Перейти к содержанию

Заболел волнистик


Georgii2018

Рекомендуемые сообщения

1. Вид, Возраст, пол попугая - волнистый попугай, мальчик, около 5ти лет
2. Содержится один
3.Рацион птицы - корм султан, просо.
4. Ела ли птица еду с человеческого стола: около недели назад наелся макарон не очень много(я не уследил)
5. Опишите условия содержания сидит в клетке, клетка почти всегда открыта, содержится в комнате
6.Как давно птица у Вас - 5 лет
7.Болела ли птица до этого у Вас- нет
8. Не изменился ли помет? - да
Суть проблемы: В коридоре и на кухне велся ремонт около месяца(с 1 марта), птица несколько раз вылетала из комнаты, или я ее брал с собой. Клеились обои, штукатурка, шпаклевка, резалось дерево в опилки и т.п. 4-5 дней назад попугай начал поджимать лапу, списал это на ушиб или что-то подобное. Вчера лапа вообще отказала и он ее не чувствует. Из симптомов также помет: он стал светло-коричневым, птица стала менее активной, ТЕПЕРЬ ЕСТ И ПЬЕТ ТОЛЬКО С РУК, кстати до болезни тоже начал отказываться от еды.

Мои предположения:скорее всего он отравился и достаточно давно, но сейчас это вышло в плачевную стадию. Ранее я в связи с суматохой купил ему плохой корм "Кеша", который стоил около 80р. Я до этого тоже один раз покупал, но тогда все было хорошо(да, это ничего не значит). После того, как меня немного отпустил ремонт, я заметил, что птица как-раз  таки мало ест. Сходил купил другой корм(не лучше, но все же он в двойной упаковке 140р), но с лапой и стулом уже была проблема. Также покупал птице корм с минералами, но он их особо не ел никогда.

Лечение: Сначала я предположил, что нехватка кальция, купил кальция глюконат в ампулах и капал по капле птице в день, также добавлял в воду в соотношении 70% воды к 30% кальция. На второй день улучшений не было. После чего я обратил внимание на стул, сходил купил Энтеросгель и Карсил. Энтеросгель около 5мм тюбика даю на данный момент(планирую делать около трех раз в день). После чего через час Карсил 1 таблетку перемешиваю с кормом, часть таблетки размешал с водой и закапал шприцем (без иглы) в рот.

Подозреваю, что опомнился слишком поздно.. Но, возможно, что-то еще дополнительно можно сделать для нормализации работы печени и кишечника. Также интересует вопрос: что делать с лапой, восстановится ли она? На фотографии плохо видна лапа(при надобности постараюсь сделать еще с лучшим качеством), На неработающей ноге вены более синие в месте сгиба. Ногу массажирую по 5-7 мин раза 3 в день. 

В вет клинику постараюсь сходить завтра, но, птицам не очень эффективно помогают.

В клетке на данный момент убрал все жерди, оставил только подстилку из бумаги.

Ремонт кончился, на данный момент все помещения проветриваю(без сквозняка)

Заранее спасибо за ответы.

IMG_2686.JPG

IMG_2688.JPG

IMG_2689.JPG

IMG_2691.JPG

IMG_2692.JPG

IMG_2693.JPG

IMG_2694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще когда попугай чистит неработающую лапу, то немного пищит. Когда я трогаю его лапу, то реакции нет. Также он иногда начинает пищать и касаться лапы (возможно она у него в этот момент болит, не могу сказать точно). Ест и пьет птица примерно раз в 3 часа, только с рук

Изменено пользователем Georgii2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно: попугай начал активнее шевелить онемевшей ногой, в этой части появилась чувствительность на прикосновения, остальная часть также не реагирует на прикосновения.

IMG_2693 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока похоже  все-таки на травму.

Но возможна и неприятность с сосудами конечности.

 

1.ГК-который вы уже анчали давать.Додавайте до 5 суток.

2.Ксантинола никотинал или никотиновая кислота ,ампульные. По 0,02 мл в сутки, от недели и долее.

3.Пентоксифиллин(Трентал), доза 1,2 мг/сутки, разбить на 2-3 приема.Курс- иногда и месяц, и два.Если будет динамика- то месяц минимум.

3.Ибупрофен в суспензии детской, на 6 дней, по 2 капли в сутки.

 

ВАЖНО.

Пентоксифиллин НЕЛЬЗЯ давать,если есть состоявшееся кровотечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за совет! Только по поводу подозрения на травму. Птица вроде нигде не ударялась(хотя я мог и не заметить просто). Мне интересно, лапа отказала не сразу, а постепенно, сначала он ее поджимал, потом использовал в качестве толчка для опоры, и только сегодня она вообще перестала быть чувствительной, т.е это растянулось на  3-4 дня, так может быть во время травмы?

Лекарства все внутрь принимать, я правильно понял?

Изменено пользователем Georgii2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выпаивать в клювик. Удобно делать инсулиновыми шприцами со снятыми иглами (для каждго лекарства свой). Хорошо работать в паре с помощником: один держит птичку, второй капает. Капать, наклонив птичку на бок, в уголок клювика, чтоб не поперхнулась.

Посмотрите заранее, сколько жидкости остаётся в носике инсулинового шприца при продавливании поршня до упора. Это важно при приёме лекарств строгой дозировки в малых объёмах, например, никотиновой кислоты. Определите порцию загрузки лекарств в шприц, чтобы на выходе получать требуемые дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая недавно вырвало целыми крупьями корма. Сидит и трясется, глаза прикрывает, скорее всего из-за лекарств, я немного не рассчитал с каплями. Подскажите, что делать в таком случае? Капал Пентоксифиллин(Трентал), получилось, что сразу 1,2 мг закапал

Изменено пользователем Georgii2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отравлениях, в т.ч. передозировке, сразу дать сорбент типа Энтеросгель, Смекта, активированный уголь, разведя до жидкого состояния. Повторить несколько раз с интервалом в несколько часов. Но учитывайте, что сорбертом выводятся и все другие лекарства и пища, попавшие в этот момент в ЖКТ, т.е. птица останется голодной и не получит нужных лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо, энтеросгель дал, лекарства сегодня давать уже не буду думаю. Энтеросгель пару капель хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорбент - любой что есть (самый луший - ентеросгель НЕСЛАДКИЙ который)- в клюв! доза - при серьезных отравлениях\передозах до 1\3 обьема зоба, можно довать несколько раз в день в течении 2 дней. Вы хотябы 0,3-0,5мл дайте. Ибо пару капель это НИ О ЧЕМ, так же ни о чем довать сорбент в корм или поилку.

 

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Delfin Вчера также появились несколько пятен на ноге, нужно ли с этим что-то делать? Птица чувствует часть лапы выше голени, но слабо. Шевелит также только верхней частью. На другой стороне лапе пятен красных нет. Лапе массаж делаю 2-3 раза в день. При первичном прикосновении прохладная, но не ледяная.

IMG_2699.JPG

Изменено пользователем Georgii2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.