Перейти к содержанию

Проблемы жкт у волнистого попугайчика


Tais1008

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Волнистый попугай, самец, возраст примерно 1год 8 месяцев, у нас 1,5 года. Корм Рио основной рацион, морковь, Яблоко, листья салата иногда. Минеральная смесь Рио, сепия. Изначальные симптомы вялость, нахохленному, зелёный помет, рвота сухими зёрнами. Обратились к орнитологу местному назначил орунгал 0,02 мл в клюв и в поилку байтрил 400 мг на 1 литр разводить и менять каждые три часа в поилке. Через 3 дня попугаю стало хуже, написала на форум, там Посоветовали сменить лечение на цефалексин суспензия 0,1 мл два раза в день и нистатин 0,1 мл (1/4 табл разводить в 0,5 мл воды), линекс, гепатовет. После 3 дней лечения стало лучше, заговорил, на 5 день начался понос, после семи дней рвота перед которой зевательные движения частые непрекращающиеся. Это было 18.03. С этого дня даём нистатин 0,1 мл (1/2таблетки в 0,5 мл воды), линекс,гепатовет. Стало к 4 дню лечения лучше но незначительно, решили добавить байтрил так как бакпосев показал к нему чувствительность (результаты анализов приложу). Через 3 раза дачи байтрила состояние ухудшилось, весь день сидит нахохленный, утром плохо ел, всё время спит, ест если настойчиво предлагаю (каша гречневая и пшённая), сепию убрала сегодня. Всё остальное в начале лечения. Байтрил убрала. Дала только нистатин 0,1 (1/2 табл в 0,5 воды) гепатовет и линекс. Как дальше быть?

9F8F600E-4C2B-44FA-AEF5-0331A049D62B.jpeg

77989095-7BD6-47C7-9189-AC2F2C29F967.jpeg

26320C61-CFFA-4CE9-9DDA-76E83CEEF765.jpeg

46177E6F-3F9C-4101-801F-E1F28BB13CCD.jpeg

B18BC262-5DB8-4551-9151-EC41E650C284.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, зерносмесь почти не ест, выбирает пшеничные зёрна, а проссо чистит и отбрасывает в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота не прекратилась?

Если так, то проверьте, не пахнет ли из клюва у птицы после рвоты кислым наподобие творожного, уксусного или квасного запаха.

По наличию такого, высока вероятность кандидоза -- возбудитель грибок кандида. При этом хорошо бы сдать анализ именно на кандиду или микологический анализ на грибы, который определит и его.

 

Мегабактерии определяют при микроскопии помёта (капрограмме). Это самый недорогой и быстрый анализ, который в любом случае вам не помешает, потому что позволяет оценить общее состояние здоровья птички.

Что такое копрограмма (микроскопия помёта) очень хорошо разъяснено по ссылке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы сдавали копрологию, но в результатах только исследования на яйцеглист и простейшие. В понедельник постараюсь попросить чтобы сделали такое как надо исследование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота пока прекратилась! Запаха не было никакого. Но он вчера кашку одну ел. Рвота обычно когда зерносмеси поест. И тогда же бывает помёт с непереваренными зёрнами. Почему от антибиотика хуже становится? На протяжении трёх недель уже ему становится чуть лучше (начинает болтать) потом опять резко хуже. Сейчас лучше чем вчера, но молчит и сидит нахохленный и я чувствую что он слабеет, хотя ест и вес такой же как в начале лечения 29 гр.  Мне жалко его до истерики((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Сегодня вечером опять была рвота! Из лекарств сейчас даём 8 день нистатин 0,1мл (1/2таб разведено в 0,5 мл воды), гепатовет и 15 дней линекс. Во вложении ночной помёт и где одна какуля это день.

DFE3482B-AEE5-46EB-AE01-FBD16AA15C64.jpeg

1A877A23-8898-4F41-8EA6-B4AADBA7DFCF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности держите птичку на мягких кормах -- каша, запаренный овёс, тёртая морковь.

По дозам водного раствора нистатина не смог определить вашу дозировку. Проверьте, пожалуйста -- доза нистатина 75 000 ед на 100 гр веса птички в сутки (разбивать на 3-4 приёма за день).

 

Не знаю, поможет ли в вашем случае линекс, по наличию условно патогенной флоры вам бы больше помог споровит или ветом -- вытесняющие пробиотики.

 

Попробуйте прекратить давать линекс.

К сожалению, я не врач, чтоб с уверенностью посоветовать вам что-то конкретное, будем надеяться, вашу тему заметят специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.