Перейти к содержанию

Желтые ураты у птенца волнистого чеха


Jess-Ika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Птенец у меня сутки, ему 38 дней. Вчера вечером поел чумизу, все остальное до сих пор игнорирует, не вижу, чтоб пил. Ночью изменился цвет помета: моча стала желтая. Сегодня напоила водой с глюкозой, несколько раз сходил нормальным цветом. Пыталась дать каши в клюв. Сейчас опять желтые ураты. Сейчас пошел уже помет без зеленой составляющей (голодный?). Птенец резвый, чистит перья. Аппетита нет, зерносмесь у заводчика ел - у меня нет. как ему помочь?

20180326_135357.jpg

20180326_151019.jpg

20180326_151028.jpg

20180326_135257.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сфотографировала, но помет был и более оформленный, чем то, что попало на фото. Главным образом беспокоит цвет. Ведь забрала я его с нормальным цветом уратов... Неужели печень испортилась за полдня?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jess-Ika  а вы сами видели, что птенец есть корм? Чем кормите, заводчик дал корм на первое время? Помет голодный

 

У меня такая же ситуация была. Птенец 35 дней. Такой помет держался 5 дней. Есть толком не умел. Чумиза - временный выход. Надо докармливать. Брат нашего птена умер, скорее всего от голода. Так же его пытались накормить чумизой, при этом никто не отслеживал, сколько он съел :(

Я вижу у вас в поддоне овес рассыпан. Он слишком крупный. Птен, скорее всего, в клюве не удержит. Давайте смесь разного проса с канареечным семенем.

 

Стресс тоже не исключен. Переезд, отсутствие стайки. С рук не ест?

Изменено пользователем narutik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него все виды корма. Зерносмесь падован и рио, каша, запаренные. У заводчика ел рио, я тоже купила эту зерносмесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik у вас был желтый цвет? Я вижу что ест чумизу только. Это ни о чем. Как кормить? В зоб не умею ((

С рук не ест   клюется больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jess-Ika , надеюсь, знающие подтянутся и помогут.  С цветом помета у нас так же было.

 

При стрессе может и дольше не есть. У меня терпения хватило на полтора дня, потом начала предлагать измельченный толкушкой корм и бифидумбактерин в воду.

 

Вы сами видели, что попик ест или вам так сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы попробовать кормить его смесью для выкармливания птенцов "нутрибёрд", как вариант. Можно попробовать детскую мультизлаковую кашу (без молока, соли и сахара), только посмотрите, чтоб там не было зёрен ржи -- их нельзя птичкам. Кормите жидким раствором, который можно набрать и выдавливать через инсулиновый шприц без иглы. Давайте по небольшим порциям с булавочную головку в уголок клювика или сбоку клювика через щель между верхней и нижней частями клюва. Если помёт голодный -- белое с водой, то за один раз давайте 1-1,5мл где-то. Лучше почаще кормить, но меньше, чтоб не слежалось в зобу: 4-5 раз в день по 0,5-0,8мл. Постарайтесь научиться определять, когда он наелся, чтобы не перекормить. Помёт после каш может быть жидковатым. Взвесьте птичку на весах точностью 0,1гр -- вес важный показатель упитанности.

 

И, пока он маленький, приручайте к рукам, чаще берите, кормите. Не привыкнет сейчас -- вырастет дикарём.

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтые УРАТЫ  -имено вон та белая составляющая если стала желтой - то Зося писала что это ПОЧКИ. Это плохо.... А почему не хотите обратится к рекомендованным спецам?- там и анализы возмут и все что нада сделают  и скажут как лечить. Вам бы сдать помет на капрограмму (просите чтобы указали там и йодофильную флору, и кристалы солей мочи и грибы и инвазии)- все дают за час.

Ну и то что птень плохо ест СУХОЕ зерно - это нормально потому как он еще просто МАЛ. Сварите ему яичко, кашки, паренки.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Спасибо, Ваш опыт очень интересен, а чем кормили птена и как? Просто про желтизну везде кошмары пишут, поэтому ваш пример обнадеживает. (ел со слов заводчика)

 

@Кузяныч Спасибо, я уже и пытаюсь кормить шприцем, хотя все мимо в основном.

Изменено пользователем Jess-Ika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Он не ест каши, я сварила пшено+овес. Я не знаю никаких спецов, раньше птицы у меня не болели ничем страшным, нормально питались, долго жили, а сейчас просто треш (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 дней, 45 грамм, кости врезаются в пальцы, когда берешь в руки. Посмотрела видео, как кормят птенцов - все разевают клювы, мой зажимает ((

Изменено пользователем Jess-Ika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сообщении контакты рекомендованных врачей https://www.mybirds.ru/forums/topic/148034-korella-zabolela/?do=findComment&comment=1986063

Выздоравливайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Jess-Ika написал:

Спасибо, Ваш опыт очень интересен, а чем кормили птена и как? Просто про желтизну везде кошмары пишут

 

Птен ел сам. Плохо, медленно, мало, но сам. Хоть что-то есть стал через сутки. Он был привычен к рукам, хоть и не ручной. Поэтому доставала его из клетки или снимала с полок после полета, и на полотенце с рассыпанным кормом. Из кормушек и блюдец подбирал зерна очень плохо. Первые дни был злой и раздраженный - попа от такого помета покраснела и вызывала дискомфорт.

Кормила раздробленным толкушкой РИО и канареечником в пропорции 1:1. В еду и воду добавляла бифидумбактерин. Выбирать норму корма стал на 6-й день, научившись более-менее есть самостоятельно. За эти дни похудел. Каша и шприцы для докорма были наготове, но не понадобились.

Желтизны тоже боялась. Но она ушла, после того как помет нормализовался.

 

Раз Вы в Москве, стоит все же к специалисту обратиться. Нормальный врач и покормить покажет как, и насчет помета расскажет. Мне-то  до специалистов  3 часа общественным транспортом.

 

В любом случае, как помет придет в менее жидкий вид, сдайте анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Спасибо! Я конечно в москве но у меня дел по горло с ребенком-инвалидом. И еще когнитивный диссонанс - заплатив за птицу почти 10 тысяч на следующий же день выложить еще 4-5 за орнитолога ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, черноклювик )) Завтра привезут нутриберд, буду пичкать.

Изменено пользователем Jess-Ika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Допишу здесь для тех, кто столкнется с аналогичной ситуацией. Нехороший вид помета был вызван именно недоеданием из-за адаптации к новому месту жительства. (что-то по типу как у всех новорожденных детей мочекислый инфаркт случается). После нормализации питания помет пришел в норму сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы для уверенности, что скрытых возбудителей нет, сдать помёт птички на микроскопию (копрограмму) и бактериологический посев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.