Перейти к содержанию

Каики и Насекомые


NAJADE

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, держатели Каиков, имелся ли у Вас опыт кормления Каиков насекомыми? Речь не идёт о постоянном кормлении. Просто хотелось бы знать, вредно ли это для птицы раз в неделю, к примеру, предложить Каику кузнечика? Понятно, что диета этих птиц большей частью зерновая и фруктово-овощная, но тем не менее, на форуме были сообщения про то, как Каики "охотятся" на обычных мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут есть, то пусть едят. У меня знакомый давал каикам мучника и личинку восковой моли. Вначале хорошо ели, а потом перестали. Моим мучника предлагал, не едят.

Я своим даю косточки от вареной курицы с хрящем и кусочками мяса. Это у меня едят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Думаю видео о том, как каики налетают на косточки от варёной курицы было бы очень интересно многим.

А что скажете, на счёт рыбы? Давали ли Вы им кусочки сырой или варёной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не скажу что они налетают на куриные косточки. Едят, но не в  первую очередь. А вот взрослые пары в сезон размножения косточки съедают сразу.

Рыбу я давал вареную. Нормально едят. Из моей тарелки вообще всё хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно!

Чтобы понять насколько каики интересуются хитином, как таковым, спрошу на всякий случай:

Каково отношение птиц к панцирю (варёных) креветок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ujin -ммм...а нельзя ли наладить продажу ВАШИХ тарелок? Волшебных))) Все захотят, чтобы питомцы ели всё!))):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ГаПС написал:

@Ujin -ммм...а нельзя ли наладить продажу ВАШИХ тарелок? Волшебных))) Все захотят, чтобы питомцы ели всё!))):up:

Волшебные тарелки не продаются. :)

CPIC006.thumb.jpg.08505b282c8369ecdcdbefb498decb1d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои два каика кости любые обожают оба. Даже если есть выбор семечки или кости сначала возьмут кость. Креветок тоже обожают, обычно панцири даю. Сидят методично обдирают и смакуют лапки, потом дербанят головы. А вот кузнечиков, тараканов, саранчу игнорируют напрочь, видимо с детства не приучены, а сейчас даже интереса не проявляют. И даже смотрят с опаской, что для моих очень не свойственно - обычно в каждую дырку клюв норовят всунуть и ухватить все, до чего дотянутся.

PSX_20180405_153919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оказалось, что особого интереса вареные креветки у моего каика не вызвали, но попробовать, всё равно, птичка не отказалась.

Zlata 008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

А мой каик сам начал есть мучника, поначалу таская по-тихому из плошки (покупала для синицы). Я не сразу и поняла, что это именно он переворачивает контейнер . Когда осознала, стала давать ему отдельно - сколько хочет, со временем выяснилось, что ему нравятся также львинка, огнёвка и бражник. Огнёвка на первом месте. До истерики. Если не давать, может полдня орать ). Недавно распробовал муравьиные яйца, иногда ест, но без особого энтузиазма. Жуки и мухи интереса не вызывают. 

20201218_120801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражник - это довольно крупная и толстая бабочка. Интересно как он её уплетает. Наверное сочное, мясистое брюшко этого насекомого делает из каика "чумазого поросенка" ? У нас особой популярностью пользуется мелкая фруктовая моль из сухофруктов и орехов. Тая (самочка) аж трясется когда ей предлагают такое лакомство.

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бабочка (было дело, вылупилась из несъеденной гусеницы) вообще не привлекла его внимание, как и восковая моль, впрочем, и пищевая.  Он всю перечисленную живность ест на стадии гусениц/личинок. На фото как раз в лапке у него надкусанная гусеница бражника. Больших он не очень любит  - у них цеплячие лапки, они сильные и вёрткие, птиц злится и ругается, когда их ест ))). Но ест. Бражники поначалу мелкие и вроде не быстро растут, я распределяю их понемногу между птицами, чтобы подольше хватило (между заказами), а потом с какого-то момента они начинают расти как на дрожжах ))  - и птицы не успевают их съесть в нормальном размере и последних приходится доедать, сражаясь, как рыцари с драконом ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@olgapai, каиков можно изредка угощать куриными косточками. Мы поначалу тоже скептически относились к подобного рода информации. Хотя каики это такие товарищи, что постоянно бы грызли косточки. Если увидят косточку, бросают все свои игры и другую еду и несутся за ней. Обожают это лакомство. Но очень важно, чтобы курица или индейка были приготовлены без специй и каких либо приправ. Мы иногда угощаем своих каиков, даём им погрызть косточку от отварной курицы или индейки ( ещё и выращенные в своём хозяйстве. Важно знать качество продукта.)  Так что смело дайте каику попробовать косточку. 
9A77A2E5-15B3-4CA6-AFE6-71152A0554DD.thumb.jpeg.0773533cc30c98c665786a80efcec76f.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE спасибо большое! мой однажды стащил кость  и разбомбил ее так,что я перепугалась..

а кефир им можно? (козий несладкий) Все время норовит украсть крышку,прям трясется весь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai, своим давал и йогурт и кефир, естественно без каких-либо наполнителей и без сахара. И творог давали, пока были маленькими, чаще угощали, сейчас редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане :)

С куриными косточками от которых птицуны не прочь отказаться и задигустировать их до состояния "мама не горюй" , аккуратнее пожалуйста.

Редко, но бывают обращения по поводу травмирования пищевода и зоба сколами куриных костей.

Предупрежден, значит вооружен :)

 

Касаемо молочных продуктов, творог нулевой не фермерский и пр.

Кефиры, йогурты с самым маленьким процентом жирности можно попугаям, ну и во всем мера конечно и отслеживание помета в эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за ответ! да,про опасность травмы поняла, буду следить. ( я думала им вообще нельзя молочку и кости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai , лучше не давать, опасность наколоться, проглотить осколок от кости достаточно большая. Замен косточкам в рационе попугая, предостаточно, выбор полезных  безопасных, а главное естстественных вкусностей обширен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2022 в 09:46, Дабб1 сказал:

@olgapai , лучше не давать, опасность наколоться, проглотить осколок от кости достаточно большая. Замен косточкам в рационе попугая, предостаточно, выбор полезных  безопасных, а главное естстественных вкусностей обширен. 

Уже больше 15 лет даю в питомнике куриные кости 2-3 раза в неделю. Никогда никаких проблем не было. Даю всем, не только каикам.

А также даю свежий фермерский творог с жирностью 5-9% Птички прекрасно себя чувствуют.

Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ujin, остаюсь при своем мнении. Рано или поздно такая "практика" может плохо кончится. У каждого свой опыт. Обращения с проблемами, после такого кормления были. ИМХО.

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/104640-kurinye-kostochki-s-zhirkom/

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.