Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема. Жакуня- выкормыш 3 месяцев, 3 недели в новой семье. Всё очень даже o.k., кроме2 как мужа не навидит. Это навсегда????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь. На сегодня просто ненависть. Ко мне к сыну на плечо, погладить только за.  На мужа шипит кричит, с рук нечего не берет у него. Это напряг. Вроде не обидел. Я разок по мордам дала за укус с утра, тут же была прощена. Его просто ненавидит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NKrist написал:

Я разок по мордам дала за укус с утра

 

Что это значит? Какие конкретные действия были с вашей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, juliaGera написал:

Что это значит? Какие конкретные действия были с вашей стороны?

То и значит. Каждое утро я готовлю ему еду, он сидит на руке. Укусил сильно и очень неожиданно. У меня сработал рефлекс. Ударила. Но его это никак не обидела. Не улетел, притих, а потом полез ластиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другое не понимаю, почему птица простила мою оплошность, а супруга на метр к себе не подпускает. Кстати забыла написать-ЖАКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, свои рефлексы с птицей надо сдерживать, если уж вы взяли на себя заботу о таком непростом питомце. К птице НЕДОПУСТИМО применять физическое воздействие. Это не собака, не кошка, такие методы с птицей не действуют. Кусачество - не всегда агрессия со стороны птицы ( например, в конкретном случае с вами - птиц получил ни за что). Вам надо учиться понимать язык поведения крупного попугая, психологию птиц,  а для этого читайте форум, много и тщательно - все темы, касаемые жако. Кстати, ответ на ваш вопрос содержится практически в каждой теме. Птиц у вас всего 3 недели. это ни о чем, и если сейчас. как вы говорите, все хорошо. кроме одной проблемы, это ни о чем не говорит. Проблемы часто возникают одна за одной позже и закрепляются в качестве привычки, Таких тем на форуме много, читайте и не повторяйте ошибок. В данном случае птиц повел с вами как и положено маленькому ребенку-птенцу, которому скорее всего не хватило терпения дождаться еды - вы дразнили его, он сидел рядом. Как он должен был показать вам свое нетерпение? У птиц нет рук, словами выразить недовольство он не может, у него есть только клюв. А простил он вашу "оплошность" только потому. что вас очень любит, как и любой человеческий малыш. Не надо этим пользоваться. Наши птицы тоже по-началу вели себя так в птенцовом возрасте - мы приучали их ждать, сейчас они понимают слова: "подожди, пожалуйста. сейчас дам" и не спускаются с плеча, ждут. Но я стараюсь не провоцировать такое нетерпение со стороны птиц, и беру на плечо максимум когда чищу яблочко или мою орешки. 

Что касается отношения к мужу. Вы читали о психологии жако, прежде чем брать в дом такую птицу? О ревнивом характере, о том, что они очень часто выбирают партнера - члена семьи и недолюбливают других вплоть до агрессии, с которой ничего сделать нельзя ? Можно постараться скорректировать  в какой-то степени его поведение, но привить любовь ко всем членам семьи вряд ли (есть птицы, которые приветливы со всеми. но, я думаю, это исключение, у нас во всяком случае птицы также ориентированы на  любовь к одному человеку). А вот как научиться жить с попугаем, будучи "нелюбимчиком", и даже. попробовать расположить к себе - много советов, методик на форуме. При искренней любви и желании разобраться в психологии поведения птицы возможно все. 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь понять каждый поступок птенца: почему он это сделал? Что спровоцировало? А может надо иначе вести себя в подобной ситуации, чтобы не повторилось? Наказывать птицу можно только, посадив его в клетку, тем самым показывая, что в обиде на него (они это очень хорошо понимают) и не хотите с ним общаться. Но! Через 10-15 минут можно взять его и продолжить общение. При этом в процессе воспитания у птицы должны быть хорошие условия содержания ( правильно оборудованный дом, питание, регулярное ежедневное общение с вами вне клетки на протяжении нескольких часов, игрушки, присады  в комнате и т.д.). С птенцом желательно много разговаривать, это очень сближает, они вслушиваются в вашу речь. интонацию, все как у детей. Что касается мужа, если кратко; набраться терпения прежде всего. возможно уйдут на это месяцы. Вкусности (орешки и т.д.) пусть дает только муж, но не вы! Не сразу, но со временем начнет брать у него с рук, потом будет предлагать через руку и т.д. Пусть много разговаривает с ним в ваше отсутствие, привлекает интересными игрушками, как бы играя рядом с клеткой, птиц со временем будет подходить  к прутьям клетки, проявляя интерес к мужу, после этого попробует выпускать его, желательно в ваше отсутствие, играть с ним.  Все это надо делать в ваше отсутствие, так как рядом с вами птица тут же начинает ревновать, защищать вас. Много всяких вариантов налаживания отношений. У нас прошло полгода, пока более-менее наладилось хоть какие-то отношения с "нелюбимым"  мужем, сейчас отношения довольно холодные, может его при случае цапнуть, но муж понимает малейшее движение птицы, что у птицы в голове. ее намерения, поэтому правильно себя ведет с ней. Муж спокойно может остаться один на "птичьем хозяйстве": он спокойно убирается в клетке в присутствии птицы, кормит ее. выгуливает, даже купает, но она его просто терпит, не более. Тем не менее он очень любит ее и принимает такой. какая она есть. уважая ее приоритеты в любви.  

