Перейти к содержанию

Удар головой у кореллы


Toshi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас сегодня примерно в час дня произошло ЧП: корелла, девочка 9 месяцев испугалась и ударилась в окно головой. Крови не было, сломала и, возможно, выдрала несколько перьев в области хохолка и левого глаза. Упала на подоконник, но сама взлетела мне на голову когда я подбежала к ней. Глазки были полуприкрыты и немного приоткрыт клюв. Сразу же поместили ее в клетку и небольшой участок накрыли тканью. Через несколько минут я, немного отойдя от произошедшего, решила полностью накрыть клетку, как обычно на ночь. Птица испугалась, хотя я делала все максимально медленно и аккуратно, упала на дно клетки, но в течении минуты заползла обратно на жердочку. минут через 10 после удара я позвонила в ветклинику, объяснив ситуацию мне сказали подъехать без птицы за лекарствами. Я сразу же поехала, там немного уточнив состояние птицы мне дали витамины и лекарство (очень прошу прощения, но на эмоциях и в панике я забыла названия!), сказали давать в поилку по 1 мл чередуя их через день. Сейчас с Евой (птица) вроде как нормально: она переползает по клетке, попила воду с лекарством, даже поела (видно что ей некомфортно есть большие и жесткие зерна, она делает несколько попыток, а после выплевывает или роняет), взяла через прутья семечку, даже дербанит игрушки. И вроде все хорошо, поноса нет, рвоты тоже, сидит и лазает уверенно, НО! 

Суть вопроса: возможно я сразу не заметила на эмоциях, но справой стороны у нее все еще немного прикрыт глазик, в то время как с левым все в порядке. Так же с левой стороны перья рядом с клювом топорщатся, словно она их распушила, а с правой стороны все хорошо. Так же попробовала проверить реакцию: правый глаз все хорошо, а левый реакция слабая и заторможенная (водила семечкой перед ней). Может ли это быть отек, который спадет через некоторое время? Или это может быть что-то более опасное? Ева только пару месяцев как начала активно идти на руки, но кистей рук боится и сразу отходит, поймать ее проблематично.

PS: прощу прощения за большой текст, старалась максимально точно описать ситуацию. Понимаю что она пострадала по моей вине и очень из-за этого переживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего птице не давайте, тем более, если не помните названия. Некоторые препараты нельзя давать сразу после ЧМТ.

 

Отслеживайте её состояние на утро. Если ухудшения не будет, проверьте чувствительность зрачков на свет: возьмите птичку на руки и посветите ей фонариком в левый и правый глаз по очереди. Можете работать с помощником, выбудете держать, он -- смотреть. Зрачки (у кореллок они тёмно-серые на фоне чёрного глазика) должны сужаться на яркий свет, это должно происходить одинаково быстро для левого и правого. Отпишите здесь. Хорошо бы ещё фото птички в условиях содержания и макросъёмку ушибленной части головы.

 

На будущее -- повесьте второй ряд лёгких светопрозрачных штор и задёргивайте их на время выгула птицы. Всегда записывайте что и в какой дозировке вам назначают. Помните: уколы птице может делать только врач-орнитолог из числа рекомендованных (ищите на форуме "список рекомендованных врачей"). Так же без предварительного рентгена птице нельзя ничего вправлять или выдавливать из неё.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

сегодня утром открыли ее, начала свои танцы что бы выпустили полетать. глазки проверили, но не доставали из клетки, тк в руки не дается еще. реагируют вроде хорошо оба глаза. ближе к обеду правый глазик уже хорошо открылся, почти как левый, позже вечером еще раз осмотрю на реакцию зрачков и так. единственное пёрышки справой стороны все так же торчат, словно она их нахохлила.

