Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пол попугая: самец
Возраст попугая: примерно 9-10 месяцев. Точнее сказать не могу, я принесла его домой той осенью и он уже был достаточно взрослым - где-то сродни 6ти или даже 7ми месяцев

Название корма (производитель): Рио СМ. Фото "6. корм"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л., но бывает, что больше =(
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть, но он его совсем не кушает
есть подкормка Rito-Grit СМ. Фото"7. подкормка"
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет

Как и что ест: Горошек ест всегда, будто у него зависимость от еды, т.е. активно. Он категорически не хочет есть ничего, чем, судя по всему, не кормил его продавец, занимающийся разведением: никаких овощей, кроме морковки не принимает; яблоки, груши и бананы есть не хочет; каши тюкает клювом и выплевывает. 


Длина светового дня попугая: около 13-14 ч.

Размеры клетки: около 73х63х33
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, комната освещается солнцем, ниже уровня глаз

Болел ли ранее попугай?: Да, около месяца назад у него был самоощип вокруг клоаки, был несколько апатичен, хохлился, раскачивался СМ.Фото "8. прошлый самоощип"

Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 21 марта - сонный, раскачивается, глазки прикрывает и хохлится; более напуган, если подходить (он не особо садился на палец ранее, но НЕ пищал, если его аккуратно гладил пальцем или подставлял под лапки); проплешина на голове, кожа красная, черные непонятные штуки на коже (напоминают насекомых, но не насекомые) СМ. Фото "1. проплешина - сухая голова", "2. проплешина - мокрая голова", "3. проплешина - мокрая голова", "4. проплешина - мокрая голова"; лапки кажутся суховатыми СМ. Фото "5. лапка". 
Болел ли ранее: совсем недавно, но мне казалось, что мы его вылечили; был самоощип у клоаки. Возможно, что оно все еще продолжается и это та же самая болезнь?

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 21 марта подошла к клетке и увидела ужасную проплешину! Поднесла руку, а он забился. Погладила по голове, приговаривая, что Горошек хороший, но он стал душераздирающе попискивать! Ему больно!

Дополнение: 

около месяца назад

стал выщипывать перышки из попки, помет был немного жидковат. И он сильно чихал достаточно долгое время, ромашка все еще не помогает, хотя чихать стал меньше. Продезинфицировала клетку. Также давала тетрациклин в воде, обмывала попку водой, мирамистином и мазала левомеколем. Попка вроде пришла в норму, стала пушистой, но каки сейчас иногда свисают с перышек. Помет нормализовался.

 

22 марта 

- черные точки совершенно статичны и не ползают. просто будто впаяно в кожу. я не думаю, что он мог ободрать кожу, он обожает свою клетку, постоянно сидит со своим зеркалом. сам вылезал только пару раз, так как на клетке у него тоже еда. а он не мог сделать это лапкой?
- у него перья, будто Горошка жевали! мне кажется, что есть покраснение вокруг глаза, но не само "веко", а именно кожи вокруг него(( и + я думаю, что есть проблема с носиком (он покоричневел по краю снизу) и с лапками (опять покраснение). я заметила, что когда он сидел на жердочке, то не совсем смыкал пальчики, и даже больше, когда я достала его, чтобы сделать новые фотографии, он не просто пищал, а буквально орал ча-ча-ча не только от страха (помнил вчерашний фотосет, он будет меня бояться и ненавидеть всю жизнь!), но и от боли. Но потом я отпустила его в клетку и он сел на палец, после чего я его аккуратно посадила на клетку (он не был таким активным, просто очень сильно расширил глаза). Сама лапка покрасневшая на суставе "локтя" + он буквально падал у меня с пальца (хотя и не сильно), хватка лапок была слабенькая. и я сомневаюсь, что он спит на одной ножке.
чихает(( но редко. в особенности чихает после того, как его гладишь. у попугаев бывает аллергия? звучит странно, но может ли у него быть аллергия на человека? а на запах стирального порошка в помещении?
посмотрите фото помета. это все, что он сделал за час. два раза - разве для птиц это нормально? а еще, кажется, его каки изменились не в лучшую сторону.
прилагаю фотографии!

- О Боже! Он прямо сейчас в темноте (мы легли спать) щёлкает-трещит-жуёт клювом и издаёт целую серию душераздирающих чихов! Т_Т

 

23 марта

Вызвала орнитолога. Пришел. Мычал, ничего не сказал кроме "бу-бу-бу, обмен веществ. а вы даете витамины? Да, точно, ему нужны витамины! бронхит!" и предложил купить антибиотики. Какашка с перьев повисла. выявила еще кое-что ужасное: то место, где он раньше расчесывал под клоакой... там пузырь =( полупрозрачный слегка (первое фото). Но кожа на голове не настолько красная (второе фото). Увидела, как он чухается.

Что давала и делала: мирамистин, левомеколь, тетрациклин и ромашка.

 

24 марта

Еще ничего не давала и не делала, кроме ромашки. Тетрациклин исключаю из-за опасности проблем с печенью.


Извиняюсь за не совсем четкое фото, но Горошек постоянно плакал и вырывался!

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Изменено пользователем Siya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет безобразный. Подагрическо-панкреатитный. Вы в Питере, идите к врачу очно, с анализами помета-как минимум копрология. Наталья Беломытцева (у нас на форуме ник- Кардамон), записывайтесь на прием.

 

Четные точки- частично растущие перья,частично свертки крови. Точнее не увидеть.

 

На лапе- то ли артритная шишка, то ли подагрчиеская- опять нужен осмотр очный.

 

Пока кроме ибупрофена(суспензия детская типа Нурофен или Ибуфен), по  капли в сутки 5-6 дней- ничего не могу рекомендовать.

Дальше- уже по анализам,рентгену,приему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошло два года со смерти моего дорогого друга Горошка. Все еще рассматриваю его фото и так грустно, что ужас. Долго не решалась завести другую птичку.

 

На той неделе принесла домой Топу. Он здоровый, молодой попугайчик. Активный и любопытный. Ест зернышки, кашку, морковку и другое. Пока боится, но уже не так сильно. Очень его люблю, он особенный мальчик. 

 

Всем спасибо, кто помогал с Горошком! Я очень это ценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.