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Так и делаем. Хорошее ,птиц начал его терпеть но не более. И это хорошо. Даже за мега веснушки готов его терпеть. И респект человеку, который мне это чудо продал. То что люди дрбиваються годами, уже в него вложено. Очень ручной, в клетку без проблем. Мы тоже стараемся. Вольер, разнообразное питание, много игрушек. Мы нашли друг друга. Ещё раз спасибо, за Ваш подробный ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я понимаю что вы очень опытный. Ответьте на последний вопрос. Я читала, что жако говорят ближе к году. Но он очень часто ведёт беседы, это не птичье. Когда они начинают говорить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что касается разговоров. Мне кажется, тут все не по стандарту, у каждой птицы все индивидуально. Например, наша первая птица начала говорить первые четкие слова, когда ей было 8-9 месяцев, месяца два до этого она "училась" - слышалась какая-то словесная "каша", мы толком не понимали, что это? Потом отчетливо услышали первое слово. А вот второй малыш (уже подросший мальчик), кажется, говорить не собирается - бубнит мало, скорее подражает звукам. Будет ли говорить вообще - это вопрос. Поживем - увидим. Но мы его любим и без этого! Он - наш кусачий лапулька.  Но у нас эклектусы, это тоже говорящие крупные попугаи. Хотя мне кажется, это не зависит от вида попугая, все зависит от конкретной птицы. Но владельцы жако, если что, меня поправят. Если позже заговорит, не расстраивайтесь. Знаете, большее удовольствие доставляет само общение с ними, чем их болтавня. Но ваш малыш, мне кажется, уже учится говорить, раз это не птичий щебет. Так что, возможно, скоро обрадует вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NKrist,  жако в разном возрасте начинают говорить, могут и совсем не разговаривать, у всех по разному. У меня жако Котя с шести месяцев заговорил чётко, сейчас, когда ему уже восемь лет, его не остановить - он и болтает, и свистит, и кричит, и пытается радио подпевать. Я уже на это не обращаю особого внимания, единственное - строгим голосом его ругаю, когда он сильно громко орёт и Котька всё понимает что от него хотят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста, как вы обрабатаваете игрушки. Новая игрушки, в ней и цепочки, колокольчики, веревки, дерево. Фантазии не хватает, испортить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NKrist, новые игрушки для своего жако я кладу в таз, хорошенько мою их горячей водой под душем и сразу же обдаю их из чайника кипятком, после того, как игрушки немного просохнут, я развешиваю их по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю одного жако так тот в три месяца сказал свое имя.(во время кормежки) теперь болтает без умолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NKrist, дерево немного намокнет от воды, а потом просохнет, ничего с ним не будет. А кипяток уберёт всяких простейших и других ненужных "организмов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.