в остальном семечки еще утром сама с огромным аппетитом растолкнула и съела. чистится, аккуратно лапкой почесывает голову, где перья обломались, следим что бы не расчесывала! любопытно, но опасливо наблюдает, дербанит колокольчик маленький, хорошо кушает и пьет, помет тоже в порядке. облизывает зеркало свое, когда подходишь к клетке тоже подползает, но дрожит. в доме непривычная тишина стоит, пару раз она пыталась что-то тихонько пощебетать, но умолкала сразу. бывает если перо тронет какое (линька у нас еще идет подростковая) или если когтем на голове обломанные перья тронет или что повизгивает, сразу пытаемся ее отвлечь.

я понимаю про безопасность птицы, целиком и полностью моя вина в случившемся! я вставала и уронила удлинитель, от чего Ева и рванула с испуга..

про уколы и прочее я понимаю, это как и с грызунами

фото сделать не удалось, головой вертит когда пытаюсь сфотографировать((( надеюсь завтра ей станет еще лучше! спасибо за советы Ваши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если птичка сидит на одной лапке, а второй чешет голову и при этом не теряет равновесия, то сильной ЧМТ нет. То, что пёрышки торчат в месте ушиба, возможно следствие как самого удара (их смяло), так и следствие ушиба (шишка, гематома).

 

Однако, от удара могли пострадать непосредственно глаза. Поэтому каждое утро проверяйте реакцию зрачков на свет, лучше, взяв в руки с помощником в паре, чтоб лучше видеть. И отслеживайте глаз и область вокруг него на предмет покраснений или припухлостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

она еще вчера уже когда спать ложилась на одной лапке сидела. спасибо за пояснение про перья!

 

я поняла. проверила уже перед тем как ее накрыть, но опять же через прутья. вроде реагируют глазки хорошо, на движения правый глазик реакцию дает лучше чем утром. 

 

не подскажите как тогда ей проверить глазки, если она боится ладоней? если ее попытаться поймать в клетке, она скорей всего в истерике будет лазать и прыгать, боюсь мало того что рук будет еще сильнее бояться, так и пораниться может(((( даже когда игрушки снимаю помыть, она отходит чаще всего от руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боится рук, ловить не надо. Тогда нужно найти светодиодный фонарик с узким лучом, такой, чтоб он засвечивал только область вокруг глаз, на сколько это можно. Пусть помощник светит фонариком сбоку, а вы стойте вплотную к птичке и смотрите на зрачки.

 

К рукам нужно приручать, иначе повзрослеет и одичает. Когда меняеете корм и воду, выставляйте указательныйпалец и подносите к птице на столько, на сколько она позволит вам, прежде чем начнёт беспокоиться. Запомните дистанцию и каждый раз приближайте палец на это расстояние. Негромко постукивайте по жёрдочке, на которой сидит птичка, постепенно приближайтесь к ней, пробуйте гладить лапки или загривок -- обычно что-то из этого птички позволяют более охотно. Когда птичка выздоровеет, чаще ходите рядом с ней, говорите и приучайте к рукам. Тогда уже можно будет и вытаскивать её, держа в руках силой. Удерживая птичку на груди, предложите ей погрызть цепочку или бусы, предварительно надетые вам на шею. Хорошо, если удастся её разохотить таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

проверили глазки, оба реагирую одинаково. уже прямо требует что бы выпустили, свиристит, на зеркало свое покричала, правда мне показалось что она немного охрипше кричала на зеркало, может из-за двух дней тишины уже отвыкли от ее оров. просит более активно нашего внимания, с огромным удовольствием схомячила просо которое я ей дала, клювик точит, видно что Ева возвращается к нам своим характером, хотя и немного не такая активная. 

 

спасибо за совет как к рукам можно приучить. цепочки она и так постоянно грызет, не оттащишь. по рукам ползает и с ладони лакомство в клетке берет очень охотно, но если руки без вкусняшки протянуть или палец, то сразу пятится. будем пробовать по этому методу приучить

 

спасибо за Ваши советы! птичка возвращается в норму! хорошо что обошлись без сильных последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

я вас поняла. выпустить на прогулку так же через неделю или можно будет чуть пораньше на 2-3 дня, если у нее все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если за трое суток всё будет благополучно: будет сидеть на одной лапке, чесать за ухом и реакция зрачков на свет будет нормальной, можете выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.