Перейти к содержанию

Тяжелое состояние после обработки спреем


Кларисса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Содержу щегла и чижа. Чиж сиделый, щегол был куплен зимой от заводчика. Ситуация такая: был куплен спрей Мильбензерстраубер от эктопаразитов. Спрей посоветовали в одной достаточно популярной сети зоомагазинов как возможный для применения с профилактической целью и якобы абсолютно безвредный. Вообще, повод для беспокойства был - перья щегла стали ломкими, а живут птицы в одной клетке. Час назад нанесла раствор на оперение птиц. Против роста, головы закрывала. Первое время птицы были активны. Одну птицу сразу отсадила в клетку-переноску(щегол), другая вырвалась, сбежала и пришлось смывать ей раствор(чииж)
После того, как смыла раствор (минут 15), заметила, что щегол стал стучать лапкой о пол переноски (тремор? судорога? просто дрожь?). Буквально спустя 5 минут обе птицы стали тяжело дышать, заваливаться, закрыли глаза. Щегол все время трясет крыльями. Иногда открывает глаза, встряхивается. Может сидеть на пальце. Чиж хуже. Оба сейчас под лампой, грею... Что произошло? Пожалуйста, помогите мне, нерадивой. Очень жалко птиц. Не пойму, что я сделала не так.
ЗЫ: щеглу стало легче. В руках начал сопротивляться, активнее ходить, стоять на лапках. Но потом все равно закрывает глаза и трясет крыльями

Изменено пользователем Кларисса
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему отравление. Можете дать в клюв шприцом без иглы разведенный до полужидкого состяния сорбент типа Энтеросгель, Цамакс или активированный уголь, но не знаю насколько он поможет.

Кажется советовали рри отравлениях даваь разведенный метиленовый синий, нужно поискаь на форуме. Он применяется в аквариумистике, к примеру.

Срочно связывайтес с Zosia, телефон у нее в подписи под ее сообщениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж тоже приходит в себя. Взъерошивается, потрясывает крыльями. 
 Спасибо за ответ! Цамакс в каком можно соотношении развести? И как лучше поить, чтобы не попасть в легкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как развести не подскажу (может на форуме где-то есть) наверное по инструкции, так чтобы был жидким.

Пишут, что капать сбоку клюва в шель клюва и капли должны сами затечь внуть. Если так не получится, то просто капать в клюв по каплям.

 

Чтобы прекратить воздействие препарата и исключить его попадание в клюв, нужно было бы его снять с кожи и перьев.

 

Самое простое смыть простой теплой водой и обязательно высушить птиц, НО НУЖНО учитывать их состояние. Другой способ присыпать перья сухим сорбентом, затем счистить его щеточкой и так несколько раз. По мне так мытье быстрее, но нужно учитывать, что препарат содержит жирный глицерин.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕБЫВАЕТ БЕЗОПАСНОЙ антипаразитарки (потому как она- нейротоксин). Потому как вы кого травить собрались? -паразитов -а это вам не бактерии с грибами и с простейшими, паразиты -такой же СЛОЖНЫЙ организм как и вы и я и птица! потому ВСЕ эти препараты ТОКСИЧНЫЕ. И ПТИЦ -с их слабой по природе печенью и пр особеностями ПТИЧЕГО организма -НЕЗЯ обрабатвать такими ядреными препаратами для профилактики или наобум, всегда нужно убедится что паразиты ЕСТЬ -либо анализы сдать или самому увидеть.

ЧТО произошло? -ОТРАВЛЕНИЕ ТОКСИЧ ПРЕПАРАТОМ -отсюда и симптоматика.....

СРОЧНО сорбент, причем несколько раз в день 2 дня подряд, группа В нужна, может и ГКС (декс, преднизалон), чтото для серца нужно (хотябы корвалол или корвалдин на ватку и рядом положить типа инголяции), потому как идет поражение ЦНС!!! ну и печень может ТОГО с поджелудкой.....

Я не врач, врач на форуме одна -Зося-  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ , телефон +7 906 773 92 95

еще врачи.. ну так на скорую руку чтобы с телефонами - есть ВК :   Беломытцева https://vk.com/id4466 , Лешкова https://vk.com/id19331126 

 

У кого есть еще  кого контакты - кидайте!

