@bernat Здравствуйте! На сегодняшний день у нас такие дела:

У Принцессы в первый день полетов шишка под крылом сильно увеличилась. Примерно из размера размоченного перлового зернышка до половины лесного ореха) Но уже утром она снова сдулась. Потом шишка после прогулок увеличиваться перестала, хотя я гоняла голубя палкой как могла, но и через пол часа, и на утро она оставалась такой же маленькой. На внешней поверхности крыла шишка вообще не реагировала на полеты.

Вот вопрос: неужели голубя можно выпустить? и может ли быть такое, что сначала надувалась, а потом нет?

 

У маленького голубя все ровно. Перо на в плечевом суставе подтянулось вровень с крылом, но если выпустить, он всё еще не летает. Немного подпархивает, или если с возвышенности, то до следующей присады может долететь параллельно полу, остальное время бегает как курица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что птичку можно выпустить, она сама будет по возможности беречь крыло, если будет болеть, но как показала практика, такие птицы довольно успешно разлетываются. У меня голубка была с огромными шишками на обеих крыльях, по две шишки на крыло, после лечения хорошо разлеталась, хоть крыло одно и приспущено, но летает хорошо. И даже там где можно пройти, она перелетает, значит нормально себя чувствует. Ловила ее недавно, осматривала крылышки, воспаления на суставах нет.

 

А второго птенца выпускайте на балкон, чтобы разлетывался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat большое спасибо за ответ! Завтра попрошу у знакомого голубятника яркое колечко, а то не узнаю его на улице, принцесса своего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Запуск состоялся только вчера, ждали колечка. Взлетел очень легко, и сразу на чердак, наверное там его квартирка. Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо! Думаю, что сытая жизнь точно должна быть, ведь рядом продуктовый рынок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная новость. Если взлетел на чердак, значит хорошо окреп. Вы - молодчина, что не прошли мимо и дали птичке шанс на жизнь и на полет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Я решила выпустить его там где взяла. Это другой двор, но я там часто бываю. На днях с перловкой зайду, посмотрю стаю.

@OFA спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.