СПАСАЙТЕ ПТИЦУ, ЗВОНИТЕ ОРНИТОВЕТАМ!!! это лучшие врачи в стране

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вы птицу СВЕРХУ распылили - поэтому я бы еще сорбентом ее посыпала. Может еще промыть в  ромашке , и потом как высохнет -посыпать сорбентом (птица начнет чистится - еще и поест  заодно). Мне так Зося в свое время писала (корелу опустили в таз с противопаразитракой по молодости.... но спасти не удалось -печен развалилась). Нужно и в клюв и на тело сорбент -чтбы вывести химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как антигистамин (против алергии) -в клюв иньекционый глюконат кальция (дето 1 капля в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы очухались. Опять одновременно. Настолько, что могут летать. Дала энтеросорбенты, как вы посоветовали. Корвалол дать не рискну из-за фенобарбитала. Преднизолон есть (я медсестра) 30 мг, но колоть такую мелочь?.. О том, что не может быть противопаразиторного средства на основах одной травы я тоже сообразила, но уже опосля... Стыдно. Чуть не загубила птиц. Буду давать Гамавит и расторопшу (как гепатопротектор). По поводу профилактики - я писала выше в редакции - у птицы были ломкие перья, редели на концах + в свое время вторая птица контактировала с недавно отловленной.

Корела приходила в себя?..

Глюконат кальция не антигистамин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Лену (Дельфин). Цамакс- как отличный сухой сорбент- на птиц,"посолить" как следует. Минут через 10 счистить щеточкой, и еще раз посыпать.

Орально- любой удобный жидкитй сорбьент-Алмагель,Энтерсогель,Маалокс- за час надо споить 2/3 объема зоба, уж вы там сами прикиньте.

 

Обязательно- обогрев,пока- круглосуточный (но так,чтобы птицы могли уйти из-под лампы).

 

Катозал,по 1 капле каждому в клюв.

Мильгамма (комбилпен)... таблетки.1/4 таблетки- на 2 дня для обеих птиц (т.е. вактически 1/16 таблекти в сутки).

Жидкую мильгамму вам сейчас нельзя.Там есть лидокаин, а с учетом отравления- может неприяность случиться.

Завтра-послезавтра- исключить яркое солнце и острые звуки,следить за вестибуляркой птиц и неврологическими проявлениями (притоптывания,подергивания плечами,закручивание головы и прочие бяки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большое спасибо! Цамакс можно сыпать на уже сухих птиц? Они будут оттряхиваться, эффект останется? 
Буду бдеть...

Delfin , спасибо! Изучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК у ПТИЦ работает еще как и слабый антигистамин. Кстати, я сама его употребляю (алергия на злаки у меня самой), и на моих птицах он работает. Иза алергозности моих птиц и меня самой, приходится выкручиваться )) Про ломкие перья на концах - у вас скорее всего ПЕЧЕНЬ.... сдайте помет на капру. И фото птичек (и перьев в макро) выложите. У меня воробей и волнух с конкретной печенью, знаю как выглядит. Как колоть ТАКУЮ мелоч? -ну, это вы еще не видели как амадине в 5-7 грам уколы делают , клизмы ставят и катетером в зоб пару месяцев кормят, и зоб вскрывают ДОМА по скайпу..... Ох, чего только ЖИЗН НА ОТШИБЕ страны не заставит делать.... ((

Слава богу у вас все налаживается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, клизма амадине и укол - это руки профессионалов) я нервно покурю в сторонке. Про ГК поняла. Печень... Господи, щегла мне продали с больной печенью. Выкармливала его расторопшей, помет был лучше. Когда я позвонила продавцу и спросила, чем вообще он кормил щегла и у всех ли такой помет, мне ответили "Ой, я что, смотрю на помет? Делать мне нечего! Кормлю, как всех. Главное, поют." и повесили трубку... А ведь щегол отличный...
Перья еще травмированы из-за того, что у щегла привычка "бродить" по стенам клетки и потолку, обдирая перья. Потому ужасные они в следствие многих факторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.